Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1561370

chekalin-v написал :
Закрывайте тему..

Правильно, че обсуждать индикатор. (индикатор он и есть индикатор, не измеритель и это надо учитывать).

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

fox.msc написал :
вам походу оно меньше всех нужно!

Кому надо - поняли. В ваших постах ничего полезного для себя не увидел. Кричите только больше всех. НУ непонятно Вам - не отвечайте.

fox.msc написал :
а вот моя схема что я вам присылал!

где? куда?

fox.msc написал :
Сообщение от chekalin-v
Лампы нет. на схеме тоже нет.
ваши слова?

Мои. Речь про провод где лампы нет...

Закрывайте тему.. А то я не здержусь и на личности могу нечаянно перейти.. при всем уважении..

Неонка светит потому что диэлектрическое основание выключателя позволяет этому случиться, видимо вместо 100 мегаом 10, это образно говоря. А если и влажность относительная высока то светить ей ярко.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
fox.msc, Вы либо не читаете посты, либо не хотите понять..

а вы читаете???
смотрите???
вам походу оно меньше всех нужно!

вот читайте еще раз

fox.msc написал :
Если у вас выкручена лампа из патрона, поясните это обязательно (отметьте на схеме)!

а вот моя схема что я вам присылал!
лампа отмечена! и стрелками указано (на левой схеме), как может течь ток в случае вкрученой лампы

chekalin-v написал :
Лампы нет. на схеме тоже нет.

ваши слова?

на схеме вы указали ДВУХКЛАВИШНЫЙ выключатель и ДВА фазных провода и НИ ОДНОЙ лампы!
Так может ВЫ читать научитесь или хотя бы писать!

chekalin-v написал :
Отвертка -г..но, вот и горит

Абсолютно точно сказано.
Поэтому все монтируем назад включаем и радуемся.
Все будет хорошо.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

fox.msc написал :
товарищь chekalin-v, сказал что лампочки нет!

chekalin-v написал :
Лампочки на этом проводе не было.

Этот = проблемный.
fox.msc, Вы либо не читаете посты, либо не хотите понять.. все уже все давно поняли.
Или Вам под каждую ситуацию (с выключателем, без выключателя, с одно лампочкой, с двумя лампочками, без лампочек, с отсоединеныными проводами в распред.коробке, с присоединенными и т.д. и с различными сочетаниями этих ситуаций) надо схему рисовать с пояснениями чтоб Вы накоенц то поняли?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Orenburg1969 написал :
так как он через люстру соединён с нулём.Когда из люстры выкрутите лампочки,то и на втором засветится,так как

товарищь chekalin-v, сказал что лампочки нет!

chekalin-v написал :
Есть наводки - отвертка горит. Отвертка -г..но, вот и горит

Горит,значит чувствительная.В смутные времена привыкая к такой отвёртке,умудрялся тестировать состояние цепей.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Orenburg1969 написал :
Когда из люстры выкрутите лампочки,то и на втором засветится,так как

Ок. попробую
Просто пошел к другому выключателю. Там тоже на одной клавише есть лампочка, а на другой нету. Так в выключенном состоянии отвертка не горит. Провод такой же.

Вобщем для себя сделал вывод: Есть наводки - отвертка горит. Отвертка -г..но, вот и горит

chekalin-v написал :
на другом проводе не наводится.

так как он через люстру соединён с нулём.Когда из люстры выкрутите лампочки,то и на втором засветится,так как

chekalin-v написал :
"Наводится"на общий фазный выключателя.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

fox.msc написал :
на втором проводе фазы не будет - факт!

))

fox.msc написал :
а "будет ли светиться отвертка" это ничего не определяет! Не светится - хорошо, светится - отвертка дерьмо.

Ну наконец то... наконец то услышал то что хотел.)

fox.msc написал :
у вас уравнение с бОльшим кол-вом неизвестных!

Ради интереса: что же не известно то? На схеме все нарисовал как есть. Вы не верите..

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
Есть двужильный провод. Один из них подключен к фазе. Другой никуда не подсоединен. Может ли индикаторная отвертка светиться, если ее подсоединить к проводу который никуда не подключен?

на втором проводе фазы не будет - факт!
а "будет ли светиться отвертка" это ничего не определяет! Не светится - хорошо, светится - отвертка дерьмо.

ЗЫ
у вас уравнение с бОльшим кол-вом неизвестных!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

fox.msc написал :
это в нормальном случает так!

Это в моем случае так. Т.е. отвертка светится что с выключателем в положении ВЫКЛ (в положении ВКЛ само собой тоже), что без выключателя. Т.е. дело НЕ в выключателе.

fox.msc написал :
исключайте элементы цепи и ищите.

Выключатель исключили. Далее. Отсоединили провод из распред коробки. Проверяем - светится...
Что еще исключать?

fox.msc написал :
И опять же, вы проверили лампой провод???

нет еще. удаленно это сделать проблематично. Обязательно проверю как приду.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
Какой кусок?

вот этот кусок (на вашей картинке)

а померять нужно не сопротивление а разность потенциалов между ним и 0

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Давайте сформулирую вопрос по другому:
Есть двужильный провод. Один из них подключен к фазе. Другой никуда не подсоединен. Может ли индикаторная отвертка светиться, если ее подсоединить к проводу который никуда не подключен?
В моем случае именно такая же ситуация.
Т.е. верно ли утверждение

Orenburg1969 написал :
"Наводится"на общий фазный выключателя.

и светится?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
Нет выключателя и выключатель в положении ВЫКЛ - в данном случае одно и то же.

это в нормальном случает так!
А в вашем случае на обрубаном проводе, вроде как фаза висит!! Так что если хотите решить проблему - исключайте элементы цепи и ищите.

И опять же, вы проверили лампой провод???

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Для fox.msc - Нет выключателя и выключатель в положении ВЫКЛ - в данном случае одно и то же. По моему Вы единствеенный кто еще не поняли в чем же дело. Сколько еще раз повторять что с выключателем в положении ВЫКЛ и без выключатля ситуация не меняется?

Orenburg1969 написал :
"Наводится"на общий фазный выключателя.

Но ведь на другом проводе не наводится.. вот в чем загадка. Для меня покрайней мере.

m1hey написал :
И тестером вызвонил данный кусок.

Какой кусок? я все отчединял от выключателя. Омметром между собой провода мерял - ничего подзретльного.
Сам провод в ГК перегородке и в гофре.

m1hey написал :
А выключатели случайно не с подсветкой?

Забудьте про выключатель. нет его.. без подсветки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
будет ли гореть отвертка когда выключатель в положении ВЫКЛ.

при чем здесь выключатель если вы пишете

chekalin-v написал :
Присоединяю отвертку к проводу который идет от коробки до выключателя (он уже ни с чем не соединен) - отвертка горит

возмите из розетки 0, а в качетве фазного провода используйте ваш проблемный и подключите к лампочке.
посмотрете... это вам уже пислали. Сделайте и выясните. В чем проблема то?

но как мне кажется, вы там что то намудрили!

Я бы откинул все провода от выключателя.
И тестером вызвонил данный кусок.
Вообще один раз видел чтото подобное.
Был выключатель двойной независимый спарен с розеткой, позже похоже где то в стене сгорела проводка и мудрый электрик поцепил в разрыв одного выключателя ноль. Вот было удивление когда после установки нового выключателя с 1 входом и 2 выходами вылетели автоматы.

А выключатели случайно не с подсветкой?

"Наводится"на общий фазный выключателя.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Угу.. Из какого то наборчика инструментов. Тоже китайского

У вас индикаторная отвертка какая? Китайская с батарейками?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

В перво же сообщении написано:

chekalin-v написал :
Присоединяю отвертку к проводу который идет от коробки до выключателя (он уже ни с чем не соединен) - отвертка горит

Кто нибудь еще подскажет по моей проблеме? Пока стенка не зашпаклевана, ее не так трудно снять.
Пока единственный мудрый совет это побсоединить лампочку к этому проводу и посмотреть будет ли гореть отвертка когда выключатель в положении ВЫКЛ.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
А убрать мысленно с рисунка уже никак да?

я мысленно, что хотите вам могу с рисунка убрать... только вы информацию по кусочкам даете. и о том что у вас оказывается без выключателя фаза висит на проводе написали уже после схемы. Так как же можно в таком случае выяснить причину???

chekalin-v написал :
Подписано - Проблемный провод. С обоих концов НИ К ЧЕМУ не подсоединен. На обоих концах - отвертка горит.

то есть у вас отвертка показывает фазу на отрезке провода у которого один конец "висит в воздухе" (отключен от распред коробки) и второй тоже висит в воздухе (отключен от выключателя)???

ну блин, если так, то это магия...потенциал у вас на стене, а у провода возможно где то в стене изоляция прохудилась.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Уж даже и не знаю чего тут непонятного..

fox.msc написал :
а на схеме рисуете выключатель....
если выключателя нет, НЕ рисуйте его!

А убрать мысленно с рисунка уже никак да?
Сначала фазу обнаружил С выключателем. ДУмал проблема в выключателе может быть. Снял выключатель. БЕЗ него тоже показывает фазу.
Отсоединил провод в коробке. Фаза все равно есть

fox.msc написал :
Если у вас выкручена лампа из патрона, поясните это обязательно (отметьте на схеме)!

Лампы нет. на схеме тоже нет.

fox.msc написал :
укажите место где вы проверяете тестерной отверткой!

Подписано - Проблемный провод. С обоих концов НИ К ЧЕМУ не подсоединен. На обоих концах - отвертка горит.

fox.msc написал :
если у вас ситуация как на ПРАВОЙ части схемы

Правая эта какая? а вообще - меня все как на рисунке

fox.msc написал :
у вас либо не правильно нарисована схема (то есть вы не знаете где какой провод)

Правильно. (где какой провод - тоже знаю - не сомневайтесь).

fox.msc написал :
такого быть не может в прицепи!

но ведь есть. Другие ответы говорят что такое может быть

filvik написал :
Физика, конденсатор в цепи переменного тока.
Провод представляет собой распределенную емкость.

fox.msc написал :
тот провод на котором светиться тестерная отвертка где то касается поверхности обладающей потенциалом....

ВОТ! это я и хочу выяснить. Действительно ли где то что то коротит, если да, то чем это грозит. Либо все же отвертка светится, по причине указанной filvik?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ПОЖАЛУЙСТА если вы хотите что бы вам помогли, нарисуйте актуальную схему!
вы пишете

chekalin-v написал :
отвертка показывает фазу после выключателя в положении ВЫКЛ.

chekalin-v написал :
Более того. Даже без выключателя и без присоединения этого провода в коробке.

а на схеме рисуете выключатель....
если выключателя нет, НЕ рисуйте его! отобразите на схеме все в точности как у вас все подключено!
Если у вас выкручена лампа из патрона, поясните это обязательно (отметьте на схеме)!
укажите место где вы проверяете тестерной отверткой!

я прикладываю вашу схему немного изменив....
посмотрите и поясните!

chekalin-v написал :
но фаза горит. Слабовато правда и Мультимером напряжения нет.

если у вас ситуация как на ПРАВОЙ части схемы, то такого быть не может в прицепи!
1.у вас либо не правильно нарисована схема (то есть вы не знаете где какой провод)
2.тот провод на котором светиться тестерная отвертка где то касается поверхности обладающей потенциалом....

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Лампочки на этом проводе не было. То есть если бы была лампочка то я не увидел бы свечения отвертки? Просто проверил на другом выключателе - там все норм. Хотя лампочки тоже не было

chekalin-v написал :
Но ведь это ненормально что никуда неподключенный провод светится?

Физика, конденсатор в цепи переменного тока.
Провод представляет собой распределенную емкость.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

fox.msc написал :
через выключатель проходит фазный провод (по крайней мере так ДОЛЖНО быть)

да так и есть

fox.msc написал :
отвертка и показывает фазу ТОЛЬКО ДО выключателя в положении ВЫКЛ,
а также ДО и ПОСЛЕ выключателя в положении ВКЛ.

в том то и дело, что отвертка показывает фазу после выключателя в положении ВЫКЛ. Более того. Даже без выключателя и без присоединения этого провода в коробке.
образно говоря есть 3 жильный провод. К одному из них подключена фаза. Второй НИКУДА не подключен, но фаза горит. Слабовато правда и Мультимером напряжения нет.

Нарисовал схему как соединено. Провод заземления не отображал чтоб не загромождать рисунок. Выключатель как я и говорил, я снял совсем. на проблемном проводе слабо светится фаза..

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

chekalin-v написал :
Проверил - фаза. Но.. при выключенном выключателе, индикаторная отвертка показывает, что на одном из проводов (выключатель двух клавишнаый), который идет в разрыве выключателя, индикаторная отвертка "светится"

естественно!
через выключатель проходит фазный провод (по крайней мере так ДОЛЖНО быть) и соответственно, отвертка и показывает фазу ТОЛЬКО ДО выключателя в положении ВЫКЛ,
а также ДО и ПОСЛЕ выключателя в положении ВКЛ.

chekalin-v написал :
Присоединяю отвертку к проводу который идет от коробки до выключателя (он уже ни с чем не соединен) - отвертка горит

Опять же совершенно логично, что провод который идет от коробки к выключателю, находится под напряжением! Поэтому отвертка горит!
А провод от выключателя к лампе - в разорванной цепи - пустой.

в чем вопрос???
вы описали вполне обычную ситуацию. Если имелось в виду другое, лучше приложите схему!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Попробую. Но ведь это ненормально что никуда неподключенный провод светится? Или я ошибаюсь?

Один конэц лампочки (220в)подать на ноль,другой на вопросный провод и в это же время меряйте своим индикатором,свечение должно прекратиться.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Переносил выключатель и распред.коробку в гипсокартоновой стене. Так как большого турда для меня это не составляет, сделал все без особых проблем, естановил распред. коробку и выключатель. Провод от распред.коробки до выключателя протянул новый. Длина его около 1,5 м. Провод засунул в гофру, сверху вниз он идет посередине между профилями. С двух сторон провода - по 5 см мин.ваты. т.е. вероятность повреждения провода при закручивании саморезов при креплении гипсокартона близка к нулю. Гипсокартоно прикрутил. Все установил. Но на след. день только решил проверить отверткой точно ли я фазу провел на выключатель. Хоть был и уверен, но все же... Проверил - фаза. Но.. при выключенном выключателе, индикаторная отвертка показывает, что на одном из проводов (выключатель двух клавишнаый), который идет в разрыве выключателя, индикаторная отвертка "светится" Начал выяснять где косяк, вы выключателе, в проводе идущему к люстре, или в распред.коробке. Отсоединил выключатель, вскрыл коробку. В коробке отсоединил провода который соединяет выключатель и люстру (на котором отвертка "светилась"). Присоединяю отвертку к проводу который идет от коробки до выключателя (он уже ни с чем не соединен) - отвертка горит . Китайский мультимер ничего не показывает. Что это? повреждение провода все таки? Чем грозит если так оставить? Очень не хочется гипсокартон снимать...