Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6
#1560256

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом. В однокомнатной квартире решил поставить перегородку, то бишь стенку и по своему не знанию купил для этого дела ДСП. После почитал вот эту тему: и понял, что поступил не правильно. Меня волнует вопрос как защититься от формальдегида, тем более что у меня маленький сын? Или лучше использовать что нибудь другое?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackSH написал :
Меня волнует вопрос как защититься от формальдегида,

никак
Корпусная мебель то у нас вся из ДСП, так что ваша перегородка на этом фоне погоды не сыграет.
Можно для самоуспокоения наклеить какую-нибудь самоклеющиюся пленку

Лучше использовать что нибудь другое, а если ДСП, то скрыть его все поверхности каким либо особо приставучим покрытием образующим плёнку. Чем слабже контакт, тем больше выделяется формальдегида, а если это покрытие "дышит", то толку от такого покрытия нет.
Кстати, листы МДФ (как аналог ДСП по толщине) абсолютно безвредны т.к. связующим веществом в них является лигнин.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

ДСП шлифованную или ламинированную? Ламинированную - ничего страшного.
Но мне больше нравится МДФ, прочнее, лучше поддается обработке, безвредна, влагостойка, но дороже.
З.Ы. Не знаю что за конструкция у вас, но для постоянных перегородок обычно используется гипсакртон на металлокаркасе.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

satrap написал :
Кстати, листы МДФ (как аналог ДСП по толщине) абсолютно безвредны т.к. связующим веществом в них является лигнин.

Вы их нюхали? Ну тогда Вы монстнр.
Зы Не путайте с ламинатом - это HMDF.

Nilsalex написал :
Вы их нюхали? Ну тогда Вы монстнр.
Зы Не путайте с ламинатом - это HMDF.

Я с ним (МДФ) работал на мебельном производстве как с покрытым плёнкой так и без, а так же видел и обонял "ароматы" производства ДСП на ныне закрытом у нас предприятии ДСП-250.
В МДФ два связующих безвредных вещества лигнин и парафин. в отличие от токсичных смол ДСП.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Блин, счас стало не так хорошо. Отчиму пришлось полтора года в сарае выветривать. Пол он себе ровнял потом им.

Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6

То есть выкинуть ДСП? и купить МДФ? МДФ на самом деле менее вредна чем ДСП и во многом превосходит ДСП: , там же можно посмотреть и и ДСП. Но как же мне теперь быть, а если водо-эмульционной краской покрасить и потом обои?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackSH написал :
водо-эмульционной краской покрасить

уж лучше тогда масляной краской, она воздух не пропускает, на счет фенолопроницаемости не знаю

BlackSH написал :
а если водо-эмульционной краской покрасить

Лучше Аквастопом пропитать, пару слоёв. А уж потом- обои...
И стыки не забудьте пройти...

Может у МДФ как и у ДСП есть различные классы в зависимости от сферы применения? Правда понятия "строительная МДФ" я не встречал. Я уж ща не помню, но у мебельной ДСП класс Е3 кажется и он отличается пониженным выделением формальдегидов. Строительное ДСП (Е1 или Е2, а может и оба) в мебельном производстве использовать запрещено.

BlackSH написал :
водо-эмульционной краской покрасить

Там ПВА в разбавленном виде? ПВА даст хорошую плёнку после своей полимеризации при высыхании.

З.Ы. Ну, вот. наверное спутал классность ДСП :-)

Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6

Наоборот Е1 для мебели а Е2 для стройки. Это класс эмиссии называется. Теперь буду думать..спасибо всем за советы!
И с наступающим всех новым годом! Здоровья вам и успехов в любом хорошем деле!

как вариант: может для перегородки купить ГКЛ/ГВЛ/СМЛ? а дсп в гараж на полочки

впрочем на пару слоев масляной краской - и ДСП пойдет вполне.

Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6

Все таки покрою плиты обычным ПВА в два слоя, а потом на нем же приклею обои. Как сказал satrap, ПВА даст хорошую пленку, то думаю будет достаточно. А обои для красоты. А ГКЛ/ГВЛ/СМЛ это слишком уже круто для меня получиться, чтоб просто ДСП обшить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackSH написал :
А обои для красоты.

Обои тогда виниловые, они практически не дышат

BlackSH написал :
а потом на нем же приклею обои

Как то отрывал обои приклеенные на ПВА. Ощущение как на концлагерных работах. Такую работу пожелаю только врагу :-)
После полимеризации ПВА практически не растворяется простой водой, а боится только растворителя и пара и воды, но только горячей.

Есть ПВА эмульсия и собственно ПВА. Эмульсия более разбавлена и лучше впитается (лишь бы от количества не разбаробанило ДСП), а просто ПВА впитывается гораздо меньше и за счёт этого образует более толстую плёнку на поверхности.

Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6

satrap написал :
Как то отрывал обои приклеенные на ПВА

Это уже мелочи satrap :-) главное защита! И отрывать обои наврядли уже буду.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackSH написал :
Это уже мелочи

лет через пять появится на Мастерсити тема "Как оторвать обои приклеенные на ПВА"

Регистрация: 29.12.2009 Набережные Челны Сообщений: 6

и кто му же виниловые...

У виниловых вроде основа бумажная должна остаться на стене, а сам винил оторваться. Я отрывал бумажные и фактически размачивал бумагу и соскабливал её шпателем. Охренеть когда так по всем стенам. Получалось что отскабливал бумагу от ПВА, а он на стенах так и оставался. Я "пирамиды Египетские" быстрее бы построил.