Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1560919

Очень много, как мне кажется, платим за газ по абонентке. Возможно, лучше установить счётчик, но я не знаю, сколько тратится газа в среднем, если в деревянном доме площадью 80 кв.м имеется:

  • Две печи-голландки
  • Колонка автоматическая советская (модель не знаю)
  • Плита (семья из трёх человек)

Средняя температура зимой: -5°С (Астрахань)

Точно ответить можно только установив счётчик (но не регистрируя его при этом).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Поставте счетчик.Платить будете меньше в два раза примерно.

Печи конечно по газу очень прожерливые, но больше всего на расход газа влияют теплопотери дома ..включая пол и потолок

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..когда просохнешь-посмотри табличку.. авось по может

Всем спасибо, наверное в самом деле лучше установить счётчик предварительно без регистрации, оценить, а потом уже его зарегистрировать и по нему платить. Думаю, в любом случае выйдет дешевле, чем есть сейчас

мвс написал :
Поставте счетчик.Платить будете меньше в два раза примерно.

В москве поставить счетчик 37тыр -обоснование проэкт работа и тд монополисты мля

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ДА УЖ!!!!

В моих краях, всего пару рублей инженеру за пломбировку. Установка допускается любой конторе с лицензией на право проведения этих работ ...работа с материаллами баксов 50. Проэкт меньше 10 баксов

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В наших краях установка счетчика 7-12тыр.Но проблема не в этом .Проблема не в этом.Для регисрации нужно предоставить следующие документы:1.Свидительство регистрации права собственности на жилье."Справку БТИ.3.Справка с администрации о составе семьи.4.Справку о наличии живности на подворье. В результате родная теща больше года бьется над этой проблемой.За это время цена вопроса выросла с 3000 до указанной суммы. И это не предел,новыйгод начался.Складывается впечатление что все пьлюют на президентские указы по ресурсо и энерго сбережению.Да что президент,на Киотский протокол всем наплевать.В народе есть примета-Если пенсии прибавили значит будут тарифы повышать.Вот и ждем... .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

мвс написал :
В результате родная теща больше года бьется над этой проблемой.За это время цена вопроса выросла с 3000 до указанной суммы. И это не предел,новыйгод начался

Поэтому существует бюрократия. Легче и дешевле найти заднюю дверь в виде знакомого газовщика-мастера и УЗАКОНИТЬ за бабло.

Бело написал :
В москве поставить счетчик 37тыр -обоснование проэкт работа и тд монополисты мля

Вообще-то проект требуется для установки газовых приборов, для которых нужен дымоход. Для других, без дымоотведения, нужен ЭСКИЗ. У нас эскиз стоит тысячу с небольшим.

Палецкий написал :
В моих краях, всего пару рублей инженеру за пломбировку. Установка допускается любой конторе с лицензией на право проведения этих работ ...работа с материаллами баксов 50. Проэкт меньше 10 баксов

Вот Ваши (пардон) бюрократы власть поделят и за Ваши кошельки примутся

мвс написал :
Если пенсии прибавили значит будут тарифы повышать

Так уже

AMA3OH написал :
Легче и дешевле найти заднюю дверь в виде знакомого газовщика-мастера и УЗАКОНИТЬ за бабло.

В Москве цены примерно равны-узаканивает таже контора что и цену назначает, они чтож ее сбивать позволят -самовольное вмешательство и тд

Serx написал :
Вообще-то проект требуется для установки газовых приборов, для которых нужен дымоход. Для других, без дымоотведения, нужен ЭСКИЗ. У нас эскиз стоит тысячу с небольшим.

Был такой анекдот про верблюда

Бело написал :
Был такой анекдот про верблюда

Мне самому приходилось чертить эскизы на установку счётчиков.
Значит, мне платили деньги за анекдоты.
Чего и вам желаю.
Пламенный привет!

Бело написал :
Вот Ваши (пардон) бюрократы власть поделят и за Ваши кошельки примутся

..не примутся. Счетчики стоят уже практически везде

Serx написал :
Цитата:
Сообщение от Бело
Был такой анекдот про верблюда

Мне самому приходилось чертить эскизы на установку счётчиков.
Значит, мне платили деньги за анекдоты.
Чего и вам желаю.
Пламенный привет!

Зря обиделись это я про себя сказал
выяснял-черти не черти все одно вышеуказанные деньги отдай или не примут и гр газ перекрыть

Бело написал :
выяснял-черти не черти все одно вышеуказанные деньги отдай или не примут и гр газ перекрыть

Всё-таки не верится, что установка счётчика может столько стоить. Или плюс ещё что-то ставится?
И кто назвал такую сумму?

Serx написал :
Всё-таки не верится, что установка счётчика может столько стоить. Или плюс ещё что-то ставится?
И кто назвал такую сумму?

Только счетчик, самое смешное что он стоял, потом в 80е срезали по всей москве (вот это я понимаю долговременное планирование) без всяких проэктов и оплат.
Сумму назвали в районном отделении мосгаза, подтвердил частник (с соотв оформлением)
Оч энергосберег технология (Жалует царь, да не жалует псарь - русская мудрость)

Слова к делу не пришьёшь.
А вы напишите в то самое отделение два заявления: одно на выдачу техусловий, другое - на установку счетчика.
Вероятно, результат будет другим.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Анегдот в тему.Есть дом на две квартиры.Два раздельных газовых ввода.В одной половине плита,колнка,счетчик.Надругой аналогично:Плита,колонка,котел.Счетчика не было иначально.Обе половины отапливаются одним котлом.Хозяйка котла платила за газ по площади.вернее по сумме площадей (26 руб. за метр)круглый год и сумма была кругленькая.Поставила счетчик.Встретила,благодарит за совет и протекцию и жалуется -счетчик уже месяца три не регистрируют.Основание : А КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ.Вобщем дело закончилось миром,зиму платила по площади ,а весной начала платить по счетчику.Все довольны.

Анекдот то грустный получился, жульничают чиновники и страха неимут

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

Палецкий написал :
В моих краях, всего пару рублей инженеру за пломбировку. Установка допускается любой конторе с лицензией на право проведения этих работ ...работа с материаллами баксов 50. Проэкт меньше 10 баксов

А Вы давно узнавали? Недавно поставили знакомые колонку турбинированную в квартиру, проект делали, монтаж трубопровода и счетчика вышло 1400 грн. У меня газовый проект на автономку еще летом 2006 стоил 98 грн. В прошлом году уже 400 грн сам проект.

kaa_dir написал :
Недавно поставили знакомые колонку турбинированную в квартиру, проект делали, монтаж трубопровода и счетчика вышло 1400 грн. У меня газовый проект на автономку еще летом 2006 стоил 98 грн. В прошлом году уже 400 грн сам проект.

Будьте внимательны ..я вел речь лишь о установке газового счетчика.

Serx написал :
А вы напишите в то самое отделение два заявления: одно на выдачу техусловий, другое - на установку счетчика.
Вероятно, результат будет другим.

Да вы совершенно правы, результат другой - на заявку по установке счетчика мне предложили заменить за свой счет внутридомовую газ разводку, включая часть подземного газопровода (заказав у них же в Мосгазе проэкт)

Бело написал :
мне предложили заменить за свой счет

Дайте почитать скан ответа.

Пары бумаг хватит?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Бело написал :
В москве поставить счетчик 37тыр -обоснование проэкт работа и тд монополисты мля

мвс написал :
В наших краях установка счетчика 7-12тыр.Но проблема не в этом

Янн:- У нас тоже где то в 12 000руб. Не каких бумаг не требуют. Если конечно газ проведён официально и Вы платите за газ. Всё очень просто. Пишите заявление,покупаете счётчик. Газовщики приезжают. Первый раз просто посмотреть,второй раз врезают счётчик. Идёте в гор газ относите подписанный наряд на произведённые работы и через месяц Вы официально платите по счётчику.

IronMonkey написал :
Очень много, как мне кажется, платим за газ по абонентк

Безусловно много.Причём и летом в жару тоже платить приходиться по полной.Думаю зимой у Вас по счётчику будет нагорать кубов 200 умножим на 3руб 30 коп = 660 руб;
100 ватт на 1м 2 у Вас 80 м2 надо 8 кВт в час (при -20* на улице , дома должно быть +24*) 1м3 газа =10кВт. 24 часа * на 8 кВт получим 192 кВт в сутки или 19 м3 газа.19м3 *30 дней =570 м3 . Это столько будите расходовать газа если на улице будет постоянно -20*Газ сейчас у нас по 3,30 руб за куб.

2Бело Позвольте уточнить, а газификация вашей квартиры с установкой в ней газовых приборов проведена, так сказать, на законных основаниях?

Мы в ней живем с 1987 г. по плану газификации - газ проведен в 1952 г. какие я могу еще основания привести. Дом построен в 1927 г.

2Бело Ну, если вы не делали никаких перепланировок в части газового оборудования, то Мосгаз, по всей видимости издевается над вами.
Правда, непонятно как у вас появился газовый котёл; он отапливает вашу квартиру? а от центрального отопления вы "отрезались"?
А как сейчас вы платите за газ? (колонка понятно, на неё есть норматив, а отопление котлом?)