Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1561139

Итак, есть трешка с газовой плитой. Сейчас вся квартира подключена через два черных автомата. Четкого разделения на свет и розетки нету. В связи с ремонтом планирую переместить щиток частично в квартиру.

Схемку прикладываю.

1) Сомневаюсь в правильности расположения УЗО и его наминале. Рисовал исходя из бюджетности.

2) Стоит ли холодильник включать через диф? можно ограничиться обычным автоматом?

3) ввод планирую сделать 3х4, далее по квартире на свет 3х1.5, розетки 3х2.5. Авось, переделают стояк когда-нибудь. Или на свет все-таки 2х1.5 можно?

в комнатах по 2-3 энергосберегающих лампы, может тогда лучше на свет 6А поставить?

4) в ванне розеток не будет

Для холодильника мона и 6А взять, и раз уж его на отдельную линию со своим дифом выведите его мимо общего рубильника. Так удобнее свет отключать. Но это не обязательно.
А так с УЗО относительно вводного автомата нормально. Но остальные автоматы слишком большие относительно УЗО. сумма АВ должна быть меньше или равна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
ввод планирую сделать 3х4

Автомат в этажном щите должен стоять после счетчика, а перед счетчиком коммутирующее устройство ( пакетник, автомат с завышенным номиналом, рубильник ...).
На входе квартирного щитка должен стоять водной аппарат ( рубильник, например ).

applicant написал :
Стоит ли холодильник включать через диф? можно ограничиться обычным автоматом?

Это решать вам, но розетка холодильника в любом случае должна быть под защитой УЗО.

applicant написал :
Авось, переделают стояк когда-нибудь. Или на свет все-таки 2х1.5 можно?

Странный вопрос - делаете для себя, а спрашиваете у других.

applicant написал :
Сомневаюсь в правильности расположения УЗО и его наминале.

Нормальные номиналы.

avmal написал :
Автомат в этажном щите должен стоять после счетчика, а перед счетчиком коммутирующее устройство ( пакетник, автомат с завышенным номиналом, рубильник ...).
На входе квартирного щитка должен стоять водной аппарат ( рубильник, например ).

я правильно понял, что до счетчика должен стоять пакетный выключатель, например,

а после в квартирный щиток можно поставить вводной двухполюсной автомат, что на схеме до счетчика?

не совсем понял, зачем делать два автомата - один на лестничном щитке, а другой в квартирном

спс

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
я правильно понял, что до счетчика должен стоять пакетный выключатель, например,

Нет, не совсем правильно - пакетник назван только потому, что во многих домах стоят именно они, а при реконструкции выкидываются и заменяются, как правило, на модульные рубильники ( выключатели нагрузки ).

applicant написал :
не совсем понял, зачем делать два автомата - один на лестничном щитке, а другой в квартирном

Я тоже не понял и потому написал иначе.

avmal написал :
На входе квартирного щитка должен стоять вводной аппарат ( рубильник, например ).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

applicant написал :
зачем делать два автомата - один на лестничном щитке, а другой в квартирном

ПУЭ 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

хм....совсем запутался, еще раз посмотрел схемы с форума и примеры от АББ по использованию серии домовой, они до счетчика ставят ВА, после ВД. По ПУЭ да, до счетчика должен быть рубильник.

Можете посоветовать бюджетный рубильник для данной схемы?

В квартирном щитке можно использоваться ВА 1P+N как вводной аппарат?

Arr написал :
ПУЭ 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

1P+N автомат можно использовать для этой цели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
В квартирном щитке можно использоваться ВА 1P+N как вводной аппарат?

applicant написал :
зачем делать два автомата - один на лестничном щитке, а другой в квартирном

Сами спрашиваете - сами отвечаете ... Интересная форма монолога.

applicant написал :
Можете посоветовать бюджетный рубильник для данной схемы?

Да хоть курский ВМ-40Р 2Р на 40А ( около 150 рублей ).

applicant написал :
1) Сомневаюсь в правильности расположения УЗО и его наминале. Рисовал исходя из бюджетности.

Поставте УЗО ≥40А 30 мА где-то после счетчика как общее!

applicant написал :
2) Стоит ли холодильник включать через диф? можно ограничиться обычным автоматом?

Холодильник лучше включить в розетку кухни, а вместо дифавтомата взять УЗО ≥16А 10 мА и поставить после автомата стиралки.

applicant написал :
3) ввод планирую сделать 3х4, далее по квартире на свет 3х1.5, розетки 3х2.5.

Желто-зеленый провод в этажном щите подключить под отдельный болт к той части щита с которой непосредственно соединен PEN. В подрозетниках и возле светильников, до реконструкции на 5-ти проводный стояк, РЕ не подключать, заизолировать.

Само по себе УЗО существенно повысит безопасность человека и в некоторой степени повысит пожарную безопасность, а РЕ в связке с УЗО в некоторых случаях защитит даже при отказе какого-то автомата.

applicant написал :
Или на свет все-таки 2х1.5 можно?

По действующим нормам нельзя! На светильники управляемые двухклавишным выключателем соответственно 4х1.5 мм2.

applicant написал :
в комнатах по 2-3 энергосберегающих лампы, может тогда лучше на свет 6А поставить?

Однозначно лучше, даже при лампах накаливания!

В подавляющем числе случаев, если освещение имеет 2 и более групп, полностью включенная группа света потребляет на много меньше чем 1 кВт, поэтому автомат на группу света лучше ставить 6А.

С автоматом на группу света 6А по мимо стационарной проводки в некоторой степени будут защищаться провода в светильниках. Сечение проводов светильников в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества из-за чего место соединения может грется с оплавлением изоляции и последующим КЗ.

DonDiemon написал :
А так с УЗО относительно вводного автомата нормально. Но остальные автоматы слишком большие относительно УЗО. сумма АВ должна быть меньше или равна.

Самое главное защита УЗО вышестоящим автоматом, для защиты, по мимо самого УЗО, питающей сети от КЗ внутри УЗО, что с запасом обеспечивает вводной автомат, что Вы и указали. В этом случае УЗО пофиг какие автоматы стоят после него.

учитывая замечания, выкладываю второй вариант - до счетчика рубильник, после вводной автомат на всю квартиру

возможен ли вариант объединения СМ и холодильника под одним узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
учитывая замечания, выкладываю второй вариант

Не знаю какие и чьи вы учитываете замечания, но похоже, что все мои распинания про автомат после счетчика были напрасны.

applicant написал :
возможен ли вариант объединения СМ и холодильника под одним узо?

Возможен, если вы не хотите реализовать в дальнейшем схему, при которой можно будет, выключив всё вводным аппаратом, оставить холодильник включенным.

avmal написал :
Возможен, если вы не хотите реализовать в дальнейшем схему, при которой можно будет, выключив всё вводным аппаратом, оставить холодильник включенным.

нет, такое не нужно

avmal написал :
Не знаю какие и чьи вы учитываете замечания, но похоже, что все мои распинания про автомат после счетчика были напрасны.

объсните, пож, зачем нужен автомат после счетчика? я ведь ставлю в квартирном щитке вводной автомат

спс

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
объсните, пож, зачем нужен автомат после счетчика? я ведь ставлю в квартирном щитке вводной автомат

Вы это действительно спрашиваете или издеваетесь уже? Не гоже так ... Люди старались, писали, время тратили ... и своими словами, и ПУЭ цитировали ..., а вы дурку включаете.

applicant написал :
нет, такое не нужно

В таких случаях принято говорить "ПОКА не нужно".

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

разве вводной автомат в квартирном щитке не выполняет это требование?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты.

applicant написал :
вводной автомат в квартирном

А как вы сами думаете? Или всё что написано для вас бессмысленно?

попрошу без оскорблений,
понятие "После счетчика" относительное, от моего щитка до квартиры 1.5м, поэтому автомат в квартирном щитке для меня и был "после счетчика", тем более, что и на соединяющем кабеле он бы был именно после счетчика.

Наверно, большинство людей, не относящихся к профессионалам в области электрики, не поняли бы вас так же, как и я.

Итак, предновогодняя версия

всех с наступающим!

applicant написал :
предновогодняя версия

С наступающим!!!
А на кухню не мало? самая нагруженная комната...

не, нормально:
радио
фен
миксер

вроде, все

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
попрошу без оскорблений,

О-ба-на!!!
Делайте, как считаете нужным, только зачем два одинаковых автомата последовательно?

чет я туплю, вместо автомата в квартирном щитке нужен рубильник, так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сказка про белого бычка ...

номинал квартирного рубильника не ниже автомата на 25А?

за критику спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
"После счетчика" относительное, от моего щитка до квартиры 1.5м, поэтому автомат в квартирном щитке для меня и был "после счетчика"

Это, как-раз, тот случай, когда не имея полной информации все пытаются выложить всю информацию, которой обладает, но без пользы для дела.
Вы в каком посте обнародовали информацию про полтора метра от счётчика до ввода в квартирный щиток и опубликовали фотографию этажного щита?
Серия дома, кстати, тоже не помешала бы.

да, наверно, вы правы, дом серии II-49

фотки щитка тоже выкладываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
фотки щитка тоже выкладываю

И зачем вы так настойчиво собираетесь избавиться от разъединителя, стоящего перед счетчиком? Поставьте после счетчика селективный диффавтомат 40А 100мА, а в квартирном на входе ограничтесь вводным автоматом 25А.

понял, спасибо

начал искать такой диф, нашел только вот этот

  1. Дифф. автомат селект. УЗО 22-С40-2-100ЕS (тип А) 40А-100мА 230В 1P+N (Сигнал Ставрополь)

диффы с такими хар редкость?

avmal, по первому варианту можно, если без сел диффа?
Лест площадка: ВР 40А - счетчик - автомат 25а(1P+N)
квартира: ВР 40А и все остальное

СМ находится на кухне, я так понимаю, что брать УЗО на 10мА в этом случае немного неправильно, тем более, что и будет второй потребитель - холодильник.

Не лучше будет 16А-30мА?

applicant написал :
Лест площадка: ВР 40А - счетчик - автомат 25а(1P+N)

Селективности все равно не будет и при любом КЗ бегать включать АВ на площадке.

applicant написал :
по первому варианту можно, если без сел диффа?

Можно да и нужно одно УЗО на всю квартиру, т.е. все цепи под защитой общего УЗО
(Вы всегда меняете лампочку используя ее картонную упаковку?)

applicant написал :
СМ находится на кухне, я так понимаю, что брать УЗО на 10мА

Действительно , смысла нет когда есть общее УЗО (вот если-бы стиралка стояла в ванной тогда последовательно с общим 30мА ставится 10мА, сырое помещение однако)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
И зачем вы так настойчиво собираетесь избавиться от разъединителя, стоящего перед счетчиком? Поставьте после счетчика селективный диффавтомат 40А 100мА, а в квартирном на входе ограничтесь вводным автоматом 25А.

Простите, я тут прочитал весь топ, но если бы applicant сам не понял бы о чем Вы говорили, я бы никогда не понял. Вы слишком требовательны. Ведь тут в основном вопросы задают не профессионалы и надо быть чуток снисходительным
Только за вопрос не убивайте, зачем нужен автомат на 25А после дифа на 40А ? Почему нельзя было бы просто на входе поставить диф на 40 и все, по той схеме ?

Guest-001 написал :
зачем нужен автомат на 25А

Ограничение по мощности (Дог. с энергосбытом)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
зачем нужен автомат на 25А после дифа на 40А ?

filvik написал :
Ограничение по мощности

Да, и мы этого не можем превысить. После реконструкции и на на 32А можно замахнуться.

filvik написал :
Можно да и нужно одно УЗО на всю квартиру, т.е. все цепи под защитой общего УЗО
(Вы всегда меняете лампочку используя ее картонную упаковку?)

на форуме больше схем, где количество УЗО больше 1, я, например, ориентировался на схему

бегать на лестничную площадку не особо хочется, да и холодильник нужно, чтобы всегда работал

я правильно понимаю, что если в комнате перегорает лампочка, то должен выключиться только автомат этой группы, а не вводной автомат в квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
я правильно понимаю, что если в комнате перегорает лампочка, то должен выключиться только автомат этой группы, а не вводной автомат в квартиру?

Вы правы. Не всем это может понравиться.

наверно, последний вариант

имеет ли он право на существование?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

applicant написал :
я правильно понимаю, что если в комнате перегорает лампочка, то должен выключиться только автомат этой группы, а не вводной автомат в квартиру?

Мечты, мечты
На самом деле в новострое, при мощной сети, есть очень неплохие шансы выбивания и вводного АВ при сгорании лампочки с "бабахом".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
наверно, последний вариант

А индикатор после дифа холодильника?

Kamikaze написал :
Мечты, мечты
На самом деле в новострое, при мощной сети, есть очень неплохие шансы выбивания и вводного АВ при сгорании лампочки с "бабахом".

у меня старый дом 61 года постройки, надеюсь, не будет такого

avmal написал :
А индикатор после дифа холодильника?

прошу прощения, что есть индикатор? не видел здесь такого

если ставить УЗМ, то оно должно находиться после вводного квартирного автомата или до?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

После.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Уважаемый вы делаете для себя, схема нормальная, только селективность должна соблюдаться, советую вместо узо авд, там и расцепитель и узо и стоимость меньше. Блин никого не слушайте и по первой схеме можно работать, профессора все ядрен батон. Не сомневайтесь ни в чем вперед на перетяжку хаты.