Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565432

Проект по разделам ОВ и ВК для дома ~250 м2 обходиться в районе 30 т.р.

Если работаю без проекта, то делаю расчеты сам с запасом ~15%.
По поводу насосов на каждый этаж- необязательно. При лучевой разводке сис-мы отопления насос 25-60 спокойно тянет 20 радиаторов (32 кВт)

Видел проекты от которых волосы встают дыбом

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Интересно в какую копейку все эти бумаги встаю то)))

За частую, если ты работаешь от проектного бюро, то под словом проект подразумевается бумажный альбом и максимум копия электронной версии проекта.
Но когда работаешь под определенного заказчика, то по мимо проекта осуществляется авторский надзор, а по договоренности и технический (с соответствующими актами и печатями). На практике, приходится вносить, кое-какие, коррективы в проект уже по факту монтажа, и только после этого и "рождается" исполнительная документация.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

проект-90% шаблон, который навязывают заказчику. нужно самому понять что ты хочешь и ни кому не верить на слово

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нужен комплексный проект на все
и грамотный монтажник
т.к. в любом проекте приходится думать и самому , но с проектом наамного легче...............
одна голова хорошо а две лучше

проектирую инженерию по разделам ОВ и ВК, недорого))).

угу, тогда просто все увешать ими
(если 3 этажа и подвал)

gsmmaster написал :
типа взять настенник 15-17 кВт с полным фаршем на каждый этаж?

типо того
насчёт киловат это к проектировщикам

типа взять настенник 15-17 кВт с полным фаршем на каждый этаж?

gsmmaster написал :
и на каждый контур обвязки и расширительный бак

зачем
он уже встроенный в котёл) впрочем как и насос и предохранительный клапан и тд

и на каждый контур обвязки и расширительный бак

а если от простова попробывать
2а контура 2а котла с хорошей дельтой регулировки температур
один греет низ другой верх
дальше больше 5ть этажей 5ть котлов)

ладно не буду засорять ветку не моё это
С наступающим!
Пусть умные люди подскажут

Basil79 написал :
Сансэй, с праздником!

Вас так же!

gsmmaster написал :
если почитать

читать долго но вариантов действительно масса
было бы желание их осуществить и деньги реализовать
думаю что при наличии онных решить вопрос что там поднят можно всего лиш заказав уже обвязанный суперпупер котёл с суперпупер програматором (такую мини кательню) у какой нибудь суперпупер известной фирмы где трудятся суперпупер проектировщики
и всё

чем-то напоминает
Сансэй, с праздником!

gsmmaster написал :
Как я понимаю, необходима универсальная система, скажем стояки 40ка, кольца на каждый этаж (гребенка), регуляторы на каждом кольце, регуляторы на каждом, двухтрубная система, свой насос на каждое кольцо и т.п. универсализм.

один из вареантов

  • управление сервоприводы балансиры безперебойники каскад котлов например итд
    только всё упирается в денги

сансэй написал :
а вообще щас автаматика рулит типо умный дом
можно задавать любые "велечины" под каждый конкретный случай , хоть с мабильника

вообще не из той оперы. (чуть соображаю в этом)
речь о гидравлике
если почитать
то там эти проектировщики сами пальцем в небо тычат и начинаешь понимать, что то, что на бумаге - полная хрень, реальная система может быть просчитана с большой погрешностью, а следовательно, остальное - типовая схема.
т.е. идем от обратного, именно это мы и видим, когда типовую схему запустили, но кому-то повезло, а кому-то нет

gsmmaster написал :
Как думаете?

опять же возращаясь к проектам.. думаю что как раз проектировщики и должны учитывать все варианты и пожелание клиента под конкретный заказ

(а у нас как привыкли планово масого и по копирку
хорошо если один прект удачным получился то сто домов будут не чего а остольные как повезёт)

это же на мой взгляд косается универсальных проектов они хороши для типовых домов
а в индивидуальном строительстве нужны индивидуальные проекты

а вообще щас автаматика рулит типо умный дом
можно задавать любые "велечины" под каждый конкретный случай , хоть с мобильника

в этом и дело
утопия- наша жизнь и реальность.
заломив огромные деньги за проект, нет никакой уверенности в компетенции, наличии указанных материалов и коррекции проекта во времени.
читаю danfoss , где указывается, что погрешность гидравлического расчета до 15%! и в реальности достижение расчетных величин невозможно.
Система самосбалансируется, возможно один этаж прогреется позже, но имеет ли смысл это учитывать при запуске системы для круглогодичной эксплуатации?
Регулировка все равно будет производиться терморегуляторами на радиаторах, а ветки так же придется регулировать т.к. непонятно как будут запускаться этажи, да и будут ли жить (топиться) в каждой из комнат, т.о. от расчетной, система будет гидравлически абсолютно несовместима с расчетной (эксплуатация одного этажа, затем подключаем второй, но на нем не все комнаты жилые, приехали гости - зпуск всех радиаторов и т.п.!)
Как я понимаю, необходима универсальная система, скажем стояки 40ка, кольца на каждый этаж (гребенка), регуляторы на каждом кольце, регуляторы на каждом, двухтрубная система, свой насос на каждое кольцо и т.п. универсализм.
Как думаете?

gsmmaster написал :
Стоит ли весь сыр-бор денег?

вопрос наверное к заказчикам

но я тоже хочу ответить ..
сразу оговорюсь.. я не проектировщик

но считаю что прект нужен и в идиале единый чтоб совмещал в себе и отопление и вентиляцию и водопровод итд
даже не то чтоб совмещал а что бы каждый отдельный проект учитывал все паралельные проекты тобишь был адоптирован ко всем остольным
и при условии что все они будут составленны одной командой разноплановых спецов

но к сожалению это скорее утопия нежели реальность

Дача/дом/котедж

Кто делал проект системы отопления?
И делал ли вообще?
Сколько стоило?
Имело ли смысл?
Былил ли просчеты?

стоит ли так заморачиваться или применить типовые схемы 2х трубного отопления с разведением петель по этажам и примерными 100Вт тепла на 1 м2? + поставить на каждую ветку(этаж) свой насос?
Стоит ли весь сыр-бор денег?