Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204
#1561840

Предстоит монтаж питьевого водопровода в частном секторе. При всем множестве материалов и трубопроводов подскжите пожалуйста какой вариант был бы наиболее надежным для укладки труб в грунт. Очень уж не хочется потом асфальт поднимать и течи устранять
Из того что у нас предлагают торговые сети это стальные трубы,металлопластиковые (но там один фиттинг 1000р.стоит,потому не очень вдохновляет)да и фитинги эти в грунте,мне кажется быстро сдадут. Потом трубы ППр под пайку,- и какие то трубы продающиеся в бухтах и к ним какие то различные соединительные муфты с резьбовыми соединениями. Вот и не знаю на чем остановиться?

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

пнд и пвд рулят. в месте врезки делаешь колодец, траншею отсыпаешь песком и спишь спокойно лет 20. С наступающем новым годом друзья.

mihail197 написал :
и какие то трубы продающиеся в бухтах и к ним какие то различные соединительные муфты с резьбовыми соединениями. Вот и не знаю на чем остановиться?

..ПНД ...то, что надо

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Спасибо,мужики! С вашей помощю останавливаюсь на ПНД! (Хотя лично под пайку мне казалось более надежным,но слышал что температурных расширений они не очень любят)

2mihail197 Полиэтилен - такая зараза, что в земле 50 лет лежит и не ржавеет

Палецкий написал :
Полиэтилен - такая зараза, что в земле 50 лет лежит и не ржавеет

минимм 100 лет на холоднои воде качественныи материал у нас новыи завод ТЭКСАКО ШЕВРОНОВСКИИ

mihail197 написал :
,но слышал что температурных расширений они не очень любят)

У ВАС ХОЛОДНАЯ ВОДА

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Проложите полиэтилен для воды диаметром 32 или 50 с плавными изгибами одним куском, затем в эту трубу вталкиваете металлопластиковую трубу диаметром 16 (если достаточно) или 20 одним куском. В любой момент можно выдернуть и заменить. Вертикальную часть - в теплоизоляцию из вспененного полиэтилена, или всю трубу. Есть довольно мягкие полиэтиленовые трубы (на меньшее давление, наверное, на 6 атм.), надо взять более жесткие, такие, чтобы не смялись под давлением грунта.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Палецкий написал :
Полиэтилен - такая зараза, что в земле 50 лет лежит и не ржавеет

Впрочем как и полипропилен.