Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1561959

Доброго времени суток, и с наступающим Новым годом всех форумчан!!!

Работаю установщиком спутниковых тарелок, для работы из окна хотелось бы иметь, что-то типа обычного перфоратора с насадкой для бурения под 90 градусов. Задача состоит в том, чтобы пробурить подальше от оконного проема, если сбоку от окна, или пониже от уровня подоконника, если под окном. Просто не всем нравится, когда край тарелки торчит над уровнем подоконника :-(

В разумных пределах, конечно, чтобы можно было дотянутся трещеткой закрутить глухари (ставлю 10*100) . Еще мешает длина бура (минимальная для диаметра 14-160мм)
На ум приходит:
переделка рукоятки обычного перфоратора (у меня BOSH 24) под углом 90 градусов;
перенос кнопки управления газом на другую руку :-);
приобретение вертикалки, что-то типа интерскол 22/600 насколько я выиграю по сравнению с BOSH 24?;
переделка бура на более короткий?!!;
совсем бредовая идея-закрепить перф на станине с подачей редуктором :-)

Что посоветуете?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у Hilti были именно угловые насадки SDS+ под их перфы, точно не помню, ценик не малый...

MeRS написал :
Просто не всем нравится, когда край тарелки торчит над уровнем подоконника :-(

не правится?- пусть вызывают вышку\альпениста и идут в сад...

Под углом Вы и не просверлите- нужно нажимать на перф, чтобы он долбил, а как это будет сделать практически?

MeRS написал :
или пониже от уровня подоконника,

...штору заказчика к отопительной батареи,она как раз,под окном...

Надеюсь не помешаю автору темы, но, чтобы не плодить кучу тем, хочу спросить здесь. Решил поменять перфоратор (сейчас Bosch PBH 220 RE (зеленый)). Когда брал, пользовался редко. Теперь пользуюсь чаще. С одной стороны, данный аппарат вполне удовлетворяет требованиям, при сверлении в кирпиче например, при работе с бетоном уже сложнее, приходится прилагать значительные усилия.
Сам пока присмотрел Bosch GBH 2-26 DBR, на форуме по нему вроде отзывы положительные. Есть несколько вопросов.
1 - А нужно ли мне менять перфоратор, или 220-ого достаточно?
2 - Если брать что-то другое, то что? 2-26 хороший выбор или нет?
3 - Если все-таки 2-26, то какой? Видел несколько вариантов (RE, DRE, DFR, DBR), чем они отличаются? Сравнивал, мощность одна, вес один, макс. диаметр сверла один...
4 - Если все-таки 2-26, то есть ли на нем возможность полностью сменить SDS+ на обычный патрон с ключом? (на 220-ом приходится крепить на SDS+ обычный патрон-переходник и уже на него сверло, в итоге конструкция удлиняется, о точности тоже говорить не приходится)

Спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Wachovski

Wachovski написал :
приходится прилагать значительные усилия.

а не надо прилагать эти самые усилия - быстрей просверлите, надо что обеспечить небольшое усилие, чтобы бур имел возможность свободного хода - не знаю как проще обьяснить, это с опытом приходит...

Wachovski написал :
1 - А нужно ли мне менять перфоратор, или 220-ого достаточно?

на этот вопрос вам самому проще ответить...

Wachovski написал :
2 - Если брать что-то другое, то что? 2-26 хороший выбор или нет?

отличный!

Wachovski написал :
3 - Если все-таки 2-26, то какой? Видел несколько вариантов (RE, DRE, DFR, DBR), чем они отличаются? Сравнивал, мощность одна, вес один, макс. диаметр сверла один...

2-26 он разный : RE -это вообще двухрежимная версия, DRE -трехрежимник, DFR- трехрежимник со сменной системой патронов в комплекте есть отличный патрон для сверл который надевается без люфта на перф, DBR- это с ручкой дугой незнаю пендосы такие ручки любят , видимо им удобно, но он длинее...

Wachovski написал :
4 - Если все-таки 2-26,

2-26 DFR...

ломастер

Опыт вроде бы уже есть (конечно не такой как у вас, за всю жизнь всего штук 500 отверстий ))). Недавно пользовал как раз DBR, не америкос, но мне очень понравился такой хват ))
Посмотрел на всеинструменты, в комплекте у DFR'а есть быстрозажимной ударный сверлильный патрон, я так понимаю это как раз тот, который мне нужен, который ставится вместо SDS+ а не на него?
По поводу необходимости замены не знаю, с одной стороны греет то, что это все-же синий инструмент (два года назад и подумать не мог, что я вообще об этом задумаюсь ))), и мощность хоть на 200 Вт, но выше.

PS. Спасибо вам за помощь, во всех темах отвечаете быстро и развернуто, хотя вроде должен был уже задолбать своими вопросами))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Wachovski

Wachovski написал :
Посмотрел на всеинструменты, в комплекте у DFR'а есть быстрозажимной ударный сверлильный патрон, я так понимаю это как раз тот, который мне нужен, который ставится вместо SDS+ а не на него?

да, вместо головы-патрона SDS, быстро и непринужденно ставится голова с кулачковым патроном для сверл, при чем патрон отличный БЗП Рём..

Wachovski написал :
По поводу необходимости замены не знаю, с одной стороны греет то, что это все-же синий инструмент (два года назад и подумать не мог, что я вообще об этом задумаюсь ))), и мощность хоть на 200 Вт, но выше.

у меня был подобный зеленый бошик с соединенной ручкой, 10 буром по бетону он реально тоскливо сверлит, в отлиичи от того же 2-26, это в основном не за счет мощности мотора ,а энергии удара...

ломастер

Вот это наиболее точная характеристика - "тоскливо" ))
Чтож, значит как я понимаю, либо DFR с уже имеющимся патроном в комлекте, либо DBR + докупить патрон? В остальном они не отличаются?
(Почему спрашиваю про замену патрона - вместо SDS+ обычный, а не обычный на SDS+ - скачал инструкцию, там там как раз быстрозажимной ставился на SDS+ а не вместо... (Рисунок С в аттаче))

[

]()

И на другие модели этого производителя не смотреть? Типа GBH 3-28, или это уже излишне? )

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Wachovski написал :
который ставится вместо SDS+ а не на него?

Именно так. Нужен ли новый перф - ну, три джоуля намного больше чем два. Хотя если старый справляется, я не стал бы наверное брать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MeRS написал :
приобретение вертикалки, что-то типа интерскол 22/600 насколько я выиграю по сравнению с BOSH 24?;

Проиграете. Его даже в руки противно брать - эргономика как у плохого топора.

ломастер написал :
у Hilti были именно угловые насадки SDS+ под их перфы, точно не помню, ценик не малый...

Ценник серьезный. Еще и перф нужен той-же марки Но выход есть. Аналогичная есть и у Бош.

ломастер написал :
DBR- это с ручкой дугой незнаю пендосы такие ручки любят , видимо им удобно, но он длинее...

Это действительно удобно.

in my humble opinion

2Kvost:
Написано: для сверления. Если будет бурить и удастся достать - кажется то, что нужно!!
Цепляюсь за батарею хвостом, насадка еще и в качестве удлинителя будет работать, наверное дополнительную ручку удлинить придется, чтобы прилагать усилия для бурения..
Спасибо за советы!

Угловой патрон на перфоратор от Hilti . Делает его Kress, если за последние пять лет ничего не поменялось в их отношениях, но на крессовском сайте почему-то такой приблуды нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Wachovski на DBR патрон от DFR поставить не получится...

ломастер

На DBR вообще невозможно сменить SDS+ на обычный патрон, или эта возможность есть, но патрон нужно покупать другой? Просто в инструкции DFR'а есть рисунок, где показано, как менять SDS+ на обычный патрон. В инструкции DBR'а о такой возможности ни слова..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2MeRS В интернет магазине вам такое напишут.....
Эта насадка стоящая как перфоратор и служит для бурения бетона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя Сёма° написал :
Делает его Kress

Говорили так же, что и перфы для Хилти тоже делает Кресс. А потом выяснилось, что да, действительно делает, но только для - те тоже красно-черные

Дядя Сёма° написал :
на крессовском сайте почему-то такой приблуды нет

Наверное потому, что у Кресс до сих пор нет ни одного перфа со сменным патроном, кроме относительно недавно появившегося PSH900, в то время как Хилти такие делает уже лет 30.

in my humble opinion

В общем в интернете так и не нашел... Магазины пока не работают, так что, буду надеяться, здесь кто-нибудь подскажет )) DBR все нравится, но вроде на нет возможности снять SDS+ и поставить обычный патрон?

Kvost написал :
Говорили так же, что и перфы для Хилти тоже делает Кресс.

Про перфы на семенарах ничего не говорили, про насадку - говорили.

MeRS написал :
Задача состоит в том, чтобы пробурить подальше от оконного проема, если сбоку от окна, или пониже от уровня подоконника, если под окном. Просто не всем нравится, когда край тарелки торчит над уровнем подоконника :-(

Нда..., гемор еще тот полагаю (теретически даже).... Но может можно обойтись меньшей кровью? Ну например пробурить отверстие в стене с внутренней стороны? А с наружной поставить анкер и закрепить кронштейн? ....возможно конечно этот вариант тоже не всем понравится, но тут можно клиенту предоставить право выбора, да, могу типа сделать и с наружной только стороны, но цена при этом увеличется 2,5 раза...., полагаю что большинство клиентов явно захотят секономить на этом деньги. Ну это я так....

Да, и кстати, что народ думает о BOSCH GBH 3-28 DFR? )) Плюсы по моему - сменный патрон (судя по всему DBR, это тот же DRE с другой ручкой, то есть патрон не сменный), вес (под потолком что-либо делаю крайне редко), мощность. Интересно мнение форумчан. Заранее спасибо )

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Wachovski написал :
что народ думает о BOSCH GBH 3-28 DFR?

Я хорошо думаю. Работал с 2-26 и 3-28 немного. На двойке передок немного перетягивает, а тройка укорочена за счет вертикалки, да и в роли перфа более внушает доверие. 2-26 = это настоящий бренд, испытанный и надежный. Тройка вышла как преемник ему с увеличенной силой.
Себе буду брать тройку. Писал про DFR оба

Посмотрел , в ней пишут что у 3-28 нет блокировки вращения. Так ли это, если так, то полагаю он не столь универсален, как 2-26?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Wachovski

Wachovski написал :
Посмотрел эту тему, в ней пишут что у 3-28 нет блокировки вращения. Так ли это, если так, то полагаю он не столь универсален, как 2-26?

на заборе тоже пишут... все у него есть!

ломастер

Логично ))
Чтож, может и вы выскажете свое мнение по поводу выбора между 2-26 и 3-28? 2-26 понятно, универсален, давно известен, впечатления от него как я понял положительные. Есть ли смысл брать 3-28? Вертикалками никогда не пользовался, поэтому интересно ваше мнение.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Wachovski

Wachovski написал :
Чтож, может и вы выскажете свое мнение по поводу выбора между 2-26 и 3-28?

не знаю - если бы они были примерно одной цены, то выбрал бы 3-28 за компактность, 2-26 DFR со сменным патроном длинноват, иногда не совсем удобно...
Но не знаю почему так дорого просят за 3-28 , по сути они почти однокласники...

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ломастер написал :
Но не знаю почему так дорого просят за 3-28 , по сути они почти однокласники...

Ну в цену я думаю включена бошевская антивибрационная система и у величенная производительность перфоратора на 20%.Только не понятно за счет чего увеличилась производительность это го перфоратора.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MeRS написал :
Написано: для сверления.

Я конечно её неразбирал , но передать удар под 90 градусов врядли реально даже у боша.