Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116185

Квартиру купила до вступления в брак, в собственность оформлена уже в браке, может ли муж претендовать в случае разводе на квартиру или нет ведь договор о покупке до брака (муж не прописан и я тоже в этой квартире)???????

И второй вопрос имею квартиру которую планирую продать (собственность на меня), проживаю в ней с детства, прописана одна, я замужем, может ли муж претендовать на деньги вырученные от продажи этой квартиры вообще и/или в случае развода и нужно ли получать разрешение от супруга на продажу этой квартры????????.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как можно купить квартиру и не иметь ее в собственности? (как дилетанту, мне интересно)

Видимо, имеется в виду, что документы пролежали месяц-другой на регистрации. В нашей стране единственным документом, удостоверяющим собственность на недвижимость является свидетельство регистрационной палаты (в разных регионах название может отличаться).

На всякий случай храните в недоступном для мужа месте документы, составленные ДО брака:

  • договор
  • квитанции об оплате
  • акт приёмки жилья.
  • паспорт БТИ, там должен стоять штамп с датой составления и фамилия
  • расписку регистрационной палаты с датой принятия комплекта документов на рассмотрение
  • а также документы, доказывающие вашу индивидуальную платёжеспособность (декларации, расчётки и т.п.), как доказательство, что в помощи жениха вы не нуждались.

А что, уже задумываетесь? Тогда к адвокату.

Если право собственности зарегистрировано в браке, то квартира будет по умолчанию являться вашей совместной собственностью. Исключить этот момент можно только путем составления брачного договора.
Равно как и во втором вашем случае - до тех пор, пока вы не продали квартиру - она ваша собственность, которой вы распоряжаетесь по своему усмотрению. Продали - денежные средства, полученные от продажи становятся совместной собственностью.
Вас спасет только брачный договор.

Как пример - у меня была судебная практика, по которой муж до брака внес все свои деньги в новостройку, потом вступил в брак, через месяц собственность. Через год - развод. Половину квартиры суд присудил жене. Она привела несколько свидетелей из числа родственников, которые не моргнув глазом рассказали суду, что они давали ей деньги на эту квартиру. О моральной стороне дела говорить не будем, а выводы сами можете сделать.

идите к нотариусу, составляйте брачный договор.

ДМ написал :
Квартиру купила до вступления в брак, в собственность оформлена уже в браке, может ли муж претендовать в случае разводе на квартиру или нет ведь договор о покупке до брака (муж не прописан и я тоже в этой квартире)???????

И второй вопрос имею квартиру которую планирую продать (собственность на меня), проживаю в ней с детства, прописана одна, я замужем, может ли муж претендовать на деньги вырученные от продажи этой квартиры вообще и/или в случае развода и нужно ли получать разрешение от супруга на продажу этой квартры????????.

Все еще проще... Заявит вторая половина, что вбухала в новую квартиру безумные деньги на ремонт в момент общего проживания в браке. Чем резко повысила ее стоимость...

Cherry написал :
Как пример - у меня была судебная практика, по которой муж до брака внес все свои деньги в новостройку, потом вступил в брак, через месяц собственность. Через год - развод. Половину квартиры суд присудил жене. Она привела несколько свидетелей из числа родственников, которые не моргнув глазом рассказали суду, что они давали ей деньги на эту квартиру. О моральной стороне дела говорить не будем, а выводы сами можете сделать.
идите к нотариусу, составляйте брачный договор.

Только не смейтесь над моим дилетантским вопросом, просто интересно, а можно было бы обратиться к судье с ходатайством о проведении экспетризы на "детекторе лжи" по отношении к таким лжесвидетилям ?

Hi-Hi написал :
Заявит вторая половина, что вбухала в новую квартиру безумные деньги

У кого на руках чеки..., тот и вбухал!

Hi-Hi написал :
...детекторе лжи...

Тык ить, вроде как не является доказательством?

2Hi-Hi
нет, на это рассчитывать не стоит.
За дачу ложных показаний существует уголовная ответственность, но доказывать эти факты придется другими способами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Заявит вторая половина, что вбухала в новую квартиру безумные деньги на ремонт в момент общего проживания в браке.

Раз в момент общего проживания - то расходы будут считаться совместными.

Serg написал :
Раз в момент общего проживания - то расходы будут считаться совместными.

Вот и я о чем, а поскольку првоерить что и как реально было а что стало почти невозможно то уж н половину разницы между тогдашей и теперешней собственностью претендовать можно ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Hi-Hi

Интересная коллизия...

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

Все еще проще... Заявит вторая половина, что вбухала в новую квартиру безумные деньги на ремонт в момент общего проживания в браке. Чем резко повысила ее стоимость...

не "заявит" а "докажет".
а чтобы доказать нужно предоставить платежные документы на стройматериалы и работ по ремонту.
в этом случае расходы на ремонт поделят между супругами.

Cherry написал :
Если право собственности зарегистрировано в браке, то квартира будет по умолчанию являться вашей совместной собственностью. Исключить этот момент можно только путем составления брачного договора.

Прецедент со смертью (не дай Бог) заявителя во время оформления документов в юстиции - заявитель признан собственником (посмертно).
ИМХО право сосбственности наступает с момента подачи необходимого комплекта документов на госрегистрацию. Де факто право собственности возникло в момент подписания сторонами договора купли продажи (читаем ГК), госрегистрация - это лишь регистрация этого факта в государственном органе. Если госрегистрация по каким-либо причинам займет, к примеру не месяц а десять месяцев, это не может быть ограничением признания собственника собственником (если изначально все необходимые документы на регистрацию поданы)

Maverik написал :
не "заявит" а "докажет".
а чтобы доказать нужно предоставить платежные документы на стройматериалы и работ по ремонту.
в этом случае расходы на ремонт поделят между супругами.

Прецедент со смертью (не дай Бог) заявителя во время оформления документов в юстиции - заявитель признан собственником (посмертно).
ИМХО право сосбственности наступает с момента подачи необходимого комплекта документов на госрегистрацию. Де факто право собственности возникло в момент подписания сторонами договора купли продажи (читаем ГК), госрегистрация - это лишь регистрация этого факта в государственном органе. Если госрегистрация по каким-либо причинам займет, к примеру не месяц а десять месяцев, это не может быть ограничением признания собственника собственником (если изначально все необходимые документы на регистрацию поданы)

Свежий факт - моя жена продавала земельный участок, доставшийся ей до замужества. С нее потребовали справку, что я не против. На вопрос - это же моя собственность, приобретенная до замужества был ответ - а может были какие-то совместные вложения .. Хотите продать - гони согласие !!!! Я вот хороший, согласие дал ) Тем более что де-факто продажа была фиктивной, в свое время участок брался именно с целью последующей отдачи "покупателям" (хорошим нашим друзьям)

Вот такая вот проза жизни, попробуйте объяснить правоту / неправоту чиновникам .... И это заметьте - не вымогающим взятку !
Так что совет автору темы - если Вас этот вопрос волнует -лучше подстраховаться

Maverik написал :
не "заявит" а "докажет".

Ах, оставьте Ваши скучные бумажки ! Ничего и доказывать не надо - приведут (см выше ) 5 друзей мужа которые расскажут как тот на своем горбу носил пластиковые окна, чугунную ванну, на последние холостяцкие сбережения покупал паркеты,обои и прррррррррр... А до того , слюнявя пальцы отсчитывал пол-стоимости квартиры добавляя в обший котел ...

Hi-Hi написал :
приведут (см выше ) 5 друзей мужа которые расскажут как тот на своем горбу носил пластиковые окна, чугунную ванну, на последние холостяцкие сбережения покупал паркеты,обои и прррррррррр...

Наверное, не надо все так упрощать. Если ванна стоит штатная, окна меняли до брака, а все документы на имя дамы... Подобное лжесвидетельство может дорого обойтись друзьям. А что он там слюнявил по холостяцки и зачем - ваще мало трогает

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

Hi-Hi написал :
Ах, оставьте Ваши скучные бумажки ! Ничего и доказывать не надо - приведут (см выше ) 5 друзей мужа которые расскажут как тот на своем горбу носил пластиковые окна, чугунную ванну, на последние холостяцкие сбережения покупал паркеты,обои и прррррррррр... А до того , слюнявя пальцы отсчитывал пол-стоимости квартиры добавляя в обший котел ...

Что значит "ах оставьте ваши скучные бумажки..."?
вопрос задавался не для поэтического конкурса а юридический.
Лжесвидетельствование это статья, не всё так просто. Грамотный адвокат друзей "поймает" в два счёта.

Свежий факт - моя жена продавала земельный участок, доставшийся ей до замужества. С нее потребовали справку, что я не против. На вопрос - это же моя собственность, приобретенная до замужества был ответ - а может были какие-то совместные вложения .. Хотите продать - гони согласие !!!! Я вот хороший, согласие дал )

Что значит "гони согласие" ? А может еще справку от окулиста и венеролога заодно ?
Незаконное требование можно попросить представить в письменном виде. А вот тут как раз свидетели пригодятся, которые подтвердят факт такового требования. Чиновник сам себе проблемы создавать не станет.

Почему не пользоваться законом хотя бы в случаях когда он на вашей стороне ? )))

Maverik написал :
Что значит "ах оставьте ваши скучные бумажки..."?
вопрос задавался не для поэтического конкурса а юридический.
Лжесвидетельствование это статья, не всё так просто. Грамотный адвокат друзей "поймает" в два счёта.

Что значит "гони согласие" ? А может еще справку от окулиста и венеролога заодно ?
Незаконное требование можно попросить представить в письменном виде. А вот тут как раз свидетели пригодятся, которые подтвердят факт такового требования. Чиновник сам себе проблемы создавать не станет.

Почему не пользоваться законом хотя бы в случаях когда он на вашей стороне ? )))

Вы читаете то, что уже написано в этой теме ? Наверху уже был приведен факт сошедшего с рук лжесвидетельства. Детали выспросите у Cherry.Насчет спора, что надо а что не надо - Вы в какой стране живете ? Неужто в нашей ? Откуда столько наива и веры в торжество правды , закона и т д ?
Тем более что основа есть - а если я за это время там сделал город - сад, вложился по самое не могу - как без моего согласия ?

DMack написал :
Наверное, не надо все так упрощать. Если ванна стоит штатная, окна меняли до брака, а все документы на имя дамы... Подобное лжесвидетельство может дорого обойтись друзьям. А что он там слюнявил по холостяцки и зачем - ваще мало трогает

Если да кабы.... Приведет 5 свидетелей и докажите что они врут, тем более что см выше на детекторе не поймать...
Ну а штатными ваннами те кто покупают квартиры не пользуются, знаете ли, жизнь она одна, а когда меняли окна, то если нет документов не доказать практически никак

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Maverik написал :
Что значит "гони согласие" ?

Ну я тоже такую ксиву подписывал у нотариуса. Незаконно... возможно...
Но составить заявление у нотариуса - два часа времени и сто рублей денег (сумму точно не помню, но незначительная), а вот выиграть судебный процесс по гражданско-правовому вопросу у регистрационной палаты - боюсь что времени не меньше месяца и денег на один общественный транспорт на порядки больше.

Hi-Hi написал :
Ну а штатными ваннами те кто покупают квартиры не пользуются, знаете ли, жизнь она одна

Ну да, в моих 120м две ванных комнаты. В одной поменял на хороший чугун (проклял), в другой оставил сталь, которую довел до ума (что-то вся семья ее предпочитает).

Hi-Hi написал :
а когда меняли окна, то если нет документов не доказать практически никак

Так и я все время талдычу про документы

[QUOTE=DMack]Ну да, в моих 120м две ванных комнаты. В одной поменял на хороший чугун (проклял), в другой оставил сталь, которую довел до ума (что-то вся семья ее предпочитает).

Ну так значит не настолько хороший чугун )) Стальная ванна опасна для жизни - наслышан о падениях. Да и держит тепло подозреваю гораздо меньше стальная, а уж как вода барабанит...
Хотя если довели до ума...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Стальная ванна опасна для жизни - наслышан о падениях.

Кошмар...
Оно понятно, чугунная-то будет левитировать

Serg написал :
Оно понятно, чугунная-то будет левитировать

Сергей, вы не поняли. Стальная покрыта менее истираемой эмалью, в связи с чем ее скользкозть не снижается со временем. А при падении в ней, голова и пр. лишние выступы на теле проминает тонкую сталь (написал и ужаснулся: а вдруг я своим главным выступом ударюсь:eek

Maverik написал :
ИМХО право сосбственности наступает с момента подачи необходимого комплекта документов на госрегистрацию. Де факто право собственности возникло в момент подписания сторонами договора купли продажи (читаем ГК), госрегистрация - это лишь регистрация этого факта в государственном органе. Если госрегистрация по каким-либо причинам займет, к примеру не месяц а десять месяцев, это не может быть ограничением признания собственника собственником (если изначально все необходимые документы на регистрацию поданы)

да Вы что?!
право собственности возникает ТОЛЬКО с момента государственной регистрации перехода права собственности. Более того, договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации одновременно с переходом права собственности и вступает в силу именно с момента такой регистрации.
Регистрация десять месяцев занять не может - они жестко связаны законом и регорганы эти требования соблюдают очень даже. Им гораздо проще (если надо протянуть) приостановить госрегистрацию и потребовать от сторон какие-нить дополнительные документы. Так еще три месяца протянуть можно.

У меня в практике была ситуация и такая:
договор ренты. Тоже подлежит госрегистрации. Договор подписали, подали на регистрацию. За три дня до госрегистрации рентополучатель (дедуля, собственник квартиры) умирает. Регистрирующий орган, не знающий о факте смерти, регистрирует договор. Появляются наследники и оспаривают факт регистрации. Решение однозначное - поскольку к моменту заключения (!) договора, коим является факт государственной регистрации договора, рентополучатель умер, договор считается незаключенным. Все.
Очень было обидно, потому что сначала мы больше полугода судились за эту квартиру с бывшей женой этого дедули, которая там вообще не жила, но на жилплощадь имела вполне определенные виды.

Вот для того, чтобы такие ситуации не возникали, при регистрации сделок (особенно с жильем) всегда стараются найти выход, чтобы зарегистрировать сделку за день-два. Именно из-за этой подвешенности в моменте перехода права собственности. Раньше с регпалатой можно было без проблем договориться. Сейчас сложнее, они держат срок как по закону - месяц и уменьшать его не хотят.

Про свидетелей и расходы - исчо раз напомню, что наши судьи - особенно те, которые рассматривают споры между гражданами - самые неподкупные судьи в мире.
А еще у них маленькая зарплата. И обычная человеческая зависть. И много чего еще бывает очень далекого от правовых норм, которыми они должны обосновывать свои решения.
Не надо уповать на суд. Это не панацея.

Начали про брачный договор, закончили стальными ваннами )))))

Подтверждаю, что собственность начинается с даты внесения записи в Единый ГосРеестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эта дата вписана в свидетельство о гос. регистрации права.
Каким документом это регламентируется, я сейчас уже не вспомню, но в своё время этот вопрос я изучил очень тщательно.

А что, практику ускоренной регистрации за плату отменили?

Ослик Иа написал :
Каким документом это регламентируется, я сейчас уже не вспомню,

это ст. 551, 558 Гражданского кодекса, в частности.

насколько я в курсе по Москве зарегистрировать меньше, чем за месяц почти нереально. Раньше плату брали официально практически, сейчас закон изменился и такой номер уже не проходит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Cherry

Cherry написал :
А еще у них маленькая зарплата

Средний заработок судей в России около 50 тыс. рублей и систематически повышается (из газет)...
Согласен с тем, что Вы говорите по поводу регистрации права собственности. Но ведь известны случаи, когда человек подавал документы на приватизацию своей квартиры и, когда шла процедура приватизации (тоже требующая регистрации), умирал. В этом случае суд признавал за наследниками право наследования (было ясно желание умершего о приватизации).

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

Cherry написал :
да Вы что?!
право собственности возникает ТОЛЬКО с момента государственной регистрации перехода права собственности. Более того, договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации одновременно с переходом права собственности и вступает в силу именно с момента такой регистрации.

в постатейном комментарии к ГК (кто автор, к сожалению не помню) указывалось что в этой части в ГК наблюдается правовая коллизия - с одной стороны договор вступает в силу с момента его подписания сторонами, с другой - договор сделки с недвижимостью, даже подписанный сторонами но не зарегистрированный (кроме договоров долевого участия до вступления в силу 214 фз) - просто бумажка.

т.е. получается ситуация что де факто договор заключен с момента подписания, а юридически - почему-то только с момента госрегистрации.

хотя обратите внимание - в договорах купли-продажи и нет обычно фразы "вступает в силу с момента подписания сторонами". а если бы такая фраза была и договр был бы заверен нотариально ?

МОЕ МНЕНИЕ (я не юрист) -
1) смысл ожидания госрегистрации - законодатель устанавливая определенный период регистрации принуждает стороны "задуматься" (по аналогии с регистрацией заключения и расторжения браков)
2) в данной ситуации, как минимум в случае, если стороной договора является государство (напр. приватизация) сделка юридически должна признаваться вступившей в силу с момента подачи документов на госрегистрацию, если все документы представлены изначально, ибо воля, права и обязанности (в отношении сделки) одной из сторон договора (гос-ва) уже прописаны в федеральных законах, которые ессно должным образом зарегистрированы .

Соответственно, если сторона договора, к примеру, отошла в мир иной, потеряла дееспособность или лишилась гражданских прав в период регистрации, а вторая сторона - государство, то в соответствии с тем предназначением госрегистрации, о котором я упомянул в п. (1) (разумеется, это просто мое мнение) - в завершении госрегистрации отказано быть не должно. ибо обе стороны свою волю выразили бесповоротно. Одна- законодательно, другая - не имея возможности изменить свою волю. И это именно то о чем говорил Геннадий Б.

Аналогично, если одна из сторон отошла в мир иной а другая настаивает на завершении госрегистрации - имхо тоже отказано быть не должно.

Поэтому, мое мнение (еще раз повторю - я не юрист) - в случае с дедулей рентополучателем решение об отмене госрегистрации имхо неправомочно, т.к. наследники не являлись сторонами сделки с недвижимостью, значит для приостановки госрегистрации сделки оснований нет и свои имущественные права они должны предъявлять уже с учетом совершенной сделки.

Если же одна из сторон против, а регистрации нет, то тут вопрос другой...

Моё мнение следующее.
Никакого противоречия нет, есть только поэтапное расширение круга лиц, для которых договор имеет силу. Для сторон, подписавших договор, он вступает в силу с момента подписания. С этого момента появляются обязанности по приёму-передаче, оплате и т.д. Но для третьих лиц договор получает силу только после регистрации в регистрационной палате.

Кстати, эта ситуация не единственная. Аналогичная ситуация с учредительным договором при учреждении фирмы. Если я его подпишу, то я мгновенно получу обязанность по оплате уставного капитала, а директор получит права по управлению. Но для третьих лиц (банков, контрагентов, таможни), наш учредительный договор является простой бумажкой, и пока не произойдёт государственная регистрация он для третьих лиц силы иметь не будет.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

Ослик Иа написал :
Моё мнение следующее.
Никакого противоречия нет, есть только поэтапное расширение круга лиц, для которых договор имеет силу. Для сторон, подписавших договор, он вступает в силу с момента подписания. С этого момента появляются обязанности по приёму-передаче, оплате и т.д. Но для третьих лиц договор получает силу только после регистрации в регистрационной палате.

я думал об этом тоже, но если так рассматривать, то противоречие остается, да и "поэтапное расширение" вряд ли технически возможно - в таком случае кто-то получает права по одному и тому-же договору раньше других, хотя из договора это не следует = нарушение Конституции имхо.
Например, в этом случае при смерти заявителя на приватизацию в процессе регистрации, требования родственников заявителя суд бы отклонил, т.к. они - третьи лица в отношениях между усопшим и государством.

Кстати, эта ситуация не единственная. Аналогичная ситуация с учредительным договором при учреждении фирмы. Если я его подпишу, то я мгновенно получу обязанность по оплате уставного капитала, а директор получит права по управлению. Но для третьих лиц (банков, контрагентов, таможни), наш учредительный договор является простой бумажкой, и пока не произойдёт государственная регистрация он для третьих лиц силы иметь не будет.

очень сомневаюсь. значит тут два варианта - либо госрегистрация этого документа не является обязательной или момент такой регистрации в законе не оговрен, либо сторона договора имеет полное право отказаться от исполнения договора до его регистрации - т.е. требовать считать договор недействительным.