Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565649

сансэй написал :
дело в том что вы хоть и не хотя но привили удачное сравнение)
лейка 1\2 и клапан в ней с отверствием со стержень авторучки ...(1*и 1\2 это сказка по сравнению с этим)
в следующий раз всё таки сначала глянте на предмет через который наливается ванна 200литров со скоростью примерно 20- 25л/мин
а потом уже говорите спасибо

Упс, приношу свои извинения. Даже не думал, что обратный клапан может быть таким крохотным. Думал, это только мой Ханивелл за штуку баксов может такое учудить.

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников

вы что собираетесь включать их все одновременно)?

Да, такое возможно. Это не квартира. Там будут люди ходить, руки мыть, купаться ну и т.д.

зря Вы сомневались, все специалисты уже на Мастерсити

Сообщение от Dima007
А еще очень удивился, когда прочитал, что Prok12 это
Цитата:
руководитель отдела гидравлических исследований Института гидротехники (ВНИИГ им.Б.Е. Веденеева ... а в прошлом - преподаватель кафедры гидравлики Питерского политеха...

Вы правы. Я действительно очень приятно удивлен профессионализмом и оперативностью ответов. Здесь это просто как на кафедре водоснабжения.

Dima007 написал :
Вот консультант Ханивелл говорит,

Dima007 написал :
Уже задал вопрос здесь - , посмотрим что скажут теоретики.

[/QUOTE] зря Вы сомневались, все специалисты уже на Мастерсити

Dima007 написал :
А еще очень удивился, когда прочитал, что Prok12 это
Цитата:
руководитель отдела гидравлических исследований Института гидротехники (ВНИИГ им.Б.Е. Веденеева )... а в прошлом - преподаватель кафедры гидравлики Питерского политеха...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dima007 написал :
и лейку от душа Грое как *** с пальцем

дело в том что вы хоть и не хотя но привили удачное сравнение)
лейка 1\2 и клапан в ней с отверствием со стержень авторучки ...(1*и 1\2 это сказка по сравнению с этим)
в следующий раз всё таки сначала глянте на предмет через который наливается ванна 200литров со скоростью примерно 20- 25л/мин
а потом уже говорите спасибо

Dima007 написал :
3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников

вы что собираетесь включать их все одновременно)?

masters написал :
2Dima007 2Dima007 регулируемые коллекторы FAR (с зелеными вентилями) не любят горячую воду. вентили перестают держать(да и на холодной иногда) причем через весьма непродолжительное время (1год-2-3) . но никто не спешит их(вентили) менять, т.к практически не пользуются ими.

Спасибо за ответ! Я перечитал внимательно две темы которые Вы здесь пролинковали. Единственное, что я понял так это то, что коллектор должен быть как минимум в 3 раза толще чем вводная труба, а если это обыкновенный 3/4 коллектор то это скорее очень удобный тройник.

А еще очень удивился, когда прочитал, что Prok12 это

руководитель отдела гидравлических исследований Института гидротехники (ВНИИГ им.Б.Е. Веденеева )... а в прошлом - преподаватель кафедры гидравлики Питерского политеха...

Еще раз всем огромное спасибо за помощь и ваш опыт!!!

2Dima007 2Dima007 регулируемые коллекторы FAR (с зелеными вентилями) не любят горячую воду. вентили перестают держать(да и на холодной иногда) причем через весьма непродолжительное время (1год-2-3) . но никто не спешит их(вентили) менять, т.к практически не пользуются ими.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
красота
где с выкрутасами- это везде заказчики с форума. я так по проще сторонник.

Вы вообще не понимаете. Выкрутасы это самое то! Я когда вижу аккуратную, как в аптеке или как в подводной лодке паутинку труб и всякие прибамбасы меня аж в дрожь бросает. Давит жаба страшной силой!

За линки большое спасибо! Сейчас буду читать.

Tehnik-san написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Если Вы знаете о теме в которой обсуждаются за и против коллекторов, пожалуйста, сообщите

Про коллектор полностью согласен. Сам планирую все проводить сшитым полиэтиленом РЕХ Рехау. Можно трассу любой длины и сложности кинуть одним куском. Вот только зачем? Единственное - это страх, что потечет в месте тройников. Но на самом деле это очень маловероятно - фиттинги и кольца у них как у танков. А какой смысл мне иметь краник на коллекторе и краник у водоприемника? Для чего иметь два краника? ИМХО коллекторная система для воды имеет смысл только тогда, когда нет уверенности в том, что не будет разрыва на определенной линий и можно будет перекрыв одну из линий пользоваться другими водоприемниками. Больше оправданий нет.

Но если не считать денег, то, конечно, по красоте мне коллектор намного более лежит к душе. Я бы вообще вцепил на каждый кран по термометру и манометру и закрыл прозрачным окошком.

Dima007 написал :
красота

где с выкрутасами- это везде заказчики с форума. я так по проще сторонник.

2Dima007 спасибо за добрые слова. вот Вам инфа по коллекторам:

Dima007 написал :
теме в которой обсуждаются за и против коллекторов


https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Сообщение от Dima007
Почему не купили Ханивелл с редуктором все-в-одном?

там ВСЕ уже было куплено без меня. не считаю что там все правильно. но, согласитесь, это большая удача, когда технически грамотный заказчик

Спасибо большое за ответ! А то я уже подамал раз спец как Вы не поставил себе все-в-одном значит и мне нужно так. А работы ваши действительно красота. Хоть не зашивай стену а ставь прозрачный пластик.

2Dima007

Dima007 написал :
не не Ханивелл

не хуже, седло из нержавейки. продаются в Москве под названием "данфосс". фильтры Ханивелл (с редуктором)такого ДУ не ставил, а 1/2 и 3/4 (FK 06) Ханивелл не очень хорошие(не эксперт, могу и ошибаться)

Dima007 написал :
Почему не купили Ханивелл с редуктором все-в-одном?

там ВСЕ уже было куплено без меня. не считаю что там все правильно. но, согласитесь, это большая удача, когда технически грамотный заказчик

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мастерс, а можно, пожалуйста, вопрос?

На фото Вашей замечательной работы я увидел самопромывной фильтр Ханивелл но без редуктора, а позже редуктор не не Ханивелл. Почему не купили Ханивелл с редуктором все-в-одном? Наверное, на это есть весомая причина. Спасибо большое!

Dima007 написал :
Если Вы знаете о теме в которой обсуждаются за и против коллекторов, пожалуйста, сообщите

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Dima007 странно. хотите все понять, а не удосужились воспользоваться поиском по форуму.
очень часто поднимается тема про коллекторы.

Клянусь моим Ханивелловским фильтром, что прочитал почти все сообщения на первых 3 страницах поиска по слову "коллектор" - - к сожалению ветки по "Коллектор: за и против" так и не нашел. Косвенно во всех вспоминаются коллекторы, но преимущественно для отопления.

Сейчас поужинаю и буду читать остальные страницы результатов поиска. Если Вы знаете о теме в которой обсуждаются за и против коллекторов, пожалуйста, сообщите. Спасибо.

2Dima007 странно. хотите все понять, а не удосужились воспользоваться поиском по форуму.
очень часто поднимается тема про коллекторы.

Клянусь моим Ханивелловским фильтром, что прочитал почти все сообщения на первых 3 страницах поиска по слову "коллектор" - - к сожалению ветки по "Коллектор: за и против" так и не нашел. Косвенно во всех вспоминаются коллекторы, но преимущественно для отопления.

Сейчас поужинаю и буду читать остальные страницы результатов поиска. Если Вы знаете о теме в которой обсуждаются за и против коллекторов, пожалуйста, сообщите. Спасибо.

2Dima007 странно. хотите все понять, а не удосужились воспользоваться поиском по форуму.
очень часто поднимается тема про коллекторы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кстати, а кто как относится к коллекторной разводке в квартирах? Я вот ремонт буду скоро делать в новой квартире, а там будут

  1. Душ
  2. Умывальник
  3. Биде
  4. Унитаз
  5. Стиралка
  6. Канальный увлажнитель
  7. Душ
  8. Умывальник
  9. Унитаз
  10. Посудомойка
  11. Умывальник.

Это что, мне теперь нужно делать коллектор на 11 холодных и 8 горячих линий? Вообще какая польза от коллектора кроме красоты и удобства отключения (что также под вопросом, так как мне проще отключить унитаз прямо возле унитаза, а не бегать в узел где коллектор)? Сорри за оффтоп, просто теперь мне эта ветка прям как дом родной.

Кстати, это же какой перерасход трубы идет если вести каждую линию отдельно, а не ответвлениями!

сансэй написал :
давайте я вас успокою
вы когда нибудь видили обратный клапан в лейке душа? (например грое)
если не видили глянте, очень успакаевает))

Ну вы прям сравнили > 3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников и одна ванна на 500л воды которая должна набираться за 6 минут

и лейку от душа Грое как *** с пальцем. Но все равно спасибо за успокоение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
давайте я вас успокою
вы когда нибудь видили обратный клапан в лейке душа? (например грое)
если не видили глянте, очень успакаевает))

Я видел. В душевой стойке HansGrohe (AXOR) Lift2. Маленькая пластмассовая фентифлюшка перед термостатом (2шт.). И его вид меня не успокоил: до сих пор жалею, что не выломал (и не заменил на нормальный хотя бы 1/2"): именно он снижает заметно расход форсунок. Когда будет время - выкину нафиг (полагаю, расход возрастёт процентов на 30: пробовал уже их вынимать, но расход не замерял - чисто визуально; вернул на место, т.к. низя перед термостатом без ОК).

Dima007 написал :
Я не сомневаюсь в его словах и в том, что дюйма хватит, вот только я не понимаю как через обратный клапан размером в 1/2 могут пройти мои родные 80л/мин. Вот и все. Если объяснят и успокоят я буду счастлив.

давайте я вас успокою
вы когда нибудь видили обратный клапан в лейке душа? (например грое)
если не видили глянте, очень успакаевает))

Prok12 написал :
X = 75.9л/мин

Абсолютно правильно. Вы поняли быстрее всех.

Теперь помогите, пожалуйста, вот с этим -

Н=SGR(G)*S - формула Kv или KVs выведена отсюда и имеет смысл S.

SGR(G)- квадрат расхода
S - проводимость
Н=потери по трубе +давление свободного излива (или как "Динамический напор")

пс
Добавляете в "контур" устройства - "счетчиком воды грязевик + самопромывной фильтр, Вы тем самым Увеличиваете потери (уменьшает проводимость) участка, уменьшает "давление свободного излива" - увеличивается время истока той же самой [ что было до установки дополню изделий] единицы объема из трубы.

Кстати, я уже понял.

Новый расход = Квадратный корень (Старый расход * Старый расход * Новое давление / Старое давление)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dima007 написал :
при 4атм -> 80л/мин
при 3,6атм -> X

X = 75.9л/мин

Masters, хватит стебаться. Формула моя неправильная. Человек ясно ответил - 80л/мин*(4бар/5бар)^(1/2)=72л/мин - но я все равно не понял.

Dima007 написал :
Я не понимаю.

ну как же данные то есть

Dima007 написал :
Вопрос: если у меня при использовании трубы 1" производительность 100л/мин (площадь 2,54*2,54*3,14/4=5,06см2), то каким будет производительность вследствие установки любого прибора типа грязевик, фильтр и т.д. и заужения им сечения, скажем, до 3/4 (2,84см2)? Правильным ли будет арифметическая операция 100л/мин / 5,06/2,84 = 56л/мин?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
считайте

Я не понимаю. Тупой как пробка.

Dima007 написал :
Расход меняется примерно пропорционально корню квадратному из потерь напора

считайте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Расход меняется примерно пропорционально корню квадратному из потерь напора - что это значит?

при 4атм -> 80л/мин
при 3,6атм -> X

Dima007 написал :
Да вот уже отписали

а я уже думал настолько серьезный ресурс, что тамошние форумчане на него дома не заходят. только во время работы-скоротать время

Dima007 написал :

там регитца надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

чета тишина. видать специалисты вернутся на работу не скоро

Да вот уже отписали - только я не понял как считать.