Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1564660

Prok12 написал :
параметр Kvs: расход при падении давления 1кгс/см2 (=1 бар)

Скорее наоборот падение давленя на элементе (фильтре, ОК, редукторе) при расходе таком-то, так как пользователю нужен собственно расход а не работа грязевика в качестве диафрагмы.

Dima007 исходя из ваших данных:
80л/мин~5м.куб/час

Для вашего Kvs при таком расходе на фильтре 1дюйм потеряется 0,4 атм. Как эти 0.4 атм повлият на расход воды, лично я ответить не могу (пока). Если найду формулу связи потока и давления, тогда пожалуйста

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сейчас задача свелась к минимуму:

при 4атм -> 80л/мин
при 3,6атм -> X

Но лично я не уверен, что она решается простой пропорцей...

Вам бы надо на форум расчетчиков (www.forum.abok.ru)

Conix написал :
Сейчас задача свелась к минимуму:

при 4атм -> 80л/мин
при 3,6атм -> X

Но лично я не уверен, что она решается простой пропорцей...

а почему нет? потеря и есть вычитание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Потому что в физике есть множество нелинейных зависимостей, а пропорция справедлива лишь для линейных.

Вот лично я не сильно разбираюсь в гидравлике, поэтому и не берусь однозначно утверждать, что зависмость линейная.

Dima007 написал :
А вообще, какая кому должна быть разница какой у меня или у Вас счетчик стоит? Платить же мы все равно будем по счетчику, разве не так?

Разница в том что нашему гос-ву все в горло мало (кстати, см. еще новые тарифы) -
меньший размер счетчика имеет меньшую погрешность измерения водопотока
(т.е. с 1/2" счетчиком с Вас удасться точнее собрать копеечки, чем, если поставите счетчик 3/4" или тем более 1"), а вот на Ваш (наш) комфорт гос-ву (то бишь Водоканалу) плевать (по крайней мере пока, и по крайней мере нашему).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При чем тут государство? Просто невозможно сделать счетчик который одновременно сможет регулярно работать при потоке 80л/мин и учитывать, например, тоненькую струйку текущую через плохо настроенный перелив в бачке унитаза.

Кстати, кто-то может дать ответ на сколько разнится производительность:

1 метр трубы дюйм и 1 метр трубы дюйм + переходник 1->1/2 (заужение в 4 раза)

Спасибо!

Conix написал :
При чем тут государство?

Не про 80 л/ч я говорю прежде всего , а про 3/4" счетчик,
его в большинстве случаев запрещают ставить в квартирах - токо 1/2"
(там разница погрешности 0,05 против 0,03 ).

Peterjela написал :
Цитата:
Сообщение от Conix
При чем тут государство?

Не про 80 л/ч я говорю прежде всего , а про 3/4" счетчик,
его в большинстве случаев запрещают ставить в квартирах - токо 1/2"
(там разница погрешности 0,05 против 0,03 ).

Але, чиновники, а кто-нибудь ответить о трубах может? А то здесь скоро будет ветка о счетчиках и государстве.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :
Потому что в физике есть множество нелинейных зависимостей, а пропорция справедлива лишь для линейных.

Вот лично я не сильно разбираюсь в гидравлике, поэтому и не берусь однозначно утверждать, что зависмость линейная.

Зависимость квадратичная, а не линейная. Потери напора (давления) на гидравлич.сопротивлениях пропорциональны квадрату скорости потока. Так что - никаких пропорций.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Dima007 написал :
Але, чиновники, а кто-нибудь ответить о трубах может?

Вы с завидным упорством задаете один и тот же вопрос но он слишком спецфический - надо проводить расчеты, а большнство местных пользователей имеет дело с монтажом а не с расчетами. Ссылку на форум проектантов я уже приводил... там вам ответят быстрее.

Conix написал :
Вы с завидным упорством задаете один и тот же вопрос но он слишком спецфический - надо проводить расчеты, а большнство местных пользователей имеет дело с монтажом а не с расчетами. Ссылку на форум проектантов я уже приводил... там вам ответят быстрее.

Понял! Буду искать и отпишу здесь о результате! Спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Расчёты провести могу, не сложно но муторно (профессиональный гидравлик).
Для этого надо задать параметры в условиях:
-схема А: прямая труба диаметром..., длинной..., материал трубы... На конце трубы например HW диаметром... c Kvs =...
-схема B: прямая труба диаметром..., длинной..., материал... На конце трубы например HW диаметром... c Kvs =...
-давление на входе в обоих случаях, скажем, 4атм, на выходе - истечение в атмосферу. Сравнить расходы. Так??

Dima007 написал :
Также сегодня привезли фильтрационную станцию Ханивелл 1" почти за тысячу баксов и на выходе стоит полнопроходной кран и настоящая труба 1"

Conix написал :
Этаж выкупил

Извините за оффтоп, но почему Вы не сделали эти все расчеты ДО покупки станции? Узел ввода будет 1 на весь этаж? А санузлов сколько? Если больше чем 1, кому-то может не хватать. Или Вам или соседям.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Извините за оффтоп, но почему Вы не сделали эти все расчеты ДО покупки станции? Узел ввода будет 1 на весь этаж? А санузлов сколько? Если больше чем 1, кому-то может не хватать. Или Вам или соседям.

Правильный вопрос. На самом деле я такой занудный не только здесь, но и в жизни. Перед покупкой я часа два мучил консультанта в большом магазине (у нас в Украине это Эпицентр, типа гипермаркет для стройки), этого было мало. Потом позвонил на фирмы которые торгуют фильтрами. Они тоже не могли внятно объяснить. В конце концов я позвонил в представительство Ханивелл и полчаса по телефону говорил с их очень вменяемым специалистом. Он посмотрел на номограмму, спросил какой у меня расход воды и сказал, что дюйма как раз хватити.

Я не сомневаюсь в его словах и в том, что дюйма хватит, вот только я не понимаю как через обратный клапан размером в 1/2 могут пройти мои родные 80л/мин. Вот и все. Если объяснят и успокоят я буду счастлив.

Кстати, представительство Ханивелл на каникулах до 17 января.

Узел ввода будет 1 на весь этаж? А санузлов сколько? Если больше чем 1, кому-то может не хватать. Или Вам или соседям.

Уже сейчас стоит одна ванна, 9 умывальников, 2 душа, 2 унитаза, 2 стиралки. Одновременно не сильно будут пользоваться, хотя, никогда не знаешь что и как будет. Просто представляю себе - включили набор воды в ванную и у всех пропала вода.

2Dima007 специалист Ханивелл сделал расчет всей системы? сомневаюсь. иначе бы Вы не задавали эти вопросы здесь. не понятно, как он мог утверждать, что хватит? 4 бар. мало на столько потребителей. это не коттедж, где можно насос ставить. будут большие потери напора прежде всего на трубах, большая протяженность.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Dima007 специалист Ханивелл сделал расчет всей системы? сомневаюсь. иначе бы Вы не задавали эти вопросы здесь. не понятно, как он мог утверждать, что хватит? 4 бар. мало на столько потребителей. это не коттедж, где можно насос ставить. будут большие потери напора прежде всего на трубах, большая протяженность.

Специалисту Ханивелл все равно какая у меня трасса. Он спросил какой у меня расход в минуту. Если моя система не сможет работать на 4бар то никакой фильтр меня не спасет. Главное, чтоб этот фильтр не сильно систему тормозил. Для меня если в приборе большая дырка это и есть первый признак того, что не будут сильные тормоза. А когда я вижу малюсенькую дырочку то мне становится не по себе.

Фильтр это просто еще один тормоз. И моя задача выбрать такой фильтр, который бы не тормозили систему или делал это в разумных пределах. Вот поэтому я и спрашиваю насколько тормозят систему грязевики, обратные клапана, фильтры и т.д.

Dima007 написал :
А когда я вижу малюсенькую дырочку то мне становится не по себе.

а как же рех? одна только водорозетка чего стоит? производительность смесителей и т.п тоже указывается весьма примерно и сильно зависит от подводящих труб.

Dima007 написал :
Специалисту Ханивелл все равно какая у меня трасса. Он спросил какой у меня расход в минуту.

не совсем понял. расчет все же делали? если нет, то как Вы смогли определить расход? реальный расход воды можно узнать, только посчитав все трубы и арматуру. литры и минуты в паспорте к смесителю это еще не все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
не совсем понял. расчет все же делали? если нет, то как Вы смогли определить расход? реальный расход воды можно узнать, только посчитав все трубы и арматуру. литры и минуты в паспорте к смесителю это еще не все.

Да нет, расход мой это не то, сколько у меня будут пользовать. Я просто открыл кран полностью и засек с секундомером сколько воды вылилось. Получилось 80л/мин. Это для меня нормально. А вот сколько будет после фильтра Ханивелл? Если 75л/мин то ок, а что, если через его клапан размером в 1/2 пройдет только 35л/мин? Вот это я и хочу знать. Короче, мне интересно насколько у меня упадет скорость воды ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА если я поставлю перед ним грязевик, обратный клапан, фильтр Ханивелл. Все что дальше идет - умывальники и т.д. не в счет. В том числе длинна трассы, количество углов и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dima007 написал :
А когда я вижу малюсенькую дырочку то мне становится не по себе.

И правильно

Dima007 написал :
Если 75л/мин то ок

не факт. "ок" будет только если просчитаете всю систему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2Dima007 специалист Ханивелл сделал расчет всей системы?

Ему все равно какая у меня система. Он отвечает только за ввод. Ввод-кран-грязевик-счетчик-Ханивелл - вот это его парафия. Все что дальше - это его не должно интересовать. И я с этим согласен. Я получил на входе 80л/мин и хочу знать насколько эти грязевики, фильтры и т.д. затормозят систему. А если дальше мои длиннющие трассы будут тормозить то это уже жизнь и деться от этого некуда...

masters написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Если 75л/мин то ок
не факт. "ок" будет только если просчитаете всю систему.

Блин, еще раз повторюсь - да, вся трасса и пользователи будут тормозить систему вплоть до 30л/мин. Но если я на входе буду им подавать не 80л/мин как было до Ханивелла (и стало 30л/мин), а только 50л/мин, то система будет работать на 20л/мин, что еще хуже! Систему я не поменяю, а вот поменять Ханивелл я могу поменять и это хочу выяснить в этой ветке!!!!!!!!!

Dima007 написал :
Систему я не поменяю, а вот поменять Ханивелл я могу поменять и это хочу выяснить в этой ветке!!!!!!!!!

меняйте. учитывая особенности Вашей квартиры будет важен каждый 0, 01 бар. весь узел на 2". включая фильтры. себе так и сделал бы. а лучше поделил на другие стояки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Prok12 написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
А когда я вижу малюсенькую дырочку то мне становится не по себе.

И правильно

Да если честно, я чуть в обморок не упал когда увидел это уродство. Я, понимаете, покупал полнопроходные краны, поставил 2" офигенные грязевик и обратный клапан, а тут, понимаете, заплатил штуку баксов за ******* какую-то. Расчеты расчетами, а вот глаза готовы расплавить этот фильтр и расщепить на атомы!!! Это как у нас на окружной - всюду идут три полосы, а потом старый мост на две полосы. А они давай все с трех полос до четырех расширять, идиоты. Какой толк если мост на две полосы??? Так и здесь. Но если не так и автомобили нельзя сравнить с водой то объясните мне и я успокоюсь.

masters написал :
меняйте. учитывая особенности Вашей квартиры будет важен каждый 0, 01 бар. весь узел на 2". включая фильтры. себе так и сделал бы. а лучше поделил на другие стояки.

А обосновать? Вот консультант Ханивелл говорит, что фильтр не затормозит. А я не верю. Вот и вы не верите... Уже задал вопрос здесь - , посмотрим что скажут теоретики.

Dima007 написал :
посмотрим что скажут теоретики.

чета тишина. видать специалисты вернутся на работу не скоро

https://t.me/Santehnik_Moskva

чета тишина. видать специалисты вернутся на работу не скоро

Да вот уже отписали - только я не понял как считать.

Dima007 написал :
Да вот уже отписали

а я уже думал настолько серьезный ресурс, что тамошние форумчане на него дома не заходят. только во время работы-скоротать время

Dima007 написал :

там регитца надо

https://t.me/Santehnik_Moskva