Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563898

Доброго времени суток всем! И с наступившим! У меня - частный дом, 2 этажа, первый этаж - полуподвал. Отопление - стальные трубы на 75 (прим.). Этим летом поменял крышу на мансардную. Следующим летом планирую делать на мансарде отопление, утепление, остекление и т.д.))) В принципе, лучше всего поменять всю систему, т.е. вместо стальных труб поставить ПП, во всём доме. Но это нереально из-за моих финансов. Можно ли сделать врезку ПП в существующую систему для мансардного этажа? Если можно - где ставить насос: на стыке ПП и стальной трубы или у котла? И ещё - хочу поставит что-то типа ИБП для насоса. Как это выглядит? В смысле, и сам ИБП, и технология установки. Я в сантехнике - 0, но делать планирую сам. Причина описана выше...

всё в голове (с)

koris65 написал :
поменять всю систему, т.е. вместо стальных труб поставить ПП

а зачем?

сансэй написал :
а зачем?

Да мне здесь говорили, что система отопления на ПП, с насосом и с радиаторами эффективнее. Да и с точки зрения эстетики - стальные трубы вдоль стен - не айс... А Вы предлагаете сделать просто врезку ПП-труб для отопления мансарды? Я правильно Вас понял?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Да мне здесь говорили, что система отопления на ПП, с насосом и с радиаторами эффективнее. Да и с точки зрения эстетики - стальные трубы вдоль стен - не айс... А Вы предлагаете сделать просто врезку ПП-труб для отопления мансарды? Я правильно Вас понял?

не знаю что там вам говорили, но ..в принципе даже не буду начинать)..
я вам предлагаю сделать врезку сталью)

сансэй написал :
в принципе даже не буду начинать).

Почему?)))

сансэй написал :
я вам предлагаю сделать врезку сталью)

Почему? А эстетика?))

всё в голове (с)

koris65 написал :
Почему?)))

по тому что как говаривала моя бабушка старушка
говорят что кур доят)

koris65 написал :
Почему? А эстетика?))

на ваш взгляд пп гораздо истетичнее стали
ну может быть незнаю
а у вас что мансандра вагонкой обшиватся не будет?
спрятали бы трубы во внутрь

сансэй написал :
по тому что как говаривала моя бабушка старушка
говорят что кур доят)

Ну о-очень информативно!))

сансэй написал :
на ваш взгляд пп гораздо истетичнее стали

Их можно спрятать в стены, в отличие от стальных, 75-мм труб, и поставить радиаторы.

сансэй написал :
а у вас что мансандра вагонкой обшиватся не будет?

Будет зашиваться ГКЛом... Или ГВЛом...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Их можно спрятать в стены, в отличие от стальных, 75-мм труб, и поставить радиаторы.

Цитата:

koris65 написал :
Будет зашиваться ГКЛом... Или ГВЛом...

ну так а я про что
по чему сталь туда не зашить?

koris65 написал :
Ну о-очень информативно!))

а то, у меня бабуля была сама краткость -сестра таланта , по тому что ведала что всё гениальное просто

2сансэй А,понял, Вы советуете вместо 20мм ПП-труб поставить 20мм стальные трубы! И радиаторы. Или я неправильно понял? А как их соединять? На фитингах или на сварке? Вокруг - деревянные стойки, на полу - сухие опилки в качестве утеплителя...

сансэй написал :
а то, у меня бабуля была сама краткость -сестра таланта , по тому что ведала что всё гениальное просто

Ваша бабуля сама была гениальна)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
А,понял, Вы советуете вместо 20мм ПП-труб поставить 20мм стальные трубы! Или я неправильно понял?

ну с мм-етрами я вижу вы пока сами не разобрались
так что советовать по этому поводу пока воздержусь
но насчёт стали вы меня правельно поняли и насчёт бабули тоже

koris65
скажите ,а действующаю система со стальными трубами Вас устраивает в плане тепла и комфорта?

сансэй написал :
ну с мм-етрами я вижу вы пока сами не разобрались

почему ж, обижаете. Сейчас по 2м этажам в качестве отопительных идут трубы размером 75 мм. Без радиаторов! На мансарде я хочу сделать отопление с радиаторми... Что-то мне подсказывает, что мы друг друга не понимаем.Отложу-ка я это дело на завтра, тем более после того, что было прошлой ночью))) Заодно и трубы отопления завтра сфотографирую...)))))

всё в голове (с)

2Фантазер Да, вообще-то, дома прохладно в морозы. Стены надо снаружи утеплять, или хотя бы оштукатурить. Но это будет попозже...

всё в голове (с)

Вот фото трубы отопления

всё в голове (с)

koris65 написал :
что система отопления на ПП, с насосом и с радиаторами эффективнее.

Полная чушь! Даже из того факта, что теплоотдача у стальной трубы выше, чем у ПП.
Эффективнее система будет при наличии насоса. Но перемешивать всё в кучу- нельзя.
Ув. сансэй прав- лучше всего стальные трубы.
2koris65 Насос поставьте перед котлом на обратке. Не забудьте грязевик. Не знаю Вашей системы, но первая мысль такая- после котла поставить отвод для контура отопления мансарды. И соответственно надо два вентиля- на старую и новую систему для балансировки контуров.
Если Вы планируете врезаться где-то в середине существующей системы, то... надо подумать. Возможно в мансарде радиаторы будут холоднее (если ввариться "в лоб")...-

Михалыч написал :
Полная чушь! Даже из того факта, что теплоотдача у стальной трубы выше, чем у ПП.

теплоотдача это и тепло потери,к примеру у соседа отопление сталью 150 кв.м. плотит за газ зимои 130 баксов в месяц,у другого соседа отопление пп. 300 кв.м .плотит за газ 30 баксов в месяц

orinbasar написал :
теплоотдача это и тепло потери,

Есть вариант отключить батареи, слить воду и ничего не платить за газ...-
Вы сами-то поняли, что привели в пример?

2Михалыч Стыдно признаться , но и половины не понял...(((
Грязевик - это фильтр грубой очистки который?
Система такая - от котла труба идёт на второй этаж, обратка со второго этажа идёт на отопление комнаты на 1м этаже, и - обратно в котёл. Или мне лучше нарисовать всё это?
А Вы, как я понял, предлагаете сделать отдельный контур для отопления мансарды?

Михалыч написал :
надо два вентиля- на старую и новую систему для балансировки контуров

Это как? Всмысле балансировки?

Михалыч написал :
Возможно в мансарде радиаторы будут холоднее (если ввариться "в лоб")...-

В принципе, я думал врезаться в самой высокой точке, это, наверное и есть "в лоб")

всё в голове (с)

Можно ли сделать врезку ПП в существующую систему для мансардного этажа?

можно, но не забудьте регулировочные вентили для тарой и новой веток.

koris65 написал :
koris65

да не слушайте Вы эти бредни - если есть возможность меняйте всю систему. На ПП или еще более современные материалы. У меня была такая схема как у Вас - это ужас, господа нахваливающие ее взяли бы - да попробовали ее отбалансировать для начала, а уж о том чтобы засунуть все это за ГКЛ листы - пипец, с крепелениями и учитывая все неровности там надо 15-20 см съедать от стен. Делать новые ветки сталью, нуну - для начала пусть уважаемые гуру посчитают сколько ЭТО будет стоить и потом приведут свои аргументы (не прибегая к советам бабушки) против современных материалов. Ну и, наконец, по кой хер человеку отапливать пространство ЗА стеной ?

maksimka1 написал :
опробовали ее отбалансировать для начала

это что, это как?
Возможности менять всю систему, к сожалению, нет - кризис, однако...
А что, сталь дороже ПП?
Прошу прощения за ламерские вопросы. Что можно требовать от ламера?)))

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Есть вариант отключить батареи, слить воду и ничего не платить за газ...-
Вы сами-то поняли, что привели в пример?

2koris65 нет батареи ,трубы на 75 и теплоноситель в них в избыточном количестве и какая тут экономия

koris65 написал :
это что, это как?

да в том и дело что никак, в одной комнате всегда была жара, в другой - холодно...

koris65 написал :
Возможности менять всю систему, к сожалению, нет - кризис, однако...

делайте врезку в старую систему, я так же делал постепенно

koris65 написал :
А что, сталь дороже ПП?
Прошу прощения за ламерские вопросы. Что можно требовать от ламера?)))

за хорошего сварщика отдадите ощутимо дороже + мало их хороших. КОнкретно с ПП сейчас работают многие и за адекватные деньги, а будь вы не совсем ламер (после некоторой тренировки) - найдете помощника и сделаете все сами неторопясь. А уж если есть деньги - вложитесь в другие дорогие материалы вроде сшитого ПЭ.

koris65 написал :
А что, сталь дороже ПП?

Нет не дороже. Только нужно уметь варить. Это- минус. -
С ПП работать проще. Поэтому Вам лучше сделать как я написал- отдельный контур в мансарду. Т.к. в перспективе- поменяете свои трубы на нормальное отопление, а контур мансарды уже готов и сделан по- человечески...-
Можете его сделать ПП. Паяльник купите за 900рублей и сами всё сварганите.
Балансировать придётся, т.к. сопротивление нового контура будет гораздо выше существующего и вода, она не дура, будет течь туда, куда ей проще- т.е. по толстым трубам. Поэтому ставим 2 вентиля- на новый и старый контур. Только вот вентиль на такой диаметр будет дорогой...-

2orinbasar Я не имел ввиду трубы- как отопительный прибор! Я говорил про трубы как про вариант донесения ОВ к радиатору.

maksimka1 написал :
а будь вы не совсем ламер (после некоторой тренировки) - найдете помощника и сделаете все сами неторопясь.

В принципе, рассчитываю сделать сам. В целях экономии. А зачем помощник? Я, в принципе. видел, как делают ПП - вроде там без помощника можно обойтись. Да, в принципе, жена - чем не помощник?)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
вроде там без помощника можно обойтись

Правильно!

koris65 написал :
Да, в принципе, жена - чем не помощник?

Михалыч написал :
Поэтому ставим 2 вентиля- на новый и старый контур. -

Смысл в этих вентилях? Немного перекрыть контур, где 75я труба?

Паяльники у нас - около 3000р. Хотя ребята видели где-то по 1800.

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Не не дороже. Только нужно уметь варить.

я для интереса пробовал на участке - по..ался изрядно, плюнул и забил ))) С ПП в этом плане - полчаса на оттачивание мастерства, а потом если что и перепаять можно ))))

Михалыч написал :
Только вот вентиль на такой диаметр будет дорогой...-

я в свое время просто отрезал стальные трубы в котельной, сразу обвязал котел 3\4 ПП и сделал переход на сталь уже после вентилей, ввареных в ПП. Один фик потом поменяете всю систему.

koris65 написал :
жена - чем не помощник?)))

нормальный помощник ))) у меня просто жена беременная была, да и объемы посерьезней)

Вот, накропал. Художник я ещё тот... сорри. Первый вариант - существующая ситстема. Второй - с отдельным контуром на мансарду.

всё в голове (с)