Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1564304

Знакомые на днях спросили о таком методе восстановления ванн как "наливной акрил", а я признаться, вообще ничего об этом толком сказать не смог

Естественно, я сказал, мол не майтесь дурью - ставьте новую чугунную ванну, но вопросы-то остались.
Вобщем, прошу рассказать, кто пробовал, какие впечатления?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Речь о ванне? В смысле ее восстановлении?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Да, речь именно о восстановлении ванн. Прошу прощения за столь сумбурное описане в 1 посте Испарвил.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Естественно, я сказал, мол не майтесь дурью - ставьте новую чугунную ванну, но вопросы-то остались.

Вы сами и ответили на свой вопрос. Имхо, для продажи (квартиры) конечно можно пойти таким путем,
а так смысла нет. Сам не делал,но некоторые знакомые делали,ванны уже заменили на новые.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Впечатления хорошие, насчет ставь новую ванну- а плитку в ванной кто будет перекладывать?
Все под слом???
Нет уж. Ванная востановленная именно наливным способом и именно акрилом - гуд!!!

методу лет маловато, но у меня 2е знакомых наливали, одному кольнули уже установленную импортную ванну залили - 1,5 года полет нормальный.
Второму залили плохо с пузырями нашу советсткую чугунину, но не смотря на это уже год пузыри доставляют исключительно эстетическое НЕудовольствие, ржа итд из под них не появилась. вспученные места держаться на ура.
Но все равно получается что - проверяйте деньги не отходя от кассы

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

VAssya написал :
а плитку в ванной кто будет перекладывать?

Единственный аргумент,все остальное в пользу замены.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Suever написал :
Единственный аргумент,все остальное в пользу замены.

Так он и самый главный, у меня была установлена ванна, а затем уложена плитка, причем с использованием пристенных уголков, т.е уголок прилегает к ванной а держит его плитка.
Так вот менять ванну мне без разлома- никак. И что? Акрил именно то что надо?
Причем обращаю Ваше внимание именно стакрил!

VAssya написал :
И что? Акрил именно то что надо?

Вася я же вам сказал стакрил слишком новое направление в востановлении эмали, те кто сделал на заре создания технологии довольны, но это не означает что будут иакже довольны через пару лет.
не понравится сломать всегда успеете, а на несколько лет при должном уходе вам точно хватит,а может даже не на несколько

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Подпиливаются болгаркой ножки у ванны и она опускается вниз не повреждая кафель. Далее тем же путем ставите новую. На хороших ваннах есть регулировка по высоте.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На днях переговорил со знакомым,который "наливал",а потом заменил. То что он поменял,на новую я знал,но конкретно в вопрос не влазил,что да как,почему. Как он мне сказал, все было в целом гут,только в течении года,пошла расслойка,от борта. Само же покрытие,говорит хорошее.Делали два шабашника,сотовый,молчит,гарантия на этом иссякла. Сам акрил (что меня удивило),российского производства,говорит,что точно, ни чего не путает. Может и не так все однозначно,подготовка поверхности,тоже наверное роль играет. Говорит,чистили,обезжиривали,но так или не так,кто его знает.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Подниму тему. Ещё по лету,попал мне в руки кусок наливного акрила,в твердом состоянии (каламбур,кусок -в твёрдом,ясно не в жидком,но так понятнее)Пересеклись на объекте (ведомственное общежитие,часть которого,выделена в "эконом" гостиницу) с бригадой,которая восстанавливает ванны этим способом. При наливке,под сливное отверстие устанавливается емкость,в которую стекают излишки. Собственно её и забрал для "научных истязаний"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Немного решил проверить на прочность. Структура очень твёрдая. Поверхность царапается очень трудно,средний нажим на пинцет,не оставляет следов.И лишь хорошенько приложившись,удалось процарапать две полоски.Горюч,при горении выделяет черный,довольно зловонный дым.Легко сверлится,при сверлении тоже выделяется запах. Наплыв на стенках,толщиной менее 1мм (0.3-0.4мм) легко режется ножницами,при этом ощущается колкость.Особой эластичности нет. При сгибании ломается сразу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не большая проверка на удаление загрязнений.По словам мастеров,поверхность ванны,нужно чистить порошком Пемолюкс,Комет,в случае сильно въевшейся грязи жидкими средствами. Первое что попалось мне под руки-йод,с ним и поэкспериментировал. В качестве чистящего средства,порошок Комет.
Качество фото не очень (сорри),но следов от йода не осталось.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Тоже самое,только в качестве "грязи", марганцовка и зелёнка. Данная "грязь" находилась на поверхности более 2-х суток.Йод,менее часа.Образец перевернул,т.к дно более гладкое.Сразу скажу,что оттереть ваткой на пинцете не получилось просто всё поплыло.Пришлось в ведро с водой поместить. Отчистилось и то и другое, довольно легко.Следов и царапин не осталось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Suever
С йодом понятно, - всё отмылось. А с марганцовкой и зеленкой, если можно, поподробнее: они смывались обычной водой? Или без Комета никак?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jek написал :
Или без Комета никак?

Я не пробовал без порошка. Сразу с ним.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Странно, что йод оттерся. Обычно он надолго оставляет пятна.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Suever написал :
Первое что попалось мне под руки-йод,с ним и поэкспериментировал. В качестве чистящего средства,порошок Комет.

В #14,на 4-ом снимке,отчётливо видно "кашу" из Комета и воды. Йод оттирал тоже с порошком.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я посчитал, что йод сошёл просто при споласкивании.

А какая поверхность на вид после Комета? На шершавую потом вся грязь еще сильнее будет налипать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jek написал :
А какая поверхность на вид после Комета?

Поверхность не поцарапалась.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Conix написал :
ставьте новую чугунную ванну

Правильно сказал. Я подумав немножко купил чугунную ванну 1700*750 за 8500 рублей. Акрил в нашей деревне лотерея и стоит на мою ванную около 5000 рублей - зачем мне такая сомнительная экономия за 3500 рублей.


Приехали трое здоровых парней, затащили, установили, ничего не поцарапали.
Старую ванную у меня забрали "металлисты" сами и дали мне за нее 100 рублей.

заливали ванну наливным акрилом из Тольятти, через месяц ванна пожелтела, гадость

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да это не акрил, а эпоксидка.

здравствуйте.
вот подумываю о наливной ванне, но имею очень противоречивую информацию.
попробую выложить то, что нарыв в интернете:

  1. как я понял, вот один из реальных отзывов, причем не понятно, чем именно заливали ванну
  2. производителей эмали у нас в России 5: Ярославский ЛКЗ, ЭкоВанна, Пластол, Экакрил, Эколор.
    при этом даже на сайте Эколора видно, что они меняют виды эмали: у них есть и эколор (снятая с производства) и эколор 2012. рядом стоит Эпоксин. плюс находил мнение, что пахнет при нанесении эпоксидкой, т.е. эмаль Эколор явно имеет эпоксидное происхождение.
    кстати по эколору также встречал мнения, что она пузырится в процессе нанесения. но на сайте указано, что она не пузырится в процессе нанесения.
  3. по пластолу идет очень агрессивная реклама. т.е. это не эпоксидка, производится из европейского сырья и все такое. без запаха. но работает по принципу: краска + отвердитель, что вызывает подозрение, что это та же самая эпоксидная основа.
    причем отрицательных отзывов в интернете по пластолу я не нашел. из разговора с одним мастером я лишь узнал, что он перешел от пластола к Ярославскому жидкому акрилу, потому как у пластола изначально было плохое качество. но мнение не может быть 100% объективным, т.к. все мы с чего-то начинаем и потом понимаем, что допускали ошибки в технологии (а тут она очень важна) плюс возможно желание продать именно то, что он имеет на данный момент.

соответственно, остается вопрос к тем, кто поработал с этими составами после пройденных ошибок и неудач и может сказать, что у какого-то производителя действительно качественная краска, которая может продержаться по 3-5 лет без пожелтения и разрушения....

или все эти наливные ванны - миф и живут они максимум 1.5-2 года. но почему же он до сих пор не умер, вот уже более 5 лет они существуют на рынке? но найти отрицательных отзывов в интернете очень трудно. а на форумах найти просто отзывов еще труднее.

Регистрация: 04.08.2015 Первоуральск Сообщений: 1

Добрый день, мне тоже сделали материалом из Тольятти, наливной акрил Пластол сказали, самый качественный, и в инете о.много хорошего про него.
Но ванна пожелтеле через год, а то и меньше.
И ничем не оттереть...(((((
Написала им на завод, молчание.
Мой отзыв с сайта удалили.
Ну и все в этом роде, НЕ ХОТЯТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
ТАК что аккуратнее.
Всегда спрашивайте каким наливным акрилом Вам делают ванну.
И если это пластол, то неееееееее.
Лучше с ними не связываться.

Стакрил кстати нормальный вообще материал, уже сколько лет на нем работаю, всегда все гладко.