Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1564366

1- вопрос к тем у кого в частном доме есть самостоятельно сделаное заземление (у меня есть узо на потребителей.но нет документов о проверке сопр.контура и т. д.) - были ли проблемы с контролерами? Если да то какие и как решилось? Это к тому что в их инструкции о нарушении есть фраза "безучетное пользование электроэнергией (заземление нулевого провода электропроводки в помеении в скрытом месте (искусственный нуль)."
вобщем кто с этим сталкивался просьба поделиться информацией.

2 - вопрос к тем кто сталкивался с таким приколом от контролеров как обрыв пломбы\обычно в сочетании с отвлекающим потребителя маневром\есть ли шансы и способы защититься от таких напастей \имеет ли юридическую силу видеосьемка мной процесса осмотра ими счетчика ..

Хотелось бы услышать именно попавших или кто в теме - заранее спасибо

Эпидемия беспредела добралась до Запорожья...? Не получается по "понятиям разрулить" - наймите адвоката! В Донбассе уже судьи смеются, с энергосбыта, по каждому иску от двух и до восьми (тонн грн) в пользу хозяев.

Монтажер написал :
1- вопрос к тем у кого в частном доме есть самостоятельно сделаное заземление\у меня есть узо на потребителей.но нет документов о проверке сопр.контура и т. д

При техфазном вводе обязательное условие, для подключения. При однофазном мотивируется наличием потребителей первой категории (стиралка автомат, микроволновка, водонагреватель, компъютер) и никакие документы от Вас не требуются!

Монтажер написал :
\-были ли проблемы с контролерами \если да то какие и как решилось\

Ага, неоднократно, в основном у друзей - знакомых. Чаще по телефону, несколько раз через суд. Начиная от: незаконного проникновения в жилище, незаконного отключения электроэнергии и до срыва пломб, порчи счетчиков.. И, как, следствие вымогательства.

Монтажер написал :
2- вопрос к тем кто сталкивался с таким приколом от контролеров как обрыв пломбы\обычно в сочетании с отвлекающим потребителя маневром\есть ли шансы и способы защититься от таких напастей

В суд пусть обращаются (контролеры)! Откажитесь письменно от их требований, не подписывайте акт проверки или пишите (в акте) то что считаете нужным. В общем - пошлите подальше! Нет свидетелей - нарушитель не известен. И пусть доказывают. Оборвали пломбу - пишите заявление на имя "головы" и отправляйте заказным письмом.
Зы. После ухода контролеров вызовите милицию и напишите заявление о краже или порче имущества.

Монтажер написал :
имеет ли юридическую силу видеосьемка мной процесса осмотра ими счетчика

Ага .. Аналоговая или химия. Видео, аудио, фото - только не цифра!

щас читал порядок обследования точки учета рейдовой бригадой аж прослезился - трое добрых и вежливых контролера \Персонал рейдовых бригад с целью исключения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с потребителями обязан вести себя вежливо и корректно. При этом необходимо общаться с потребителем спокойным тоном, используя в своей речи слова: извините, я Вас попрошу, пожалуйста, вместе с Вами, мы во всем разберемся и т.д. \кому все интересно - - но не все потеряно после усиленого гугления и у проверяющих нашлись обязаности ----
"Примечание:
Проверку состояния прибора учета и элементов электроустановки производить с обязательным присутствием хозяина или членов его семьи.
Все работы выполнять с подробным пояснением своих действий хозяину или членам его семьи, не препятствуя им визуально наблюдать за ходом производимых работ;
Во время проведения проверки запрещается давать абоненту какие либо поручения связанные с его временным отсутствием на месте проверки;
В случае возникновения нештатной ситуации (обвинение членов рейдовой бригады в хищении имущества или денег у хозяев, а также обвинение в неправомерных действиях) запрещается покидать проверяемый объект до прибытия (после вызова членами рейдовой бригады по рации, телефону и т.д.) начальника или заместителя начальника РЭС, а также представителей органов местной власти или силовых структур (милиция, прокуратура).
В случае агрессивного поведения хозяев или их гостей вежливо проститься и покинуть проверяемый объект"

Монтажер написал :
В случае возникновения нештатной ситуации (обвинение членов рейдовой бригады в хищении имущества или денег у хозяев, а также обвинение в неправомерных действиях) запрещается покидать проверяемый объект до прибытия (после вызова членами рейдовой бригады по рации, телефону и т.д.) начальника или заместителя начальника РЭС, а также представителей органов местной власти или силовых структур (милиция, прокуратура).

Номер -раз! И это не закон..

Монтажер написал :
В случае агрессивного поведения хозяев или их гостей вежливо проститься и покинуть проверяемый объект"

Номер - два! Не бейте конторолеров.. Дайте возможнось "покинуть объект"..

ПPOPAБ вел я с "энергосбытом " войну, обращался и прокуратуру, о нарушении "Закона об обращении граждан" и в НКРС... люди не "пробивные" или просто тупые, а может чувствуют за собой чью то широкую спину.. но обходят мой дом стороной..... короче уже составлено исковое заявление за незаконное отключение на 50 тысяч...

2 ur5imw
Между UA и RUS две большие разницы... -Как говорят в Одессе.
В Украине: хамство контролеров и вымогательство - притча, во языцах.
В России (за всю конечно не скажу): нужно сильно постараться, что-бы достать контролера.
Зы: у контролеров, тоже свой форум, закрытый? И о чем они, там беседуютЬ ...

ПPOPAБ написал :
В Украине: хамство контролеров и вымогательство - притча, во языцах.

но в любом случае необходимо бороться за свои права.... а случаев действительно много, кстати и сами потребители очень часто виноваты...

ur5imw- если не секрет что за война - а то как то странно все пишут что проблема есть а на форуме тишина - боятсься чтоли

ur5imw написал :
но в любом случае необходимо бороться за свои права....

Да уж, почти классовая борьба. И конечно:

ur5imw написал :
сами потребители очень часто виноваты...

Нарушают-с (не-е просто воруют, в тупую) ... План по поимке нарушителей выполнять надо. И с зарплатой проблемы, почему-бы и не доплатить самому себе, как все "нормальные госслужащие" ?

Монтажер написал :
если не секрет что за война -

достаточно длительная история... в 98 году дом был обесточен якобы за задолжность, в 99 году умирает мать и в доме никто не жил, соответственно и эл энергия не потреблялась, я в декабре 07 года я обращаясь в местный "энегргосбыт" с заявление о подключении, но мне отказывают мотивируя задолженостью с 95 года в сумме 2,5 тыс гривен и, до 98 года по счетчику, а с 01 года по установленному потреблению в 200квт \ч в месяц????., я акт сверки не подписываю , а иду на прием директору "энегргосбыт", решение на "коммисию"...на коммисии принято решения о том что мне установят новый счетчик и пересчитают мне установленное потребление по реальному и впишут мне за с01 года, предполагая что это сумма будет незначительной я согласился..... я регулярно оплачиваю счета , прихожу на прием с просьбой пересчитать задолженость, но мне отказывают ссылаясь на " более длительный срок" по законодательству.... как оказалось ничего этого в Законодательстве НЕТ и я являюсь типичным "лохом"... пошел дальше..... присылают мне квитанцию с уведомлением о задолжености в почти 2 т гривен, я письмено обращаюсь к администрации с просьбой объяснить о происхождение суммы задолженности...., но вместо этого они через 18 дней приезжают и отключают..... как оказалось мое заявление они вообще потеряли и позже предьявили мне уже 700 грн ... я обращаюсь в прокуратуру о нарушении "Закона об обращении граждан"... вместе с прокуратурой они там намутили и сделали меня крайним....( просто прокуратура отписалась от меня), но ответ на мое заявление "энегргосбыт" все таки прислал... это просто чудо....... "...Вами была получена квитанция, но так как вы не явились на сверку Ваше домостроение было обесточено".Нормальная правда мотивация отключения.?. обратился в Национальную Комисию по регулированию электроэнергетики, ответ... " мы не следственый орган ,но обратимся в "энегргосбыт".... с рекомендацией подключить вас...." "энегргосбыт" присылает мне письмо что на заседании комиссии было расмотрено и принято решение о подключении меня к электросети с дальнейшим подачей материалов в суд для взыскании задолженности... короче уже год , а так меня не подключили... написано исковое заявление на 50 тыс гривен.... чем я больше без света, тем больше буду просить денег..

2 ur5imw
Ого... Жестко!
Как мотивируют невзыскание долгов в течении двух лет? Началом выплат ?
Адвоката наймите, и с живых не слазьте. Видимо в Вашей местности "кумовья"- круче Донецких будут.
ИМХО: по дефолту может "червончик" и слупите.

ужасть-слов нет одни местоимения

проблема еще у меня в том что днем я на работе а старики сами дома поэтому что произойдет когда к ним придет бригада вежливых контролеров предугадать не сложно хотя никаких нарушений нет ноя понял это как с гаишниками приколупаються и к столбу - посему хотелось бы как то своих поднатоскать чтоб потом небыло мучительно больно

ПPOPAБ написал :
круче Донецких будут.

так это ж они и есть...

ПPOPAБ написал :
Как мотивируют невзыскание долгов в течении двух лет?

вот этого не понял? с меня ?.....

ПPOPAБ написал :
по дефолту может "червончик" и слупите.

2.5 т гривен я записал на юридические услуги, 1200 гр недопоставленая эл энергия , моральные страдания , которые я испытывал каждый день оценил в сумму 100 грн в день......адвокат хорошо, но мне кажется что я и сам справлюсь,

Монтажер написал :
проблема еще у меня в том что днем я на работе а старики сами дома

не пускать никого... это самый лучший вариант, но тут тоже есть подводные камни

ur5imw написал :
так это ж они и есть...

О! Земляк. В Кр******ске, РЭС по искам отдает свою маржу - своим абонентам. Судьи уже "ржут" с этого "поля чудес"!

ur5imw написал :
вот этого не понял? с меня ?.

Был (есть?) такой закон на исторической родине - за два года долг не взыскали = простили. Зы: Хата моя- но не живу, списали долгов под штуку зеленью- по доброте душевной. Чем меньше платишь - тем меньше должен.

ur5imw написал :
адвокат хорошо, но мне кажется что я и сам справлюсь,

Дай то Бог.. Но,услуги профессионала лишними не будут.

ur5imw написал :
как оказалось ничего этого в Законодательстве НЕТ и я являюсь типичным "лохом"

И я о том-же, развод на бабки. Не вправе требовать с арендаторов, только с хозяина. Квартиранты разжились на четыре тонны гривень, за счет РЭСа. Из-за незаконного отключения!

ur5imw написал :
не пускать никого... это самый лучший вариант, но тут тоже есть подводные камни

Да, по ***! Заходите - хозяина нет! Может летом будет, опять кому-нибудь, чего-нибудь, отбъет- поломает, по пьяни... Чаво? Так он и "квасит" с ними, по старой памяти!
Не-е , такое в Росии - не пройдет.

ur5imw написал :
Сообщение от ПPOPAБ
круче Донецких будут.
так это ж они и есть...

Так Вы бы информацию о себе заполнили

Alex_Penza написал :
Так Вы бы информацию о себе заполнили

  иногда эта информация бывает лишней, поэтому удалил...

ПPOPAБ написал :
Был (есть?) такой закон на исторической родине - за два года долг не взыскали = простили. Зы: Хата моя- но не живу, списали долгов под штуку зеленью- по доброте душевной. Чем меньше платишь - тем меньше должен.

исковая давность=3 года, они не вправе требовать уплатить за выше указаный срок, но они могут предложить уплатить вам ваши долги...( хитро , правда если не знаешь), но тут очень много подводных камней, если хоть раз уплатил исковая давность прерывается в частности как у меня, мне было предложено уплатить "хоть что то" что бы было основание подключить....

ПPOPAБ написал :
И я о том-же, развод на бабки.

да, самый настоящий лохотрон.Находят сомнительную задолженность,и предъявляют ее вам, как правило это не большая сумма, больше 300 гр, и в случае не уплаты отключают от сети ...
. вы начинаете искать адвоката. исковое заявление 200-250 гривен и дальнейшее представительство в судах., к тому же все это время вы будете сидеть без света , а это минимум 2-3 месяца... проще отдать указаную сумму....
сами пытаетесь установить справедливость... подключаетесь сами .... и тут вы ПОПАЛИ минимум 1,5 тыс гривен.
к тому же еще вам предъявляют уплатить 184 грн за подключение \отключение

ПPOPAБ написал :
Не-е , такое в Росии - не пройдет

я не знаю российскую законодательную базу , но уверен что сохранность жилища и проникновение туда посторонних лиц преследуется по закону..... это еще прописано в Договоре на поставку эл. энергии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ur5imw написал :
я не знаю российскую законодательную баз

Хорошее резюме, а то хохлы уже достали со своими законопроектами.

ur5imw написал :
исковая давность=3 года, они не вправе требовать уплатить за выше указаный срок, но они могут предложить уплатить вам ваши долги...( хитро , правда если не знаешь), но тут очень много подводных камней, если хоть раз уплатил исковая давность прерывается в частности как у меня, мне было предложено уплатить "хоть что то" что бы было основание подключить....

Даже хуже:

Цивільний кодекс написал :
Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

  1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

Под "действие, свидетельствующее о признании долга", можно не только факт оплаты подвести. У нас тут были случаи.

ur5imw написал :
я не знаю российскую законодательную базу , но уверен что сохранность жилища... преследуется по закону...

Очень верно замечено

вобщем понятно я думаю уже все - на случай визита контролеров надо дома держать сьемочную группу с местного телеканала . наряд милиции .парочку адвокатов .иначе начнеш работать на энергосбыт

Монтажер написал :
на случай визита контролеров надо дома держать сьемочную группу с местного телеканала

да не такие они уж и страшные эти контролеры! у них на руках должны быть соответствующие документы, я боюсь ошибиться , но назову ... это документы подтверждающие принадлежность к "энергосбыту" и документы подтверждающие выполнение работ связаные с проверкой абонентов( наряд- допуск с подписью руководителя и печатью организации). к тому же вы можете взять телефон организации и позвонить туда ...даже при наличии этих документов мы можете не пустить контролеров к себе в дом, а основанием может быть что угодно.....

Wazawai написал :
Очень верно замечено

я ошибаюсь? поправьте... разве Конституция разрешает проникать в жилище контролерам местного "энергосбыта" по наряд-допуску ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ur5imw написал :
я ошибаюсь? поправьте... разве Конституция разрешает проникать в жилище контролерам местного "энергосбыта"

Поправляю, поскольку живу в реальном обществе.. Милиции позвонила соседка в течении трёх раз по 02 и заявила, что в квартире находятся неустановленные личности. После этого они обязаны сломать дверь, если вы им не откроете. А вы говорите Конституция - Основной закон ...
P.S. Вместе с милицией может проникнуть кто угодно.

я ошибаюсь? поправьте... разве Конституция разрешает проникать в жилище контролерам местного "энергосбыта" по наряд-допуску ?-----в договоре с энергосбытовой компанией есть пунктик - по требованию контролеров вы их обызаны допустить для осмотра счетчика а если они решат тои всей проводки в доме на предмет химии--вот так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Монтажер написал :
я ошибаюсь?

2МонтажерОдно слово ...

Монтажер написал :
по требованию контролеров вы их обызаны допустить для осмотра счетчика

вы читайте внимательно п 3.2.10Потребитель обязан обеспечивать доступ представителям Поставщика, предъявившим свои служебные удостоверения, в квартиру, или другой объект, для обследования приборов учета, эл приборов и проводки...... кроме того у них на руках должно быть "Распоряжение " в котором указывается, кому где и что необходимо выполнить, внизу подписи начальника и кому выдано распоряжение...... после выполнения работ еще и составляется АКТ......иными словами У вас есть множество оснований не пускать незнакомых вам лиц выдававших себя за контролеров к себе в дом..... но с другой стороны в случае обнаружения у вас нарушения " украденную" эл энергию будут считать с даты последнего посещения контролеров, поэтому лучше пускать в дом.......
Ст. 17 закону України „Про житлово-комунальні послуги” Порядок доступу до житла та іншого володіння для ліквідації аварій, проведення оглядів технічного стану, перевірки показань засобів обліку:
п.4. Якщо споживач відсутній і при цьому немає можливості встановити зв’язок з ним з метою його інформування про необхідність негайного прибуття до приміщення або він відмовляється допустити в займані ним приміщення представників виконавця/виробника і при цьому є об’єктивні підстави вважати, що аварія, неполадки, які унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам, відбулися саме в цих приміщеннях,*— доступ у приміщення відбувається без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ).
п.6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, органів внутрішніх справ, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень.

Порядок обследования точки расчетного учета рейдовой бригадой у бытового потребителя

Целью обследования точки расчетного учета бытового абонента, проживающего в частном секторе, является проведение мероприятий направленных на профилактику и выявление нарушений требований Правил пользования электроэнергией для населения (далее ППЭЭН).

Ниже приводится подробное описание и последовательность обязательных действий персонала рейдовых бригад, изложенных в технологической карте обследования бытового потребителя.
Измерение силы тока (определение нагрузки) в фазном и нулевом проводах на ответвлении от ВЛ-0,4 кВ к проверяемому дому.

Перед началом проверки бытовых потребителей в частном секторе необходимо определить вероятных нарушителей ППЭЭН. Для этого с помощью прибора ПС-3 (указатель тока на диэлектрической штанге) определить с питающего населенный пункт (улицу) ТП наиболее загруженную линию. На этой линии по показаниям выше упомянутого прибора ПС-3 определить самую загруженную фазу и перед тем как приступить к обследованию домостроения, запитанного от этой фазы, произвести замер нагрузки на фазном и нулевом проводах (ответвление от ВЛ к дому).

Если в нулевом проводе ток равен нулю, а в фазном отличный от нуля, составляется Акт с формулировкой – безучетное потребление электроэнергии без разрешения энергопоставщика (обустройство постороннего нуля при измененной фазировке одноэлементного счетчика). Данный Акт справедлив при условии, что замер тока, производился госповеренным прибором ПС-3, а питающий фазный провод подключен к третьей клемме одноэлементного электросчетчика потребителя.

В случае измерения силы тока прибором ПС-3, не прошедшим госповерку, для составления Акта необходимо доказать факт хищения электроэнергии, т.е. выявить в домостроении или вокруг него заземляющий электрод (арматура, труба, уголок и т.д.) с подключенным к нему нулевым проводом, а также разрыв нулевого провода (посредством пробки или автомата) в цепи после электросчетчика. Обустройство постороннего заземления (нуля) также может быть выполнено потребителем путем использования металлических труб систем отопления и водоснабжения.
Поприветствовать хозяина проверяемого жилого/нежилого строения и членов его семьи;

Персонал рейдовых бригад с целью исключения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с потребителями обязан вести себя вежливо и корректно. При этом необходимо общаться с потребителем спокойным тоном, используя в своей речи слова: извините, я Вас попрошу, пожалуйста, вместе с Вами, мы во всем разберемся и т.д.
Представиться и предъявить хозяину, а в случае его отсутствия членам семьи, служебное удостоверение;

После предъявления служебных удостоверений необходимо попросить разрешения пройти на объект проверки для обследования прибора учета, электроустановки и электропроводки потребителя. Дать разъяснение потребителю, что в соответствии с п.37.абз.2 ППЭЭН представители энергопоставщика имеют право проверять исправность приборов учета, снимать показания и проводить обследование электроустановок потребителей на предмет выявления потребления электроэнергии без приборов учета. И в соответствии с п.42.абз.9 ППЭЭН данное требование представителей энергопоставщика является обязательным для исполнения его потребителями. В случае отказа потребителя в допуске к обследованию электропроводки, объяснить ему, что он нарушает ППЭЭН (п.42 абз.9) и на основании статей 26 и 27 Закона Украины «Об электроэнергетике» и п.48. абз.7 ППЭЭН он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение Правил пользования электрической энергией по ст. 103№ Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Потребителем электроэнергии считается лицо, которое использует электроэнергию для обеспечения нужд собственных электроустановок, на объектах принадлежащих ему на правах собственности либо пользования (договор аренды, ордер на государственную квартиру и т.д.), а также совершеннолетние члены семьи (Жилищный Кодекс Украины. Ст. 64. Права и обязанности членов семьи пользователя).

После получения разрешения на проведение проверки ее необходимо проводить только в присутствии потребителя, удостоверившись в его дееспособности и совершеннолетии (достижении 18-летнего возраста).
Информирование хозяина, а в его отсутствие членов его семьи о цели визита рейдовой бригады. целью визита является техническая проверка прибора учета, состояние внутренней и внешней электропроводки потребителя, а также обследование электроустановок (требование п. 37 ППЭЭН).

В случае категоричного отказа потребителя в допуске к обследованию электропроводки (недопуск) или крайне агрессивного поведения хозяев необходимо прекратить общение и покинуть проверяемый объект. Проинформировать руководство РЭС о данном инциденте. В дальнейшем, данных потребителей посещать в присутствии представителей органов власти или Госэнергонадзора.

чето ни про какие распоряжения речи нет - может это для явных нарушителей инструкция а если нет нарушений можно требовать у них основания войти

все материалы отсюда так что это не официальная информация и откуда она я не знаю -

Монтажер вы практически полностью подтвердили мои слова.... только вы указываете инструкции для Поставщика, а я для Потребителя, в принципе они схожи... .. я не могу понять , чего вы боитесь если не воруете?, ну а если воруете ,то бойтесь....Вы уже и так достаточно подготовлены

ur5imw-Я УЖЕ ПИСАЛ ВЫШЕ - что восновном я бздю когда меня нет дома - а стариков обдурить как два пальца об асфальт -\\ а заодно и себя подковать не мешает \\- понятное дело что от всего не застрахуешся - но для того и форум - кто то уже на эти грабли вставал - щас он с нами поделиться своими соображениями - завтра к нам хитрые контролеры придут а мы уже все их заморочки знаем - так вот)))))

Монтажер написал :
УЖЕ ПИСАЛ ВЫШЕ - что восновном я бздю когда меня нет дома - а стариков обдурить как два пальца об асфальт

я с вами согласен полностью, поэтому для стариков должна быть установка такого плана

  • владелец дома на работе, оставте ваши координаты с номером телефона и он с вами свяжется, а мы не уполномочены вас пускать т.к мы находимся в гостях...кстати "Облэнерго " довольно охотно идут на такие меры... а к моменту прихода контролеров можете пригласить квартального или соседей...

кстати, пардон за дурацкий вопрос, а разве нельзя заземлить нейтраль на ВРУ здания ДО счётчика? или при питании по ВЛ и отсутствии заземления на каждом столбе это недопустимо? (т.к. при обрыве нулевого проводника где-то около ТП, вся улица будет сидеть на вашей земле)

туту уже гдето писалось если до счетчика подключаешся - даже к нулю самовольно - все кирдык