Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229
#116280

SketchUp. Обещают легкую в обучении программу для трехмерного моделирования всего и вся. По-моему, для ремонта и дизайна интерьеров обещает быть очень удобной и полезной. Сейчас качаю, чтобы смоделировать свою комнату во время ремонта и найти ошибки в "проекте"

Версия "для всех" бесплатна и не требует регистрации.

Интересная программа.
Правда к интерфейс - только 3d. Не просто привыкнуть...
и нет возможности создавать источники света. (

ankor написал :
нет возможности создавать источники света.

уууууууу

Мдя...пещерный век. Старый добрый Архикад всё еще рулит. Так, для сравнения пара эскизов.
С Уважением
Станислав

Станислав, вас беспокоят из того же века. Как называется программа которую вы использовали и сложна ли она .

2lyshechka
Программа Archicad. Профессиональная программа. Я ковырял его по самоучителю. На мой взгляд совсем не сложная. главное понять принцип построения. Выскажу мнение многих дизайнеров и архитекторов, эта программа самый лучший инструмент, из имеющихся. кажущаяся сложность программы, как раз, из-за обилия в ней различных (для любителей) лишних штучек.
С уважением
Станислав

А что можно скачать на русском языке?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

По-моему, лучше за полчаса разобраться с гугловской, чем читать книжку по Архикаду. Тем более, что представленные картинки хоть и реалистичнее, но до реального представления все равно далеко. А обычно нужно иметь примерное представление "как это будет", а не "фотографию". Хотя, если есть много свободного времени...

beck написал :
иметь примерное представление "как это будет", а не "фотографию".

А как вы цвет стен, мебели выбираете?

Скетчап больше подходит для экстерьера, причем большой застройки. для эскиза - самое то.
по скорости проектирования/дизайна, +по удобству интерфейса/скорости обучения лучше программы чем аркон не встречал. на сегодняшний день актуален версии 2005,02
все варианты аркон-хоум, ремонт и пр. - полный отстой (урезаны по самое нехочу).
да. еще один большой плюс - обход в реальном времени. даже звук шагов можно услышать..
при грамотной настройке рендера не уступит артлантису. хотя до вирея ему далеко. так ведь и задачи другие.

to all
А я люблю старый, добрый 3dsMax Фора всем на 100 очков вперед (ИМХО, конечно!)

2MK

я ж написал про вирей.. или ты без рендера работаешь?
по качеству картинки + 100 очков. а вот насчет скорости работы - 100 очков (тоже ИМХО )

2Филин

Филин написал :
а вот насчет скорости работы - 100 очков

А у меня «тачка» — шустренькая .

2MK

а кто говорит про тачки? скорость работы = удобство фейса..

2Филин

Филин написал :
вирей..

Не обижайтесь, Филин! Я ж по-доброму! Я не пробовала то, что Вы предлагаете. V-ray интегрируется в 3ds (или я ошибаюсь?) Наверняка, очень хорошая штука! Но я им не пользуюсь Unicam клепает трехмерки с учетом специализации (литье, ювелирка и.т.д.) Легко, просто, ничего лишнего! ArtCam заточен под ювелирку. У меня есть, но я в нем не работаю, не «плющит». Я — поклонник 3ds. Плагины есть, но не много. И фейс его полюбила и нравится (а сначала — жутко не понравился!). Просто, мне кажется, что лучшего, на сегодняшний день, в трехмерном моделировании еще не придумали. Удобнее — много придумали! Быстрее — тоже много! Лучше — не встречала...
А скорость работы зависит и от навыков. Я рисую быстро, хотя есть люди, которые делают это на порядки быстрее меня... Не принимайте близко, это я так зашла... Словцо вставить... Тему поддержать...

2MK
а хто в обиде?
я тож по доброму.. ))

2Филин
Вот и славно, трам-пам-пам...

2MK

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

С этим Гуглом имеется неприятная засада!
Скачал, установил дома. Через некоторое время прога говорит что устарела и требует подключится к инету. Нет инета - обломайся.

2Алмаз

что тут еще сказать..

2Филин

Филин написал :
что тут еще сказать..

Я бы сказала Google-Bum! (не путать с Bubble-Gum!)

Традиционные программы трехмерного моделирования довольно сложны в изучении и использовании. Совсем не так обстоит дело с пакетом Xara3D. В отличие от многих современных монстроподобных «комбайнов», объединяющих все мыслимые и немыслимые функции и требующие целой жизни на изучение всех инструментов и особенностей работы, пакет Xara3D создавался с прицелом на выполнение только одной задачи, и он выполняет свою задачу с присущим только ему стилем, скоростью и лаконичностью.

ПакетXara3D призван выполнять единственный вид работы – создание самых качественных изображений с трехмерным текстом или графикой для изготовления логотипов, заголовков и кнопок. В распоряжении пользователя оказываются лучшие способы для оформления своих web-страниц, электронных рассылок и презентаций (все изображения проходят сглаживание, достигая профессионального качества). Также с помощью пакета Xara3D можно создавать в течение нескольких секунд создавать удивительные анимационные трехмерные ролики - в виде файлов GIF, AVI и несложных роликов Flash – кроме того, можно украсить свой рабочий стол собственным творением, сохранив результаты в виде экранной заставки

http://depositfiles.com/files/mveoc699c

SketchUp Очень интересная программа для набросков и эскизов , рисовать очень удобно и быстро Визуализацию обьектов выполнить можно но на другой проге, но бесплатный вариант проги к сожалению не имеет возможности экспорта обьекта,

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Прикрутите к SketchUp рендер-плагин типа V-ray. Тогда будут и источники света, и визуализация с приличным качеством (практически фотореализм)

Совсем недавно открыла для себя скетчап, с удовольствием изучаю. Не могли бы Вы пояснить, как это сделать и где взять?

SIS написал :
Прикрутите к SketchUp рендер-плагин типа V-ray

Половины слов я даже не знаю

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Удобная программа для тех, кому некогда или лень изучать что-то более сложное.
Она меня очень выручила, когда надо было однократно и БЫСТРО сделать трехмерное изображение. прикинуть расстановку, сочетание цветов, не будет ли тесно, темно и т.п. - мне это было необходимо, у меня отсутствует пространственное воображение
Так как раньше не имела дело с программу для 3-мерного моделирования. 3d интерфейс для меня - плюс: сразу видно, что изменилось и как эио выглядит " в реальности"
Еще большой плюс - легко добавить свои фактуры (брала фотографии кафеля. обоев, техники), откорректировать цвет, размер, добавить прозрачность. + возможность в любой момент посмотреть из любой точки, хоть из положения "лежа на полу"
Минусы : только "уличное" освещение (выше уже писали, как решить); не нашла, как добавить зеркало, забавные глюки с тенями на ломаных поверхностях.
Кстати, есть видеоуроки (на английском. но все понятно без слов)
Вот, собственно, что получилось (первая картинка - почти окончательный вариант):

Ребяты, выручайте!
поглядел скетчуп заинтересовался. Только вот не понял много.
Я допустим рисую план комнаты, вытягиваю его, вставляю окна-двери, а вот как прилепить потолок потом и "посмотреть изнутри комнаты" на все это? ума не приложу

заранее спасибо откликнувшимся

Gins написал :
и "посмотреть изнутри комнаты" на все это? ума не приложу

В материалах, есть возможность изменять прозрачность. Изменяешь прозрачность материала и присваиваешь его стенам.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Так есть же камера и целый раздел меню для нее. Устанавливаете Position Camera в нужной точке и далее можете Look Around и даже Walk. Еще есть инструмент Section Plane с помощью которого можно сделать разрез (сечение) в любом месте модели.

Относительно программы SketchUp посмотрите на этом сайте:

спасибо.
пока воспользовался "прогулкой". Поставить камеру куда надо не получилось

а вообще програмка действительно не сложная - без хелпов и литературы за 2 часа полквартиры нарисовал только вот с Ви рэем не разобрался..

На этом форуме mirok была создана тема по SketchUp.Куда то пропала.Но на его сайте есть уроки.По поиску можно найти и русификатор.Но мне ближе Архикад.

PriZrak написал :
mirok была создана тема по SketchUp

угу. Те уроки я поглядел. Спасибо!

PriZrak написал :
Но мне ближе Архикад

да я так для баловства поглядеть чего за такое. В общем то я в автокаде и солид ворксе свободно рисую - так что просто ради интереса..

Филин написал :
рендера

Филин написал :
при грамотной настройке рендера не уступит артлантису. хотя до вирея ему далеко

Мда, велик и могуч язык пользователей!

Алмаз написал :
Через некоторое время прога говорит что устарела и требует подключится к инету. Нет инета - обломайся.

Не знаю, у меня уже несколько месяцев стоит - никаких проблем...

LR написал :
из-за обилия в ней различных (для любителей) лишних штучек.

А не подскажете, что там лишнее? А то я обложился книгами в количестве 2х штук, читаю с умным видом хэлп и форумы по Архикаду... И что-то не въезжаю...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Не знаю, у меня уже несколько месяцев стоит - никаких проблем...

koris65 написал :
Мда, велик и могуч язык пользователей!

2Викторыч

всё в голове (с)

koris65 написал :
А то я обложился книгами в количестве 2х штук, читаю с умным видом хэлп и форумы по Архикаду... И что-то не въезжаю...

Вот и я ,когда понадобилось сделать проект печи, помучился с архикадом да и выгрузил его на... Для простого печника скетчап - само то.Поставил скрипт "кирпичи" ,все просто. Архикад для продвинутых.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Я скетч апом пользуюсь. для новичка достаточно простая и удобная програмулина.

Регистрация: 11.07.2012 Хабаровск Сообщений: 4

Пользуюсь бесплатной Sweet Home 3D, очень удобная программа, работает на ОС Windows, Mac OS X 10.4 / 10.7, Linux и Solaris

Пример модели с оф. сайта

Пробовал поработать СкетчАпом, поплевался, скачал 3D max - гораздо удобнее. Все таки проф программа, адская куча труда вложена в юзабилити