Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1564610

Дорый всем новогодний день !!!

Местом встречи Нового года выбрана была только что отремонтированная кухня. А какой же Новыый год без врага компании - телевизора, тем более что специально для телевизора подготовлено местечко на кухне с установленным блоком розетка+ТВ розетка. (фото №1) (Мakel серия lilium)
Итак все включаю, настраиваю комплект программ кабельного телевизора автонастройкой и ....
настроение ухудшается
на ряде программ очень крупное зерно, на некоторых проблеммы даже с цветом. в чем же проблемма ? ну конечно же в телевизионной розетке (фото #2). Даже неискушенному взгяду понятно какие колосальные затухания мы получаем на этом участке. Но время не терпит !
Под рукой имеем соединитель F-коннекторов (фото #3). Разбираем потроха розетки. Собираем в последовательности кабель-вводной, F-коннектор, соединитель коннекторов (фото #4-#5). Все идеально входит, надежно крепиться, доработка напильниками не требуется .
В итоге получаем все тоже самое только с идеальной картинкой. (фото #6)

Если бы был паяльник то можно было бы сделать еще быстрей. Разьем в розетке нормальный просто схема проходная с делителем на резисторах. В оконечную переделать как два пальца .....

2Vlad Zhdanov
Пробовал и такой вариант , выбросил резистор около 150 Ом и запаялся центральную жилу на прямую к коннектору - результат на много лучше но меня не удовлетворил.

2Alex_KM Охренеть! Круто! И меньше соединений на винтах!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Хм..., мы так всегда делаем.
Очень просто и удобно, не думал, что кто то о таком не знает .
Себе буду делать под два коаксиала, там по другому, кусочек текстолита + шурупик + два боченка + тлф+тлф розетка.
Но тоже ничего сложного, я так людям делал розетки для акустики, из спаренной телефонной, просто и красиво.

Alex_KM написал :
Пробовал и такой вариант , выбросил резистор около 150 Ом и запаялся центральную жилу на прямую к коннектору - результат на много лучше но меня не удовлетворил.

Похоже Вы второй резистор, который на землю не выкинули. Должно быть все идеально.

2kirich
к сведению ...
для воспроизведения нормального звука на нормальной акустике сечения телефонного разъема недостаточно (даже спареного).
нужно подбирать разьемы имеющее контактное сечение не меньше 1.5 мм кв.

Vlad Zhdanov

В этой телевизионнной розетке makel серия lilium

содержиться только один резистор номиналом около 150 Ом (в разрыв центрального проводника), делитель как таковой отсутствует.

P.S. Розетки какие бы они не были либо макел за 40 руб либо рожденных в европе и имеющих цену на несколько порядков дороже, служат для украшения, НО ВСЕ они имеют один минус - это приличное затухания уровня сигнала. При этом соединение выполеное на 3-х рублевом F-конектор имеет затухание меньше 1 db, а такими потерями не может похвастаться ни одна телевизионная розетка.

Я уже давно механизмы TV-розеток не ставлю. Оставляю запас кабеля и через отверстие в накладке розетки пропускаю. Никакого геммороя потом нет и экономия денег нехилая.

Alex_KM написал :
Розетки какие бы они не были либо макел за 40 руб либо рожденных в европе и имеющих цену на несколько порядков дороже, служат для украшения, НО ВСЕ они имеют один минус - это приличное затухания уровня сигнала.

У Вас неверная информация. В данном диапазоне частот не проблема получить на коаксиально-полосковом переходе затухание менее 0,5 дб. Например розетка BM-111 производства ALCAD имеет затухание менее 0,5 дб. в МВ и 1,5 дб. в ДМВ диапазоне. Аналогичные розетки есть у WISI, TELEVES, IKUSI.

Сравнивать ТВ розетки производства MAKEL с розетками от производителей телекоммуникации не стоит.

Дядя Сёма° написал :
Я уже давно механизмы TV-розеток не ставлю. Оставляю запас кабеля и через отверстие в накладке розетки пропускаю. Никакого геммороя потом нет и экономия денег нехилая.

Вам хозяева, после такого ремонта ничего не говорят? Стоимость розеток в хорошем ремонте, как капля в море.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex_KM написал :
к сведению ...
для воспроизведения нормального звука на нормальной акустике сечения телефонного разъема недостаточно (даже спареного).
нужно подбирать разьемы имеющее контактное сечение не меньше 1.5 мм кв.

Я где то писал. что оставляю старые разьемы?
ставятся винтовые клеммники, просто корпус удобный.

2Vlad Zhdanov
Я не сравнивал розетки Makel с другими производителями.
Я утверждаю что затухание на соединении реализованое на F-коннекторах ниже чем на любой телевизионной розетке.

C уважением,
Алексей.

2kirich
Не так понял Вас значит. Фотки под рукой нет случайно, хотелось бы взглянуть - скоро тоже предстоит акустические подключения дома облагородить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex_KM написал :
Фотки под рукой нет случайно, хотелось бы взглянуть - скоро тоже предстоит акустические подключения дома облагородить.

Не, фотки нет. к сожалению.
Там все просто, вырезается пластинка из текстолита, по размерам внутренностей, в ней сверялтся два отверстия напротив отверстий под разьемы, вкручиваются разьемы, пластинка прикручивается саморезом к пластмассе розетки, все.
Получается на вид типа такого, только ессно гораздо дешевле.

Alex_KM написал :
Я утверждаю что затухание на соединении реализованое на F-коннекторах ниже чем на любой телевизионной розетке.

Повторяю:
В данном диапазоне частот это не обязательно. Потери на F-переходнике ( который на фото) могут быть не меньше чем у нормальной розетки.
Потом ТВ розетка часто выполняет дополнительные функции. Например мультиплексор в TV-SAT розетке, направленный ответвитель в проходной розетке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kirich написал :
Я где то писал. что оставляю старые разьемы?
ставятся винтовые клеммники, просто корпус удобный.

хватит пустословить, фотки в студию!!! (мало ли пригодится)

Alex_KM написал :
скоро тоже предстоит акустические подключения дома облагородить

1.Покупаете розетку, не евро (без бокового заземляющего контакта).
2.Покупаете терминалы акустические, например
3.Демонтируете из розетки контакты, чтобы освободить место.
4.Прямо на накладку монтируете терминалы под кабель.

  1. Распаиваете кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_KM написал :
Я утверждаю что затухание на соединении реализованое на F-коннекторах ниже чем на любой телевизионной розетке.

Совершенно верно и потому в нашей деревне все покупают TV-розетки с F-розеткой, а не колхозят.

Alex_KM написал :
к сведению ...
для воспроизведения нормального звука на нормальной акустике сечения телефонного разъема недостаточно (даже спареного).
нужно подбирать разьемы имеющее контактное сечение не меньше 1.5 мм кв.

опа-на! аудиофильский лазутчик, на нормальном сайте! может ещё про бескислородную медь, полированные провода, ламповый бархат, истинно английские конденсаторы начнёте тут нести...
если вы из "этих" - идите к "своим"...

аматор1 написал :
если вы из "этих" - идите к "своим"...

Как то не по доброму. Может человек еще помнит что в учебниках по радиотехнике написано.
И всякой ерундой колонки не подключает. И правильно делает.

2аматор1
а хамить - это с нового года на сайте новые правила ?

2avmal
если бы в макеловской линейке были тв-розетки с F-коннектором я бы не колхозил.

Vlad Zhdanov написал :
Вам хозяева, после такого ремонта ничего не говорят? Стоимость розеток в хорошем ремонте, как капля в море.

Качество картинки за себя говорит.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Абсолюдно бесполезное творчество. Макел брали из за низкого бюджета? В любой приличной серии у разных производителей имеюца розетки для спутникового ТВ, они заточены под F-разъем. И нечего велосипед изобретать.

Дядя Сёма° написал :
Качество картинки за себя говорит.

При использовании нормальной ТВ розетки качество будет не хуже.
Их для этого и выпускают.
Если у Вас что то не получается, надо учиться.
А расказывать на форуме электромонтажников, про то как вместо розетки вы ставите провод, должно быть стыдно. И перед клиентом тоже.

Человек из поганой розетки сделал конфетку, и об этом рассказал.
Тут с самого начала все понятно, розетка отстой, надо было что то делать.
А Вы то чем хвастаетесь?

Vlad Zhdanov написал :
1.Покупаете розетку, не евро (без бокового заземляющего контакта).
2.Покупаете терминалы акустические, например
3.Демонтируете из розетки контакты, чтобы освободить место.
4.Прямо на накладку монтируете терминалы под кабель.

  1. Распаиваете кабель.
    __________________

Мне вот эта идея очень понравилась,оригинально и с пользой,а то розетки под акустику у нас только на заказ везут.