Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565163

Прочитал уже кучу тем по полу но все равно осталось пара вопросов. На фото это я просто приложил один лист примерить что получается. Вобщем подскажите пожайлуста:
1) какие надо взять саморезы и шаг между ними чтоб осб крепить к лагам для первого слоя и какие для второго слоя? осб-10мм - 2слоя хочу положить вразбежку.
2) надо ли на пол между лагами еще что то класть типа минваты?
3) надо ли на лаги всерху положить каие то еще подкладки типа подлджожки или нет? и если надо то какие?
спасибо!

сори, забыл добавить что сверху пока не знаю точно что будет, но или линолеум или ламинат, вобще хотелось бы плитку...

OCБ спиральными и кольцевыми гвоздями крепить надежнее. Шаг 300 мм по середине листа 150 - по краю. Зазор между листами 3 мм. к стенам 10-12 мм. К лагам можно еще и приклеть для жесткости. Если планируете плитку, то второй слой лучше заменить на ГВЛ.
Минвата не помешает.
У себя под фанеру в качестве прокладок на лаги положил изолон 2 мм.

2Дядя Сёма° спасибо! А какой длины надо брать гвозди? Эта ОСБ-10мм, лаги-55мм. К стенам я 10мм оставил - как раз толщина ОСБ. Минвата вопрос не стоко в цене скоко говорят что она может загнить под полом, так ли это, вот я поэтому и думаю кидать ее или нет и надо ли ее оборачивать в пленку (делать маты)? У меня третий этаж, все очень сухое, сырости нигде нет, но затопы иногда случаются как и везде. Насчет на лаги я вот думаю если кинуть линолеума 1мм - будет нормально? Я пока приложил его на пару лаг чтоб проверить как получится, все хожу прыгаю стука скрипа никакого нет, я все лаги притянул анкерами к перекрытию, анкера взял 10х132. Единственно что думаю может его (линолеум) лучше стороной где подложка кверху положить?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Evgen10 написал :
Минвата вопрос не стоко в цене скоко говорят что она может загнить под полом,

Загнить это врядли а вот пылить будет точно...Может просто пенопласт хоть некондицию хоть отходы забросать ?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Дядя Сёма° написал :
гвоздями крепить надежнее

да хоть они трижды кольцевидные.

имейте голову и крепите на саморезы, все плотно от стен зазор 1 см, по лагам см через 15 чоб не раскололи (смотря что за лага), листы меж собой 15 на 15 см - 4 шт (расчертили клетку прокрутили, листы мез собой можно проклеить (неразборный пол)).

а на счет гвоздей просто подумайте... что такое пол на лагах... 20 см...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

deuxma написал :
листы мез собой можно проклеить (неразборный пол)).

Для чего?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

для чего в лифте трос с нагрузкой 3,5 тонны, а лифт весит с 5 ч 800 кг, а там три троса...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

deuxma написал :
а там три троса...

...А они проклеены ???

deuxma написал :
да хоть они трижды кольцевидные.
имейте голову и крепите на саморезы,

Вот кстати посмотрел тут написано

[CODE]Use 2" (50 mm) or 6d deformed shank nails, 1-3/4" (45 mm) No. 10 screws or 2-1/2" (63 mm) or 8d common nails at 6" (150 mm) o.c. along panel edges keeping fasteners 3/8" (10 mm) away from panel edges.[/CODE]

Т.е. по если я правильно понимаю используйте гвозди (наверное кольцевые и имеется в виду) 50мм или шурупы 45мм (имеются скорее всего именно шурупы по дереву и обычные гвозди (не кольцевые) токо уже 150мм (слишком длинные). Потому что далее написано такое

[CODE]Drywall screws are not recommended[/CODE]

Т.е. саморезы не рекомендуются! Вот тут видно разницу

2deuxma А Вы хоть раз читали доки по ОСБ?
2Evgen10 спиральные от 51 мм, кольцевые от 45 мм, в магазинах часто продаются под названием плинтусный гвоздь.

P.S.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

deuxma написал :
имейте голову

deuxma написал :
просто подумайте... что такое пол на лагах... 20 см...

да плевать честно горя ч они пишут, древесная плита есть древесная плита, а пол есть пол...

время рассудит

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

deuxma написал :
да плевать честно горя ч они пишут

Вот, энто по - нашему!
Уважуха!
Так им всем!
Знай наших!
С новым, бл...ь, годом!

Вобщем из за празников все закрыто((( Поэтому не нашол нигде таких гвоздей и пришлось брать что было, взял саморезы 4х50 и 3.5х20 и стекловату knauf Термо Рол-Д

Evgen10 написал :
и стекловату knauf Термо Рол-Д

И пароизоляцию со стороны помещения не забудьте обязательно положить.
Кстати, какой этаж?
А какое расстояние между лагами? Надо не больше 30см для такой толщины плиты...

Михалыч написал :
И пароизоляцию со стороны помещения не забудьте обязательно положить.

Пароизоляция была, но я не брал ее спецально а зачем она?

Михалыч написал :
Кстати, какой этаж?

Evgen10 написал :
У меня третий этаж, все очень сухое, сырости нигде нет, но затопы иногда случаются как и везде.

Михалыч написал :
А какое расстояние между лагами? Надо не больше 30см для такой толщины плиты...

между лаг 60см везде, от стен 22см, лаги 100х55, но я клал вчера один лист и ходил по нему спокойно нечего не прогибается, это не закрепленный, а их будет 2 слоя и прикреплены к лагам, вобщем если будет слабо, потом еще слой накину... щас уже грунтую пол и кидаю стекловату...

Evgen10 написал :
а зачем она?

От намокания ваты. Хотя не знаю, что за покрытие у Вас будет...
50см между лагами делается для доски 40мм. И то гнётся. Но дело- Ваше, как делать.
Правильно- увеличивать число лаг, а не слоёв...-

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Михалыч написал :
увеличивать число лаг, а не слоёв

+++

Первая проблема с которой вам придёться столкнуться-это скрип полов.Даже если вы и закрепили надёжно половые доски, используемые в качестве лаг,подложив под них листы ДВП(толщину лаг обычно выбирают от 70мм,в "Сталинках"лежат 150мм балки).Потому как плотники и опытным путём пришли к толщине половой доски в 36мм.А ОСП,в отличии от сосны,неоднородная структура.Два листа по 10 мм при вашем расположении лаг прогибаться будут однозначно.А при деформировании ОСП и скрипит.Поэтому для создания более однородной структуры листы и стараються склеить,укладывая их при этом дискретно.Кстати ДСП ,имея более мелкую фракцию опилок,в этом вопросе менее привередлив.
Не имея желания увеличивать количество лаг,увеличьте площадь основания хотябы пенопластом.

вэл написал :
Два листа по 10 мм при вашем расположении лаг прогибаться будут однозначно.

2вэл почему будут прогибаться? Если между центрами лаг 60см то между краями получается 42см, кроме того ОСП не будет же просто на них лежать а будет притянуто к лагам. шурупами и я думаю сразу через 2 слоя буду крепить...

60см между лагами - это для половой доски,а 20мм меньше 36.Саморезы попытаются соэдать единую структуру(именно поэтому не стоит игнорировать склейку листов).Это продовцам трендеть о "новых технологиях".Но мы то знаем ,что щепа она и есть щепа.Вот она то при деформации листов и будет скрипеть.Лично я под ламинат или под паркетную доску кладу 2х15,между лагами 40,клей КС или ПВА.Успехов.

Добавил несколько вспомогательных лаг, неделя ушла на это, накидал вату, нарезал ОСБ, начал укладку но застопорился на креплении. Я думаю как - наложить первый слой с зазорами между плит 3-5мм, закрепить первый слой только к дополнительным лагам (через 15см в 10мм от края саморезами х45). Потом накинуть второй слой в разбежку и закрепить саморезами 4х50. Все ли правильно или есть какие нить еше ньюансы? И второе - сделал пробные соединения двух обрезков на саморез 3.5 на 20мм но что-то мне не нравится, иногда получается так что срывается само ОСБ и начинается прокрут, я вот думаю что резьба слишком частая? И какой шаг сетки саморезов сделать для скрепления листов между собой? Вобщем нужны любые советы...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Evgen10 вот посмотрите мы делали перед новым годом пол такой ОСП-15,лаги-42мм,шаг примерно 20см иногда и меньше между ними(не по центрам) до этого сделали шаг 30см не понравилось а вот тут нормально получилось при прыжке пружинит само перекрытие
да забыл еще ОСП в разбежку с зазором 3мм со всех сторон (у стен 1см)прикручено на саморезы 41мм с шагом почти как у ГКЛ(25-30см)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

вот в готовом виде только фотки маленькие

отделкин написал :
ОСП в разбежку с зазором 3мм со всех сторон (у стен 1см)прикручено на саморезы 41мм с шагом почти как у ГКЛ(25-30см)

2отделкин спасибо! А швы которые 3мм надо чем то заполнять или так и оставить? И чем лучше шляпки саморезов шпаклевать?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Evgen10 Если стелить линолиум будете то я бы взял герметики акриловые для древесины(ну по сути это тотже акрил только в цветном исполнении)они еще шлифуются наждачкой им и заполнил бы все швы и шляпки от саморезов

отделкин написал :
2Evgen10 Если стелить линолиум

Вобще линолеум хотелось бы! Но не получается с укладкой((( У меня ширина хорошо получается 2,50метра, а длина грубо говоря 6метров - хотелось заложить прихожую и кухню одним куском без швов. Но проблема что надо вырезать кусок для ванного помещения. Я просто не знаю насколько это реально практически? Раскатать рулон - разметить, вырезать, потом скатать обратно, потом поставить стоя вдоль стены, раскатать в этом положении. А вот как его потом опустить на пол чтоб он не порвался? Вот схема прилагаю...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Evgen10 написал :
Но не получается с укладкой

а в чем проблема укладывать его просто нужно 2 человека и острый хороший нож
Раскатываете линолиум по длинной стенке опускаете его поднимая край который проходит у ванной,прорезаете с запасом 10-15см и опускаете кусок на кухню,затем прорезаете со стороны прихожей и тоже опускаете затем делаете прорез у края ванны(тоже с запасом 10-15см)снимаете большой квадрат и дальше прирезаете все под чистовую
а второй человек нужен чтобы держать в натянутом виде край линолиума а вы например резать будете
Еще померяйте точно ли в прихожей у вас 2,5м а то может там 2,55(хотя и этот размер подойдет так как плинтус перекрывает 2-2,5см) и нет ли искривления на длинной прямой?
И еще какй линолиум предполагаете постелить? Таркет кстати отличный ,перед укладкой раскатайте его если есть возможность в комнате например и пусть полежит 1 день(он станет мягче и не будет заламыватся)

Полностью раскатывать рулон необязательно.Сделайте разметку в более менее просторном помещении перекатывая его с одновременным скатыванием в другой.Производите её фломастером ,отмечая риски через 50см.Прежде чем сделать вырез,добавьте 5см на погрешность.Ну и главное.Перед разметкой внимательно промерьте помещение учитывая как рисунок укладки,так и будущее положение стыка его с комнатным покрытием.Особое внимание уделите проверке перпендикулярности стен(в разметке обязательно учтите возникшие погрешности)
P.S. А я,прежде чем стягивать саморезами листы,сверлю отверстия с одновременной их раззенковкой.При таком подходе у вас не будут отламываться шляпки на саморезах.(по вашим словам ,они не будут прокручиваться)

отделкин написал :
прорезаете с запасом 10-15см и опускаете кусок на кухню,затем прорезаете со стороны прихожей и тоже опускаете затем делаете прорез у края ванны(тоже с запасом 10-15см)снимаете большой квадрат

спасибо! прмерно так я и предполагаю делать, просто проходимость этого места большая, поэтому и думаю что швы никак тут будут не уместны

отделкин написал :
И еще какй линолиум предполагаете постелить? Таркет кстати отличный

Скорее всего его, потому что других производителей у нас нет хорошего выбора, только Таркет самый большой выбор как и по дизайну и по ширине рулонов так и по ценам

вэл написал :
не будут отламываться шляпки на саморезах.(по вашим словам ,они не будут прокручиваться)

Я делал как, сначала зенковал (зенкером) на 16, потом сразу закручивал, без засверливания - саморезы то я писал 3,5х20. Шляпки в том то и дело что не ломаются, а срывается само ОСБ, внутри канала саморезом изрезается в труху и начинается прокрут, вот я и думаю что это из за самих саморезов, мне кажется слишком частый шаг. Седня токо планирую прикрутить нижный слой (10мм) к вспомогательным лагам, взял уже доруие саморезы 3,5х35 черные, думаю сначала зенковать, потом засверливать сверлом 2мм, потом уже закручивать, если сверло на 3 брать, то думаю полмилиметра слишком мало будет для нормального зацепа. А кидать второй слой и сами листы между собой буду токо наверное завтра соединять, седня еще поищу какой нить крепеж.