Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2009 Новосибирск Сообщений: 27
#1579482

Gennady написал :
Силиконовая покраска, вообщем.

Попробую повторить свой вопрос. Если фасад утеплён мин.плитой, то не создадим паробарьер, после покраски "силиконовой краской".

старый2000 написал :
Попробую повторить свой вопрос. Если фасад утеплён мин.плитой, то не создадим паробарьер, после покраски "силиконовой краской".

Силиконовые (у Ceresit СТ 48/15) и силикатные (СТ 54/15) краски обладают высокой паропроницаемостью, поэтому паробарьера не будет.

2старый2000
Баден-Баден... Девушка! Зачем два раза повторять! Мы же слышим хорошо! (из анекдота)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.04.2009 Новосибирск Сообщений: 27

nadegniy написал :
Силиконовые (у Ceresit СТ 48/15) и силикатные (СТ 54/15) краски обладают высокой паропроницаемостью, поэтому паробарьера не будет.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Господа!
Вот от Кнауфа, чем не тот же СМЛ? Такой же "пирог" из стеклоткани и наполнителя. И предполагает отделку поверхности шпаклеванием и штукатуркой. Как пить дать "сертифицированную". Может, мы не все новые материалы хорошо знаем?

SergAG написал :
Господа!
Вот аквапанель от Кнауфа, чем не тот же СМЛ? Такой же "пирог" из стеклоткани и наполнителя. И предполагает отделку поверхности шпаклеванием и штукатуркой. Как пить дать "сертифицированную". Может, мы не все новые материалы хорошо знаем?

Материал далеко не новый, но я бы не рискнул его использовать на фасаде, как не рискнул бы использовать и никому никогда не посоветовал их систему фасадного утепления...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

nadegniy написал :
Материал далеко не новый, но я бы не рискнул его использовать на фасаде, как не рискнул бы использовать и никому никогда не посоветовал их систему фасадного утепления...

Ну, знаете! Она явно используется, и не один год, и нигде я жалоб не видел. Я, кстати, поверх клея Крейзель наносил штукатурку Кнауфа, просто у них был интресующий меня цвет.
Не могли бы Вы уточнить, почему именно не рекомендуете использовать СМЛ на фасаде, если аналогичный материал Аквапанель для наружки используется, шпаклюется и штукатурится?

SergAG написал :
Не могли бы Вы уточнить, почему именно не рекомендуете использовать СМЛ на фасаде

У меня не то что на фасаде, в помещении СМЛ за влажное лето деградировал.

Вот тема была по СМЛ

2SergAG
Вот текст с описанием по вашей ссылке:

Цементная плита АКВАПАНЕЛЬ Наружная представляет собой листовой материал прямоугольной формы, состоящий из сердечника на цементной основе с легким минеральным заполнителем, армированный с обеих сторон стеклотканной сеткой. Края обрезаны, кромки усилены.

Торцевые кромки (EasyEdge) для усиления дополнительно армированы стекловолокном.

Благодаря армирующей стеклосетке, цементная плита АКВАПАНЕЛЬ может гнуться в сухом виде (без предварительного увлажнения) с радиусом кривизны от одного метра. Это позволяет применять ее на криволинейных поверхностях.

Вот описание :

Стекломагниевый лист (СМЛ) - это универсальный отделочный материал в виде листа, изготовленный на основе хлорида и оксида магния, воды, стружки и стекловолокна. СМЛ не содержит вредных веществ и асбеста, не выделяет токсические вещества даже при нагревании. Стекломагниевый материал может выдерживать температуру нагрева до 1200 градусов и до двух часов удерживать огонь. В состав смл не входят легковоспламеняющиеся вещества. Стекломагниевый материал, в отличие от гипсокартонного, считается трудногорючим материалом.

Как видите, сходство лишь в размерах, но не по составу и свойствам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Реставратор ну и ничего я там не увидел. Кто не умеет с материалом работать, или левак берет - у того проблемы, кто правила блюдет, у того все ОК... Так это с любым материалом. Сколько матов на ГКЛ сложили, что он хрупкий? Ничего, научились.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Iosich я и не говорил, что одинаковый, я говорил аналогичный )))
У них наполнитель разный, но оба с двух сторон армированы стеклосеткой. Какой наполнитель лучше - не угадаешь, но заявляемый КЛТР у обоих практически нулевой. Это подтверждают опыты одного из клиентов в любезно указанной Реставратор'ом теме.

SergAG написал :
У них наполнитель разный, но оба с двух сторон армированы стеклосеткой.

А я-то дурень думал, что главное - содержимое, оказывается, главное - это обертка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Iosich
Просто я читал вчера много про аквапанель и СМЛ, пытался сравнить именно "содержимое". После сравнения характеристик пришел к выводу, что практической разницы нет. То есть она есть - по экологии, горючести и прочим вторичным параметрам, но по механике они очень близки. Некоторые фразы будто списаны друг у друга. Мне кажется, это прямые конкуренты с близкими основными свойствами.

SergAG написал :
После сравнения характеристик пришел к выводу, что практической разницы нет

Если не трудно, киньте ссылку на страницу с характеристиками СМЛ. Что-то одни рекламные тексты попадаются. А надо что-то типа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Iosich да первое, что из яндекса вывалилось. Мой знакомый брал китайские, перед этим долго изучал тему и выбирал. Качеством очень доволен.

Регистрация: 13.04.2009 Новосибирск Сообщений: 27

На мой взгляд, лучше поставить ГКЛ влагостойкий, чем эти СМЛ и аква панель. Потому что ГКЛ более предсказуемый, и шансов что он со временем треснет, меньше чем у СМЛ и АКВАпанели.

старый2000 написал :
На мой взгляд, лучше поставить ГКЛ влагостойкий, чем эти СМЛ и аква панель. Потому что ГКЛ более предсказуемый, и шансов что он со временем треснет, меньше чем у СМЛ и АКВАпанели.

Куда нас завёл Ты Сусанин-Герой? Не знаю ребята, я сам здесь впервой!
Давайте отрежем Сусанину ногу....не надо ребята, я вспомнил дорогу!
Блин мы о фасаде или об общественном туалете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2nadegniy а все, тема умерла. СМЛ никто толком не знает, аквапанель тоже. Даже настолько, чтобы обоснованные предположения строить, не то что опытом делиться. Ну и ладно, спасибо всем поучаствовавшим!

SergAG написал :
2nadegniy а все, тема умерла. СМЛ никто толком не знает, аквапанель тоже. Даже настолько, чтобы обоснованные предположения строить, не то что опытом делиться. Ну и ладно, спасибо всем поучаствовавшим!

Без утеплителя точно нельзя!
Вот сегодня проезжал мимо старенького объекта 1997 год, Москва, ул Красной Сосны, Автотранспортное предприятие ЦБ, проходная. Козырёк из металлического каркаса 40х40, асцеит, пенополистирол 50 мм, русты, система утепления и отделки Senergy, фасад выполнен пенополистиролом 50 мм.







пока нет трещин!

SergAG написал :
СМЛ никто толком не знает, аквапанель тоже.

Всё знаем... но это военная тайна!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.04.2009 Новосибирск Сообщений: 27

nadegniy написал :
Блин мы о фасаде или об общественном туалете?

Вот для этого, СМЛ и рекомендуют. А мы говорим о фасаде.

СМЛ – конечно, универсальный отделочный материал. Его обычно для отделки зданий эконом-класса советуют. Вообще мокрый фасад предполагает теплоизоляционный слой (минеральная вата, пенополистирол), базовый слой (с армированием сеткой) и потом уже – декоративный (грунтовка, штукатурка, краска и т.д.)... , я читал, именно так и предлагают. А СМЛ, я так понимаю, здесь рассматривается исключительно для финишной отделки?

Прикольно вспомнить наши старые споры с Геннадием, оказывается даже в таких спорах рождается дружба!
Но вернёмся к отделке фасадов каркасных домов. Каркасный дом будет облицован клинкерной плиткой

Каркасник. Как втапливается в клей сетка, выведенная из под системы в месте примыкания к цоколю

Втапливание выведенной из-под пенопласта сетки в клей Ceresit CT85, видео вблизи

Установка диагональных косынок из фасадной сетки по углам оконных и дверных проёмов

Первый базовый армирующий слой под будущую облицовку фасада клинкерной плиткой. В клей Ceresit CT85 втапливается Панцирная сетка, дальше через неё будет произведено дюбелирование. Так как это каркасный дом и основой для приклейки пенопласта является листы OSB, то вместо дюбелей будут установлены прижимные втулки с оцинкованными либо анодированными саморезами.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад дома, затирание пластиковой тёркой камешковой фактуры на пенопластовом карнизе.

EIFS, установка элемента примыкания с сеткой на верхний оконный откос