Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565574

Предлагаю в этой теме обсудить тонкости настройки современных котлов, оптимальные режимы работы, а также другие вопросы по теме.

Чтобы снизить тактование котла и обеспечить комфортное поддержание заданной температуры воздуха в помещении рекомендуется подключить комнатный термостат. Если во время нагрева котел отключается не по команде термостата, а по команде котла рекомендуется понизить мощность, если в котле предусмотрено - с помощью соответствующего резистора на плате.

А теперь вопросы:

  1. Какой режим работы котла является предпочтительным - непрерывный или прерывистый?
  2. Постциркуляция насоса по умолчанию 3 мин., нужно ли делать больше и почему?

Есть такое утверждение "При этом тепловая мощность двухконтурных газовых котлов часто завышается для обеспечения комфортного ГВС, что обусловливает их эксплуатацию в циклическом режиме. И ни у традиционных, ни у конденсационных аппаратов до сих пор не наблюдалось износа вентиляторов, запальников, приборов контроля или теплообменников. Более того, при циклической работе вентиляторы нагружаются меньше (с учетом полного времени их использования). Современные газовые настенные котлы отличаются очень надежным зажиганием, а выход их горелок на работу в оптимальном режиме занимает несколько мгновений. Повышение эмиссии вредных веществ в атмосферу при пусках также незначительно и не может служить аргументом в пользу расширения диапазона модуляции."

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Truck написал :
Чтобы снизить тактование котла и обеспечить комфортное поддержание заданной температуры

Правильно подбирать котел,грамотно делать систему отопления,если в силу объективных причин не получается - ставить гидроразделитель,имхо.

Suever написал :
Правильно подбирать котел

Вы имеете ввиду мощность? На гвс надо 20-24 кВт, на отопление 10-15 и как выбирать?

Suever написал :
грамотно делать систему отопления

Расчет мощности радиаторов исходя из теплопотерь помещения - это понятно, но тема немного про другое.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Truck написал :
Вы имеете ввиду мощность? На гвс надо 20-24 кВт, на отопление 10-15 и как выбирать?

По наибольшему составляющему- 24 квт.

Truck написал :

  1. Постциркуляция насоса по умолчанию 3 мин., нужно ли делать больше и почему?

У мну насос в системе отопления = постоянка на отоплении, отлично перемешивает и циркуляция нормуль с поддержкой температуры.
На ГВС - около полминуты, но это задано производителем.

Truck написал :

  1. Какой режим работы котла является предпочтительным - непрерывный или прерывистый?

Зависит от схемы распределения - у мну два контура отопления с регулируемыми кранами, оба трубного типа, только в конце батареи. Обогрев за счет отвода тепла от труб двухдюймовых, раньше котел аогв стоял, переделал и хорошенько помыл.

Truck написал :
обеспечить комфортное поддержание заданной температуры воздуха в помещении рекомендуется подключить комнатный термостат.

Нормальный вариант, а то получим разную температуру в разных комнатах. На каждый радиатор отдельный термостат и смело отрегулируй в каждой комнате. Всё равно насос циркуляционный должен работать постоянно - и на котле выставлена температура выше температуры комфорта в любой из комнат.
ИМХО

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
По наибольшему составляющему- 24 квт.

И получаем такт котла.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Из моих собственных наблюдений и экспериментов, я могу сказать почему часто встречается тактование котла: Дело в том,что сейчас все стараются делать систему из тонких труб, уменьшая при этом количество воды в СО. Это снижает теплоёмкость СО. А в сочетании с современными радиаторами - панельные, алюминиевые, биметаллические, которые рассеивают тепло практически мгновенно (в сравнении с чугуном), приводит к тому, что системе нет где накапливать тепло, она его всё время отдаёт. А если дом не утеплён, то этот процесс идёт на много быстрее. По этому нагревая воду котёл отрубается, но насос продолжает гнать воду по системе, и уже на следующем кругу, вода уже приходит холоднее, котёл врубается - такт. Термостат может слегка сгладить ситуацию, но если дом не утеплён, или комнаты отдают тепло не равномерно, то от термостата больше дискомфорта.
Яркий пример:Был дом со старой гравитационкой и чугунными трубами, 4 комнаты, в среднем по17 м/кв. В доме поменяли котёл на Аристон UNO 24КВт, подключив его к старой СО. При этом не было даже намёка на тактование, хотя мощность котла для такой площади слегка завышена.
Ещё через год к дому достроили веранду 2 х 12м и перестроили кухню (32м/кв). Одновременно переделали всю систему отопления, выкинув старые железные трубы и 4 чугунных радиатора. Поставили однотрубную систему трубой 32мм и современные панельные радиаторы. Вроде кажется, что площадь увеличили, поставили современные комплектующие, да только вот после этого котёл начал тактовать.
Выводы делайте сами....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Daimonn написал :
почему часто встречается тактование котла:

А почему боитесь тактования котла в прямом смысле, т.е. котел включается и выключается по датчикам температуры? Он и рассчитан на такое. Система включения-зажигания нормальные, если собрать по нормальному, обеспечить стабильным напряжением - то котлу -айс. Да и экономия газа чувствуется. У мну трубы двухдюмовка стальная. Общий объем 160 литров. Что соответсвует рекомендованному производителем. Если объем увеличен - то надо ставить расширительный бак дополнительно. Рекомендован также байпас на дальнем участке для лучшей циркуляции и увеличению комфорта, в случае оборудования термостатами радиаторов, а то они закроют поток и циркуляции не будет.

Daimonn написал :
однотрубную систему трубой 32мм и современные панельные радиаторы

Так подсчитайте объем циркулирующей воды. В случае снижения объема получите тактование частое, а если объем соответствует - то нормально.

Попросите сервисника уменьшить минимальное давление на газовом глапане - забудете о тактовании как о страшном сне - тактования не будет при любых объемах и температурах:
Розжиг-форсаж (5..10мин)-модуляция
Если плюс к этому установлен комнатный термостат - о котле вообще забудете...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Zotos написал :
Розжиг-форсаж (5..10мин)-модуляция

У мну модуляция работает при минусовых температурах на улице. При +7+10С тактует - период такта не минимален - более 10 минут, м.б. и по полчаса

Daimonn написал :
системе нет где накапливать тепло, она его всё время отдаёт.

А зачем системе накапливать тепло? Можно вместо 160 л воды просто уменьшить модуляцию пламени, будет более медленный прогрев, в течении которого радиаторы будут успевать отдавать тепло. Используя термостат мы можем получить паузу между включениями 30 и более минут, в зависимости от скорости остывания помещения. Так зачем во время паузы гонять воду, если какой бы она ни была температуры котел все равно включится только по команде термостата?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Правильный для котла режим - без тактования.
  2. Достигается это уменьшением минимальной мощности в режиме отопления (либо программно, либо потенциометром). Причина - избыток мощности. На примитивных котлах без мозгов элементарно достигается прикрытием газового крана. Реально снижает потребление газа на 15-20% плюс отсутствие потоков конденсата в атмосферных котлах.
  3. Комнатный термостат ставить обязательно. Экономия газа в межсезонье до 30%.

2dmvt1
Это все верно, а как быть с утверждением, что непрерывная работа котла предпочтительнее прерывистой? Я так понял, что это относится ко всем узлам котла - горелка, вентилятор, насос. В теме про обмерзание высказывались на этот счет. При определенных условиях можно сделать так, чтоб котел работал практически непрерывно, например батареи побольше, модуляция поменьше.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Тактование котла - это не только частое включение/отключение из-за переизбытка мощности. Если в системе малый объём воды, то нет ресурсов для нормального водообмена (радиаторы быстрее отдают тепло чем получают его) В итоге получаем долгий нагрев, отключение, и с первых точек вода попадает в котёл уже холодная (относительно). Котёл выжидает положенное ему время и врубается по новой. такт повторяется. Зачем системе накапливать тепло? Затем, чтобы после отключения котла, вода из первых точек возвращалась в котёл нормальной температуры и смогла сделать несколько кругов без включения котла. Потом котёл включится, уже через долгое время, подогреет воду и выключится и процесс будет повторятся.
Вот такая работа наблюдается у моего соседа на том же аристоне, но только со старой системой, где трубы стоят от 20 до 70мм и чугунные радиаторы. На мой взгляд самая идеальная работа котла. Да, система долго прогревается. но теплоёмкость у системы больше и она может долгое время отдавать запасённое тепло без подпитки от котла.
А чем чревато частое вкл/выкл ? А вы попробуйте поиграться выключателем света и посмотрите сколько проживёт у вас лампочка.

Daimonn написал :
Если в системе малый объём воды, то нет ресурсов для нормального водообмена (радиаторы быстрее отдают тепло чем получают его)

Мощность радиатора от кол-ва воды в системе не зависит.

Daimonn написал :
А вы попробуйте поиграться выключателем света и посмотрите сколько проживёт у вас лампочка.

А вы попробуйте не выключать двигатель у автомобиля, пусть компрессор у холодильника молотит непрерывно и т.д. и т.п.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Truck написал :
Мощность радиатора от кол-ва воды в системе не зависит

Верно,но для обеспечения мощности(нагрузки),система должна в час пропустить столько-то воды,при дельта Т таком-то,а радиатор - часть системы.

Обясните тупому что такое тактование
Мой случай - система без насоса, котел держит температуру с точ 5гр, режим 5мин раб, 5мин стоит

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
режим 5мин раб, 5мин стоит

Это и есть такт.

Так мне пугатся или все нормально???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
Так мне пугатся или все нормально???

Меньше знаешь - крепче спишь.

Truck написал :
а как быть с утверждением, что непрерывная работа котла предпочтительнее прерывистой?

Это правильное утверждение.

Suever написал :
Это и есть такт.

А что тогда модуляция или терменологическая неразбериха

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Михалыч написал :
Это неправильное утверждение.

С точки зрения расхода газа,так и есть. В остальном,для автоматики,предпочтительнее работать "на одном дыхании".

2Suever
Пардон! Ошибся в предыдущем посте (уже исправил). Непрерывная работа- лучше. Тактование- плохо.
2Бело Вроде так вот правильнее с терминами?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
А что тогда модуляция или терменологическая неразбериха

Что-то не совсем понял.Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС - это одно,терменологическая неразбериха - наверное что-то другое.

Вобщем, ув. dmvt1 в посте №11 всё лаконично и точно описал, так, что добавить тут нечего...-

п.с. А то совсем, меня, старика, запутали, черти полосатые своими терминами...-

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уважаемый Михалыч это не я. Тема такая мутная.

Suever написал :
Тема такая мутная.

Согласен, пож разясните

Михалыч написал :
Тактование- плохо.

Suever написал :
Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления

чем отличаются, мне казалось что котел работает в штатном режиме

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
чем отличаются, мне казалось что котел работает в штатном режиме

У Вас обычный энергонезависимый котел,там нет модуляции,да и такт имхо такому котлу не проблема.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

dmvt1 написал :

  1. На примитивных котлах без мозгов элементарно достигается прикрытием газового крана. Реально снижает потребление газа на 15-20% плюс отсутствие потоков конденсата в атмосферных котлах.

прижмешь пламя к горелке. и через 2-3года поменяешь ее.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

andr67 написал :
прижмешь пламя к горелке. и через 2-3года поменяешь ее.

Это же как надо прижать? Работают такие котлы с "придавленной" подачей газа,краном до 40-50%,годами,пока водяная рубашка не сгниет.