Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1565703

Есть старая протечка на потолке (5/5 этаж, место смыкания потолочной плиты и вент.стояка). Квартира нежилая, появляюсь там редко. Нужно определить, подтекает ли сейчас. Визуально понять очень сложно. "Прилаживал" в качестве индикатора газету, но она похоже высыхает (если даже намокает) и по ней сложно понять.
Подскажите, какой материал мне приладить к месту протечки, чтобы по нему сразу была видна новая вода? И по возможности, сколько ее впиталось, тоже было бы неплохо увидеть по этому "индикатору".

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Лист бумаги покрасить акварельной краской и приложить. От воды будут видимые разводы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Самострой жгут из тряпки( бинта ) - с одной стороны закрепить у места протечки, с другой - пониже, "хвост" опустить в какую-нибудь ( прозрачную ) емкость с крышкой. В крышке проделать отверстие для жгута. При протечке за счет капилл. эффекта через жгут вода будет поступать в емкость, а крышка не будет давать ей заметно испаряться.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

asd09 написал :
Лист бумаги покрасить акварельной краской и приложить. От воды будут видимые разводы.

Вот такая штука у меня в голове тоже крутится

iale написал :
жгут из тряпки( бинта ) - с одной стороны закрепить у места протечки, с другой - пониже, "хвост" опустить в какую-нибудь ( прозрачную ) емкость с крышкой. В крышке проделать отверстие для жгута. При протечке за счет капилл. эффекта через жгут вода будет поступать в емкость, а крышка не будет давать ей заметно испаряться.

Спасибо, но это очень уж сложно
Да и разместить все это в нужном месте достаточно проблематично...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самострой написал :
Спасибо, но это очень уж сложно

если это сложно то рисуйте на стене под местом протечки разноцветные полосы водорастворимой ( акварельной ) краской

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

iale написал :
если это сложно то рисуйте на стене под местом протечки разноцветные полосы водорастворимой ( акварельной ) краской

Спасибо за мысль! Иду покупать акварельные краски!

Обычная газета вроде желтеет и скукоживается после промокания и высыхвния. А тут протечка, а не чистая вода, так что следы останутся. Когда меня соседи залили под капелью лежала толстая газета и за часа 3-4 (дома никого не было) ее насквозь водой пробило.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex_Kov написал :
Обычная газета вроде желтеет и скукоживается после промокания и высыхвния. А тут протечка, а не чистая вода, так что следы останутся. Когда меня соседи залили под капелью лежала толстая газета и за часа 3-4 (дома никого не было) ее насквозь водой пробило.

так-то это все так, но там объемы не такие большие, чтобы все это сработало

Самострой написал :
так-то это все так, но там объемы не такие большие, чтобы все это сработало

Желтизну от капель можно будет разглядеть.