Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565746

Добрый день!

Такая ситуация - имеется двухэтажная квартира которая изначально продавалась как две отдельных (продолбали дыру под лестницу), на каждую по 10квт трехфазного питания. Хочу поставить проточный водонагреватель на 16квт. Если запитаться от одного щитка то не получится. А если объеденить два - тогда как раз нормально. Сфазировать я смогу, благо обе квартиры запитаны от одного стояка. Вот только как будут считать мои счетчики? Не получится, что каждый будет считать все 16квт и в итоге я заплачу дважды?

Спасибо!

Вы так всё непонятно изложили,так как вы написали-делать нельзя.Нельзя запитывать свой бойлер через два параллельных ввода,это небезопасно.Должна быть отдельная линия на него с отдельными аппаратами защиты.Что касается счётчиков то будет подсчитываться только энергия затраченная бойлером,на два умножаться не будет

dmitriev01, спасибо за ответ! Я прикрепил рисунок где понятно нарисовано что я хочу сделать.

Спасибо!

2Dima007 ,я так и понял ,но так делать действительно нельзя.

dmitriev01 написал :
Должна быть отдельная линия на него с отдельными аппаратами защиты.

dmitriev01 написал :
Сообщение от dmitriev01
Должна быть отдельная линия на него с отдельными аппаратами защиты.

Что означает отдельная линия? Я конечно же посажу бойлер на автомат. Просто в этот автомат будут входить провода с обоих счетчиков. Объясните, пожалуйста, что нужно сделать, чтоб я мог запитаться от обоих счетчиков. А то непонятно как-то - один стояк, правильно сфазированы обратно ответвления от этого стояка, а пользоваться нельзя.

Какая мощность вводных автоматов, счетчиков?
Вы хотите этим проточником две ванные, кухни обеспечить кипятком?

2Dima007 ,даже если Вы всё сфазируете,поставите нормальный автомат и УЗО и Ваш бойлер в принципе будет нормально работать,то всё равно нельзя так делать.Представьте что один из вводных автоматов отключился,тогда вся нагрузка придётся на линию не рассчитанную на такие токи,или надо заменить автомат,а к Вам со стороны нагрузки приходит напряжения со второго счётчика,потенциально опасно.

То, что так подключать нельзя, то это даже не обсуждаемо.
Интересно, что большинство пляшут от бытовой техники, а не от возможности сети (электрооборудования)!

Bladiclab написал :
Какая мощность вводных автоматов, счетчиков?
Вы хотите этим проточником две ванные, кухни обеспечить кипятком?

Bladiclab, у меня вводные автоматы стоят на 32А. На самом деле проточник на 18Квт дает 6л/мин с повышением температуры на 42 градуса. Для справки - если открыть обыкновенный смеситель в умывальнике то скорость будет 12л/мин, а вот в душе - около 20л/мин.

2Dima007 ,проточник купили уже???
Если нет может подумать о хорошем накопителе?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Dima007 "Будет или не будет работать" даже нет смысла рассматривать, ибо идея очень опасна. Помимо варианта, который привелdmitriev01, возможен вариант, когда некто, перед какими-либо работами на ветке №1 (например, энергосбытовец меняет счетчик) отключил автомат и не удостоверившись в отсутствии напряжения начал работы. Результат - труп, поскольку даже при отключенном своем автомате линия запитана "задом наперед". При желании можно еще "страшилки" придумать, но, полагаю, нет нужды.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
dmitriev01
Bladiclab

Большое спасибо за советы! Теперь полностью с вам согласен. Действительно страшновато, ну и самое главное - неправильно. Спасибо!

Относительно проточника - еще не купил. На самом деле мне бы как раз 30Квт подошел, вот только уже совсем изврат будет. Что касается бойлера накопительного - у меня нету столько места для хотя бы 150л бойлера, плюс его нельзя замуровать, так как его надо обслуживать. А проточный бойлер самое то.

Короче, буду искать способы увеличить канал хотя бы до 20квт.

Еще раз всем огромное спасибо! Мастерсити просто незаменимая вещь!!!

Вдонагреватель у вас трехфазный, мощностью 16 кВт.Получается по 5 киловатт на фазу, а у вас можно 10 кВт на фазу.В чем проблема?Запитывайте от одного ввода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
Что касается бойлера накопительного - у меня нету столько места для хотя бы 150л бойлера,

на лестницу место нашли, а для водогрея нету...
p.s. можно два водогрея последовательно поставить, каждый на свой ввод...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

юра Т написал :
p.s. можно два водогрея последовательно поставить, каждый на свой ввод...

Один раз видел что было когда напор воды упал. Первый то выжил, хотя выдавал на выходе уже смесь кипятка с паром, а вот второй красиво так по стенке стек... Правда что то такое дешовое китайское было на 2.5 каждый

Rodnoi написал :
Вдонагреватель у вас трехфазный, мощностью 16 кВт.Получается по 5 киловатт на фазу, а у вас можно 10 кВт на фазу.В чем проблема?Запитывайте от одного ввода.

Я тоже так раньше думал. У меня не три однофазных по 10Квт каждая, а одна трехфазная 10Квт. Автомат в квартире на 32А выдержит, а вот в коридоре общем - нет. Кстати, бойлер трехфазный.

Skibushka написал :
Один раз видел что было когда напор воды упал. Первый то выжил, хотя выдавал на выходе уже смесь кипятка с паром, а вот второй красиво так по стенке стек... Правда что то такое дешовое китайское было на 2.5 каждый

Да... Поучительная история. У новых есть ограничения на выходе - можно выставить от 55 до 42 градусов. Плюс тот который я хочу, Валлиант, семиступенчатый с электронной регулировкой.

юра Т написал :
на лестницу место нашли, а для водогрея нету...
p.s. можно два водогрея последовательно поставить, каждый на свой ввод...

В чем-то согласен. Просто не люблю искать легких путей. Ремонт в квартире не каждый год делаешь. А так будешь жить и знать - здесь все сделано без лени и по-максимуму. Плюс не люблю когда бойлер висит в ванной комнате, как отель какой-то прям. А прятать его и зашивать нельзя - потому что обслуживать придется.

Dima007 написал :
Кстати, бойлер трехфазный

Советую посчитать необходимую мощность проточника, я думаю в 9 киловатт можно спокойно уложится.
И по расходу воды- вы общий приводили-20 литров в душе.Холодной и горячей.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Гы.. глянул каркулятор. Температура воды 10 (счас зима таки). при 55 на выходе десяти киловатник выдает 3 литра в минуту. А вы 9...

Skibushka написал :
Гы.. глянул каркулятор. Температура воды 10 (счас зима таки). при 55 на выходе десяти киловатник выдает 3 литра в минуту. А вы 9...

Вы абсолютно правы - на самом деле литраж показывает сколько воды с дельтой +25 градусов выйдет из нагревателя в минуту. Будет на входе 10 градусов - выйдет 9 литров воды с 35 градусами и тогда придется мыться только горячей водой.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Dima007 написал :
с 35 градусами и тогда придется мыться только горячей водой.

Бр.... 35 градусов это на мой взгляд совсем не горячая вода

Skibushka написал :
Бр.... 35 градусов это на мой взгляд совсем не горячая вода

Да, но намного лучше чем 10 градусов.

Кстати, можно сделать каскад из проточных нагревателей, тогда на выходе из другого будет 35+25=60 градусов! Самое то!

На самом деле там регулятор есть. Если нужно 60 градусов то будет просто меньше производительность. Просто +25 дельта взята как показатель производительности чтоб можно было сравнить с другими нагревателями.

Dima007 написал :
У меня не три однофазных по 10Квт каждая, а одна трехфазная 10Квт.

Ну не поверю, что у вас в этажном щитке стоит автомат трехфазный на 3А.В крайнем случае на 6А должен стоять.Вы все же уточните, не может такого быть, что бы трехфазка была ограничена мощностью в 3,3 кВт.
Может вы не так понимаете, если допустим автомат на вводе трёхфазной сети стоит на 10А, то это значит, что одновременно по каждой фазе нагрузка может быть в 10 ампер.На каждой одновременно- в итоге общая доступная мощность составит 30 ампер

Rodnoi написал :
Ну не поверю, что у вас в этажном щитке стоит автомат трехфазный на 3А.В крайнем случае на 6А должен стоять.Вы все же уточните, не может такого быть, что бы трехфазка была ограничена мощностью в 3,3 кВт.

10Квт это 24А - считайте сами -

Rodnoi написал :
Может вы не так понимаете, если допустим автомат на вводе трёхфазной сети стоит на 10А, то это значит, что одновременно по каждой фазе нагрузка может быть в 10 ампер.На каждой одновременно- в итоге общая доступная мощность составит 30 ампер

Блин, я уже не знаю кому верить. Вот, я уже три часа назад тему поднял - читайте.

10Квт это 15А. Точка.

Dima007 написал :
Блин, я уже не знаю кому верить.

Смотрите на простом примере: трехфазный автомат состоит из трех однофазных автоматов с одинаковыми параметрами, объединенных в единую конструкцию.Соответственно каждый автомат пропустит одинаковый , разрешённый ток согласно номинала, указанного на корпусе.Можете посмотреть устройство автоматов.А формулы хороши для проектов, вам достаточно того, что написано в паспорте на водонагреватель.

Dima007 написал :
10Квт это 15А. Точка.

И что?на фазу или на три?Если на три, то получается по пять ампер на фазу, таких автоматов нет, значит у вас стоит на 10 ампер автомат.Что вам и нужно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rodnoi написал :
на фазу или на три?

10кВт это 15А с каждой из трех фаз одновременно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Rodnoi написал :
На каждой одновременно- в итоге общая доступная мощность составит 30 ампер

это ток

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Kamikaze написал :
10кВт это 15А с каждой из трех фаз одновременно.

10 кВт/0,38кВ/1, 73 = 15,21А. Т.е. в щите должен стоять автомат не ниже 16А. Это ток на каждую фазу.
16А х 0,22кВ = 3,52кВт - это однофазная нагрузка.

Это мое мнение и его не навязываю

leonard написал :
это ток

Почитал, то я тут, что вчера я после застолья понаписал, вы уж извините.Амперы с киловаттами смешал в кучу.Но мысль была верная

Dima007 написал :
не люблю когда бойлер висит в ванной комнате

Установите полукубовый или более в отдельном помещении и грейте по ночному тарифу.
Можете совместить бойлерную с прачечной.

Крайне желательно сделать циркуляционную систему ГВС.

Dima007 написал :
не люблю искать легких путей

Заметно.

здесь все сделано без лени и по-максимуму

На эту тему есть масса пословиц и поговорок - но комплиментов в них нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Злой ты сегодня какой-то ...