Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571303

спасение утопающих дело самих оных. Предлагаю вариант кардинальный и действенный. сделайте пересчет нагрузок необходимых вам на каждую комнату и замените конвекторы на радиаторы большей мошности, поставив системы регулирования температуры на своих радиаторах. Сразу скажу что следущий пост будет: НЕЛЬзя, запрещенно, уголовноен преследование, ГУЛАГ и пр.
Я бы эти аргументы игнорнировал, так как темпла хочется сейчас и стабильного комфорта, а в ДЭЗ и УК с мольбами что вам холодно вы можете годами ходить и состаритесь уже к тому времени.

Капитошка написал :
Пол и потолок холодные?

Как ни странно, мне самому, но стены даже у окон производят впечатление теплых, может это жидкие обои на руку такрой эффект дают, пол под линолиумом чуть холоднее, но не ледяной, и инея нигде кроме окна на кухне не наблюдается, но на кухне влажность всегда высокая из-зи пара от готовящейся еды
По соседям завтра пройдусь, днем.

Попытайтесь попасть в нижнюю и верхнюю квартиры,возможно даже в смежную.Частые случаи, когда эти помещения не отапливаются, находясь в начальной стадии ремонта,а радиаторы (в данном случае конвекторы) сняты для замены на что-то другое, остаются стояки напрямую.Или вообще окно забыли закрыть и не появляются.Подобное тоже наблюдалось.Пол и потолок холодные?

Zotos написал :
Почему ничего не пишете о температуре конвектора - температура стояка это совсем другая история...

Потому, что однотрубная система и конвектор, у конвектора труба того же сечения, что и стояк, то есть по сути это две петли стояка с пластинками на них, никаких байпасов нет, температура трубы, что ниже, что выше конвектора на ощупь одинакова.

levian написал :
Система ЦО, в том числе и внутри квартиры Вам не принадлежит - она общее имущество многоквартирного дома.

Это я знаю, читал уже.

levian написал :
аше дело платить за коммунальные услуги - в данном случае за отопление и требовать их надлежащего качества с ТСЖ/УК.

Законы я конечно почитаю, но: каковы шансы вернуть деньги за такое отопление и в какой доле? Может это - бесполезная трата времени и достаточно ограничиться требованием согреть квартиру?

Кстати мы еще и не платили ни разу (первый счет за декабрь под ёлку нам принесли), платить сейчас или ждать перерасчета?

Народ! Всем большущее спасибо и с Новым годом!
Если кто еще чего может подсказать - пожалуйста не стесняйтесь, любая инфа на пользу!

Всё же открыт вопрос по поводу согревания в процессе исследований и разборок: есть что-нибудь годное для закрытых помещений с органическим топливом? Чтобы не опасно было. У нас в коридорчике пол плиточный там можно бы поставить.

fontanero написал :
Сейчас строителей надо напрягать,пусть приходят и смотрят,пока поезд не ушел.Потом сложнее.

Понял, хорошо, будем ковырять в этом направлении. Беда в том, что жильцов пока мало: мы чуть не самые первые в подъезде.

fontanero написал :
Искать надо,где выстужает,ликвидировать,а потом уж воевать.

Аожет кого можно заставить искать и ремонтировать, я все-же за квартиру сполна заплатил.
Кроме того есть проблема с верхними швами: у меня стоит натяжной потолок.

levian написал :
провещайтесь!

Я почитаю, позже, когда найду способ согреваться, а коротко можете сказать, как эту комиссию с термометрами и откуда выписать?

C2h5-OH написал :
замерте тепературу стен

Каким прибором?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Палецкий написал :
По ходу, и соседей опросить не мешало бы на предмет наличия у них тепла...для понимания полной картины замерзания.

Точно ! И при необходимости ,сразу банду сколотить. Может проблема общая.

По ходу, и соседей опросить не мешало бы на предмет наличия у них тепла...для понимания полной картины замерзания.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

levian написал :
Ничего не понял... что Вы собираетесь разрушить?

Отогнуть линолеум под окном и смотреть.Бывает тупо иней виден в хороший мороз.Наблюдал я такое, на "панельках" правда.Пока дом не сдан,теребить строителей,как правило,первый год они обслуживают.Их косяк похоже. Про стояк, парень пишет,что все нормально,что там регулировать. Сейчас строителей надо напрягать,пусть приходят и смотрят,пока поезд не ушел.Потом сложнее.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

fontanero написал :
то по любому разбивать

Ничего не понял... что Вы собираетесь разрушить?
Систему отопления должна регулировать УК/ТСЖ. Если УК/ТСЖ не торопится, то ппусть их пинают Жилинспекция, Роспотребнадзор и Прокуратура. Всё общение только письменно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

levian ,без всяких сомнений,это всё правильно.Но когда приходит комиссия и замеряет температуру воздуха в помещении и температуру стояка,подчас становиться ясным ,что надо искать подарок от строителей.И обнаружить его поможет это :

C2h5-OH написал :
замерте тепературу стен.

И особенно надо быть внимательным, к периметру всей панели с окном.Шов у потолка и у пола в основном.Если у пола очень низкая температура,то по любому разбивать.Бывает, что там просто слегка заткнуто ,или деревяху положат и зальют сверху раствором.И люди первую - вторую зиму моржуют. Искать надо,где выстужает,ликвидировать,а потом уж воевать.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Система ЦО, в том числе и внутри квартиры Вам не принадлежит - она общее имущество многоквартирного дома. Ваше дело платить за коммунальные услуги - в данном случае за отопление и требовать их надлежащего качества с ТСЖ/УК. Вот Вам перечень главных в вашем случае документов:
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (пост. Прав РФ № 307 от 23.05.2006)
Правила содержания общего имущества многоквартирного дома (пост. Прав. РФ № 491 от 13.08.2006)
Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность (пост. Прав. РФ № 491 от 13.08.2006),
провещайтесь!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

замерте тепературу стен. и влажность воздуха.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Zotos написал :
...Рука терпит - это около 70 градусов

Я 55 град терплю,пока считаю до пяти,контактный термометр в это время кажет.

Что представляет из себя ваш конвектор? ИМХО его мощности и на 10м2 мало....
Почему ничего не пишете о температуре конвектора - температура стояка это совсем другая история...Рука терпит - это около 70 градусов - тоже мало для сильных морозов.
Какие нагревательные приборы в коридоре, кухне, второй комнате?

Люди добрые! Такое дело: новый дом 16 этажей (мы на 14) то ли вот-вот сдадут, то ли сдали уже.
Температура воздуха - градусов 17, если выключить электроотопители, то и 14, а может и меньше можно дождаться.

Система отопления - однотрубная, на конвекторах, в комнате 24 квадрата стоит конвектор длиной кожуха 1.15м, труба вчетверо сложена. Температура стояка такая, что 4 секунды могу держать руку.

Окна пластиковые, вроде не дует, в спальне даже проклеили пластырем для эксперимента, но теплее не стало.

Не знаю что и делать, жена несмотря на каникулы на работу хочет уйти - там тепло, дома с тренажера не слезает.

Посоветуйте, что делать-то? Счета за тепло уже носят по 2000р в месяц, да и электричеством топить (по масляному 2кв в комнате и тепловентилятор в коридоре) двухкомнатную квартиру в 68 метров дороговато.

Может керогаз какой купить пока?