Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2020434

Джумшут написал :
Вопрос в следующем - так ли необходима рубанку константная электроника?

Весьма полезна, но не является, на мой взгляд, насущной необходимостью. У меня Макита с ножами шириной 110мм. Каких-либо неудобств в работе не замечал.

Присматриваюсь к макитовским рубанкам KP0810 и KP0810C. Вопрос в следующем - так ли необходима рубанку константная электроника?

Бегемот86 написал :
в чем?

Длинные доски обрабатывать неудобно: требуется дополнительно еще одна пара рук. Желательно еще иметь и роликовые опоры. У меня рейсмус Метабо. Прогонял на нем доски шириной 150 мм (толщина 50 мм, длина 4 метра).
Приходилось делать это за несколько проходов. Предполагаю, что широким рубанком было бы намного быстрее.
А вот всякие планочки-брусочки обрабатывать на рейсмусе одно удовольствие.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Leonid_49 написал :
К сожалению, рейсмус широкий рубанок не заменяет.

в чем?

INDEX написал :
Но для дачи не будет ли это слишком круто?

если не хранить на той же дачи без присмотра, то круто, когда сопрут.
Проблема в постоянной транспортировке 23-килограммового рейсмуса. Или проблема тягать туда-сюда 9-килограммовый рубанок. От 3 килограмм-то иногда рука устает.

Бегемот86 написал :
охххх, извиняюсь, думал о 1911-м, а то ж экзотика.
Труба дело. 9 килограмм рука отсохнет тягать. Уж тогда лучше добавить.

К сожалению, рейсмус широкий рубанок не заменяет.
Из широких, более доступен по цене рубанок фирмы Waler шириной 155 мм. Это китаец, косящий под немца. С ним не работал-просто видел несколько лет назад на выставке и на Москворецком рынке. Стоимость была около 5,5 тысяч рублей. Продается ли сейчас мне неведомо.

В принципе, конечно, лучше добавить. Но для дачи не будет ли это слишком круто? Хотя,чего только ни сделаешь для себя любимого.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

БОРОДАТЫЙ написал :
а к обсуждаемому пипелацу нужны на 170 мм.

охххх, извиняюсь, думал о 1911-м, а то ж экзотика.
Труба дело. 9 килограмм рука отсохнет тягать. Уж тогда лучше .

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Михалыч написал :
Ничёсе!
А других, не фирменных, не бывает?

Есть мнение что не бывает (из сколько нибудь приличного).

Бегемот86 написал :
есть Интерсколовские. Но качество ниже.

Нема у них таких ножей. 110 мм максимум, а к обсуждаемому пипелацу нужны на 170 мм.

Хотелось бы послушать владельцев этого чудесного аппарата.

Все дело в пресловутой ступеньке. А МАКИТА 1806 позволяет за один раз пройти 170 мм. Может проще заплатить денег, чем проходить доску три раза, а потом еще и шлифмашиной.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Михалыч написал :
А других, не фирменных, не бывает?

есть Интерсколовские. Но качество ниже.
110 мм можно спокойно затачивать. Но я бы не морочил себе голову и брал на 82 мм., у которого расходка доступнее. Скажем, Makita 1923H.

БОРОДАТЫЙ написал :
пара фирменных ножней около 1200 - 1400 руб

Ничёсе!
А других, не фирменных, не бывает?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Самый доступный из проф. рубанков с шириной строгания более 110 мм. Чистота выборки - на высоте.
Из минусов - вес, габариты (к слову - эту штуку пакуют в деревянный ящик типа снарядного), приличная цена расходки (пара фирменных ножней около 1200 - 1400 руб.).

Господа! Работал ли кто-нибудь МАКИТОЙ 1806. Если да,то поделитесь пожалуйста впечатлениями. Стоит ли купить себе такую для дачи? Опишите пожалуйста все плюсы и минусы этой машины.