Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116327

Настолько элементарный, что аж спрашивать неудобно. Есть редуктор RBM на 1/2 (обе резьбы внутренние). В комплекте не было никаких намеков на прокладки. Заглянул в нутро - даже не очень понятно, куда там можно прокладку запихнуть - она просто провалится. Сверху дырка для манометра, который (тоже RBM) завинчивается так, что прокладку тоже не поставить... Кран шаровой тоже продается без прокладки Я настолько отстал от жизни, и такие соединения юзают без всяких прокладок? Просто намотать ленту на наружную резьбу и всё? Кнопка "Поиск" ничего не дала.
И еще маленький вопрос. Есть ввод (на кухню) холодной воды 1/2. Надо развести это дело на смеситель, питьевой фильтр и ПММ. Придумал так: ввод-редуктор-тройник 1/2 (в редуктор). На один отвод тройника муфту 1/2-3/4, затем шаровой кран 3/4, а в него ПММ 3/4. На второй отвод - гибкую подводку к смесителю, затем приблуду из комплекта фильтра (там такой бочонок 1/2 внутр/наруж, в него вворачивается краник на фильтр (тоже без прокладки!). Так по инструкции к фильтру - в разрыв подводки к смесителю), затем переходничок на 3/8 и фирменная подводка 3/8, торчащая из смесителя. Нормально? Все уже купил, но не устанавливал, можно переиграть.
Извините за такие вопросы. Спасибо.

Супер написал :
В комплекте не было никаких намеков на прокладки. Заглянул в нутро - даже не очень понятно, куда там можно прокладку запихнуть - она просто провалится.

Супер написал :
Кран шаровой тоже продается без прокладки

Если Вы такие вопросы задаете,Вам лучше найти мастера.Иначе результат непредсказуем...

ДОКА
Благодарю за совет. Но ведь ответ по существу занял бы ненамного больше времени? До сих пор все в квартире делалось своими руками. Разводку как смонтировал лет восемь назад, так и забыл про нее. Поэтому, наверное, всех деталей из жизни сантехнических прокладок и не помню/не знаю. Много других интересов в собственной жизни. Но голова с руками вроде бы на месте.

Ну зачем же так строго. Главное, что у человека есть желание делать самому, а не платить неоправданные деньги шабашникам. Разве это не концепция «Города Мастеров»? Не стыдно не знать, стыдно не хотеть учиться, так кажется.

2Cупер. Почитайте про герметизацию резьбовых соединений. Я и сам несколько лет назад думал, что все в сантехнике держится на резиновых прокладках. Тем не менее- это не так. Ленту(фум) лучше не используйте, это лотерея. Рекомендую воспользоваться полиамидной нитью от Henkel – UNI-LOCK. Купите двадцатиметровую катушку нити, наматывайте по инструкции, затягивайте соединения плавно и сильно, но без излишнего энтузиазма. Если не будете спешить и сделаете все правильно – капать не будет.

2Ярослав_М
Ага, значит все-таки не нужны прокладки? Про ленту. У меня просто инерция мышления - всю жизнь делал на ленте (разовые случаи в своей квартире, конечно, но тем не менее) и годами ничего не течет. Но сейчас, наверное, попробую нитью. Слишком уж много мнений, что нить-рулез, а фум - ацтой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Супер написал :
нить-рулез, а фум - ацтой

Фум не ацтой, просто фумовые соединения низзя после монтажа откручивать взад (для установки прикручиваемого соединения в более удобного положение) - покапает. Полиамидная нить не обладает таким свойством и допускает подобные действия, поэтому - канечно удобней ей герметизировать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

рулез- это лен с пастой! (имхо)

А по мне -- анаэробный герметик.

Супер написал :
Слишком уж много мнений, что нить-рулез, а фум - ацтой.

Я раньше тоже герметизировал лентой. Наверное, каждое третье соединение потом имело микро протечки. Правда, в подавляющем большинстве случаев они переставали капать через 3-5 дней. И до сих пор стоят. Делал на ней разводку у родителей.
На днях делал глобальную переделку в сантехническом шкафу. И попробовал нить. Доволен. Удобно, чисто, надежно. Из порядка 20 соединений только в одном наблюдалась микро протечка. И то там такой тройник был, с ненормально короткой резьбой. И то течь затихла сама собой, через пару дней.

На эту темку статейка:

Всем спасибо, вроде бы все скрутил. Попробовал нитью - прикольно. Скрутил около 15 соединений, потекло одно (очень короткая резьба, а перетянуть боялся), дозатянул - все в порядке. И еще три соединения... не текли даже, а плакали - одна капля в час примерно образовывалась. Сутки посмотрел, затем подтянул все-таки. Еще раз спасибо за советы.