Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1566499

Здравствуйте и с новым годом!
Сруб (5х6,2 эт. поставлен 6 лет назад,2 года с постоянным отоплением,перед этим не промрзал,т.к. пристроен к старому дому,бревна совершенно чистые,сосна из чухломы, в прошлом году очень тщательно тестем отшкурены шлифмашинкой) жена настойчиво хочет открасить. Сопротивляюсь как могу, причин несколько :

  • все аллергики,
    • дерево чистое и пока светлое,
    • не хочется закрывать поры древесины,
    • ну и вообще - зачем?
      Единственный веский для меня аргумент - защита от потемнения,но я и в необходимости этого не очень уверен.
      Зачем тогда пишу в форум лаков и красок?
      Помню,как в старых избах роскошно выглядели отполированные доски,кажется ,их морили марганцовкой?
      Возможно ли применить морилку для внутренней отделки бревен (и вагонки на потолке) ,не будет это лучше для дерева и безопасней для здоровья? Или в них всякой гадости сейчас много?
      И что вообще посоветуете (на крайний случай) - максимально безвредное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlamos2008 написал :
кажется ,их морили марганцовкой?

травили

vlamos2008 написал :
И что вообще посоветуете (на крайний случай) - максимально безвредное?

пройдитесь поиском со словом "Biofa" например

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

В любом случае, для работы снаружи нужна плюсовая температура и стабильная влажность древесины. Внутри можно и сейчас сделать при условии, опять же, стабильной плюсовой температуры. Для начала проведите ревизию Ваших брёвен на предмет гнили, грибка и насекомых, если есть поражения, то обязательно нужно сначала расправиться с ними. Для тонирования и защиты деревянных поверхностей сейчас существует множество материалов, Вам останется только выбрать нужное. Могу предоставить информацию по материалам на основе различных масел, если будет интересно, то дайте знать.

Нашел поиском вот что -

  1. Kreidezeit (, ) (Германия)
  2. Auro () (Германия)
  3. OSMO () (Англия)
  4. Biofa (, ) (Германия)
    По описаниям понравилось Auro (Пропитка для дерева № 121). Восков боюсь - у двоих в семье оч.сильная аллергия на все пчелиное (про воск не уверен,но лучше перестраховаться).
    Есть ли еще альтернативы ?

    Могу предоставить информацию по материалам на основе различных масел, если будет интересно, то дайте знать.
    Буду благодарен,на форуме или в личку .

1 Отличный отбеливатель древесины Сагус
2 Грунтовочный антисептик (обработать обязательно) TIKKURILA (ТИККУРИЛА) Valtti-Pohjuste (Валтти-Похъюсте)

3 И финишный лесируюший антисептик[]() Тиккурила валти колор.
( колеруется в любой цвет) без воска.
Плёнкообразующие составы на бревно нельзя, если только когда сруб уже отстоится лет пять. уверен вариант, что надо.