Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604921

Михалыч на счет трубы-у меня печная труба находится впритык к бревну и к доске, толщина кирпича 12см, в месте соприкосновения нагрев не сильный. Чем защитить дерево? Где-то читал жидким стеклом надо пропитать-это так?

Сегодня видел пистолет монтажный сам из металла а наконечник из пластика, его стоит брать? Цена 500р.

Andrei 1993 написал :
а наконечник из пластика,

Возможно так сделано для быстрой замены этого узла. Не встречал пока...
Но лучше- не надо. Поищите полностью металлический. Как раз кончик и шток в этом месте более всего снашиваются.

Andrei 1993 написал :
толщина кирпича 12см, в месте соприкосновения нагрев не сильный. Чем защитить дерево? Г

Там нагрев не сильный. Это делается "на всякий случай", т.е. в случае если раствор из щелей выкрошится, то пламя через щели попадёт на доски и они загорятся. Поэтому по противопожарным нормам- делается расстояние. В Вашем случае нужно поискать листовой асбест- на рынке или по знакомым. Обернёте трубу и всё будет хорошо.
По поводу ЖС- не слышал о таком применении. Возможно оно как раз для упрочнения кладки и раствора предлагается. Можно и пропитать, не помешает- купите канистру за 200р и промажьте в несколько слоёв, но это- профилактика. А Вам нужна защита- несгораемая прокладка и зазор (в идеале).

Не сгораемая прокладка это асбест? У меня как раз зазор до доски 1-2 см. сейчас замазан раствором, а каким слоем асбеста обмотать?

Andrei 1993 написал :
а каким слоем асбеста обмотать?

Какой найдёте...-

А чем еще можно?

Andrei 1993 написал :
А чем еще можно?

Не знаю. -
Шлакобетоном можно. Но как там у Вас его прилепить- не знаю...

Всмысле прилепить? Разве это сложно?

Andrei 1993 написал :
Всмысле прилепить? Разве это сложно?

Ну у Вас же дерево везде. Узел состыковки надо продумывать. Для это мне нужны чертежи и фотки Вашего объекта.
Есть ли в этом смысл? Асбест всегда можно на рынке или по местным объявлениям найти. А если заниматься узлами, то есть смысл переделать весь верх, в надстройкой второго этажа. Вот так к примеру:
Хотя если Вы планируете крышу переделать, то есть смысл и надстроить из бруса ещё этаж....

Ага, второй этаж мне еще не хватало...

Andrei 1993 написал :
Ага, второй этаж мне еще не хватало...

Почему бы и нет? -
Ну хоть давайте Вам рядом пристройку сделаем. К примеру 9х10? -

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
В поисках нужной информации - попала на ваш форум. Может уже где-то на форуме есть описание этой темы, но изучать все темы форума совершенно нет времени.
На лето (может и не одно) буду снимать комнатку ш.2,1м х д.2,6м х в.2,3м в старом деревенском доме почти нежилой деревеньки далекой глубинки. Хозяева (живут в доме только с весны и до осени) разрешили сделать ремонт в этой комнатке. Хочу комнату утеплить и обшить вагонкой. Комната холодная и есть ощущение сырости. Вход в комнату из сеней. Потолок ш.2,1 х д.2,6– пол чердака (доски). Левая стена ш.2,1 х в.2,3 – стена жилой комнаты хозяев (круглые бревна). Правая стена ш.2,1 х в.2,3 – стыкуется со стеной скотника (круглые бревна). Передняя стена ш.2,6 х в.2,3 с входной дверью (просто выложена из досок). Противоположная от входа стена ш.2,6 х в.2,3 с маленьким неоткрывающимся окном – стена выходящая на улицу (круглые бревна). Т.к. помещение не мое, то и вкладываться по-крупному не имеет смысла, но… хочется, чтоб было уютно и тепло, тем более буду там находиться с 3-х годовалым внуком (аллергиком). Ближайший населенный пункт от деревни в 40 км. Не уверена, что там можно будет найти все необходимые для ремонта материалы, но пилорама там есть и с вагонкой вопрос уже решен. На ремонт подрядила местного «дядю Федю» + мои руки, поэтому должна четко знать – как, сколько и что нужно для ремонта. Ремонт планирую сделать до мая месяца.
Как обшивать внутреннее помещение вагонкой более-менее понятно (имею пошаговое описание с фотографиями). Правда, что такое клямер – не знаю
До обшивки стен их надо утеплить, но так, чтобы не особо съесть пространство. Дело в том, что я планирую туда поставить 2-х ярусную кровать, которая будет привезена из Питера и ее возможно установить только на правую (от входа) стену (ш.2,1). При этом ширина кровати почти 2м. Толщина вагонки – 1,25см. Как «чайник» в этих вопросах - обращаюсь к Вам за помощью (желательно с пошаговым изложением, а если будут еще и фото - !!!!!!)

  1. До обшивки стен вагонкой их надо утеплить. Изучив информацию по этой теме – остановилась на двух вариантах – URSA 1,2м. х 7м. (толщиной 5 см) и Плиты Пеноплекса 1,2м х 0,6м (толщиной 2 см.). Какой вариант лучше? Каким образом к стенам крепить выбранный утеплитель (клей не очень подходит – внук аллергик)?
    1. Так как комната холодная (есть щели на улицу) и сыроватая – насколько необходимо делать гидро- паро- изоляцию (прочитала на вашем форуме про гидроизоляционную пленку). Что это за изоляция (название, марка, материал, толщина)? Если в ней есть необходимость, то как она крепится и в какой последовательности – стены, изоляция, утеплитель, вагонка? Или последовательность другая и нужно еще что-то?
    2. Пол. Хочу утеплить плитами Пеноплекса + ДВП+ линолеум либо ковролин. Нужна ли гидро- паро- изоляция? Как крепить ДВП? Уф! Вроде бы все спросила Буду благодарна за подробную и доступную для меня информацию. Заранее всем спасибо!

2Vitalina SPb по п.1 и 2 тут подробный чертёж: Мивату- лучше не надо.
по п.3- видимо придётся положить брус 30х30 (к примеру) через 60см, вложить в промежутки плиты ЭППС 30мм и зашить фанерой.
Вот как-то так...

п.с. Клямеры используются для крепления вагонки, чтобы не было видно шляпок гвоздей. Клямеры подбираются под конкретную вагонку, т.к. имеют разные размеры. Берёте кусочек вагонки и идёте в магазин- Вам там подберут нужный.
Можно с этим не заморачиваться (и сэкономить денежек), а прибить вагонку по "старинке"- гвоздиками с маленькой шляпкой (для плинтусов кажется называются) или 2-й вариант- гвоздик забивается не конца, откусывается шляпка и тоненьким "бородком" добивается заподлицо с поверхностью.

Для Михалыча. Спасибо за полезную информацию. Я тоже больше склоняюсь к пеноплексу. Сейчас пойду гулять по данной ссылке.

К сожалению не умею вставлять цитаты, поэтому извините за такое обращение.

Чем лучше клеить изоспан к доскам?

Andrei 1993 написал :
Чем лучше клеить изоспан к доскам?

Степплером.

Это не геметично, я о пароизоляции на потолке

А герметичности Вы никакими способами не добьётесь. Да и не надо это.
Делаются нахлёсты полотнищ 10-15см, стыки проклеиваются спецскотчем. Вот скобы под ним и окажутся. Хотя всё-равно надо прибивать бруски или профили для чистовой отделки. Опять дырки...- Не заморачивайтесь- это же не бассейн с водой.
Ну о вентиляции в помещении впоследствии не забываем. После полного утепления изнутри, это выйдет на первый план.

А с вентиляцией что особенного?

Михалыч написал :
по п.1 и 2 тут подробный чертёж:

Добрый день! Прочитав текст на этой ссылке (текст прикладываю) - возникли некоторые вопросы:
"Последовательность утепления"

  1. Выровнять поверхность стены для исключения локальных неровностей.
  2. Временно прикрепить плиты ПЕНОПЛЭКС® к стене при помощи клея или дюбеля (1-2 дюбеля тарельчатого типа с пластиковым сердечником на плиту). Необходимо обеспечить плотное примыкание к прилегающим стенам и плитам перекрытия, а образовавшиеся стыки на углах заполнить монтажной пеной (не содержащей толуол). Резка плит осуществляется с помощью ножовки, макетного ножа или электрического лобзика.
  3. Плиты ПЕНОПЛЭКС® необходимо устанавливать в шахматном порядке!
  4. Герметично закрыть сформированную плитами ПЕНОПЛЭКС® поверхность пароизоляционной пленкой (фольгированная полиэтиленовая пленка толщиной 160-200 мк или фольгированный вспененный полиэтилен 3мм). Между собой и в местах примыканий к стенам и перекрытиям стыки проклеить скотчем из фольги
  5. Установить вертикальные направляющие из деревянного антисептированного бруса и по ним закрепить гипсоволокнистые (ГВЛО) листы.
    Итак вопросы:
    По п.1 - Т.к. у меня стены из круглых бревен, сответственно есть и впадины и выпуклости. Перед тем как уладывать Пеноплекс - мне надо выравнивать стены и чем? или все-таки можно их прикрепить без выравнивания? (с одной стороны комнатка будет съемная, а сдругой стороны - делаю для себя, но опять же - возможно временно ( ).
    По п.2 - Опять же "необходимо обеспечить плотное прилегание к стенам"?! ... "стыки на углах заполнить монтажной пеной" - или можно проклеить фольгированным скотчем?
    По п.3 - "Плиты необходимо укладывать в шахматном порядке" - простите за тупость - это как, мне не понятно (?
    По п.4 - Насколько есть необходимость в покрытии фольгированной пленкой? Если покрывать - фольгой во внутрь комнаты? И опять идет фраза ..."между собой и в местах примыкания к стенам..." - имеется ввиду к фольгированной пленке?
    По п.5 - Я так понимаю - "вертикальные направляющие" - в моем случае - это обрешетка под вагонку?
    И отдельный вопрос - возможно ли в моем случае вместо Пеноплекса+фольгированная пленка использовать подложку под ламинат тепло- шумо- изоляционную 2-4 мм из полиэстирола вспеменного в 2 слоя + фольгированная пленка? Заранее спасибо!

Andrei 1993 написал :
А с вентиляцией что особенного?

Представьте- потолок- загерметизировали плёнкой, стены- тоже. Дверь- уплотнили резинками, окна- поменяли на герметичные стеклопакеты. Чем будем дышать? -
Ну у Вас есть котёл, значит есть вентиляция. Так, что бояться нечего...-

2Vitalina SPb Вот подложкой под ламинат можно заполнить неровности между брёвнами (или минватой или пеной, но её уйдет много). Потом крепите ЭППС, стыки- пените и т.п. Плёнку- фольгой внутрь. Плиты- со смещение швов, т.е. допустим, делаем первый ряд от пола- целый лист, рядом- поллиста, рядом- целый лист. Затем поднимемся вверх и кладём второй ряд уже целыми листами и получаем листы в шахматном порядке. Монтаж идёт из угла.
Но вообще, не стОит так уж заморачиваться с этим- это не принципиально, т.к. сверху будет плёнка.

Михалыч какой котел? отопительный? его нет...а воздуха и оставшихся 40кв.м. поступать не будет чтоли?

Andrei 1993 написал :
какой котел? отопительный? его нет.

А, что за дымоход у Вас?
До установки стеклопакетов Вы не ощутите нехватки воздуха. После этого- стены и углы в комнате начнуть сыреть, обои плесневеть и отлетать. При заказе окон узнайте про микрощелевое проветривание и приточные клапаны. Нужно будет брать.

Обычная печка без водянного отопления. В окнах которые буду брать есть микропроветривание, а в бывшей кладовке останется 1 обычное окно и 1 большое пластиковое, в доме буду менять 3 из 5 окон.

Andrei 1993 написал :
Обычная печка без водянного отопления.

Ну тогда не стОит беспокоиться! -

Склеивать изоспан металлическим скотчем можно? А то лента изоспан кусается ценой.

Andrei 1993 написал :
Склеивать изоспан металлическим скотчем можно?

Можно. Алюминиевый для этих целей хорошо подходит