Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97
#1566747

Если Вы с горелкой, то, думаю.нет.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

я хочу купить gusmi.

ilio написал :
"аргонно дуговая сварка"-это выгодный бизнес?

Выгоден при определенных условиях:

  • наличие хорошего оборудования;
  • оснастки;
  • хороших знаний и большого опыта.
    "Кустарей" хватает более чем...
    Если заморачиваться, то нужны немалые финансовые вложения.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

1.сколько читал про гуся. вроде жалуют. 2.а оснастка для чего? 3.знания есть только в области р/д. 6 разряд . с аргоном не дружил! но как то надо зарабатывать?

Выгоден при хорошей организации. Собственными руками больших денег не заработаешь.
GYSMI не самая плохая фирма, но для себя я бы поискал что-то лучшее.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

ну к примеру что посоветуете? а то я уже голову сломал! в цене ( в пределах 65000 рублей) я ни чего не нашел. есть идея по изготовлению мебели из металла на заказ. ну и открыть мастерскую по ремонту изделий из цвет. мет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilio написал :
хочу купить gusmi

Такого

Да, они у всех на слуху. EWM - у них не выгорает электрод при случайном касании им изделия.
LINCOLN, ESAB, MILLER, AIR LIQUID/ OERLICON,KEMPPI,FRONIUS, немного дешевле SELCO, CEBORA. Извините, ценами не владею. Ищите местных представителей у которых лучше сервис. Думаю, они смогут посоветовать.
Среди них есть аппараты имеющие выход и на переменном токе (для сварки аллюминия ,например) они несколько дороже. Если не собираетесь варить аллюминий, то можно не переплачивать. Среди отечественных только ИТС приходит на ум, но я бы покупать не стал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilio написал :
в пределах 65000 рублей

Установка аргоно-дуговой сварки BRIMA TIG 200P AC/DC

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

хорошо аппарат подберу. ну всё таки можно заработать денег ,чтобы на жизнь хватило? кто начинал с того же! есть шанс? у меня есть работа, но как и везде кризис. есть 100000 руб. хочется начать своё!

Дерзайте, получится, пойду к Вам работать!

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

спасибо за поддержку!!!!!!!!!!

2ilio Прежде чем заняться чем-то, всё нада сосчитать, а то зарабатывание денех на поверку лехко может оказаться их профукиванием. Типо бизнес-план нужен, достаточно вменяемый и реалистичный. А у вас похоже ничё такого нету и близко, а только так, типо "а не взяться ли нам за вильяма нашего шекспира..."

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

вы правы! вот я и спрашиваю совета. хочется на чужих ошибках научится. потому-что может кто дельное подскажет!

Прежде чем закупать оборудование прикинь возможности по востребованности и сбыту продукции...

ilio написал :
вы правы! вот я и спрашиваю совета. хочется на чужих ошибках научится. потому-что может кто дельное подскажет!

  1. Выясни какие именно услуги по сварке наиболее востребованы (нержавейка,алюминий), какие изделия в основном заказывают (баки, ограждения и т.п.), какая работа (стационарная или выездная)...
    1. Какой аппарат для этого наиболее подходит, думаю лучше универсальный, причем с хорошим ПН% и запасом по мощности.
    2. Реклама, немаловажный момент.
    3. Ну и "не ********ся" (извините за выражение).

Может не все охватил.
Иначе, пустая трата денег.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

спасибо!!!!

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

А что скажите за такой

сан Чистый кореец.
Считается универсальным.
Куча настроек для постоянки и переменки.
Хотите подробнее, загляните .

сан Стоит 61500 руб. Не имея опыта работы и не зная возможного спроса , востребованности , приобретать такой аппарат нет смысла. К нему надо еще и автомобиль иметь возить баллон 60кг, аппарат 22кг ,кабеля и причендалы где то 30кг.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

Авто имеется. Было бы куда возить и за что!И вообще кто нибудь зарабатывает сам у себя в маленькой мастерской и в небольшом городе? А то может ну его? Все отвечают что не реально. Даже руки опустились.

ilio написал :
А то может ну его? Все отвечают что не реально. Даже руки опустились.

Мы все не из Златоуста, не знаем как там у Вас...
Может покатит, но для начала нужна информация, насколько это востребовано, ну естественно о конкурентах.
Советы слушай, но соображай сам, решать тебе.

ilio написал :
Все отвечают что не реально. Даже руки опустились..

Я знаю Ваш город, в 74г. был на преддипломной практике на Златоустовском металлургическом заводе. Город большой и квалифицированных специалистов в те времена было много. Насчет сварки
надо определятся толи просто ММА , толи полуавтоматом кузовной металл варить, толи аргон. А лучше быть универсалом. На первый раз дайте небольшую рекламу типа "Выполню сварочные работы" вот и посмотрите будут звонки на мобилу или нет. Главное ввязаться в драку ,а там уж как повезет.

ilio написал :
кто нибудь зарабатывает сам у себя в маленькой мастерской

Я так зарабатываю.

newcomer написал :
Собственными руками больших денег не заработаешь

Больших нет, 50-60 т.месяц реально.

ilio написал :
знания есть только в области р/д. 6 разряд . с аргоном не дружил!

Если с 6 разрядом рдс не получается заработать то с аргоном тоже не получиться. Мой совет возмите инвертор мма тыр за 12-15, рекламу в газету,про разряд не забудьте написать. С ММА работы гораздо больше чем с ТИГом.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

было время зарабатывал. никогда бы не подумал что кризис и северные организации коснётся. зарплату установили в одну третью от бывшей, а работу такую же выполняем. я сварщик "технолог" как в народе говорят. трубы от20 до 1400 варю. долго к этому шёл, а теперь и на севере перестают платить, а где платят, туда очередь на всю жизнь. вот решил дома зарабатывать, да и семья. а то так и проездиеш всю жизнь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilio написал :
я сварщик "технолог"

Судя по Вашим сообщениям - Вы специалист высокого класса, но работали больше на кого-то.
В моем городе при городском центре занятости есть "бизнес-инкубатор". Там бесплатно проводят семинары по открытию собственного бизнеса. Возможно и у Вас в городе такое есть. Если есть - советую прослушать. На многие "давно известные" Вам вопросы Вы посмотрите с другой стороны, а некоторые отпадут сами.
Извините, если не в тему.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

спасибо! мне всё интересно!

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

здравствуйте! с наступающим рождеством!!! жду когда пройдут праздники и начну рекламную атаку! потому-что думаю в эти " каникулы" никому ничего не надо!

ilio написал :
1.сколько читал про гуся. вроде жалуют. 2.а оснастка для чего? 3.знания есть только в области р/д. 6 разряд . с аргоном не дружил! но как то надо зарабатывать?

У меня Гусми 180 AC/DC купил год назад, опыта с аргоном тоже небыло,потихоньку наладил.Дал объявление в газету. Везли всё, коробки алюминевые,нержавейку (в баню), коробки,потдоны от машин, дальнобойщики на иномарках у них всё с алюминия. Даже ездил верней возили на судоремонтный завод на корбле мачту варил с алюминия, не нашли аргона переносного. Пока окупился на половину брал за 46тыс. с балоном. Что могу посоветовать сейчас на производствах аргона почти нет, а если есть то к ним попасть проблематично, если есть финансы и желание то бери. Апарат желательно Ампер на 200. Желаю удачи!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Можно и мне пару слов сказать. Сразу выходить на рынок сварочных услуг с таким оборудованием я считаю преждевременным. Надо сначала поварится в этой кухне и именно вашего города. 100 тыр токо-токо хватит на покупку всего сопутствующего оборудования. Я бы начал с хорошего инвертора и болгарки. И когда вы войдёте в этот рынок, покрутитесь там , тогда вы поймёте какие ниши рынка свободны ,а в какие лучше не соваться. "Аргон" слишком специфичная сварка и её лучше преподносить как дополнительную услугу. Как уже писалось выше " коробки алюминевые,нержавейку (в баню), коробки,потдоны от машин, дальнобойщики на иномарках у них всё с алюминия" сразу вам в гараж не понесут , а для инвертора работа будет всегда. У нас в Ёбурге аргоном занимаются в основном изготовители перил (эту нишу разведайте) , но есть и мастерские. С "перильщиками" я встречался на многих объектах , и всё бригады были разные. Значит рынок забит. А у тех кто сидит в мастерских , помоему крышу от безделья сносит. Понадобился мне "аргон", позвонил им , они мне такие расценки ляпнули, что у меня челюсть отпала.
А так выбор за Вами, главное разведка и реклама.

Есть еще одна сторона дела- легализация бизнеса. Реклама рекламой, но нужно оформлять ичп или ооо, и знать эту сторону бизнеса бухгалтерскую отчетность и платежи ФНС.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

texnik6 написал :
но нужно оформлять ичп или ооо, и знать эту сторону бизнеса бухгалтерскую отчетность и платежи ФНС.

У нас не столица, а Урал , и тут попроще с этим.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

дал объявление в газету,завтра выходит в тираж! должны пойти звонки, а у меня ещё ничего нет. нашёл помещение, аппарат не покупаю. по совету нужно узнать спрос на эти услуги. вот не знаю,что отвечать по телефону!

Пока берите сварку ММА, на ТИГ по записи со следующего месяца и присматривайте аппарат , может оборудование пока взять на прокат. Все зависит от спроса и Вашей квалификации. Если умеете варить трубопроводы водоснабжения, то ничего не страшно.

ilio написал :
должны пойти звонки

Не обольщайтесь.У жены брат аргонщик,работает на хозяина,может брать аппарат для своих целей.В декабре дал объявления во все газеты.Результат -никакой.Один звонок к велосипедной раме что-то приварить,один звонок котел сварить,как узнал цену-отказался.Город наш 600тыщ.человек.На обычную сварку заказы есть,тысяч на 10р.в месяц

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

midav написал :
тысяч на 10р.в месяц

Как по ценам нашего региона - десять маленьких шабашек...
Правда, их еще найти надо!

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

посмотрим по спросу.конечно работу могу взять только мма. будут заказы на нерж. тоже можно! имеются электроды и опыт сварки нержавейки.

Кстати, а на металлургическом заводе на подряде попробывать. Завод большой там сварочных работ много. В металлургической отрасли кризиса нет.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

Там без меня подрядчиков хватает. Так что попробую как задумал.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

Подобрал аппарат Caddy TiG 2200 i AC/DC . Что скажите по моему выбору?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilio написал :
Caddy TiG 2200 i AC/DC

Почитал характеристики - фантастический аппарат. Сам выбирает параметры сварки - остается только электродом водить. Плюс запоминает настройки.
Если достаточна толщина свариваемого алюминия - 5мм и не останавливает цена - отличный выбор.
При достаточных средствах я выбрал бы 34 модель.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

что вы подразумеваете под моделью 34??? а то я искал не могу найти!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilio написал :
что вы подразумеваете под моделью 34?

Caddy TiG 2200 i AC/DC выпускается в виде двух моделей - 33 и 34.
Почитать можете здесь:

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

благодарю!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Caddy TiG 2200 i AC/DC выпускается в виде двух моделей - 33 и 34.
Почитать можете здесь:

А цены там в чём??

Какой-то магазин засекреченный. Только 2 телефона, без адреса.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
А цены там в чём??

Сам хотел бы узнать

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

2DED А У вас в екатеринбурге таких нет? а то я хотел в ёбург за аппаратом ехать! если где увидите или услышите в каком магазине. прошу напишите!!!!! всё таки ваш город весь север и сибирь оборудованием обеспечивает!:yu

А вот чистый немец не хуже, и у официальных дилеров:

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ilio написал :
Подобрал аппарат Caddy TiG 2200 i AC/DC . Что скажите по моему выбору?

ilio написал :
А У вас в екатеринбурге таких нет? а то я хотел в ёбург за аппаратом ехать! если где увидите или услышите в каком магазине. прошу напишите!!

evgeniy196 написал :
А вот чистый немец не хуже, и у официальных дилеров:

***** а вы хоть представляете себе порядок цен на эти аппараты?
В магазинах эти девайсы бо-о-о-о-ольшая редкость! Да и у дилеров, как правило, есть только выставочный образец. Их под заказ везут. Цены на них можете узнать при личном общении с менеджером. И вряд-ли они (цены) вас порадуют.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
порядок цен на эти аппараты?

Вот здесь цены в фунтах стерлингов:

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107






2ilio Какой аппарат приобрёл то.

себе подбираю TIG сварочник, 70% работы - нержавейка, 30% алюминий и сплавы в основном тонкостенка, трубки всякие и мелочевка автомобиотная
TIG IMS 180 AC/DC - по цене могу себе легко позволить, но он слабоват для работы по алюминию
Gysmi 207 TIG HF AC\DC Pulse - интереснее и по цене еще приемлемо
POWWEL AC/DC TIG-250AP (тоже смотрю, цена довольно приемлемая)
Caddy™ Tig 2200i AC/DC конешно оч достойный аппарат но дороговато

вот не могу ничего толком найти из отзывов на вот такой сварочник
FIMER TT 205 AC/DC 5T3.205.102
сайт продавца
..
сам из Минска, надо определятся в теч недели на одном аппарате и покупать
что посоветуют специалисты ?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

com9000 На одном объекте , парни при мне 3 дня варили бассейн из нержавейки. На аппарате был логотип EWM. Глядя на аппарат, было видно , что он прошол огонь, воду и медные трубы. После того как посмотрел как он пашет, какие швы ложит я считаю , что данный девайс достоин увжения.

com9000 написал :
себе подбираю TIG сварочник, 70% работы - нержавейка, 30% алюминий и сплавы в основном тонкостенка, трубки всякие и мелочевка автомобиотная
TIG IMS 180 AC/DC - по цене могу себе легко позволить, но он слабоват для работы по алюминию
Gysmi 207 TIG HF AC\DC Pulse - интереснее и по цене еще приемлемо
POWWEL AC/DC TIG-250AP (тоже смотрю, цена довольно приемлемая)
Caddy™ Tig 2200i AC/DC конешно оч достойный аппарат но дороговато

POWWEL AC/DC TIG-250AP, а теперь до 1 марта еще приемлемей стала - 52800 р.

тоже пришел к такому выводу, вчера звонил по поводу этого аппарата
..
какую кто посоветует горелку\редуктор ? /в основном работа по трубам/

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

сварог tig 200 ас дс. подскажите люди добрые, как этот аппарат ведёт себя в работе. больно цену привлекательную назвали и по аллюминию "горазд", так в описании написано.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

ура!!!! я открылся!!!!!! мастерская заработала!!!!! сегодня первый день отработали. всё бы ничего, но парни, варю люминь не могу добиться нормального шва! металл толщина 1,5мм, кромки оплавляются и разбегаются в стороны. аргон поставил 5л. аппарат сварог 200р ас дс. может что с настройками нам....ил. может сначала потолще материал взять на нём руку набивать? подскажите ребята!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Поздравляю!
А по сварке алюминия много информации и на этом форуме и на чипмэйкере и вообще в нете.
ИМХО, лучше всего взять пару личных уроков у спеца, на Вашем аппарате.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

спасибо!!! в инете, что нахожу конспектирую уже 3 месяца! информации много, а вот о свароге ни слова.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ilio рекомендую почитать, здесь о сварке ТИГ, в т.ч. по алюминию:

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

спасибо!! узнал много нового и старое вспомнил, что забыл! завтра на весь день заряжусь на алюминий. пока результатов не добьюсь! о результатах напишу!

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

ilio написал :
ура!!!! я открылся!!!!!! мастерская заработала!!!!!

Поздравляю !Раскажи по подробнее открылся официально или шабашишь?Заказов по алу много ,и что за заказы .У меня тоже сварог 200 й, иногда подшабашиваю дома после работы ,мысли иногда посещают может открыться официально, но тогда нужно бросать работу, вот и сомневаюсь.А чтобы кромки не расходились работай присадкой вовремя ,и все будет окей.Пиши.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

открылся не официально. пару месяцев поработать надо, чтоб на ноги встать. заказов много в основном по машинам. тут даже из церкви батюшка позвонил: говорит" колокол лопнул, сможете заварить? если нет , то я его на переплавку!" я отказался! посмотрел по инету, литературу почитал. всё равно лопнет,но и звук, тот точно поменяется. больше скорее побоялся сразу за такую работу браться!!!!

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

поработал сегодня на славу!!! шовчик положил! ну пока не идеальный. завтра попробую на фото снять.сегодня с собой забыл фотоаппарат взять, да и не до этого было. понял я в чём дело было!!!! плохо металл прогревал и подготовка материала плохая, т.е зачистка, обезжиривание. ну и с тонкого металла начал)))) присадка 3мм, больше не нашёл. сегодня провод зачистил 1,5мм пруток получился.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

ilio написал :
открылся не официально.

Как рекламируешь свою мастерскую и зазываешь клеентов?Как организовываешь ценообразование ,сколько берешь за работу?

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

напечатал объявления, визитки. город небольшой, развёз по автомагазинам. в ближайшие посёлки деревни, отправляю со знакомыми, кто в ту сторону едит! адрес , где находится мастерская спрашивают, отвечаю, что заказ принимаю с выездом к заказчику. дал объявление на местное ТВ в бегущую строку.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

С налоговиками проблем не будет?

сан написал :
С налоговиками проблем не будет?

А вы случайно не отуда, Уж больно настырный и вопросы нескромные задаете, что у кого в кармане, Здесь форум технический- как и чем варить, а с такими вопросами надо другой форум поискать.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

))))

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

texnik6 написал :
А вы случайно не отуда, Уж больно настырный и вопросы нескромные задаете, что у кого в кармане, Здесь форум технический- как и чем варить, а с такими вопросами надо другой форум поискать.

Во первых я не вас спрашивал,если конечно вы не прес-секретарь топикстартера, а во вторых у меня такой же аппарат, и такая же идея с мастерской, извените если что не так.

сан написал :
С налоговиками проблем не будет?

Это работа ОБЭП.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

ребята хорош жути нагонять!!!!!!!!! давайте о сварке поговорим!

ilio, как дела на ниве сварщиков?
Рекомендую обратиться в мастерские по ремонту холодильников, относительно сварки испарителей (если есть апарат на переменку).
Удачного бизнеса.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

ilio - поделитесь опытом, какие работы чаще всего встречаются/заказывают по аргону.
Как с заказами, а то также в будущем планирую подключить и аргон, поэтому есть интерес.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

здравствуйте горожане!!!!! работа идёт своим чередом. самое интересное появились конкуренты, но это и к лучшему! буду ещё качественнее работать!!!!!! )))) по аргону заказы каждый день бывают. то мелочь одна , то один крупняк. ну ничего клиент идёт и это радует. главное закупил весь инструмент какой нужно было. а то начал с одной большой болгаркой, люди пугались))))) планирую купить станки фрезерный и токарный, чтоб до ума детали доводить. вообщем всё нормально.

Сварка вообще выгодное дело. Как говорится "дорога ложка к обеду" бывает что так приспичит, что за ерундовую работу в один электрод готовы денег отстегнуть.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

это точно!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

На своем опыте могу сказать что не встречал аппаратов лучше чем TRITON. Параметры-простота, качество, ценник и при этом Фирма. А вообще так же по личному опыту нет сварки лучше газовой и аргонно дуговой и конечно микроплазменной ну а дуговая - это так гаражный вариант ни в коем случае не пытаюсь оскорбить этот вид, дома только им и пользуюсь.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

что вы подразумеваете под микроплазменной ? просто интересно. а то что дуговая "гаражный вариант" это заблуждение! ни каждый автомат или полуавтомат подлезет в такие дырки , где ручник спакойно это дело заварит! весь север на ручной дуговой держиться и очень отличного качества, потому-что контроль за качеством стал очень справедливый в 80% от 100. всё зависит от опыта и навыков сварщика.:yu

Зарабатывайте скорее на EWM!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я повторюсь ни коем образом не хотел унизить эл.дуговую, мало того сам ею частенько пользуюсь, но как вид позволяющий достичь высоко качественного соединения она не подходит. Из личного опыта - частенько откладывал держак э.д и брался за аргон даже при сварке обычной черняги только потому что требовался аккуратный высокой плотности шов, а по поводу микроплазменной ежели интересно по желанию в крадце опишу, но очень классная вещь поверьте.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Triton что характерно тож выпускались EWM, а высоту которую они теперь заняли, достигли исключительно по средствам отменного качества за приемлемую цену. + тьма настроек которые так же позволяют повысить качество и скорость.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

у меня сварог 200р ас дс варит нормально тьфу,тьфу ,чтоб не сглазить!!!!))) может другие аппараты не пробовал так ничего сказать не могу. будем зарабатывать и на тритон и на евм

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Думаю если он вас устраивает то пока не надо и дергаться, знакомый в свое время доооооолго фэбом варил и его и заказчиков устраивало года два назад пересел на Triton, так что варите сколько душе угодно и не заморачивайтесь.

Прошу совета. Какую присадку порекомендуете к автомобильным радиаторам на аргонно-дуговой?

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Желательно более подробно-что за металл и толщина?

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ежли ляминевый сплав какой, мона попробовать жилку от эл.провода, а ежели медяха или латунь лучше запаять оловом.

Испарители к холодильникам варю присадкой ER4043, а относительно радиаторов - не вкурсе.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

радиаторы к автомобилям варю присадкой АК5, тоже что и ER4043!

ilio, спасибо за ответ.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

всем здраствовать! предложили мелкосерийную работу по заварке кратеров на бронзовом литье, после отливки. подскажите как лучше и качественнее заварить. заранее благодарю

ilio написал :
предложили мелкосерийную работу по заварке кратеров на бронзовом литье, после отливки. подскажите как лучше и качественнее заварить. заранее благодарю

Я варю корпуса водомеров - бронзовые, аргоном, переменкой. параметры как на алюминий, присадка - медная проволока, 2мм.
зачистка перед сваркой обязательна.

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

какой электрод вы при этом используете?

ilio написал :
какой электрод вы при этом используете?

Совдеповскую тройку, не шлифованую WT и WL

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

как затачиваете? иголкой или как на алюминий полусферой?

полусферой

Регистрация: 03.01.2010 Златоуст Сообщений: 97

благодарю от всей души!!! будем пробовать завтра варить!