Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1566836

Дрель старая (лет 12, наверное). Марку не помню, отечественная какая-то (тогда небыло еще засилия китайчатины). Регулировка оборотов и реверс - на курке; переключатель на ударное сверление - на редукторе. Умерла тихо: закончил одну дырку, а больше она не завелась. В принципе, я предполагал, что этот ремонт она не переживет: уж больно крепкий бетон в стенах. Но уж очень не вовремя... на праздники наметил определенные работы, а теперь надо искать замену (большинство магазинов не работает). Может, можно попробовать что-нибудь для реанимации?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bvn-2005 написал :
Может, можно попробовать что-нибудь для реанимации?

Ничего. Отнести в мастерскую.

in my humble opinion

Kvost Это только после 10-го... А сверлить надо щас.

Посмотри щётки и провод

Щетки смотрел - внешне все в порядке. Снять переключатель не смог- небыло маленькой отвертки... Да и новый он, заменен перед ремонтом, старый рассыпался.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

посмотри щетки, проверь вилку и контакты на кнопке, попробуй подключить напримую мимо кнопки, могла здохнуть кнопка... по сути дома больше ничего и несделаешь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

legrand81 написал :
проверь вилку

Наиболее вероятный дефект. А так же излом у ввода в корпус.

Тестер хоть есть?

in my humble opinion

Щётки полюбому сними почисти

Kvost написал :
Тестер хоть есть?

Нет, конечно. :-)
Да, вот шнур проверить я не допер....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bvn-2005 написал :
Может, можно попробовать что-нибудь для реанимации?

Попробуйте провернуть шпиндель на небольшой угол и снова включите.
Обычно у ударных дрелей есть одна беда - отрыв выводов обмоток от коллектора - это связано с тем, что удары наносятся непосредственно по механизму дрели. Если оторвался один вывод - то инструментом вполне можно работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Если оторвался один вывод - то инструментом вполне можно работать.

Такую дрель можно использовать только свой страх и риск.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost Любую дрель можно использовать на свой страх и риск

Serg написал :
Попробуйте провернуть шпиндель на небольшой угол и снова включите.

Пробовал. Не помогло.

Тогда выброси её и купи новую ! Сделай себе подарок к рождеству! Своё она честно отработала

2bvn-2005 Похожая ситуация. Замучался кнопки менять. Только, что сверлил и не включается. Кнопку разобрал/собрал- работает...-

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Любую дрель можно использовать на свой страх и риск

Особенно неисправную

Михалыч написал :
Замучался кнопки менять.

Аналогично. Выкинул нафиг.

in my humble opinion

bvn-2005 написал :
В принципе, я предполагал, что этот ремонт она не переживет: уж больно крепкий бетон в стенах.

Вы меня извините, может глупость скажу, но вы что бетон сверлите дрелью?
Вы верно очень терпеливый человек, коли делаете ремонт дрелью.

Пусть помойка ей будет пухом. Своё она отработала.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tipchic написал :
Вы верно очень терпеливый человек, коли делаете ремонт дрелью.

А соседи, так просто ангельски терпеливы...

2Alex___dr, и это тоже.
Моя иррациональная часть порой требует подарить соседу перф.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tipchic написал :
Моя иррациональная часть порой требует подарить соседу перф.

Так далеко я ещё не заходил... А вот найти кто шумит, и пробурить вместо него необходимые отверстия мысль посещала...

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Alex___dr написал :
Так далеко я ещё не заходил... А вот найти кто шумит, и пробурить вместо него необходимые отверстия мысль посещала...

 Но тутже вновь покидала как находил затычки

Alex___dr написал :
А вот найти кто шумит, и пробурить вместо него необходимые отверстия мысль посещала...

Пару недель тому делал в дочериной квартире штробу под пятидесятую канализационную трубу. Так сосед пришел.....Спросил чем работаю. Показал перф ( у меня KRESS 600PSE) . Он молча посмотрел и ушел. Правда я предложил , если ему что не нравится, сделать штробу самому без шума и пыли.Ушел молча....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Limanec написал :
Пару недель тому делал в дочериной квартире штробу под пятидесятую канализационную трубу.

Потом придёт идея сотку в штробу уложить... Вот по этому (из за креатива безудержного...) и вводят запреты на штробление вообще.

Limanec написал :
Правда я предложил , если ему что не нравится, сделать штробу самому без шума и пыли.Ушел молча....

Ну не было у человека максового перфа... А может не захотел сам себе могилу копать...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Limanec написал :
Пару недель тому делал в дочериной квартире штробу под пятидесятую канализационную трубу.

А потом пошли трещины, дом рухнул (ТТТ). Какова толщина стены? Кроме штробы идут трещины и концентрации напряжения - а это уже не гуд ИМХО

Alex___dr написал :
А соседи, так просто ангельски терпеливы

Дом новый, и поверьте, мы с дрелью далеко не самые шумные его обитатели на данный момент. :-)

В общем, детальное обследование переломленных проводов, оторвавшихся вилок и т.д. не выявило. Зато оказалось, что если при нажатой кнопке крутануть шпиндель, то дрель заводится и работает с яркой новогодней иллюминацией в районе коллектора. Коллектор кирдык?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bvn-2005 написал :
Зато оказалось, что если при нажатой кнопке крутануть шпиндель, то дрель заводится и работает с яркой новогодней иллюминацией в районе коллектора. Коллектор кирдык?

Обрыв части обмоток якоря, и похоже, что межвитковое замыкание в якоре...
Якорь в морг...

bvn-2005 написал :
Дом новый, и поверьте, мы с дрелью далеко не самые шумные его обитатели на данный момент. :-)

Поверьте, сверлить бетон ударной дрелью, это мазохизм в особо извращённой форме, и садизм по отношению к соседям...

Alex___dr написал :
и садизм по отношению к соседям...

Блин, да нет там никаких соседей! Только гастарбайтеры, делающие ремонт, причем так, что я эту самую дрель и не слышал иногда...

ЗАвтра отправляюсь за перфоратором (если, конечно, в Рождественский сочельник у нас кто-то работает). Присмотрел Интерскол П-26/800 в районе 4000 руб. ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bvn-2005 написал :
ЗАвтра отправляюсь за перфоратором (если, конечно, в Рождественский сочельник у нас кто-то работает). Присмотрел Интерскол П-26/800 в районе 4000 руб. ???

Лучше присмотреть Макиту 2450 за ту же сумму

in my humble opinion

Kvost написал :
Лучше присмотреть Макиту 2450 за ту же сумму

Неушто есть???
Свою брал за 3999 полтора года назад.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.