Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1566915

Уважаемые специалисты, пожалуйста, простите, что не знаю даже такого простого, просто я уже совсем запутался с выбором сечения кабеля. Я не понимаю какие токи идут в сети 380В. Я прикрепил рисунок на котором нарисовал схему 220В и 380В. Пожалуйста, опишите какие токи текут по фазам и какой нужно брать автомат (без запаса, запас я сам высчитаю). Также, почему на некоторых сайтах и инструкциях к оборудованию пишут, что прибор на 400В, а не на 380? Большое спасибо за лояльность к таким как я!

Фаза А Напряжение с нулем - В /// Напряжение между фазами - /// Ток -
Фаза Б Напряжение с нулем - В /// Напряжение между фазами - /// Ток -
Фаза В Напряжение с нулем - В /// Напряжение между фазами - /// Ток -
Ноль Ток -
Автомат - А

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Я не понимаю какие токи идут в сети 380В. Я прикрепил рисунок на котором нарисовал схему 220В и 380В. Пожалуйста, опишите какие токи текут по фазам

Около 1А

Alex___dr написал :
Около 1А

Фаза А Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А
Фаза Б Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А
Фаза В Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А
Ноль Ток - 1А
Автомат - 1А

Так правильно? Спасибо!!!!!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Фаза А Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А
Фаза Б Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А
Фаза В Напряжение с нулем - 380В /// Напряжение между фазами - 220В /// Ток - 1А

Напряжение между любым фазным проводом и нулевым - 220В, напряжение между фазными проводами 380В.

Alex___dr написал :
2Dima007 В случае подключения мотора 3Ф 380Вт к сети 380В. Для точного расчёта необходимо знать Cos Фи должен быть указан на шильдике двигателя.

Ок, на самом деле там будет проточный нагреватель.

мощьность нагревателя какая?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Ок, на самом деле там будет проточный нагреватель.

Cos Фи = 1

xKing написал :
мощьность нагревателя какая?

27Квт. На самом деле мне принципы важны чтоб я понимал что и к чему. Спасибо большое!

ПС: у меня в Википедии глаза разбегаются. Извините, пожалуйста.

тогда с запасом трехфазный автомат на 50A

Раньше я думал, что в однофазной напряжение*ток=мощность, тоесть 220В*10А=2,2Квт, а в трехфажной так же - 380В*10А=3,8Квт. А вот зашел на умный сайт для просчета сечения кабеля и меня в ступор кинуло.

У них если напряжение 380В, ток 10А и кос 1 то мощность будет 6,574Квт.

для 3-х фазной сети P=U*I*sqrt(3)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Раньше я думал, что в однофазной напряжение*ток=мощность, тоесть 220В*10А=2,2Квт, а в трехфажной так же - 380В*10А=3,8Квт.

Формула -

Спасибо всем большое!!!!

xKing и Alex___dr - отдельное большое спасибо!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dima007 Нет, я тоже столько могу, но не до такой же степени ...

avmal написал :
2Dima007 Нет, я тоже столько могу, но не до такой же степени ...

Это Вы о чем? Если о спасибо, то я Вам скажу так - я был в большом магазине где четыре ряда электротоваров и никто мне так и не объяснил как считать. А также мой электрик (!!! - убить его мало, спец блин) сказал, что на 1Квт трехфазной мощности идет 2,2А. Я реально был в растройстве, а тут так оперативно и очень дружелюбно помогли. Спасибо!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
я был в большом магазине

Нельзя ходить в большой магазин, имея при себе большую сумму, и не зная при этом о предмете покупки. Старайтесь в следующий раз определиться, а потом идти и покупать.

avmal, я с Вами полностью согласен. Единственное что хочу сказать - я привык доверять людям которых мне рекомендуют и я автоматически думаю, что они сделают качественно работу не только руками, но и головой. А получается так, что и водопроводчики (там на самом деле дебри не проще чем в электрике) и что электрики это часто просто очень умелые руками люди. Вот если бы меня взять и дать подсобником какому-то электрику я бы через год смог сделать все что и он. Но теории то он не знает! Мой электрик который делал сложнейшие объекты не знает как считать нагрузку в трехфазных сетях, а водопроводчик не знает первый закон воды - закон Бернулли! Это СТРАШНО! Золотые руки, ответственность и т.д. - но теории очень мало. Поэтому я очень рад, что нашел этот форум и всех, кто мне помог здесь. Для вас это звучит просто и понятно, а вот попробуйте спросить про мощность в трехфазке у 90% электриков который делают ремонт в квартире и Вы будете очень удивлены.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Dima007 написал :
спросить про мощность в трехфазке у 90% электриков который делают ремонт в квартире

Дык то в квартире. Много вы знаете квартир где стоят трехфазные двигатели? Они может когда и знали, да уже забыли в виду отсутствия практики. Так же как и сантехники которым откровенно говоря вовсе не обязательно знать не только кто такой Бернулли, но и то что он придумал какой то закон.
Этак можно дойти до отнимания прав у всех автолюбителей которые не знают сколько передач в БелАЗ-75600.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
попробуйте спросить про мощность в трехфазке у 90% электриков который делают ремонт в квартире и Вы будете очень удивлены.

Вы видите удивление на моём лице? Я его тоже не вижу, хотя и отвлёкся от монитора, посмотрев в зеркало. Для электромонтажа надо привлекать не электриков, а электромонтажников. Сантехники это тоже касается ...

Skibushka написал :
Дык то в квартире. Много вы знаете квартир где стоят трехфазные двигатели? Они может когда и знали, да уже забыли в виду отсутствия практики. Так же как и сантехники которым откровенно говоря вовсе не обязательно знать не только кто такой Бернулли, но и то что он придумал какой то закон.
Этак можно дойти до отнимания прав у всех автолюбителей которые не знают сколько передач в БелАЗ-75600.

На примере сантехников и закона Бернулли скажу так - у меня у знакомых низкое давление на последнем этаже старой многоэтажки. Умный сантехник рекомендовал сделать коллекторную разводку - это улучшит вопрос с давлением и вообще это круто. Сделал. Но вот что я прочитал на этом форуме от спецов которые работают на кафедре соответствующей - коллектор должен быть в 3 раза толще чем ввод (таких коллекторов малых диаметров для квартир просто не выпускают). А то что ставят это просто очень красивый тройник. При коллекторной разводке длина труб увеличивается в два и более раз, так как к каждому водоприбору идет отдельная труба. Растет цена на материалы и на саму работу. В конце концов - такой коллектор только ухудшает вопрос с давлением. Вот так вот - а Вы говорите, что не надо знать закон Бернулли.

Другой пример - у меня труба дюйм, мне "опытный" сантехник наговорил, что дюймовый грязевик заужает трубу и нужно брать через переходники двухдюймовый. Я переплатил за него почты в четыре раза, плюс переходы с дюйм на два и т.д. В конце концов я понял, что зная закон Бернулли можно посчитать, что для воды легче пройти через зауженный дюймовый грязевик чем через лишний метр дюймовой трубы. А вы говорите, что не нужно знать законы...

Что касается трех фаз в квартирах - да, двигатели трехфазные дома не часто ставят, а вот трехфазная проводка в новойстройках как раз очень часто бывает и иногда ставят трехфазные котлы на автономное отопление и т.д. Кстати, мой же электрик делает частные дома, где, как раз, трехфазного оборудования очень много. А по рекомендации он у меня работал.

Ученье - СВЕТ!!!

avmal написал :
Вы видите удивление на моём лице? Я его тоже не вижу, хотя и отвлёкся от монитора, посмотрев в зеркало. Для электромонтажа надо привлекать не электриков, а электромонтажников. Сантехники это тоже касается ...

Электромонтажнику нужно дасть правильное задание и он правильно смонтирует. А вот если электри дал неправильное задание - то и будет что очень часто получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Электромонтажнику нужно дасть правильное задание

В одном вы правы - электромонтажнику нужен проект, о котором вы заранее должны побеспокоиться.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Dima007 написал :
такой коллектор только ухудшает вопрос с давлением.

Dima007 написал :
коллектор должен быть в 3 раза толще

Наверное тоньше? Тогда да при переходе от толстого к тонкому получим увеличение давления. О чем знали еще до появления христа без всякого бернулли.

Dima007 написал :
зная закон Бернулли можно посчитать, что для воды легче пройти через зауженный дюймовый грязевик чем через лишний метр дюймовой трубы.

А вот тут этот закон не причем.

Dima007 написал :
а вот трехфазная проводка в новойстройках как раз очень часто бывает и иногда ставят трехфазные котлы на автономное отопление

Проводка пофиг - все равно отводы 220 как то делаются. Котлы не надо уметь считать, достаточно знать какой автомат поставить, да какой провод выбрать из стандартных значений. Вы же вкручивая шуруп в стену для полки не озадачиваетесь какими либо расчетами поперечных нагрузок, сопротивления трения полки о стену и так далее. Вы просто знаете что по идее хватит четверки, но лучше вкрутить шестерку что бы наверняка

Например надо вашему электрику посчитать ток (грубо) Берет он лампочку на 100 ватт и смотрит на нее аха 0.1Киловатт. Умножает мысленно на 5.. Вуаля лампочка потребляет 0.5А
Считает он тен. Смотрит на тен 18квт. Умножает на 1.5 (или на 2 если электродвигатель). Вуаля 18+9=27а или 36 если двигатель. Все... Какая там изначальная формула уже и не помнят

Skibushka написал :
Наверное тоньше? Тогда да при переходе от толстого к тонкому получим увеличение давления. О чем знали еще до появления христа без всякого бернулли.

Пожалуйста, почитайте форум САНТЕХНИКА - очень много ценного узнаете. И о законе Бернулли тоже. Поищите слово "коллектор" - тоже многое узнаете. Поверьте, я не кичусь тем, что знаю много о воде. Ровно два дня назад я не знал НИЧЕГО об этом и выглядел как бабка с базара. Послушал умных людей, почитал теорию, выучил законы - очень полезно!

Skibushka написал :
Проводка пофиг - все равно отводы 220 как то делаются. Котлы не надо уметь считать, достаточно знать какой автомат поставить, да какой провод выбрать из стандартных значений. Вы же вкручивая шуруп в стену для полки не озадачиваетесь какими либо расчетами поперечных нагрузок, сопротивления трения полки о стену и так далее. Вы просто знаете что по идее хватит четверки, но лучше вкрутить шестерку что бы наверняка

Согласен. Но вот в моем случае - - как раз и не обошлось без теории и умных советчиков.

Skibushka - - супер страничка!!!

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Dima007 написал :
И о законе Бернулли тоже.

Я даже такого как Пуазейль помню Но так как сантехникой не занимаюсь (как бы у меня все сделано) и с низкими давлениями воды не сталкиваюсь (два подвода воды на первом этаже мне за глаза) лесть в сантехнику не хочется. Тем более что пока нету критических моментов с едва капающей из крана воды (впрочем и там не надо особо) и супер навороченных систем частных домов, все работает очень просто

Dima007 написал :
без теории и умных советчиков.

Заметьте что по теории там как раз все работает. Но так делать низя, потому что низя. Сколько кгодно можно поминать Теслу на пару с Эдисоном и кричать что работает же, но самый глупый электрик который про них никогда и не слышал четко ответит - низя.

Dima007 написал :
супер страничка!!!

Ни чего в ей супеской нету - обычный скрипт. Причем встречается не на одном десятке сайтов *Представляет мужика на стройке при минус 30 мучительно пытающегося на ноутбуке открыть страницу что бы посчитать ток потребляемый двигателем, что б ы воткнуть нужный провод и автомат*

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Запугали тут человека формулами с корнями... Все проще: в сети 220/380В (по-буржуйски 230/400В или 0,4кВ. Впрочем, у нас тоже было на ХХ 0,4кВ, а под номинальной нагрузкой падало до 0,38кВ):

Alex___dr написал :
Напряжение между любым фазным проводом и нулевым - 220В, напряжение между фазными проводами 380В.

Для большинства бытовых приложений подходит такая простая логика: трехфазная сеть - это три фазы по 220В каждая (380В - это между фазами, называется "линейное напряжение". Просто для сведения). Трехфазная нагрузка грузит поровну (в идеале) три фазы. Т.е. 27кВт это 9кВт на фазу, 9000/220=41А с каждой фазы. Вроде всё интуитивно понятно и не нужны никакие корни.

Dima007 написал :
а в трехфажной так же - 380В*10А=3,8Квт

по 10А с каждой из трех фаз сети "220/380", это: 220*10*3=6600 Вт. Ну или 380*10*sqrt(3), что в конечном итоге то же самое.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Запугали тут человека формулами с корнями... Все проще: в сети 220/380В (по-буржуйски 230/400В или 0,4кВ. Впрочем, у нас тоже было на ХХ 0,4кВ, а под номинальной нагрузкой падало до 0,38кВ):
Цитата:
Сообщение от Alex___dr
Напряжение между любым фазным проводом и нулевым - 220В, напряжение между фазными проводами 380В.
Для большинства бытовых приложений подходит такая простая логика: трехфазная сеть - это три фазы по 220В каждая (380В - это между фазами, называется "линейное напряжение". Просто для сведения). Трехфазная нагрузка грузит поровну (в идеале) три фазы. Т.е. 27кВт это 9кВт на фазу, 9000/220=41А с каждой фазы. Вроде всё интуитивно понятно и не нужны никакие корни.

Цитата:
Сообщение от Dima007
а в трехфажной так же - 380В*10А=3,8Квт
по 10А с каждой из трех фаз сети "220/380", это: 220*10*3=6600 Вт. Ну или 380*10*sqrt(3), что в конечном итоге то же самое.

Мда... Все очень просто и логично. С меня бокал пива, сэр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
С меня бокал пива, сер

Тогда, уж, сир ...

А если нужно учитывать косинус для моторов и т.д. то нужно ток в одной фазе разделить на косинус и получится как раз все правильно. Только что проверил на страничке

avmal написал :
Тогда, уж, сир ...

Dima007 написал :
Ровно два дня назад я не знал НИЧЕГО об этом и выглядел как бабка с базара. Послушал умных людей, почитал теорию, выучил законы - очень полезно!

Некоторые тезисы, высказанные выше, вызывают сомнения в том, что Вы всё поняли правильно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Некоторые тезисы, высказанные выше, вызывают сомнения в том, что Вы всё поняли правильно.

Сам прекрасно понимаешь, что всё узнать невозможно и потому и малой толике можно порадоваться.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Dima007 написал :
Электромонтажнику нужно дасть правильное задание и он правильно смонтирует.

Поверьте, грамотно выданное техзадание или проект не требующий доработок на ходу, раритеты требующие немедленного занесения их в Красную Книгу.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Ровно два дня назад я не знал НИЧЕГО об этом и выглядел как бабка с базара. Послушал умных людей, почитал теорию, выучил законы - очень полезно!
Некоторые тезисы, высказанные выше, вызывают сомнения в том, что Вы всё поняли правильно.

Ну, о том как считаются токи и вольтаж в трехфазной сети и как правильно посчитать нагрузку и выбрать автомат я уже точно ВСЕ знаю. По крайней мере для квартиры. Плюс использую вот эту страничку - . Это Вам оно смешным кажется так как Вы профи в электрике, а человеку с экономическим образованием это как Адронный Коллайдер. Сегодня вот в Эпицентре (самый крупный магазин в Украине) просвещал продавцов, реально зауважали. А еще всем друзьям рассказываю об этом форуме!

mascot71 написал :
Поверьте, грамотно выданное техзадание или проект не требующий доработок на ходу, раритеты требующие немедленного занесения их в Красную Книгу.

Согласен на все 101%. Но без техзадания что-то делать это лучше языком в щитовую.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Dima007 написал :
без техзадания что-то делать это лучше языком в щитовую

Это Вы зря, с таким подходом, я бы ходил голый и голодный.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

всё зависит от размера объкта!на большом объекте без техзадания никуда!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

JEKA@ написал :
всё зависит от размера объкта!на большом объекте без техзадания никуда!

Наличие тех. задания зависит порой от личности генподрядчика, а не от размеров объекта.

Dima007 написал :
о том как считаются токи и вольтаж в трехфазной сети и как правильно посчитать нагрузку и выбрать автомат я уже точно ВСЕ знаю

Да я не об этом, а о водопроводе.

mascot71 написал :
Это Вы зря, с таким подходом, я бы ходил голый и голодный.

Это я говорю как заказчик о том, когда нету проекта или он плохой. Просто потом переделывать во много раз дороже, чем заново все построить. Расшивать гипс, потом опять, красить и т.д. - неимоверно дорого. А электрику какая разница хороший проект или нет? Да и любому специалисту - ведь переделывать все равно нужно будет заказчику.

mascot71 написал :
Цитата:
Сообщение от JEKA@
всё зависит от размера объкта!на большом объекте без техзадания никуда!
Наличие тех. задания зависит порой от личности генподрядчика, а не от размеров объекта.

Согласен на все 100%. Это в интересах заказчика иметь проект - сэкономить кучу денег.

ВТБ! написал :
Сообщение от Dima007
о том как считаются токи и вольтаж в трехфазной сети и как правильно посчитать нагрузку и выбрать автомат я уже точно ВСЕ знаю
Да я не об этом, а о водопроводе.

Ну, о воде я знаю только о законе Бернулли. Но зная его можно очень многие вещи объяснить.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Dima007 написал :
Это я говорю как заказчик

Да, если бы все так как вы, а то обычно всё наоборот...

mascot71 написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Это я говорю как заказчик
Да, если бы все так как вы, а то обычно всё наоборот...

У меня на объекте работники только радуются переделкам. Ошибки в проекте бывают или по недосмотру с самого начала (на самом деле очень сложно все предумсотреть) и изменениями в процессе работы когда надо переделывать уже сделанное. Но я знаю заказчиков которые отказываются платить за переделки - вот это уже плохо.

Я раньше не понимал как может проект стоить от 10% от стоимости самой стройки. Я бы дал 20% но только знать, что все будет без ошибок.

И с проектом довольно часто случаются переделки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Да я не об этом, а о водопроводе.

А я вас за своего держал ...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

leonard написал :
И с проектом довольно часто случаются переделки.

поэтому монтажом должны заниматься специалисты не только умеющие кабель закрепить,но и понимающие саму суть процесса!это поможет распознать недоделки проэкта на ранней стадии!

Dima007 написал :
В конце концов я понял, что зная закон Бернулли можно посчитать, что для воды легче пройти через зауженный дюймовый грязевик чем через лишний метр дюймовой трубы.

Интересно, это как?

JEKA@ написал :
поэтому монтажом должны заниматься специалисты не только умеющие кабель закрепить,но и понимающие саму суть процесса!это поможет распознать недоделки проэкта на ранней стадии!

Вообще то обычно монтаж идет согласно проекту который состряпан.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я и не говорю,что надо делать не по проэкту!но есле есть грубые ошибки(что бывает),проэкт переделуют и после этого делают ПО ПРОЭКТУ!попадаються проэктировщики "не очень"есле мягко сказать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
я и не говорю,что надо делать не по проэкту!

Не надо забывать, что над проектами, как правило, работают менее квалифицированные специалисты.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Не надо забывать, что над проектами, как правило, работают менее квалифицированные специалисты.

а я о чём толкую?

Dima007 написал :
Пожалуйста, почитайте форум САНТЕХНИКА - очень много ценного узнаете. И о законе Бернулли тоже. Поищите слово "коллектор" - тоже многое узнаете. Поверьте, я не кичусь тем, что знаю много о воде. Ровно два дня назад я не знал НИЧЕГО об этом и выглядел как бабка с базара. Послушал умных людей, почитал теорию, выучил законы - очень полезно!

Эээээ, не все так гладко. Это ПДД можно выучить - и поехал. А физику надо изучать. И закон Бернулли к образованию гидродинамического сопротивления труб отношения не имеет. Форумы нужно читать очень критически - тут люди пишут все без разбора, могут и в заблуждение ввести.

Вам очень правильно посоветовали коллекторную разводку. При новом строительстве это самый лучший вариант. Да, расход труб будет больше - но и качество функционирования трубопроводной системы будет другое. В том числе устойчивость к неисправностям.