Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567103

Всех с Новым годом.

Помогите советом:
в загородном доме из раковины на кухне иногда не сливается вода.
канализационная труба (по-моему 40-ка) принимает воду "на ура", сифон чистый, а вода вообще не сливается (раковина почти до краев).
возникает такая хрень эпизодически и сама по себе проходит.
в сифон также врезана трубка промывки осматического фильтра, который время от времени промывается и бывает набирается полная раковина чистой воды.
такое ощущение, что где-то возникает воздушная пробка.
подскажите, что делать, если кто встречал.

Спасибо. Сергей

Сергей, без схемы и подробного описания (фото) - ответы на ваш вопрос будут напоминать гадание на кофейной гуще.

ИМХО, чудеса какие-то - сифон чист, каналья чиста, а вода не сливается?
Барабашка не завелся?
Схемку - в студию, плиз.

Скорее пробка жировая, а не воздушная. Воздушной-то откуда взяться?

Регистрация: 07.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 9

как устроена канализация? сороковка куда входит, в стояк? какого диаметра? если стояк то он должен на верху заканчиваться не глухой пробкой, а специальной, которая не будет создавать разрежения в связи с уходящим потоком. труба должна быть гладкой, везде. заусенцы создаваемые при пилении нужно снимать. элементарный пучек волос может висеть на волоске и создавать завихрения в потоке. при сборке не нужно применять герметик, уклон есть? и на последок, если частный дом элементарно может модмерзать если течет тоненькой струйкой в холодном отрезке трубы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

С.Ю. написал :
такое ощущение, что где-то возникает воздушная пробка.

может там мышь живёт
крыса водяная

Разок у тётки встречался с таким. Трос в трубу уходит со свистом, вода через сифон пролетает на "ура", а вниз не лезет. Вынул из сифона гофру, и дунул в фанину. Услышал, как ушла пробка, и теперь вот уже три года, как всё в норме. Причём по конструкции системы (в подполе всё на виду) ни за что не скажешь, что там где-то может пробка встать.
Может, и вправду, вода с жиром подружились где, и вот.....

дом кирпичный, отапливаемый.
со всех точек вода сливается без проблем, только на кухне засада.
вода уходит, но очень медленно. половина раковины сливается за 1 час.
замерзание воды в трубах исключаем.

схему канализации из кухни под полом выглядит так:
50-ка вертикально вниз под пол (1 м), под полом горизонтально влево (3 м), поворот на 90 град, еще 3 м. далее стояк (100 мм).
все горизонтальные участки с нормальным уклоном.
лазил тросом из кухни (примерно на 4 м), дальше трос не захотел идти.

сегодня сделал следующее:
сифонная труба снята с сифона и просто вставлена в приемную трубу в стене (первое фото ) - вода уходит.
к сифонной трубе добавляем сифон, в него льем воду (второе фото) - вода стоит.
думаю, не надо пояснять, что сифон был предварительно помыт.

может кто знает, в чем собака зарыта ?

спасибо. сергей

Опыт №3 : Открути сифон от слива. Залей в него воду . Стоит или сливается?
Возможно трубка водоприёмника упирается в дно сифона и воде некуда идти...

Кириллёнок написал :
Возможно трубка водоприёмника упирается в дно сифона и воде некуда идти...

да не возможно а так оно и есть...
подрезать трубку либо просто приподнять...

Сантехнические работы Москва и область

никак нет, слив ни при чем - он достаточно короткий и до дна сифона (чтобы перекрыть ток воде) не достает.

опыт № 3:
снял слив, лью воду в сифон - она не уходит (при этом гофра вставлена в канализационную трубу в стене).
вынул гофру из канализационной трубы - вода благополучно вытекает из сифона и гофры.

сдается мне, что где-то надо организовать выход воздуха, который мешает сливу воды.

Поменять сифон и гофру ( если жалко денег новую , взять от другой раковины ) .
Если не поможет - без священника не обойтись .

Сифон менял - нет эффекта. Гофра - чем плоха ?
Думаю, дело не в этом.
Неужели никто не знает такой болячки ?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Может через тройник воткнуть воздушный клапан,
проведи такой опыт: чтоб между гофрой и приёмной трубой сверху оставь маленький зазор, если пойдёт то одназначно клапан решит проблему!
и такой вопрос от общего стояка до раковины сколько метров?

Регистрация: 07.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 9

у вас центральная канализация или что то своё ?

2 motr: попробую. 7 метров
2 kukarachas: своя канализация

У вас, скорее всего, на каком-то участке появился (спорадически появляется)стихийный гидрозатвор. При установке сифона появляется второй гидрозатвор, что и дает описанные вами симптомы. Есть два пути-найти контруклон на отводящих трубах, или убрать гидрозатвор в сифоне.

МОТР оказался прав.

чтобы не дырявиь гофру между гофрой и приемной трубой вставил короткую трубу с парой небольших отверстий, сделаных шилом, - вода уходит нормально.
однако, думаю, клапан ставить на кухне под раковиной - плохой тон.

затем стал исследовать ситуацию с вентиляцией стояка.
выяснилось, что труба проложена.
но труба выведена на чердак (на крышу не вывели) и там прикрыта полиэтиленом.
так вот ее законсервировали.
труба - 40-ка. не мала ?
теперь думаю, может поставить на чердаке клапан.
или вытаскивать через крышу наверх ?

С.Ю,приветствую!
Ну так к какому выводу пришёл?
Я пару недель как имею точно такую же головную боль.Что бы тут некотОрые не говорили про крыс,мышей или священников...
У меня схема чуть другая:от приёмной трубы вниз 40см-прямой уголок-5м по прямой-прямой угол в сторону-через 1,5 м тройник(выход на "свежий воздух"-предполагалось иметь доступ на всякий случай к предыдущей части,т.к. всё спрятано под пол кухни и гаража)-далее ок.15 м по прямой до ямы. Вобщем,когда гофра напрямую к сливу раковины-хоть полную наливай,вода мухой улетит.И воздух при этом выходит без проблем.Как через сифон -всё стопорится.Схема больше 3х лет нареканий не вызывала.Да,забыл сказать-труба использовалась 40я.
Пробовал тупо продувать-воду выдавишь,а дальше дуется без проблем.Тирет турбо гель не помогает.
Тросом не пользовался за неимением такового.Так мягкой алюминькой пошурыкал до первого уголка.
Криминала не нашёл.Пока работает,но проблема,сдаётся мне, осталась.
Моё мнение всё-же,как тут уже говорили,вода с жиром подружилась и в результате той дружбы образовался ещё один гидрозатвор.А физику процесса пусть кто опытнее разъяснит.
Да и на диаметре трубы не надо было в своё время экономить...

думаю, что проблема в вентиляции.
как я уже писал, у меня труба вентиляции выведена на чердак над 2-м эажом и там закрыта полиэтиленом (считай, что заглушена).
сама канализационная система у меня сделана на 2 дома (второй дом в 10 метрах, имеет свою трубу вентиляции на крышу).
в теплое время все более-менее работало (иногда бывали подобные затычки, которые неожиданно появлялись и также неожиданно проходили).
сейчас холодно. трубы вентиляции имеют свойство обмерзать.
считаю, что если у вас это проявилось 2 недели назад, это может быть следствием обмерзания вентиляционной трубы.

про себя: лезть на крышу размораживать влом, подождем весны.
раздумываю над тем, чтобы поставить воздушный клапан.
сейчас имею неплотную приемную трубу (2 отверстия по 1 мм) под мойкой.
пока это не воняет, но понимаю, что так оставлять неправильно.

вопрос, где разместить клапан - под мойкой в кухне или на чердаке.

думаю, что проблема в вентиляции.
как я уже писал, у меня труба вентиляции выведена на чердак над 2-м эажом и там закрыта полиэтиленом (считай, что заглушена).
сама канализационная система у меня сделана на 2 дома (второй дом в 10 метрах, имеет свою трубу вентиляции на крышу).
в теплое время все более-менее работало (иногда бывали подобные затычки, которые неожиданно появлялись и также неожиданно проходили).
сейчас холодно. трубы вентиляции имеют свойство обмерзать.
считаю, что если у вас это проявилось 2 недели назад, это может быть следствием обмерзания вентиляционной трубы.

про себя: лезть на крышу размораживать влом, подождем весны.
раздумываю над тем, чтобы поставить воздушный клапан.
сейчас имею неплотную приемную трубу (2 отверстия по 1 мм) под мойкой.
пока это не воняет, но понимаю, что так оставлять неправильно.

вопрос, где разместить клапан - под мойкой в кухне или на чердаке.

У меня,похоже какая-то другая засада:вентиляции,как таковой нет,если не считать того отвода на поверхность,что я указал(так он постоянно пробкой закрыт).Тем более,я ж говорил,не первая зима в эксплуатации,морозы не впервОй.Вобщем одни догадки,почешешь тут репу...
Насчёт воздушного клапана:что он представляет из себя?
И ещё:как сейчас у Вас временное решение-пара отверстий-насчёт запаха понятно,а воду при сливе через них не давит?

Попробовал сейчас изогнуть гофру-сделал из неё гидрозатвор.До какого-то момента вода бодренько уходит, потом картина повторяется-сток резко тормозится,почти не уходит.Распрямил гофру-враз вода слилась.Если это из-за отсутствия вентиляции в системе(о чём я сейчас стал задумываться),то почему три года всё без нареканий работало?
Любые мнения приветствуются!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Очень здравую версию выдвинул

Makarone написал :
У вас, скорее всего, на каком-то участке появился (спорадически появляется)стихийный гидрозатвор. При установке сифона появляется второй гидрозатвор, что и дает описанные вами симптомы. Есть два пути-найти контруклон на отводящих трубах, или убрать гидрозатвор в сифоне.

Sammy64 написал :
сли это из-за отсутствия вентиляции в системе(о чём я сейчас стал задумываться),то почему три года всё без нареканий работало?

А это может 2 факторами объясняться ,накопились отложения,да с жирком. Если в начале ,в трубах оставался просвет с воздухом,то сейчас создаются воздушные пробки при заполнении,воде их трудно протолкнуть. Процесс похоже далеко зашел,ВК может и не помочь. Напрасно вы вентиляцию заглушили, она к тому же не соответствует нормативу,по правилам -каков излив в колодец - такая и вентиляция.Ну еще проседание грунта могло контруклон вызвать. Ещё один большой минус

С.Ю. написал :
поворот на 90 град

Если и у Вас такое выполнено 1 уголком, то там и ищите самый смак. Меняйте их,на два по 45 градусов.

fontanero
Благодарю за внятный ответ.
Пару ??,если можно?
Борьба жировыми отложениями:какие нынче есть способы(химия или механически),может есть ссылки,где почитать?

ВК может и не помочь

ВК-что это,не понял? Спасибо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Sammy64 написал :
Пару ??,если можно?

Если это про поворот на 90 * ,то да,поворачивать двумя полуотводами по 45 *.

Sammy64 написал :
Борьба жировыми отложениями:какие нынче есть способы

Да любые,формула расщепления жиров одинакова. Но Вы лучше примените что нибудь наподобие Тиррета,эти средства расщепляют всю органику и волосы,ногти,остатки пищи и т. д. Возьмите несколько бутылок,вылейте лучше не в сифоны ,а сразу в трубы, чуть водички потом пролейте,пусть по всем трубам распределиться. Делайте лучше на ночь,когда домочадцы улягутся.А то они все смоют.А с утра,хорошо пролить горячей. Может и обойдется без мех. способа.

Sammy64 написал :
ВК-что это,не понял?

Это вакуумный клапан.

2 фонтанеро: ну вы прямо в корень зрите - конечно поворот на 90 град сделан 2*45.
лучше подскажите, наскока плохо ставить ВК на чердаке (а не выводить трубу через крышу - не хочу резать).

2 сумми: отверстия 1 мм в трубе сделал шилом. расположил трубу вверх отверстиями. воду не давит. запаха пока нет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

С.Ю. написал :
лучше подскажите, наскока плохо ставить ВК на чердаке (а не выводить трубу через крышу - не хочу резать).

Не плохо,очень даже хорошо,особенно для малоэтажного стр-ва. Вот Вам небольшая рекомендация,на тему канализации ,здесь и о клапанах написано
Вы только не забывайте,если на Вашем чердаке температура минусовая ,то периодически необходимо проверять клапан. ( конденсат ,может прихватывать клапан при обмерзании) Да если что не так,поймете по работе канализации.