Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567119

Имеется широкий подоконник. Почти 60 см широной. Очень хочется положить на него плитку, размер 10х10 см. Что для этого нужно сделать. На что плитку клеить? Возможен вообще такой вариант?
Заранннее спасибо за ответы.

Подоконник пластиковый, что ли?

всё в голове (с)

koris65 написал :

Вот ведь балда, самое главное не написала. Подоконник деревянный.

Я видел такой вариант с мозаикой, идея неплоха.Но, не в курсе, как будет смотреться с плиткой 10*10, но на вскидку мозаикой лучше.
На предварительно прикрученный лист ГВЛ или ГКЛ.

antipst Мозаика это была моя мечта, но посмотрев что предлагают пришлось отказаться. Изначально была идея мозаикой выложить фартук и подоконник. Но то, что нравится стоит очень дорого, а то что по карману не нравится. Нашла симпатичную плитку 10 на 10. Фартук хочу сделать шоколадный, а подоконник бежевый, из такой же плитки, такая же фактура под ткань, но цвет другой. А класть на подоконник хочу по диагонали.

Вопрос на что класть плитку? Чтобы не отвалилось на следующий день?

На предварительно прикрученный лист ГВЛ или ГКЛ, используя клей для плитки.

Мозаика это была моя мечта, но посмотрев что предлагают пришлось отказаться.

Если, бы я выполнял работу у Вас, то уговорил бы на подоконник из мозаики.
На то и существует консалтинг.

antipst написал :
ГКЛ

Спасибо за быстрый ответ. Об этом варианте мы не думали, а ведь действительно хорошо.
Еще вопрос что делать с торцом подоконника. На него тоже плитку клеить? Другие варианты в голову не приходят.

antipst написал :
На предварительно прикрученный лист ГВЛ или ГКЛ, используя клей для плитки.

Лучше ГВЛВ 10 мм или ГКЛВ 9,5мм...

2levran а торец какого размера? В принципе, можно также сделать...

всё в голове (с)

koris65 написал :

Измеряла, торец - 5 см.

Лучше ГВЛВ 10 мм или ГКЛВ 9,5мм...

Годится, для автора - ГипсоВолокнистый Лист Влагостойкий.

koris65 написал :
а торец какого размера? В принципе, можно также сделать...

Да.

antipst написал :
ГипсоВолокнистый Лист Влагостойкий.

Цитата:

Спасибо, что пояснили. Правда уже успела залезть в поисковик, чтобы мужу выдать уже готовую информацию.
Спасибо еще раз всем за ответы.
Очень нравится форум. А так как делаем ремонт своими руками, иногда очень нужны советы.
Наконец-то закончили борьбу с краской и теперь предстоит много работы.

levran написал :
Измеряла, торец - 5 см.

Это толщина, да? А длина?

всё в голове (с)

levran написал :
А так как делаем ремонт своими руками

Еще не раз об этом пожалеете, на своем опыте ...хотя я тот самый сапожник, но все равно не все работы себе буду делать сам

koris65 написал :

Да, толщина - 5 см, длина - 145 см.

koris65 написал :
Это толщина, да? А длина?

Не зря спросил...видимо хотел прикинуть, какой размер плитки лучше будет при такой длине.

levran написал :
А класть на подоконник хочу по диагонали.

Мороки много...Торец не очень красиво выйдет.

antipst написал :

Ну, муж делает очень качественно. Информации по ремонту в инете много, главное научиться ее фильтровать.
А что делать, если другого варианта нет. Квартиру купили в кредит, двое детей, работает сейчас только муж, а жить хочется в чистоте и красоте. Зато мы сами сделали стяжку, заложили пеноблоками окно в ванную и дверь к соседу на лоджию. Ну и научились всеми способами отдирать краску от стены, даже если она не отдиралась.
Так что в любом случае будет намного лучше, чем было.
А вот ванную и туалет, я думаю, придется найти рабочих.

Vo.V.A. написал :
мороки много...Торец не очень красиво выйдет.

Это точно.

Vo.V.A. написал :

Про торец подумать забыла. Вот. Эх. И что делать? Отказаться от этой идеи?

levran написал :
Да, толщина - 5 см, длина - 145 см.

Очень хорошо пойдёт под плитку 10*10. Только подрезки рассчитайте - чтоб по краям они были одинаковыми.

antipst написал :
Еще не раз об этом пожалеете, на своем опыте ...хотя я тот самый сапожник, но все равно не все работы себе буду делать сам

Это потому что Вы сами - "сапожник" и многое знаете))) А когда люди в начале пути - им ничего не страшно!)) По себе знаю)) Хотя электрику и сантехнику лучше доверить профи...

всё в голове (с)

Отказаться от этой идеи?

Не в коем случае Кладите просто прямо, шов в шов .
ГВЛВ на горизонтальной поверхности подоконника и на вертикальной (5 см), на них плитку, прикрутите саморезами. Можно смачно посадить лист на ПВА .

levran написал :
Про торец подумать забыла. Вот. Эх. И что делать? Отказаться от этой идеи?

Да сделайте прямую раскладку!

levran написал :
А вот ванную и туалет, я думаю, придется найти рабочих.

А самим попробовать? )) Не боги горшки обжигают... Вопросы можно в закреплённую тему по плитке...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Это потому что Вы сами - "сапожник" и многое знаете)))

Может быть, может быть... И, чем больше знаешь, тем более несчастен (моя заметка.)
Это потому, что понимаешь, что идя к совершенству многим жертвуешь и, так не приходишь к цели.

koris65 написал :
Да сделайте прямую раскладку!

С прямой раскладкой будет проще? Подоконник не прямой, трапеция, небольшой угол, но есть. Туда все равно плитку резать придется.

antipst написал :
Это потому, что понимаешь, что идя к совершенству многим жертвуешь и, так не приходишь к цели.

Я перфекционист по жизни и в творчестве, но в последнее время понимаю, что лучше делать, чем жить мечтой об идеальном.
Кстати в комнате стяжку будем делать уже по-другому. Глядишь к концу ремонта получится идеально ))))

С прямой раскладкой будет проще? Подоконник не прямой, трапеция, небольшой угол, но есть. Туда все равно плитку резать придется.

Резки будет много. Вы можете упростить задачу по резке, если сделаете (если не сделан) откос после плитки.
Срез у откоса будет закрыт - сэндвич панель или просто штукатурка, избавитесь от точной подгонки в районе откоса. к тому же он у Вас широкий.

levran написал :
Я перфекционист по жизни и в творчестве

Я тоже, поэтому со мной тяжело сработаться. Некоторым типам просто невозможно.

antipst написал :
И, чем больше знаешь, тем более несчастен (моя заметка.)
Это потому, что понимаешь, что идя к совершенству многим жертвуешь и, так не приходишь к цели.

antipst написал :
езки будет много. Вы можете упростить задачу по резке, если сделаете (если не сделан) откос после плитки.
Срез у откоса будет закрыт - сэндвич панель или просто штукатурка, избавитесь от подгонки в районе откоса. к тому же он у Вас широкий.

+100

всё в голове (с)

antipst написал :

К счастью, откос еще не сделан ))))) Хотя окна поставили еще год назад, откосы не делали. Муж на этом окне только дыры заделал.
Спасибо за совет, и как нам самим такое в голову не пришло.

К счастью, откос еще не сделан )))))

Правильно подготовленная теория есть 90% процентов выполненного дела
Забыл еще дополнить, что в конторах, что в основном ставят окна, в основном ставят из пластика подоконники.
Они просто не поддаются востановлению. Вариант с плиткой - одна из лучших альтернатив в решении вопроса.

antipst Ну так я знала, куда обратиться за советами

antipst А у них не было такого широкого пластикового окна. У нас окно на кухне над "хрущевским холодильником", поэтому мы решили оставить старое деревянное.
Был вариант заменить на столешницу, точно такую же как на рабочей поверхности, но если честно, то о широком окне с плиткой, я мечтала еще тогда, когда у нас не было этой квартиры.

то о широком окне с плиткой, я мечтала

Ды, нормально будет, нормально.