Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567479

Под подвесным потолком как-то не очень (влажно?)

Хотел его вынести за пределы ванны, но больше всего подходят антресоли, где хранится всяческий легковоспламеняющийся хлам. Думаю про большую распечную коробку, но что будет с теплоотводом от трансформаторов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Под подвесным потолком как-то не очень (влажно?)

Вентиляция, как я понимаю, у вас отсутствует?

Вентиляция в люьой ванной комнате по идее присутсвует, однако уровень влажности в помещении всегда будет повыше, имхо... или то мыться будет прохладно от ветра. Тогда зачем вообще с этими трансформаторами заморачиваться - и на 220 В лампы нормально работают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
и на 220 В лампы нормально работают.

Вы точно за советом пришли?

avmal написал :
Вы точно за советом пришли?

Внимательно слушаю. Вентиляция у меня присутствует.

bambr+ написал :
Внимательно слушаю. Вентиляция у меня присутствует.

Посмотрите тут:

2 модератор: Склейте темы плизз!

И как найти этот "безопасный разделительный трансформатор по ГОСТ 30030"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
И как найти этот "безопасный разделительный трансформатор по ГОСТ 30030"?

На каждом углу, только кроме электробритвы вы от него ничего не запитаете.

Тогда зачем это все развлечение с трансформаторами и галогенками на 12В?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

bambr+ написал :
где располагать трансформатор 220\12 В в ванной комнате правильно?

правильно

bambr+ написал :
вынести за пределы ванны

иначе

bambr+ написал :
зачем вообще с этими трансформаторами заморачиваться - и на 220 В лампы нормально работают.

Да, только где их размещать за пределами ванной комнаты? Для избежания перегрева или аварии? Так просто на стенку повесить?

Да проще УЗО тогда сделать и все, и какую-нить брызгозащиту, и соединения с патронами герметичное....

bambr+ написал :
Да проще УЗО тогда сделать и все, и какую-нить брызгозащиту, и соединения с патронами герметичное....

Светильники со степенью защиты не ниже IP 45...

ПPOPAБ написал :
Светильники со степенью защиты не ниже IP 45...

давненько мне таких в помывочных квартирных не встречалось....

аматор1 написал :
давненько мне таких в помывочных квартирных не встречалось....

По проекту такие УГ тьфу - ПГ и ставим..
Народ еще круче применяет: > 22-12-2009, 09:52 #40 планирую в санузле установить подвесной потолок и в него встроить галогенные светильники IP65, 12В, 35вт

ПPOPAБ написал :
Светильники со степенью защиты не ниже IP 45...

Очень хорошо, действительно. Обязательно обращу внимание на этот предмет. Надеюсь они не по 3000 руб штука и не чудного дизайна...

А УЗО вместо IP 45 не подойдет? У меня так наиболее ожидамое направление - это протечка от соседа сверху. На втором месте некие мифические брызги на лампы, а потом... скопление конденсата.

Детектор напряжения приспособить - если пищит - мыться прекращаем.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

bambr+ написал :
У меня так наиболее ожидамое направление - это протечка от соседа сверху

Если таки протечка произойдет, то ничего страшного с 12V не будет, окромя ржавчины светильников. Трансформатор берите именно как трансформатор, а не импульсный, с запасом по току раза в 2.

За счет большого запаса по току такой трансформатор практически не будет греться (если страшно прикрепите к нему дополнительный радиатор в виде алюминиевой пластины), что позволяет данный трансформатор заделать в некую герметическую емкость (читай коробочку с заделкой швов герметиком). Собственно после этого пусть себе заливают хоть по самый потолок.
Загерметизированный таким образом трансформатор можно расположить где угодно, хоть на дне ванны (хотя и не стоит)

bambr+ написал :
Обязательно обращу внимание на этот предмет. Надеюсь они не по 3000 руб штука и не чудного дизайна...

С дизайном проблема... Цены наоборот - смешные.

Skibushka написал :
ничего страшного с 12V не будет

Ну, трансформатор-то сгорит, или отключится, если сработается, а так при нормальной мощности, например, возле аккума в машине, проводки перегорают просто щелк и все, да и сварку да же вон делают из 12В.

Skibushka написал :
Трансформатор берите именно как трансформатор

Это такие килограмм на 10-15? Где-то у меня несколько штук было

Skibushka написал :
рикрепите к нему дополнительный радиатор в виде алюминиевой пластины

Ну, радиатор будет тепло рассеивать, а отводиться оно в герметичной (?) коробке не будет. Да и вообще это уже некий самодел ... мне ж эксперименты тут устраивать не охота... я же в конце концов не инженер-разработчик что б полжизни на этот трансф. потратить да и сгорит потом чего

Да и вообще у меня уже отпало желание с этими трансформаторами связываться, один ценник только чего стоит (если там какая фирма то 800 руб за 50 Вт)

Большое спасибо за напоминание о давно придуманных вещах

ПPOPAБ написал :
Светильники со степенью защиты не ниже IP 45...

Интересно, а разъемы у них герметичные?

Skibushka написал :
Загерметизированный таким образом трансформатор можно расположить где угодно, хоть на дне ванны

Вот ужж и попробуйте )

bambr+ написал :
Интересно, а разъемы у них герметичные?

Уплотненные вводы... Типа - резиновой мембраны или сальника.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

bambr+ написал :
Ну, трансформатор-то сгорит

С какого? сопротивление воды 1300 ом/см. Даже если очень сильно посолите воду, сопротивление будет всяко больше чем у ламп.

bambr+ написал :
Ну, радиатор будет тепло рассеивать, а отводиться оно в герметичной (?) коробке не будет

Пластину крепят на стену. Теплоотводом в таком случае будет она. Тепло оно даже в вакуме рассеивается. В герметичной коробке с воздухом тем более. Речь идет не о сотнях ватт тепла которое надо куда то деть и не о площади контакта в 1 см.

bambr+ написал :
Да и вообще это уже некий самодел

Купите трансформатор в IP-54 такие тоже есть. Вот только самодел на герметике реально можно опускать в воду и ни чего ему там не будет годами. IP 54 опускать в воду не советую Или вас уже не так сильно волнует заливание с верху?

bambr+ написал :
один ценник только чего стоит

Ценники да - драконовские нынче на трансформаторы. Чего все на электронные и кинулись.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Skibushka написал :
Ценники да - драконовские нынче на трансформаторы. Чего все на электронные и кинулись.

Зато эта тупая железяка будет работать ГОРАЗДО лучше любого ИБП. И гораздо дольше.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

AlexMax написал :
Зато эта тупая железяка будет работать ГОРАЗДО лучше любого ИБП

*Любовно смотрит на ящик с любовно выдранными отовсюду трансами* Я знаю
Вот прям счас 4 ваттный 220/12 в корпус запихиваю для светодиодной подсветки.