Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Приветствую уважаемых форумчан!
Собираюсь менять проводку в двушке на 5 этаже. на площадке есть щит, в котором 2 автоматические пробки 25 А и 10 А. Узнавал в мосэнерго - разрешенная моща 4 кВт :-(((.
Дому 40 лет, электропроводке столько же (хотя сосед стиралку заземлил на этот самый щит). Я поведу двухжильный кабель (кроме стиралки)

Хочу сделать в квартире щиток (см. схему), однако думаю можно сократить чего-нибудь (не в ущерб безопасности). Гляньте - какие ошибки и советы по оптимизации.

И еще возникли вопросы:

1. возможно ли на кухне (дабы не плодить кучу розеток) подключить стационарно такие потребители ка4к посудомоечную машину, вытяжку, газовые комфорки и духовку с электророзжигом. Если да - то какие при этом нужно соблюсти условия.
  2. безопасно ли разместить в ванной 2 розетки (одна только для стиралки, а вторая для фена/бритвы)
  3. какие ваши соображения по поводу 3-х проводного кабеля от стиралки (чтоб была возможность в будущем заземлить ее на подъездный щиток)

Grigorian написал :
какие ваши соображения по поводу 3-х проводного кабеля от стиралки (чтоб была возможность в будущем заземлить ее на подъездный щиток)

а почему только стиралку!

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

УЗО 63Ах30мА замените на 25 амперные.
На все розетки делайте трёх жильный кабель.
Кабель от этажного щита до щита в квартире прокладывайте медный 3х4кв.мм
На вытяжку можно сделать просто вывод кабеля в месте её установки, на остальные приборы можно сделать так же, если в их конструкции есть клеммные соединения для подключения питания.
Розетки в ванной можно размещать на максимальном удалении от ванны, что бы исключить попадание воды.

services написал :
а почему только стиралку!

В этажном щитке полный бардак, к тому же подо мной 4 этажа, там не лучше. Я хочу делать двухпроводку, но на всякий случай (слышал, что стиралки могут начать "пощипывать") хочу оставить возможность для заземления стиралки (как сделал сосед). Если придется заземлять - буду включать автомат этой линии только при стирке.
Смысл данной затеи в банальной экономии около 2000р за счет разницы цены 3х2,5 и 2х2,5 в 8 р за метр.
К тому же много читал на форуме про последствия ответвления PE от этажного щита домов старой постройки (в доме стояк 4-х проводный)

Rodnoi написал :
На вытяжку можно сделать просто вывод кабеля в месте её установки

а там тоже есть > клеммные соединения для подключения питания

?

Слышал, где-то, что все электропотребители должны обеспечиваться разъемным соединением, вроде это сказано в ПУЭ, а если клеммными соединениями подключать разъемного соединения как такового не будет вроде.

УЗО 63 А поставил, так как сейчас в этажном щите у меня стоят 2 линии 25А и 10А, может хотяб 32 или 40 разрешат оставить...

Согласен, долго и нудно всё описывал. Конкретные вопросы:

1. Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?
  2. Обязательно ли делать разъемные соединения рядом со стационарной установкой посудомойки и др. агрегатов?

ЗЫ:В целом схема рациональная?

Grigorian написал :

1. Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?

п.4.

Grigorian написал :
Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?

А Вы уверены, что завтра в Ваш дом не приедет наша бригада менять Щиты Учёта Этажные? Заодно мы делаем контур и 5*16 стояки, и все эти прелести благодаря федеральному бюджету.
Очень грустно будете выглядеть со своей двухпроводкой, при условии вложеных денюжек в квартирный щит. Не знаю про Москву, а в Питер звали.

2Grigorian Когда все линии защищены своими 10-30мА УЗО, общее 300мА не нужно. Лучше поменяйте на 2р автомат в качестве "главного выключателя".

Да, думаю при настоящей цене хороших узо и автоматов экономия 1-2 тыр на кабеле отменяется.
УЗО противопожарное меняю на Автомат 2р (или на выключатель нагрузки, если таковой автомат поставлю в этажный) + добавлю УЗМ.

Кстати УЗМ в квартирном щите до (слева по схеме) или после главного выключателя ставить?

Вопрос к mascot71:
Обычно когда делают реконструкцию разрешенную мощность увеличивыают? Если да, то на сколько можно расссчитывать в моём случае (сейчас 4кВт)?

Grigorian написал :
Обычно когда делают реконструкцию разрешенную мощность увеличивыают? Если да, то на сколько можно расссчитывать в моём случае (сейчас 4кВт)

К сожалению 4 кВт, но там странная такая оговорка "Магистральный кабель в стояке выполнить кабелем ВВГ 5*16 с учётом возрастающей нагрузки от потребителей" Набор на квартиру стандартный ВА 47-29 40 2Р, АД-12 32, 2ВА 47-29 16 1Р, шина N всё ИЭК естейственно...

Grigorian написал :
Кстати УЗМ в квартирном щите до (слева по схеме) или после главного выключателя ставить?

После.

Спасибо откликнувшимся.

А вот про 4 кВт и автоматы мне сказали в мосэнерго, что они не связаны, хотя на форуме первым делом спрашивают про выделенную мощ и рекомендуют соответствующий автомат.
Тогда стандартный набор ВА 47-29 40 2Р, АД-12 32, 2ВА 47-29 16 1Р ограничивает мощь 7 кВт!
Поправьте где я запутался

Да не запутались Вы, просто народная русская традиция: "держать и не пущать!"

в схеме на СМ 2.2 кВт у вас автомат на 10А, это опечатка?

это опечатка?

Нет, как и в случае с посудомойкой это требование производителя. Если будут частые отключения заменю на 16.

Привожу исправленный вариант схемы на Шнейдере (поэтому УЗО с завышенными рабочими токами):

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Grigorian написал :
поэтому УЗО с завышенными рабочими токами

Для чего?
На 50А хватает одного УЗО 63А на 30мА. Я понял Вы и Ваши родственники принадлежите к тем 5% которым 30мА по барабану. Поздравляю.