Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567565

Приветствую уважаемых форумчан!
Собираюсь менять проводку в двушке на 5 этаже. на площадке есть щит, в котором 2 автоматические пробки 25 А и 10 А. Узнавал в мосэнерго - разрешенная моща 4 кВт :-(((.
Дому 40 лет, электропроводке столько же (хотя сосед стиралку заземлил на этот самый щит). Я поведу двухжильный кабель (кроме стиралки)

Хочу сделать в квартире щиток (см. схему), однако думаю можно сократить чего-нибудь (не в ущерб безопасности). Гляньте - какие ошибки и советы по оптимизации.

И еще возникли вопросы:

  1. возможно ли на кухне (дабы не плодить кучу розеток) подключить стационарно такие потребители ка4к посудомоечную машину, вытяжку, газовые комфорки и духовку с электророзжигом. Если да - то какие при этом нужно соблюсти условия.
  2. безопасно ли разместить в ванной 2 розетки (одна только для стиралки, а вторая для фена/бритвы)
  3. какие ваши соображения по поводу 3-х проводного кабеля от стиралки (чтоб была возможность в будущем заземлить ее на подъездный щиток)

Grigorian написал :
какие ваши соображения по поводу 3-х проводного кабеля от стиралки (чтоб была возможность в будущем заземлить ее на подъездный щиток)

а почему только стиралку!

УЗО 63Ах30мА замените на 25 амперные.
На все розетки делайте трёх жильный кабель.
Кабель от этажного щита до щита в квартире прокладывайте медный 3х4кв.мм
На вытяжку можно сделать просто вывод кабеля в месте её установки, на остальные приборы можно сделать так же, если в их конструкции есть клеммные соединения для подключения питания.
Розетки в ванной можно размещать на максимальном удалении от ванны, что бы исключить попадание воды.

services написал :
а почему только стиралку!

В этажном щитке полный бардак, к тому же подо мной 4 этажа, там не лучше. Я хочу делать двухпроводку, но на всякий случай (слышал, что стиралки могут начать "пощипывать") хочу оставить возможность для заземления стиралки (как сделал сосед). Если придется заземлять - буду включать автомат этой линии только при стирке.
Смысл данной затеи в банальной экономии около 2000р за счет разницы цены 3х2,5 и 2х2,5 в 8 р за метр.
К тому же много читал на форуме про последствия ответвления PE от этажного щита домов старой постройки (в доме стояк 4-х проводный)

Rodnoi написал :
На вытяжку можно сделать просто вывод кабеля в месте её установки

а там тоже есть > клеммные соединения для подключения питания

?

Слышал, где-то, что все электропотребители должны обеспечиваться разъемным соединением, вроде это сказано в ПУЭ, а если клеммными соединениями подключать разъемного соединения как такового не будет вроде.

УЗО 63 А поставил, так как сейчас в этажном щите у меня стоят 2 линии 25А и 10А, может хотяб 32 или 40 разрешат оставить...

Согласен, долго и нудно всё описывал. Конкретные вопросы:

  1. Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?
  2. Обязательно ли делать разъемные соединения рядом со стационарной установкой посудомойки и др. агрегатов?

ЗЫ:В целом схема рациональная?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Grigorian написал :

  1. Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?

п.4.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Grigorian написал :
Нужно ли делать всю проводку 3-х жильной в старом доме?

А Вы уверены, что завтра в Ваш дом не приедет наша бригада менять Щиты Учёта Этажные? Заодно мы делаем контур и 5*16 стояки, и все эти прелести благодаря федеральному бюджету.
Очень грустно будете выглядеть со своей двухпроводкой, при условии вложеных денюжек в квартирный щит. Не знаю про Москву, а в Питер звали.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Grigorian Когда все линии защищены своими 10-30мА УЗО, общее 300мА не нужно. Лучше поменяйте на 2р автомат в качестве "главного выключателя".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да, думаю при настоящей цене хороших узо и автоматов экономия 1-2 тыр на кабеле отменяется.
УЗО противопожарное меняю на Автомат 2р (или на выключатель нагрузки, если таковой автомат поставлю в этажный) + добавлю УЗМ.

Кстати УЗМ в квартирном щите до (слева по схеме) или после главного выключателя ставить?

Вопрос к mascot71:
Обычно когда делают реконструкцию разрешенную мощность увеличивыают? Если да, то на сколько можно расссчитывать в моём случае (сейчас 4кВт)?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Grigorian написал :
Обычно когда делают реконструкцию разрешенную мощность увеличивыают? Если да, то на сколько можно расссчитывать в моём случае (сейчас 4кВт)

К сожалению 4 кВт, но там странная такая оговорка "Магистральный кабель в стояке выполнить кабелем ВВГ 5*16 с учётом возрастающей нагрузки от потребителей" Набор на квартиру стандартный ВА 47-29 40 2Р, АД-12 32, 2ВА 47-29 16 1Р, шина N всё ИЭК естейственно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Grigorian написал :
Кстати УЗМ в квартирном щите до (слева по схеме) или после главного выключателя ставить?

После.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо откликнувшимся.

А вот про 4 кВт и автоматы мне сказали в мосэнерго, что они не связаны, хотя на форуме первым делом спрашивают про выделенную мощ и рекомендуют соответствующий автомат.
Тогда стандартный набор ВА 47-29 40 2Р, АД-12 32, 2ВА 47-29 16 1Р ограничивает мощь 7 кВт!
Поправьте где я запутался

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Да не запутались Вы, просто народная русская традиция: "держать и не пущать!"

в схеме на СМ 2.2 кВт у вас автомат на 10А, это опечатка?

это опечатка?

Нет, как и в случае с посудомойкой это требование производителя. Если будут частые отключения заменю на 16.

Привожу исправленный вариант схемы на Шнейдере (поэтому УЗО с завышенными рабочими токами):

Grigorian написал :
поэтому УЗО с завышенными рабочими токами

Для чего?
На 50А хватает одного УЗО 63А на 30мА. Я понял Вы и Ваши родственники принадлежите к тем 5% которым 30мА по барабану. Поздравляю.