Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1567714

Имеется сетевой фильтр SVEN OPTIMA. Работает, но периодические потрескивания кнопки (как от искры внутри, устраняется нажатием на кнопку в сторону выключения) меня настораживают, да и искать кнопку принтера в темноте, да вилку сканера втыкать наощупь надоело. Вот и решил сделать трехклавишный выключатель, который будет управлять тремя розетками: одной двухгнездовой (системник и монитор), и двумя одногнездовыми (принтер и сканер по-отдельности). И у меня возник вопрос - слишком ли нужна варисторная защита в сетевом фильтре (городская квартира, новостройка), нельзя ли на неё забить, и, если она очень нужна, можно ли её поставить отдельно, без трещащего фильтра? В электрике не совсем новичок. Схему с трехклавишным соберу без проблем.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

защита варистором есть почти во всём.начиная блоком питания в компьютере и заканчивая блок в принтере!лучше нормальную защиту в квартире в щите ставить.варисторная защита спасает от резкик скачков.у меня давненько згорел блок питания в компе от скочка напряжения и никакогй фильтр не помог.

2dinamit007 ,а не лучше для любимого компа и себя приобрести вот такую штуковину ,у меня уже второй год трудится,всё же лучше чем менять потом проц и материнку,и никаких фильтров не надо.
Позволяет програмировать по напряжению +,-,сам отключаем машину без присутствия пользователя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
можно ли её поставить отдельно, без трещащего фильтра?

можно

dinamit007 написал :
Вот и решил сделать трехклавишный выключатель, который будет управлять тремя розетками

кстати очень удобно ( если широкие клавиши ) ногой выключать - нагибаться не надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dinamit007 написал :
Имеется сетевой фильтр SVEN OPTIMA. Работает, но периодические потрескивания кнопки (как от искры внутри, устраняется нажатием на кнопку в сторону выключения)

Поменять кнопку (выключатель) не проще?

SVEN выкинуть, купить нормальный (, , ) фильтр или .

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Из Свена удалить трещащую кнопку и использовать как простой удлинитель.

Пилот не трещит. Нужна защита или нет, не знаю, но пусть лучше будет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dmitriev01 написал :
а не лучше для любимого компа и себя приобрести вот такую штуковину

Лишних трёх тысяч сейчас нету... Да и ставить его некуда - под столом места мало.
Спасибо за ответы. Пошёл на сайт Электромонтажа - искать выключатель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dinamit007 написал :
Пошёл на сайт Электромонтажа - искать выключатель.

Есть ещё "Кварц" на Шоссе Энтузиастов. Там они точно есть.

2dinamit007 А сеть нормальная? Трёхпроводная с PE ("заземление")? Если нет - тогда вполне важен, как соединитель всей периферии компьютера в одно целое по потенциалу корпуса.

  1. С хорошим сетевым фильтром лучше чем без него.
  2. Фильтр у которого что-то трещит не является хорошим.
  3. Выбор UPS или сетевой фильтр каждый делает сам. У меня на работе самая неприятная поломка компьютера произошла на Smart UPS APC ... (точно номенклатуру не помню). Так что я фильтрам Pilot верю больше чем UPSам APC. А вообще лучше эти деньги потратить на upgrade блока питания в компьютере. Вот от него жизнеспособность всего компьютера зависит напрямую.

Черепашкин написал :

  1. С хорошим сетевым фильтром лучше чем без него.
  2. Фильтр у которого что-то трещит не является хорошим.

Выкинуть начинку, оставить колодку с PE и выключателем (или купить новую) - выключателем удобно комп вырубать сразу и весь, если куда-то уходишь и его надо выключить.
Напоминаю, что таки периферия ВСЯ должна питаться от одной сети (фазы) и соединяться всеми своими корпусами ВМЕСТЕ! И отнюдь не через кабели типа мониторного/USB, а через заземляющие контакты вилок. Недавно тут в обсуждении заземлении и безопасности писал, почему.
Так что я за фильтр, но как за колодку с выключателем, если оно дешёвое.