Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567780

Миша

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Посмотрел, отличный гараж. Почти все по-уму, но есть и спорные моменты, особенно с арматурой - ее не советуют варить, да и маслом намазали зря, уж лучше она была бы ржавая.

Lok написал :
ее не советуют варить

Да слышал про такое ... мне кажется сварку трудно проверить на качество, требует затрат на сварочный аппарат каждому работнику (их может быть десятки) поэтому и не варят. Да стыки тоньше становятся но мне лишнюю арамтурину заложить не проблемма в отличие от коммерческого строительства.

Зато все стоит намертво и при заливке я не отвлекаюсь на поправления и корректировку сдвинутой арамтуры.

Lok написал :
да и маслом намазали зря, уж лучше она была бы ржавая

А что случится если она будет в масле ?

MishMish написал :
Да слышал про такое ... мне кажется сварку трудно проверить на качество, требует затрат на сварочный аппарат каждому работнику (их может быть десятки) поэтому и не варят. Да стыки тоньше становятся но мне лишнюю арамтурину заложить не проблемма в отличие от коммерческого строительства.

Не варят не из за этого. При сварке в месте шва возникает напряжение. Для сварки применяют специальную арматуру. Обычную вяжут проволокой.

Dmitriy65 написал :
При сварке в месте шва возникает напряжение.

Да тоже про токае слышал, верю. Это когда все неторопясь с высоковкалифицированными спецами делаешь а тут из 2х зол меньшее выбираю ... скорее арматура сдвинется при заливке и трамбовании и перестанет работать как планировалось. Вообще буду рад если подведут напряжения в местах сварки а все остальное будет держаться как нада )
По моим расчетам первым должен подвести бетон потому что чо в него сыпят хрен знает чего.

MishMish написал :
Да тоже про токае слышал, верю. Это когда все неторопясь с высоковкалифицированными спецами делаешь а тут из 2х зол меньшее выбираю ...

Нормальная вязка делается очень быстро. Намного быстрее чем сварка. И при трамбовке никогда не отлетит.

Dmitriy65 написал :
Нормальная вязка делается очень быстро.

Вы посмотрите с кем я там строю ... они штангельциркуля не видели в жизни ) Мне за ними придется каждую вязку проверять - я повешусь, и так чуть отвернешься и халтурят а Вы хотите чтобы они вязку делали хорошо.

Я знаю что если все делать нормально то будет держаться. Для нормального нужны соответсвующие специалисты а они стоят соответвующих денег.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Масло, как и глина- это яд для бетона, значительно снижает прочность. Арматура должна "врасти" в бетон, а масло не даст, пусть химики дополнят, там вроде еще реакция идет железа с цементом.

Почти все строят с такими :-)

Так и не понял, что там у Вас под канализационными люками?

Ваш гараж будет отапливаемым? Если нет, то стен в кирпич вполне хватило бы.

А почему не стали делать второй этаж?

Понравилось качество кладки, продуманность всех этапов, я вот вечно что-то забываю вставить, сделать уступчик, потом приходится долбить.

А сосны не жалко было?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да уж... гараж конечно так себе - гараж как гараж, но то КАК он сделан - внук будет друзьям говорить - "Вот дед мой построил"
а вообще после фразы "Здесь фундамент гаража вплотную подходит к фундаменту забора..."
любая критика такой конструкции выглядит как-то не убедительно.

если не секрет - какой бюджет получился у данного мероприятия?

Lok написал :
Масло, как и глина- это яд для бетона, значительно снижает прочность. Арматура должна "врасти" в бетон, а масло не даст, пусть химики дополнят, там вроде еще реакция идет железа с цементом.

Я эстет ничего с собой поделать не могу ... в следующий раз буду красить наверное )

Lok написал :
Так и не понял, что там у Вас под канализационными люками?

Там будет труба подходить с зимней водой ... летом прокопаем. В люке будет кран с рычагом в метр чтобы можно было перекрывать не спускаясь в люк.

Lok написал :
Ваш гараж будет отапливаемым? Если нет, то стен в кирпич вполне хватило бы.

Не топить не буду. По потребности буду тепловую пушку включать. Полтора кирпича это для удовольствия - люблю когда стены прочные ... как женщины брилы любят - совершенно бесполезные вещи так и я избыток прочности - мне в таком помещении вставляет )

Lok написал :
А почему не стали делать второй этаж?

Это не красиво - он будет загораживать будующий дом.

Lok написал :
Понравилось качество кладки, продуманность всех этапов, я вот вечно что-то забываю вставить, сделать уступчик, потом приходится долбить.

Кладку без моего присмотра делали - узбеки молодцы это единственный этап когда я на стройке появлялся только для подвоза продуктов и самоуспокоения.

Lok написал :
А сосны не жалко было?

Жалко ... но гараж нужен был ) Теперь зато есть куча дров ...

Reg написал :
а вообще после фразы "Здесь фундамент гаража вплотную подходит к фундаменту забора..."
любая критика такой конструкции выглядит как-то не убедительно.

разверните пожалуйста ответ )

Reg написал :
если не секрет - какой бюджет получился у данного мероприятия?

Гдето тысяч 200 - 300 я счет потерял )

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

обычно у гаражей фундамента вообще нет, а у Вас и забор на фундаменте - запас прочности как я понимаю везде >400%
т.е. масло там на арматуре или сварка арматуры не кошерная... когда диаметр арматуры существенно больше чем нужно, выставленно все - смотреть приятно, арматура разных частей конструкции меж.собой сварена. стены раза в три толще чем нужно. тепло-гидро изоляции с запасом. бетон М500. можно только спорить сколько сотен лет простоит.
приятно даже на фотках смотреть на ТАКУЮ работу. завидую Вам.
у меня вечно - работа, вторая работа, тут успеть, туда заехать... а здесь видна основательность - это заготовили зимой, это пропитали тогда... видно что дело знаете и сделали оч.красиво. спасибо за фотки.
про бюджет в 200-300 честно сказать верю слабо. бетон, кирпич, метал, электроды, дерево, ворота-окна, технониколевые рулоны и т.д. и т.п. - стоят как-то оч.дорого. а еще доставка до места. а еще два помощника... хотя конечно результат выдающийся.
хотелось бы посмотреть аналогичный отчет о том как Вы дом построите (это я про то что "гараж одноэтажный чтобы не загораживал дом который будет построен").

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Lok написал :
но есть и спорные моменты, особенно с арматурой - ее не советуют варить

Кто вам такое сказал?
Нельзя варить по углам. В углу арматуру нужно гнуть с выбегом не менее метра. Варится внахлест, считается диаметрами. 14 диаметров внахлест.
В жизни еще нигде не порвало.

Арматура работает на растяжение, и не более, вяжи ее или вари- лишь бы стыки не в углах.

Хороший гараж!
Размер какой?
Я сделал 5*8, тоже в кирпич, с утеплением внутри, уже 2 зимы стоит, внутри самое низкое было =1, иногда включаю тепловую пушку.
Только у меня односкатка крыша и ямы нет. Не считаю такую роскошь необходимой

А еще, гараж во дворе, перед ним площадка 9*10, а потом выездные ворота со двора. Иначе как машину мыть? на улице???
Да и на площадку при желании можно 4 авто небольших поставить, или 2 любых. У сына и невестки тоже есть по машине, ссли остаются ночевать, вот она и площадка во дворе пригождается. Или отдыхать едут, бросили машины у меня и все.

Поражен грамотным фотоотчетом. Каждый этап виден и понятен даже без подписей. Получил большое удовольствие просматривая фото.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Спасибо за разъяснения, удачи Вам в строительстве Дома, а брусовой на заднем плане будет гостевым?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Отличная фотосесия, сразу видно Миша хороший человек, и все у него получается.
Это не работа это скорее хобби. Как то даже думается, может Михаил банкир, с техническими наклонностями. Может ему надоедает его аналитическая профессия. Может он в этой стране не имеет возможности развернутся со всеми своими способностями и бизнеспланами. Может он, от такой беспросветной невостребованности, скорее едет на дачу, и начинает там что ни будь такое строить. Нет, результат, конечно, впечатляет, как говорится красавчег, несмотря на непрофессионализм, непродуктивность и недостаточную функциональность, но какой ценой. И даже не в деньгах дело, человека жалко, он явно способен на большее. Вот такие парадоксы можем наблюдать в стройиндустрии постсоветского периода.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ермила Гир написал :
Нет, результат, конечно, впечатляет, как говорится красавчег, несмотря на непрофессионализм, непродуктивность и недостаточную функциональность, но какой ценой. И даже не в деньгах дело, человека жалко, он явно способен на большее

Поддерживаю. Фотоотчёт прекрасен, но именно только он. У меня такое ощющение, что в строительстве гаража принимало не мало народу, но только советами. И эти "советчики" сами далеки от строительства. Некотрые фото меня просто позабавили: укрывать бетон от дождя и утром егоже поливать из шлангау. Да я молюсь, чтоб был дождь, и лишний раз не мотаться на обьект. А дугие кадры просто ставят в тупик , зачем гвозди в утеплителе под стяжкой? Маленькое замечание на будущее-у жидкого бетона намного больше шансов порвать опалубку, чем у густого. Ну и так реплика насчёт проффесионалов : вы зря думаете что мы загибаем цены ,вы просто не считали во сколько вам обошлось содержание двух таджиков. А мы знаем свою работум, чтото умное можем подсказать, предостереч от глупых советов ваших "знатоков". Да и сам обьект построим в 2-3 раза быстрее. Я тут не зря заикался про будущее, оно у вас будет бурным, потому что знаком с вашим типом людей. Вы построите дом, потом займетесь ландшафтом(дорожки,беседки, спортплащадка). И когда вся стройка позади и вы уже живёте в новом доме , вам станет СКУЧНО. И уже имея опыт, инструмент Вы просто начнёте с нуля. Так что желаю удачи.
А не ошибается тот , кто ничего не делает........

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Очень впечатлило!
Из этого гаража можно запускать ракеты на марс!)

Меня только крыша смутила - она просится металлической (например медь) или черепичной (натуральной).

А второй люк тоже для водопровода?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DED написал :
А дугие кадры просто ставят в тупик , зачем гвозди в утеплителе под стяжкой?

Там походу задумка через люки изъять землю из боковых полостей и организовать там подвалы. Гвозди в пенопласте поддержат его на потолке подвалов, ну тогда уж, надо было крутить саморезы, в пенопласт. Земля в полостях служит нижней опалубкой для пола гаража и будущего потолка подвала.. Египтяне затаскивали свои блоки для пирамид по насыпям. Освобождение подвалов от земли, вытаскиванием ее через люки, это новый этап развития земной цивилизации. В общем впечатляет. Недостатки в профессионализме, с лихвой окупаются запасом прочности. Как говорится, бабло побеждает зло. Эта тема с успехом может применятся в качестве аргумента в разговоре с заказчиками, почему строительством должны заниматься профессионалы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ермила Гир написал :
Там походу задумка через люки изъять землю из боковых полостей и организовать там подвалы. Гвозди в пенопласте поддержат его на потолке подвалов,

Я раза три перечитал анотацию под фото и теперь до меня дошла идея Михаила. А не проще было сделать опалубку, чем тоскаться с этой землёй туда-обратно. И пол в этих подвалах будет землянной? Тогда уж нижнюю стяжку надо было делать по всей площади гаража. На нее опереть наружный фундамент, а края смотровой ямы опереть на монолитные столбы.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DED написал :
Тогда уж нижнюю стяжку надо было делать по всей площади гаража. На нее опереть наружный фундамент, а края смотровой ямы опереть на монолитные столбы.

Но тогда кайф не словишь. Тут ведь все сделано так, как ты сам хотел и задумал.

MishMish написал :
Полтора кирпича это для удовольствия - люблю когда стены прочные ... как женщины брилы любят - совершенно бесполезные вещи так и я избыток прочности - мне в таком помещении вставляет )

Михаил не обижайтесь, это наверно от зависти, творите себе на здоровье.

DED написал :
У меня такое ощющение, что в строительстве гаража принимало не мало народу, но только советами.

Ага я и отец в качестве советчика и плюс 2 пары наемных рук. Я рад что произвел впечатление многолюдности )

DED написал :
И эти "советчики" сами далеки от строительства.

Я программист, отец инженер по звуку, пенсионер.

DED написал :
Да я молюсь, чтоб был дождь, и лишний раз не мотаться на обьект.

Вот поэтому я вас, профессиональных стоителей боюсь как огня ))) Я молюсь чтобы на аккуратно разглаженный бетон ни капельки не пролилось пока он не начнет схватываться. Молюсь чтобы не размыл дождь верх залитогоцемента - потом это все дело выметаться метлой будет как песок.

DED написал :
зачем гвозди в утеплителе под стяжкой?

Представляете теперь как мне было весело когда профессиональные строители ходили мимо и долго смотрели на мое безобразие толи медитируя толи пытаясь найти выход из логического тупика от увиденного! )))

DED написал :
Маленькое замечание на будущее-у жидкого бетона намного больше шансов порвать опалубку, чем у густого.

Вам конечно видней но у меня на объекте все наоборот было ) если опалубка хорошая то вес жижи она держит - те при жидком бетоно усилие на опалубку примерно постоянно во времени и мало зависит от трамбовки или вибрации.

DED написал :
вы зря думаете что мы загибаем цены

Я так не думаю просто у меня нет денег вам платить )

DED написал :
вы просто не считали во сколько вам обошлось содержание двух таджиков.

Ну например за фундамент я заплатил им 37 тыс руб. Привозил и увозил за 50 км из города где они живут. Это типа аутсорсинга - приезжаю к хозяину говорю кого хочу и на сколько. Их там много у меня работало но не больше двух за раз. По глазу на узбека )

DED написал :
А мы знаем свою работум, чтото умное можем подсказать, предостереч от глупых советов ваших "знатоков".

Я не спорю ... может вам статьи написать например о частых ошибках с которыми вы встречаетесь в своей строительной практике ? Людям как я польза была бы.

DED написал :
Да и сам обьект построим в 2-3 раза быстрее.

Это тоже не оспаривается ... например теперь такой гараж я точно в 2 раза быстрее построю. ) Когда что то сделаешь несколько раз, вырабатывается технология, оптимизируются затраты. Но мне торопться то не особо есть куда - потихоньку полегоньку - главное в удовольствие.

DED написал :
И когда вся стройка позади и вы уже живёте в новом доме , вам станет СКУЧНО.

Я сколько помню себя скучно мне не было ). Есть всегда много интересных дел которыми я могу заняться помимо строительства.

DED написал :
А не ошибается тот , кто ничего не делает........

Эт точно - кто не ошибается тот не живет )

А вообще мечтаю познакомиться со строителем - профессионалом своего дела. Который строит потому что ему интересно это делать это а не потому что он этим деньги зарабатывает. Увы ... пока таких не встречал ... наверное потому что они все уже при деле за большие деньги.

DED написал :
А не проще было сделать опалубку, чем тоскаться с этой землёй туда-обратно.

Капать таскать и засыпать это низкоквалифицированная работа которую можно не контроллировать. Опалубка требует контроля или наема плотника а это деньги и лишняя координация граффика работ. Капать в данном случае вышло дешевле ). Кстати землю из люклв вытаскивали 6 узбеков 2 дня за 3 тысячи... постой у них был. Вот за что народ их люблю так это за то что не работать у них грех )

DED написал :
И пол в этих подвалах будет землянной?

ага

DED написал :
Тогда уж нижнюю стяжку надо было делать по всей площади гаража.

В следующий раз так и сделаю.

snow-tube написал :
Очень впечатлило!
Из этого гаража можно запускать ракеты на марс!)

а меня то как прет вы не представляете ) Вот прет же людей от джипов в москве ... а то что они бензина едят больше это все списывается на удовольствие от обладания )

snow-tube написал :
Меня только крыша смутила - она просится металлической (например медь) или черепичной (натуральной).

Мне в руки книжка по гибкой черепице первая попалась )

snow-tube написал :
А второй люк тоже для водопровода

Для того чтобы от туда землю вытащить. Ну а в последствии туда ныкать можно ... не знаю правда чего пока )

Ермила Гир написал :
Недостатки в профессионализме, с лихвой окупаются запасом прочности. Как говорится, бабло побеждает зло.

Эта тема с успехом может применятся в качестве аргумента в разговоре с заказчиками, почему строительством должны заниматься профессионалы.

Вы только когда обсуждаете с заказчиком не говорите ему что иногда забухать больше бетона стоит дешевле чем оплатить труд профессионала который забухает его меньше со знанием дела )

В моих масштабах избыточность в матриалах обходится дешевле чем наем профессионалов. )

Satanas написал :
Размер какой?

5 на 7.

Satanas написал :
и ямы нет. Не считаю такую роскошь необходимой

Роскошь не от необходимости люди имеют ) а для удовольствия)

Да уж.
Стройка века.

Правда не понятно - зачем технониколь для гидроизоляции ямы. Вы ведь использовали Пенетрон Адмикс в дальнейшем? Его вполне бы хватило, что бы бетон не промокал.

И не совсем понял - для чего вообще яма в гараже. Ладно бы жигули были. С ними нужно регулярно сексом заниматься. А с иномаркой...

А так - классно!

+1

Wrangler написал :
Правда не понятно - зачем технониколь для гидроизоляции ямы.

Пенетрон не избавит от протечек образовавшихся изза пузырьков воздуха и пустот являющихся следствием плохой укладки бетона (без вибратора). Пенетрон требует тщательный контроль качетсва бетона и технологии его укладки. В моем случае это невозможно. Гидроизол это проверенный годами материал.

Wrangler написал :
И не совсем понял - для чего вообще яма в гараже.

Ну зачем мальчикам пистолеты в детстве покупают - играть конечно. Я играю в замену масла например или недавно менял пластиковый кожух радиатора который сломал заехав на бордюр.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MishMish написал :
Ну например за фундамент я заплатил им 37 тыс руб. Привозил и увозил за 50 км из города где они живут. Это типа аутсорсинга - приезжаю к хозяину говорю кого хочу и на сколько. Их там много у меня работало но не больше двух за раз. По глазу на узбека )

Михаил , разрешите мне составить калькуляцию, а вы только цифры для себя потом подставите:37,000руб. + доставка на объект рабсилы+ кормёшка+ инструмент(считайте только купленный под данный объект)+ ваше присутствие(а это минус вашей зарплате).

DED написал :
Михаил , разрешите мне составить калькуляцию, а вы только цифры для себя потом подставите:37,000руб. + доставка на объект рабсилы+ кормёшка+ инструмент(считайте только купленный под данный объект)+ ваше присутствие(а это минус вашей зарплате).

Инструмент весь мой он мне всегда пригождается, доставка тоже собственная, кормешка была возложена на маму пенсионерку (заработала деньги таким образом) мое присутвие на фундамете составило 40 дней. Еслибы строил кому-то то зарплату нада было бы вычитать а когда себе строишь то зарлату зачем вычитать ) этож развлечение.

Вы мне скажите сколько Вы бы за такой фундамент взяли за работы ?