Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567949

День добрый и с наступившим Новым годом всех

Очень нужна ваша помощь, сама уже окончательно запуталась в море информации найденной в сети и на этом форуме в частности.

Я занимаюсь декором предметов интерьера и очень часто приходится самой делать заготовки под часы, шкатулки, светильники и прочее. Сейчас уже очень хочется купить фрезер, чтобы не заказывать каждый раз у мастеров детали, только я совершенно не знаю какой мощности, марки и проч, мне будет достаточно. Хотелось бы уложиться в цену до 3-х тысяч. Для информации, мне в основном нужна обработка крёв, различные варианты соединений деталей, и выборка небольших круглых или квадратных площадей под часовые механизмы, к примеру.

Смотрела на фрезер скил 1830 ад, порадовала цена и наличие доп. фрез, но боюсь что вес в 5.5. кг, слишком уж велик для меня. Хотя, на одних сайтах пишут что он 5.5 а на других около трёх, вероятно кто-то ошибается, или это разные комплектации 1830 ад и 1830. И второе, прочитала где-то тут на форуме, "Претензия была только одна - параллельный упор не дает возможности работать по тонкому материалу типа фанеры ;-)", а я с ней и работаю в основном. Ещё и с дсп, по толщина в любом случае не больше 1.5 см. Ещё про плавный пуск, у скила его нет, но насколько это важно?

Читала много про работу в столе, я так поняла что элементарный "стол" можно и самой смастерить. но можно ли скил вверх ногами переворачивать?

Огромное количество вопросов, в общем, начала пока с тех, что первыми пришли в голову. Очень надеюсь на ваши советы)
Чтоб не пугать народ, скажу что ручки у меня не хлипкие и я вполне неплохо орудую молотком, дрелью, шлифмашиной и лобзиком)) Фрезер, это просто ещё один шаг))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dojdinka написал :
я так поняла что элементарный "стол" можно и самой

Лучше заказать или купить.

Dojdinka написал :
но можно ли скил вверх ногами переворачивать?

Можно, но со временем (после большого обьёма работ) у него ломается подшипник (их меняют в мастерской).

Dojdinka написал :
мне в основном нужна обработка крёв,

Dojdinka написал :
выборка небольших круглых

Далеко не ваш бюджет, но для женских рук самое то:

Dojdinka написал :
скил 1830 ад

Неплохой фрезер для наченающего (имею такой) но: часто встречаются жалобы что подошва не едет (а жалуются мужики), идёт рывками, подклинивает стойки при опускании корзины (нуждаются в смазке) не удобная система пыле удоления.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Как вариант:

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Gold_eggs написал :
Далеко не ваш бюджет, но для женских рук самое то:

+1 к кромочному фрезеру от Bosch.

К сожалению, в наше время "легкий, удобный и небольшой" при сохранении функционала часто означает "дороже большого, тяжелого, неудобного". Так что в 3 т.р. мне кажется, не уложитесь.

Кромочники подешевле, ЕМНИП, есть у Freud. Правда, вряд ли сильно дешевле. На совсем уж мелкие фрезера (Дремеля, проксоны с фрезерными насадками, Proxxon MOF) не смотрите - у них слишком ограниченный функционал при высокой цене. Еще относительно легкие фрезера есть у Kress

Возможно, для вас станет выходом обычный, большой фрезер в столе. Плюс - не играет значение вес, вы его не держите в руках и не двигаете. Обработку кромок в столе, наверное, делать даже удобнее. Выборку пазов - это, увы, сложнее, придется использовать шаблоны. Правда, выборка пазов в небольших деталях вроде часов все равно потребует различных шаблонов и стапелей, даже Бошевским кромочником. Так что копировальная втулка в комплекте - для вас необходима.

Идеальный инструмент для вас - Bosch GKF 600 Professional. Все остальное - хуже. Но "всем остальным" - тоже можно работать. Просто менее удобно.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А вообще... давайте вы нам скажете максимальные размеры и толщины деталей... и размеры пазов. Вполне возможно, что с Proxxon MOF я погорячился... вдруг он вам окажется полезен...

Спасибо всем огромное что откликнулись

Gold_eggs написал :
Можно, но со временем (после большого обьёма работ) у него ломается подшипник (их меняют в мастерской).

А большой объём, в моём случае, это примерно сколько? Пару месяцев или год?
И ещё, а если его без стола, просто вверх ногами поставить, я видела подобное на одном из форумов, есть разница какая-то? или он падать будет?

Gold_eggs написал :
Далеко не ваш бюджет, но для женских рук самое то:

Согласна, далеко не мой)) но вижу какой он маленький и удобный. Скажите, а что не умеет делать кромочный фрезер из того, что умеет полноценный? На видео им не только кромки обрабатывали.

littorio написал :
А вообще... давайте вы нам скажете максимальные размеры и толщины деталей... и размеры пазов. Вполне возможно, что с Proxxon MOF я погорячился... вдруг он вам окажется полезен...

Вот примерные работы, которые мне предстоит делать. В основном это либо фанера, либо дсп шириной до двух см. Есть ещё ширмы, там бруски, дерево, ну 5*5 примерно. Ещё рамки всякие, подставки для столиков, ламп, возможно, какие-то небольшие сундучки в детскую, мини-комодики.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dojdinka написал :
А большой объём, в моём случае, это примерно сколько? Пару месяцев или год?

Смотря какой у вас случай .
При работе по паре часов в день думаю год.

Dojdinka написал :
И ещё, а если его без стола, просто вверх ногами поставить, я видела подобное на одном из форумов, есть разница какая-то?

Я так работаю, т.к. в квартире. Разница большая: опорная площадь крайне мала, нужна ловкость и осторожность. Фрезер надо жёстко крепить (я прижимаю 2я струбцинами) сорвавшись он натворит бед, а шрамы укрошают только мужчин.

Dojdinka написал :
Скажите, а что не умеет делать кромочный фрезер из того, что умеет полноценный?

Разница в мощности и отсутствии погружной функци, что накладывает свои особенности использования.Обратите внимание на видео фрезер погружают поставив на ребро подошвы и медленно опуская на плоскость. Основная функция озвучена в названии - обработка кромок.

Gold_eggs написал :
Смотря какой у вас случай .
При работе по паре часов в день думаю год.

Ну мой случай, я думаю, часа три в неделю, значит, не страшно))

Gold_eggs написал :
Я так работаю, т.к. в квартире. Разница большая: опорная площадь крайне мала, нужна ловкость и осторожность. Фрезер надо жёстко крепить (я прижимаю 2я струбцинами) сорвавшись он натворит бед, а шрамы укрошают только мужчин.

Здорово, поняла, шрамов мне совсем не нужно)) Но то, что его при необходимости всё же можно перевернуть - радует.

Gold_eggs написал :
Разница в мощности и отсутствии погружной функци, что накладывает свои особенности использования.Обратите внимание на видео фрезер погружают поставив на ребро подошвы и медленно опуская на плоскость. Основная функция озвучена в названии - обработка кромок.

Поняла. Но мне как раз больше нужно работать на самой плоскости, чем с кромками. И, наверное, кромочный не лучший вариант, хотя то что он такой маленький и лёгкий, несомненно огромный плюс. Не знаю, в общем, ещё больше запуталась.

Вариант с большим фрезером и столом, боюсь, не подойдёт, ибо меня из дома выселят, если я такой агрегат в кабинете поставлю. Муж итак уже шарахается от моих "адских машин")))

О, и ещё вопрос, откуда берутся все эти лекала? Покупаются или делаются? Из чего?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dojdinka написал :
О, и ещё вопрос, откуда берутся все эти лекала?

Делаются, из ДВП, фанеры.

Dojdinka написал :
И, наверное, кромочный не лучший вариант, хотя то что он такой маленький и лёгкий, несомненно огромный плюс. Не знаю, в общем, ещё больше запуталась.

Если вам нужен скажем овальный паз, вырезаете в ДВП овал с необходимым припуском ставите коперовальное кольцо, выстовляете нужную глубину, поставив на ребро подошвы медленно опускаете на плоскость и вырубаете нужный паз (как мебельная петля на видео, только в центре)

Gold_eggs написал :
Если вам нужен скажем овальный паз, вырезаете в ДВП овал с необходимым припуском ставите коперовальное кольцо, выстовляете нужную глубину, поставив на ребро подошвы медленно опускаете на плоскость и вырубаете нужный паз (как мебельная петля на видео, только в центре)

Ясно. Получается вдвое больше работы? сначала сделать лекало, а потом только паз. Обычным фрезером эта процедура делается без лекала? или в чем разница?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Лишь в методе погружения фрезы. Шаблон всё равно нужен!

Gold_eggs ммм.. то есть кромочным фрезером я смогу делать все те же операции, только лишь погружая его иначе, под наклоном? и все соединительные пазы он тоже делать умеет. Так?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Dojdinka написал :
Вот примерные работы, которые мне предстоит делать. В основном это либо фанера, либо дсп шириной до двух см. Есть ещё ширмы, там бруски, дерево, ну 5*5 примерно. Ещё рамки всякие, подставки для столиков, ламп, возможно, какие-то небольшие сундучки в детскую, мини-комодики.

Я так понял - вы имели в виду толщину деталей до 2 см, не ширину? Если так, то Proxxon MOF вам не подойдет - слабоват. Разве что для последней работы, и то под вопросом.

Dojdinka написал :
Поняла. Но мне как раз больше нужно работать на самой плоскости, чем с кромками. И, наверное, кромочный не лучший вариант, хотя то что он такой маленький и лёгкий, несомненно огромный плюс. Не знаю, в общем, ещё больше запуталась.

Кромочными их называют потому что изначально предназначались для обработки кромок. Но оказалось что это очень удобный и способный инструмент, поэтому он практически заменяет большой. Тут есть форумчанин helmutivan - можете поискать его тему про этот фрезер. Там есть примеры работ, имхо как раз ваш случай.

Dojdinka написал :
Вариант с большим фрезером и столом, боюсь, не подойдёт, ибо меня из дома выселят, если я такой агрегат в кабинете поставлю. Муж итак уже шарахается от моих "адских машин")))

Неважно. Основной шум при работе деревообрабатывающих машин происходит при обработке дерева, а не на холостом ходу. И шумит почти одинаково и здоровенная циркулярка, и маленький фрезерок, в любом случае одинаковый высокочастотный вой. Фрезер, кстати, не очень рекомендую гонять на маленьких оборотах - он любит большие. И безопаснее, и чище обрабатывает поверхность детали

Про шаблоны (лекала, направляющие и проч.) - их как правило делают сами. В этом и преимущество фрезера - если вам нужно сделать несколько деталей, то можно тщательно и аккуратно сделать один шаблон, а потом обкатывать его хоть десяток раз, быстро и без особой аккуратности. Детали получаются одинаковые. В свое время сделал 4 садовые скамейки - 16 ножек. Запарился бы их делать лобзиком аккуратно и шлифовать. А так, фрезером по шаблону и окей.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
И безопаснее, и чище обрабатывает поверхность детали

Обороты выбираются исходя из деаметра фрезы - на слишком высоких будут подпалины.

littorio написал :
и без особой аккуратности

Быстро да, а вот хм.. неакуратности ни где не советую.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Для Бошевского кромочника будет удобен . Небольшой и места много не займет, а удобство повышает

Кроме того, советую прочесть небольшой сайтик о фрезерах вообще, чтобы представлять себе что это такое: .

В особенности, про безопасность. Например, про . Поведете не в ту сторону - может вырваться из рук и наделать бед. Это, кстати, ответ на вопрос "всегда ли нужны направляющие?". В общем и целом - в свободном режиме, только руками, работать можно. Но с направляющими/шаблонами безопаснее, и итоговая поверхность получается ровнее. Я практически не работаю без шаблонов, даже когда нужно сделать только одну деталь.

Dojdinka написал :
В основном это либо фанера, либо дсп шириной до двух см. Есть ещё ширмы, там бруски, дерево, ну 5*5 примерно. Ещё рамки всякие, подставки для столиков, ламп, возможно, какие-то небольшие сундучки в детскую, мини-комодики.

Совет: берите легкий по весу, устойчивый двуручный фрезер, например Макита 3620 или, если позволяют средства - Девольт 615. Если хотите подешевле - Скил 1845, в комплекте копир-кольцо и адаптер для шланга пылесоса, это полезные аксессуары. Впоследствии, если втянитесь, докупите минифрезер Проксон или Дремель с двумя приставками для миниатюр.

Dojdinka написал :
Не знаю, в общем, ещё больше запуталась.

Берите фрезер, с шаблонами потом разберетесь .

littorio написал :
Я так понял - вы имели в виду толщину деталей до 2 см, не ширину? Если так, то Proxxon MOF вам не подойдет - слабоват. Разве что для последней работы, и то под вопросом.

Да, толщину конечно. А я как раз полезла посмотреть на него. Такая прелесть, всего 650 грамм весит. Но, боюсь, он не со всей работой справится.

littorio написал :
Кромочными их называют потому что изначально предназначались для обработки кромок. Но оказалось что это очень удобный и способный инструмент, поэтому он практически заменяет большой. Тут есть форумчанин helmutivan - можете поискать его тему про этот фрезер. Там есть примеры работ, имхо как раз ваш случай.

Хорошо, спасибо, поищу обязательно. У него именно бошевский или просто кромочный? чтоб знать куда искать)) И вопрос сразу, он как с соединительными пазами справляется? Так же легко как большой, или есть какие-то подводные камни?

littorio написал :
Неважно. Основной шум при работе деревообрабатывающих машин происходит при обработке дерева, а не на холостом ходу. И шумит почти одинаково и здоровенная циркулярка, и маленький фрезерок, в любом случае одинаковый высокочастотный вой. Фрезер, кстати, не очень рекомендую гонять на маленьких оборотах - он любит большие. И безопаснее, и чище обрабатывает поверхность детали

Тут вопрос не шума. Шумлю я когда его дома нет, речь о том как это выглядит в квартире)) Жутковато, в общем. Особенно в дамской комнате))

littorio написал :
Про шаблоны (лекала, направляющие и проч.) - их как правило делают сами. В этом и преимущество фрезера - если вам нужно сделать несколько деталей, то можно тщательно и аккуратно сделать один шаблон, а потом обкатывать его хоть десяток раз, быстро и без особой аккуратности. Детали получаются одинаковые. В свое время сделал 4 садовые скамейки - 16 ножек. Запарился бы их делать лобзиком аккуратно и шлифовать. А так, фрезером по шаблону и окей.

ну да, это я уже поняла. А лекала нужны бывают под любые работы или только если какие то фигуры вырезать нужно? К примеру, если делать длинный ровный паз во всю площадь полотна, лекало не нужно? Или для круглых под деревяшки маленькие, которые для соединения деталей используют, как гвозди, забыла как они называются.

littorio написал :
Для Бошевского кромочника будет удобен вот такой вот столик. Небольшой и места много не займет, а удобство повышает

хорошее приспособление, и правда удобно. Но, в таком положении им только кромки обрабатывать можно будет. Так?

littorio написал :
Кроме того, советую прочесть небольшой сайтик о фрезерах вообще, чтобы представлять себе что это такое: ссылка.

В особенности, про безопасность. Например, про правильное направление ведения фрезера. Поведете не в ту сторону - может вырваться из рук и наделать бед. Это, кстати, ответ на вопрос "всегда ли нужны направляющие?". В общем и целом - в свободном режиме, только руками, работать можно. Но с направляющими/шаблонами безопаснее, и итоговая поверхность получается ровнее. Я практически не работаю без шаблонов, даже когда нужно сделать только одну деталь.

Спасибо большое. Уже читаю

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Gold_eggs написал :
Обороты выбираются исходя из деаметра фрезы - на слишком высоких будут подпалины.

Ну, тут скорее всего фрезы будут малого диаметра, а они любят обороты. А подпалины вообще нормально заточенная фреза не должна давать, если только не "фрезеровать" одну точку по полчаса .

Gold_eggs написал :
Быстро да, а вот хм.. неакуратности ни где не советую.

Ну вы же поняли что я имел в виду Одно дело - аккуратненько вести лобзик точно по линии разметки, боясь уйти в сторону на полмиллиметра, учитывать толщину пилки, сдувать опилки, потом тщательно шлифовать и т.д. Творческая, понимаешь, работа!

А другое - неторопливо вести фрезер вдоль закрепленного на детали шаблона, не следя ни за разметкой, ни сдувая пыль и получать почти не требующую шлифовки деталь. Рутина!

vasskar написал :
Совет: берите легкий по весу, устойчивый двуручный фрезер, например Макита 3620 или, если позволяют средства - Девольт 615. Если хотите подешевле - Скил 1845, в комплекте копир-кольцо и адаптер для шланга пылесоса, это полезные аксессуары.

Посмотрела на Макиту и Девольт. Второй слишком дорогой. А Макита порадовала габаритами и весом. Хорошая машинка. Только вот скил всё же дешевле, а мне не хочется переплачивать за то, в чём нет необходимости. Осталось только понять в чем её нет для меня лично))))

Скил 1845, это, выходит более новая модель 1830? или они совсем разные?

Впоследствии, если втянитесь, докупите минифрезер Проксон или Дремель с двумя приставками для миниатюр.

Мне бы сначала один освоить и приспособить под свои нужды)) А потом, я уже давно любуюсь проксоновским настольным электролобзиком. Это мечта пока. Может и до минифрезера очередь подойдёт))

vasskar написал :
Берите фрезер, с шаблонами потом разберетесь

Ну да, так лучше, иначе голова совсем кругом)))

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Dojdinka написал :
К примеру, если делать длинный ровный паз во всю площадь полотна, лекало не нужно?

Нет. Можно закрепить, на детали, скажем, линейку. И вести фрезер вдоль нее. У Bosch GKF в этом случае преимущество - маленькая подошва (меньше нужно делать отступ, для которого на маленьких деталях быват мало места). Или пользоваться параллельным упором - примеры обоих вариантов есть в видеоролике.

Dojdinka написал :
Или для круглых под деревяшки маленькие, которые для соединения деталей используют, как гвозди, забыла как они называются

Шканты. Для этого лучше всего дрель с кондуктором. Например, из набора LineMaster (www.google.ru в помощь!). Фрезера для этого не слишком удобны, по крайней мере универсальные. Есть специализированные, но стоят как боевой вертолет.

Dojdinka написал :
Тут вопрос не шума. Шумлю я когда его дома нет, речь о том как это выглядит в квартире)) Жутковато, в общем. Особенно в дамской комнате))

Учтите еще одну особенность - фрезер инструмент страшно пыльный. Даже малыш GKF, работать желательно с пылесосом. И все равно пылит.

Dojdinka написал :
хорошее приспособление, и правда удобно. Но, в таком положении им только кромки обрабатывать можно будет. Так?

Нет. Можно, например, делать сквозные окна. Можно всевозможные соединения, шипы. Можно даже несквозные пазы по шаблону, но это уже требует всяких приспособ вроде направляющих штанг и т.д.

Фрезера и фрезерные столы - это целый мир!

littorio написал :
Нет. Можно закрепить, на детали, скажем, линейку. И вести фрезер вдоль нее. У Bosch GKF в этом случае преимущество - маленькая подошва (меньше нужно делать отступ, для которого на маленьких деталях быват мало места). Или пользоваться параллельным упором - примеры обоих вариантов есть в видеоролике.

Ясно, с эти разобрались

littorio написал :
Шканты. Для этого лучше всего дрель с кондуктором. Например, из набора LineMaster (www.google.ru в помощь!). Фрезера для этого не слишком удобны, по крайней мере универсальные. Есть специализированные, но стоят как боевой вертолет.

И с этим тоже, спасибо за подсказку

littorio написал :
Учтите еще одну особенность - фрезер инструмент страшно пыльный. Даже малыш GKF, работать желательно с пылесосом. И все равно пылит.

Ну это я знаю, поэтому и думала что лучше мобильный фрезер, с которым можно будет сбежать на балкон или в ванную, в случае необходимости, а пылесос обязательно. Без него никак.

littorio написал :
Нет. Можно, например, делать сквозные окна. Можно всевозможные соединения, шипы. Можно даже несквозные пазы по шаблону, но это уже требует всяких приспособ вроде направляющих штанг и т.д.

Понятно. Благодарю

littorio написал :
Фрезера и фрезерные столы - это целый мир!

О да, Это я уже уяснила ))))) заблудилась вот в этом мире и к вам прибежала)))

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Уважаемая Dojdinka, позвольте полюбопытствовать - а какие инструменты кроме фрезера уже есть в Вашем арсенале?

Dojdinka написал :
Вот примерные работы, которые мне предстоит делать.

Признаться, в представленных работах я не увидел необходимости применения фрезера. Исключение - профилированный багет, но, учитывая, что приобрести разнообразный багет нынче нетрудно, а объемы работ невелики, это не сможет оправдать покупку устройства.
PS Так уж выходит, что я тут всех (барышень) от приобретения фрезеров отговариваю

Jar написал :
Уважаемая Dojdinka, позвольте полюбопытствовать - а какие инструменты кроме фрезера уже есть в Вашем арсенале?

Дрель, шуруповёрт, лобзик, шлифмашина ключи, отвёртки, молотки, паяльники и ножовки в общем тоже))) но это не интересно)))

Jar написал :
ризнаться, в представленных работах я не увидел необходимости применения фрезера. Исключение - профилированный багет, но, учитывая, что приобрести разнообразный багет нынче нетрудно, а объемы работ невелики, это не сможет оправдать покупку устройства.
PS Так уж выходит, что я тут всех (барышень) от приобретения фрезеров

вы меня порадовали тем что я не одна такая барышня со странностями На меня обычно дяденьки в магазинах инструментов оч странно смотрят))))

А по поводу работ, как без фрезера сделать ширму? приличную, с красивыми ровным соединениями. Может я не понимаю чего-то и есть какие-то приспособления другие? Или паз под часовой механизм, он на первой картинке. Ещё там заготовка под светильник, у меня их таких много разных и во всех нужно какое-то крепление ровное и аккуратное. Ещё на сундучки под петли пазы, ну и фигурная обработка краёв конечно же.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, многие инструменты в деревообработке взаимозаменяемы... если я правильно понял, паз на первой картинке сквозной, и его можно легко сделать лобзиком. Фрезер можно заменить стамесками, хотя конечно им намного удобнее и быстрее. Да и стамеской острой можно себе залепить будь здоров... у меня на левой руке есть старый шрам в полладони... Сейчас еле заметен, но когда стамеска сорвалась и основательно прошлась по руке углом - мне было невесело

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Dojdinka Ок, убедили

Dojdinka написал :
паз под часовой механизм, он на первой картинке

Там изображен не паз, а прикрытое листом ДВП сквозное отверстие, каковое с удовольствием выпиливается лобзиком или вырезается коронкой

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

littorio написал :
Да и стамеской острой можно себе залепить будь здоров

А уж как можно фрезером залепить... Ладно, не будем о грустном.

Jar написал :
2Dojdinka Ок, убедили

Ну я рада

Jar написал :
Там изображен не паз, а прикрытое листом ДВП сквозное отверстие, каковое с удовольствием выпиливается лобзиком или вырезается коронкой

Ага, я знаю. Я эти часы потом декорировала, но из-за сквозного паза необходима накладка на лицевой стороне, а она не всегда уместна.

littorio написал :
Ну, многие инструменты в деревообработке взаимозаменяемы... если я правильно понял, паз на первой картинке сквозной, и его можно легко сделать лобзиком. Фрезер можно заменить стамесками, хотя конечно им намного удобнее и быстрее. Да и стамеской острой можно себе залепить будь здоров... у меня на правой руке есть старый шрам в полладони... Сейчас еле заметен, но когда стамеска сорвалась и основательно прошлась по руке углом - мне было невесело

Jar написал :
А уж как можно фрезером залепить... Ладно, не будем о грустном.

вы вот меня не пугайте пожалуйста, а?)))) Стамески я в руки точно не возьму, ибо ими точно отрежу чего-нибудь не то, а фрезер, надеюсь, если правильно установить, более безопасен. ну для меня, во всяком случае, уж точно.

И всё же сейчас загрузилась ещё больше. Сижу теперь смотрю на кромочный Бош что был на видео и Скил 1845. И думаю. Очень. Разница в общем 2000. Плюс у скила сразу куча фрез в комплекте. Можно и переплатить, если очень нужно. Но вот оправдано ли это?

А скажите мне кто нибудь всё же, у кого эта машинка есть, сколько скил весит: 5.5. или 3.2? На всех сайтах разная инфа. Я про модели 1830 и 1845. Пока не пойму в чем между ними разница. Разницу в буквенных приставках уже знаю - разная комплектация.