Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568717

Dojdinka написал :
отдельно оно дорогое

У спарки, думаю, нет. Главное, чтобы оно было в каталоге и в представительстве.

2Еврей ..но Вы ж написали:

Еврей написал :
В Вольтре 3612-й стоит 7477.81

..а теперь:

Еврей написал :
Нет, это точно 3612. 3612С стоит в Вольтре 9640.51,

...вторая цена,для "С"-нормуль...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Дык первые цены я сравнивал просто 3612, а вторые - уже 3612С:-)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Dojdinka написал :
ну а кромочник ширмы и багет не потянет разве?

Смотря какого сечения. Вообще для багета желателен фрезерный стол с мощным прибором.

Dojdinka написал :
Соединения когда два бруска как бы накладываются друг на друга образуя ровный по высоте крест (не знаю как оно называется) такая машинка умеет делать

Называется "накладка вполдерева" - да, умеет. Этот же тип соединения можно сделать циркуляркой, ручной ножовкой, стамеской и т.д.

littorio написал :
Теперь мы идем в другую любимую область молодых фрезеровщиков - максимальную глубину фрезеровки.

Судя по всему - да

littorio написал :
Речь у вас идет о пазе, я правильно понял? Мощный фрезер сделает большой паз за один проход, менее мощный - за два. Я думаю GKF600 справится с большинством пазов, тем более что вам их не постоянно делать. Если паз не совсем глухой, а типа такого:
|||||||||||||________||||||||||||
(вид на палку сбоку), то его можно грубо выбрать лобзиком, а потом точно пройтись фрезером остаток. В этом случае главное что вас интересует - максимальная глубина фрезеровки и длина фрез которые вы сможете найти в магазинах. Правда, я думаю что у большинства фрезеров под цангу 8мм (Бош принадлежит к ним) глубина фрезеровки одинакова, сантиметра 3-4 (тут может быть ошибаюсь - на большие глубины давно не ходил). Больше уже намного сложнее, нужен фрезер с цангой 12мм, а они уже тяжелые и мощные.

Вопрос нужен ли мощный фрезер или нет зависит от вашей максимальной глубины и от частоты работ. Если глубины хватает, и делаете такие вещи не на потоке - то хватит и небольшого/среднего фрезера под цангу 8мм.

Ага, такой, и максимальная глубина, я думаю, будет сантиметра два с половиной, не больше, если весь брусок пять. Так что 12 цанги мне точно не нужно. И подобные пазы будут делаться может раз в месяц. Вот более мелкие, на 0.5 -1 см, скорее всего, гораздо чаще. Такое тоже в два прохода делать придётся?

TeCHno написал :
Забавно, задавал как-то то же вопрос)
Мне ответили следующее: если в комплекте такого кольца (еще называют копиром) нет, то нужно изготавливать самому - либо такой копир, либо пластину, в которую можно вставить копировальное кольцо, скажем от "Энкора"

Понятно, спасибо Сама я его точно делать не буду

vasskar написал :
У спарки, думаю, нет. Главное, чтобы оно было в каталоге и в представительстве.

Пойду посмотрю, значит на сайте

Еврей написал :
Дык первые цены я сравнивал просто 3612

..ну тогда в этом ТМК,зажрались...ВОЛЬТРУ,вроде не ругают..

Jar написал :
Смотря какого сечения. Вообще для багета желателен фрезерный стол с мощным прибором.

Ну вот, а я обрадовалась уже Но это не критично, багет это дело последнее, так что не страшно

Jar написал :
Называется "накладка вполдерева" - да, умеет. Этот же тип соединения можно сделать циркуляркой, ручной ножовкой, стамеской и т.д.

Здорово. Спасибо

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Dojdinka написал :
Вот более мелкие, на 0.5 -1 см, скорее всего, гораздо чаще. Такое тоже в два прохода делать придётся?

зависит от количества снимаемой древесины. Ну, например, фреза у вас 10мм - в таком случае я не рекомендую глубину более 5мм за проход. У меня был DW621K, у которого 1100 ватт (честных, а не как у Скила), ему больше было тяжело. А если скажем фреза 4мм, то можно и на сантиметр. Все упирается в мощность фрезера, вы сами увидите (услышите) - тяжело ему или нет...

littorio То есть, чем меньше фреза, тем больше она способна снять за один проход, так?
Но ведь у Спарки и Боша мощность гораздо меньше чем 1100, это они сколько мучиться то бедные будут чтоб сантиметр снять?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Dojdinka написал :
То есть, чем меньше фреза, тем больше она способна снять за один проход, так?

Точнее, чем меньше диаметр фрезы. А может, для тебя лучшим вариантом будет Макита 3612, и в стол ее кверху ногами (точнее, фрезой). Только защиту надо будет сделать.

Dojdinka написал :
это они сколько мучиться то бедные будут чтоб сантиметр снять?

...30 секунд,если пазик не длинный.... ...я про Бошик...

helmutivan Ха! Так этож не страшно)))

Еврей написал :
Точнее, чем меньше диаметр фрезы

Понятно, пасиб)) Ещё информация на заметку))

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Тож чуть не в тему, а можно ли фрезером два бруска буквой Т соединить в "ласточкин хвост"?

Еврей написал :
можно ли фрезером два бруска буквой Т соединить в "ласточкин хвост"?

Опытные соединяют. Во всяком случае фрезер позволит.

Dojdinka написал :
Ха! Так этож не страшно

...конечно,посмотрите в магазине,думаю он Вам по нраву придётся ...но ДВ,конечно, более универсален...

Dojdinka написал :
чем меньше фреза, тем больше она способна снять за один проход, так?

Да, на какую глубина можно снять материал за один проход при фрезеровании паза (канавки) определяется 1) мощностью фрезера 2) диаметром фрезы

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

vasskar написал :
Опытные соединяют.

А методом для "чайников", типа шипонарезного приспособления, никак?:-( Обязательно нужна твердая рука и глаз - алмаз?:-)))

Из BOSCH GKF 600 и обычного лёгкого складного верстачка (можно и китай за 700 рублей ) за секунду получается импровизированный фрезерный стол.

Бошик имеет маленькую квадратную подошву, удобно зажимаемую половинками складного верстачка.
Зажимать вровень с поверхностью верстачка.
Это не профессиональный навороченный фрезерный стол, но поработать с мелкими деталями сможете.

Спех написал :
Зажимать вровень с поверхностью верстачка.

...супер ..Мне тоже приходила эта мысль...решил заняться эти позже,да и всё-таки,просто зажать,стрёмновато.Надо что-то снизу крепить дополнительно...

Еврей написал :
типа шипонарезного приспособления

Крайне приветствуется. Особенно для серийных проходов ласточкой. Раньше были опции у Райоби под их фрезера, еще у кого-то. Сейчас наверное тоже есть. Попроще - у Волькрафта.

Спех написал :
Зажимать вровень с поверхностью верстачка

Спех написал :
поработать с мелкими деталями сможете

Вредный совет. При стационарной установке фрезера все должно крепиться намертво.

vasskar Интересно стало.
Посмотрите на фотографии верстачка и подошвы фрезера.
Маленький фрезер зажимаем практически в тиски.
Усилие сжатия верстака не детские, посмотрите на сжимающие винты.
Что там не "намертво"?
Чем такое крепление зажатием "тисками" хуже традиционного крепления большого фрезера к свободно лежащей на фрезерном столе фрезерной пластине?

Пока повыкладываю комплектацию BOSCH GKF 600

Спех написал :
Чем такое крепление зажатием "тисками"

..да хрен его знает...?Мало ли от вибрации провалится,тем более китайские столики...ну их.У меня 600-ый от Вольф-а,и то стрёмно,лучше зажим всё-таки доработать,мне кааца...Ну а

2Dojdinka ..это лучше совсем не читать...,мало ль...

В итоге, я так поняла осталось две машинки Спарки и Бош

Про мелочи я вроде как всё поняла с каким удобнее, но покажу вам самое крупное из того, что планируется делать, а вы скажите,они ведь обе с этим справятся, так?

helmutivan написал :
2Dojdinka ..это лучше совсем не читать...,мало ль...

улыбнуло))))) а я, между прочим, уже на эти верстаки смотрела))))))

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Вредный совет. При стационарной установке фрезера все должно крепиться намертво.

+1. По крайней мере, для новичка. Да и опытным/понимающим лучше не злоупотреблять нарушениями ТБ....

Еврей написал :
А методом для "чайников", типа шипонарезного приспособления, никак?:-( Обязательно нужна твердая рука и глаз - алмаз?:-)))

Цитата (по памяти) - bonch с woodtools: "Шипорезка требует опыта и определенной возни. Так, чтобы закрепил, прошел фрезером - и вжик, получились красивые шипы - не получится". Так что там, я думаю, не все так просто.

Dojdinka написал :
Но ведь у Спарки и Боша мощность гораздо меньше чем 1100, это они сколько мучиться то бедные будут чтоб сантиметр снять?

Мощность разная бывает. Разные производители врут по разному Тот же Бонч сравнивал Скил и DW621. Так на одном и том же пазе Скил чуть ли не подыхал совсем, а у DW даже звук не менялся, звучал как на холостых.

Боша я посоветовал вам исходя из виденных примеров его работы и сам разок его видел в деле. Мне кажется, вам хватит. А где ему будет тяжеловато - пройдетесь дважды.

Dojdinka написал :
максимальная глубина, я думаю, будет сантиметра два с половиной, не больше

  • еще шаблончик толщиной в сантиметр, и хоп - не хватило! Зайдите в магазин, найдите самую длинную фрезу и поставьте в фрезер, померяйте максимальный вылет. А то в теории может быть красиво, а на практике - или фрез не будет, или корзина будет не опускаться до минимума, или еще чего... Кстати, у Боша, ЕМНИП, копировальное кольцо не очень высокое, что позволит использовать более тонкие шаблоны. Меньше будут красть от максимальной глубины фрезерования.

Dojdinka написал :
они ведь обе с этим справятся, так?

...а первое фото,это что?...ну в смысле размеров?...Вдруг там большие филёнки из массива...