Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1585003

NNN написал :
одевать нужно на одну из 2-х жил кабеля,

Естественно.

2hifi Попробуй в щитке надеть на фазный или нулевой провод и включить например чайник.Сразу будет понятен диапазон.

2hifi Чтобы померять ток клещами, одевать нужно на одну из 2-х жил кабеля, а не на две сразу, т.е. на провод целиком.

странно, пробовал одевать на разные провода под напряжением, не нули прибор показало только на сетевом шнуре работающей микроволновки

hifi написал :
диапазон замера от 20А

Это вряд лиЭто верхний предел.От 10 мА они должны мерить.
Наденьте клещи на трубу,они ничего не должны показывать,если все нормально.

Нашел токовые клещи
диапазон замера от 20А
какой ток теоретически может разрушать трубы, хочу понять как определить, что можно кого то искать виновного ?

Prok12 написал :
И правильнее смотреть именно пары металлов, и разность их потенциалов

согласен но цинк не есть оцинковка
и в вашей таблице (медные)-(медные сплавы) тоже не очень понятно
хотя не спорю конечно но интересуюсь)

Странно, что поражает постоянно отводы только полотенцесушителя, причем меня удивляют места протечек- возникающие не в местах соединений, трубы стояка тоже конечно не ахти
Но поменять их, я думаю, серьёзное испытание для ТСЖ, для этого нужны аргументы.... хотя их уже накопилось достаточно
постараюсь сделать фото безобразия
Всем спасибо, пошел за клещами(

А затем искать гада.

hifi Сначала надо определить масштаб бедствия.Какой ток протекает по стояку,и протекает ли вообще(может просто некачественные трубы,такое стечение обстоятельств тоже не исключено).

ДОКА написал :
Выходит, дело вовсе не в электрохимической коррозии. А например, в том, что кто-то заземлился на стояк??
Почти на 100%

Какое может быть найдено решение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
вы мне на вопрос не ответили

В сплаве эл.потенциалы металлов совсем иные. Суммированием не получить. Потому для нержавейки этот потенциал такой, как указано в моей ссылке выше. И правильнее смотреть именно пары металлов, и разность их потенциалов

Prok12 написал :
Возможна просто электроутечка в стиральной или посудомоечной машине

Каким образом?Шланги резиновые,корпус аквастопа пластиковый.А через воду-все равно ток мизерный будет,слишком сопротивление высокое...

Prok12 вы мне на вопрос не ответили

Prok12 написал :
Выходит, дело вовсе не в электрохимической коррозии.

В любом случае,это не настолько быстрый процесс.Медь,например,за год может в решето превратиться только из-за протекания тока по трубопроводу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На самом деле, даже заземляться на стояк вредному соседу не обязательно. Возможна просто электроутечка в стиральной или посудомоечной машине. А УЗО - нет. Вот все на стояке и страдают...

Prok12 написал :
А как же это

И те не менее,на практике ничего не происходит.У меня около года в банке с водой лежит собранное на анаэроб соединение оцинкованной трубы и уголка из AISI 316.
Немного корродирует голая сталь на открытом участке резьбы,цинк-в девственном состоянии
Такой же результат на пресс паре оцинковка-нержа:проржавела сильно труба изнутри(там нет цинка),около нержи все чисто...

Prok12 написал :
Выходит, дело вовсе не в электрохимической коррозии. А например, в том, что кто-то заземлился на стояк??

Почти на 100%

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
Хотелось бы узнать почему?
Если электродный потенциал всех компонентов нержавейки со знаком (-) цинк тоже с (-) а медь с (+)( а у серебра что бывает в припое (если медь на пайке) (+) ещё выше)

ДОКА написал :
Это не так(из практического опыта).Нержа в резьбовом соединениии(и около его) не действует на цинк.

А как же это:
www.qsl.net/n9zia/electrochemical.html ?
Разность потенциалов нержа-цинк равна 1150мв,
а разность потенциалов медь-цинк равна 830мв, т.е. меньше?
Выходит, дело вовсе не в электрохимической коррозии (ИМХО: её роль незаслуженно преувеличивают противники меди). А например, в том, что кто-то заземлился на стояк??

hifi написал :
перепутал с malenkiy

Блин,я уже испугался,на провалы в памяти не жаловался вроде

hifi написал :
Соседи со светом не химичат?
Это как можно определить?

Токовые клещи?

Prok12 написал :
Так ведь переделка на пару "ПС нержа - Труба цинк" ещё опаснее

Это не так(из практического опыта).Нержа в резьбовом соединениии(и около его) не действует на цинк.

Капитошка написал :
Соседи со светом не химичат?

Это как можно определить?
дом новый, приличный, с охраной и вменяемым председателем ТСЖ))))

BV написал :
2hifi ИМХО, чтобы не было проблем с электрохимией рекомендуют использовать латунные переходники....
Ну а поможет или нет - покажет время

Время показало раза три что ничего не помогает
нужен какой-то радикальный метод решения проблемы(((

ДОКА написал :
Подводка вроде медная была?Я еще тогда внимание на это обратил,что лучше переделать.
Или уже переделали?

Извини Филипп, перепутал с malenkiy
У меня всё отлично тьфу*3, это у мамы вечная проблема

Prok12 написал :
Возможно и это. Нержа с цинком даёт электрохимический потенциал даже больше, чем скажем медь с цинком. Но вот чтобы в оцинкованой муфте дыра...трудно представить. Фотки можно поросить?

К сожалению полотенчик старый и муфту выбросил, но могу сделать фото штатного отвода от стояка, на который местный сантехник одел хомут, поскольку этот отвод тоже прохудился))

Prok12 написал :
Нержа с цинком даёт электрохимический потенциал даже больше, чем скажем медь с цинком

Хотелось бы узнать почему?

Если электродный потенциал всех компонентов нержавейки со знаком (-) цинк тоже с (-) а медь с (+)
( а у серебра что бывает в припое (если медь на пайке) (+) ещё выше)

Prok12 написал :
Фотки можно поросить?

присоединяюсь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Подводка вроде медная была?Я еще тогда внимание на это обратил,что лучше переделать.

Так ведь переделка на пару "ПС нержа - Труба цинк" ещё опаснее (как и выяснил автор темы)?

hifi написал :
подводка к п/с также оцинковка

Подводка вроде медная была?Я еще тогда внимание на это обратил,что лучше переделать.
Или уже переделали?

hifi написал :
Сейчас стоит сунержа, устанавливал ДОКА, к нему никаких претензий

Вы ничего не путаете?Вы же в Митино находитесь,если не ошибаюсь?Я только перебирал медную подводку к встроенному смесителю,полотенчик я не ставил...
И у Вас разводку ваяли знатные хлопцы из ООО Санузел

ржавчина на чугунной оцинковке не редкость. брак.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Муфта скорее с браком в литье была, что бывает.Хотя не факт конечно.Соседи со светом не химичат? Что интересно, сколько ставил змеевиков из нержи на оцинковку - проблем не было.Соединял и сгонами и американками.Но чугун черный.Оцинкованный у нас редкость.В общем случае конечно не велико количество для статистики. У нас в домах ,по большей части, со дня постройки стояки ГВС со змеевиками из оцинковки. А здесь (на форуме) злободневная тема.Особенно по Сунерже.