Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568222

Всем доброго дня и с наступившим Новым годом!

У меня просьба помочь определить есть ли земля в щитке ЩУРС4-2ПУХЛ4.
У меня был проведен новый провод (3 жилы) из отдельного автомата. Фаза и ноль более менее понятны, остался вопрос по заземлению.

На рисунке я показал как связаны провода и клеммы, которые могут нести ноль и землю.
На сколько я могу судить, ноль расположен на клеммах черного цвета, расположенных справа вертикально. К Этим клеммам идут нули проводов идущих с квартир в автоматы.

С другой стороны есть клеммы ниже (горизонтально расположенные), к которым также подходят проводы. И как видно они соединены с черными клеммами.

Как пример, в щитке есть розетка (выделена синим кругом). Стрелками я указал куда подключены провода от розетки, за исключением фазы. "Ноль" и "Земля" идут к одной клемме.

Новый провод был подключен к отдельному автомату, ноль (синяя жила) - выведен на черные клеммы, земля (зеленая жила) - на нижние горизонтальные клеммы.

Проверка лампочкой, как и тестером, показала 220В между фазой и "нулем" и между фазой и "землей".
Могу ли я использовать три жилы в качестве фазы-нуля-земли для подключения холодильника, посудомойки и плиты? (Все приборы будут впоследствии подключены на разные автоматы холодильник+ПММ и духовая плита).

Заранее всем спасибо!

а можно фото всего щитка да почётче? какова цель вопроса? ремонт делаете и переделываете проводку?

цель - подключить вышеобозначенные девайсы: холодильник, и в большей степени посудомойку и электрическую духовку, чтоб как говорилось "не кусалось" при прикосновении.

Проводку пока решил не переделывать, только отдельный кабель для духовки протянул от самого щитка, т.к. оказалось, что доя меня при каких то ремонтах трехжильный кабель сохранил лишь одну живую жилу и не может быть использован для моих целей.

Что именно еще сфоткать? мои автоматы и клеммы видны. могу соткать и все остальное в более четком виде, но уже завтра к вечеру.

спасибо за помощь!

2xKing

я попытался сделать максимально возможные виды щитка.
заранее спасибо за помощь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2SapphireDr Долго не хотел верить в то, что тоненький проводок, подключенный без обрыва на горизонтальную шину-клеммник и есть нулевой провод стояка. Но судя по всему, так оно и есть: три фазы по 25мм2 (а то и 35) и нолик квадратов 6. Ахренеть и не встать Забудьте про "землю". Если только нет более солидного проводника, приходящего "на корпус щита".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze

Так вот и я не поверил, что есть земля... но ведь должна же она где то быть вообще, ведь предполагалась электроплита в квартире (хоть ей здесь никто никогда и не пользовался).

Пойду искать какой нить "проводок" потолще (может в правой части щитка что нить есть)
Но, честно говоря, все это немного расстраивает. Неужели в доме, построенной в 1994 году, может полностью отсутствовать заземление.
(при ремонте ванной был найден кусок железки прикрепленной к сливной трубе для заземления, но на кухне то "земля" тоже нужна)

спасибо за помощь! Если будут какие то еще рац.предложения, буду весьма благодарен!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SapphireDr написал :
Неужели в доме, построенной в 1994 году, может полностью отсутствовать заземление.

Был бы ноль 25мм2 или хотя бы 16 - было бы "заземление". А тому нолику, что на фото, свою защиту доверять никак нельзя

SapphireDr написал :
при ремонте ванной был найден кусок железки прикрепленной к сливной трубе для заземления

И что Вы с нею сделали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Щиток - прям копия моего. Дом 95 года постройки, 4х-проводный алюминиевый стояк стояк, фазы - 35 квадрат, ноль - 16 квадрат.
Кстати, никто не знает, зачем с нулевого стояка сделана отпайка медью, для надёжности? Хотя нулевая жила и так без разрыва сидит на шинке. Появилась где-то с год назад.

organizator написал :
для надёжности?

ага

вообще любопытно, если фаза 35кв коротнёт на щит (и защита при этом не сработает, залипнет контакт, к примеру) - ноль же испарится... кто так строит???

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

xKing написал :
кто так строит???

Ну или как вариант - кто так проектирует?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

to organizator
А что это за провода, куда идут... или откуда?

congos написал :
А что это за провода, куда идут... или откуда

Могут быть чем-нибудь вроде линии освещения подъезда/этажей.

Вообще по хорошему это нужно все переделывать убирать эти ужасные пакетники монтировать din рейки счетчики ставить PLC c возможностью дистанционного учета .Ну и конечно переходить на 5 проводку TN-C-S. Вопрос только кто будет платить за это .У государства денег нет и у людей тоже .Это проблема неразрешимая .

@all

вот кстати, интересный вопрос: можно ли требовать обновление щитовых в управляющих компаниях? Я понимаю, что они начнут отмазываться, но право то мы имеем или нет?

И достаточным ли будет УЗО на текущий момент?