Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536185

Можно ли включать кондюк на обогрев в мороз 20гр. и более.
При включении обогрева работает внешний блок-зачем??? не пойму
Системы зимнего пуска нет. В инструкции ни слова по обогреву.
Ни закосячу ли я наружник???
Сплит лыжа.
Спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то-нельзя,при наружной температуре ниже минус 5 градусов.
но видел в интернете несколько сообщений, что некоторые-включали.
в любом случае больше нескольких часов гонять нельзя, и гарантии что компрессор не испортится-дать никто не может.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

собственно вот

Спасибо!, почитал
Функция обогрева в кондюках-это выброшенные деньги.

=ТимохА= Зря вы так категорично. Обогрев в кондиционере замечательная вещь для переходного периода. Его стоимость в кондиционере копейки, а по отношению к электронагревателю он выдает в три раза больше тепла на затраченный квт электроэнергии.

Греться ими в -35 пока нельзя, но работы ведутся. Пока есть с обогревом до -25. Для широт Сочи уже достаточно.

Почему нельзя включать кондиционер в мороз, в сильный мороз на обогрев ,что физически произойдет с кондиционером?Или таки это все страшилки?
Спасибо

Если по простому,то может заклинить компрессор(загустевшее масло)А так как работа кондиционера построена на принципе теплового насоса(перемещение тепла)а при морозе перемещать особо нечего,то его КПД будет близок к нулю.

2пользователь Аха..а компрессор нужен ,чтобы нагнетать воздух? А тен нагревательный ,он в наружном или внутреннем блоке? Ну это так,для самообразования

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VoloPL написал :
Аха..а компрессор нужен ,чтобы нагнетать воздух?

Компрессор для фреона, как в холодильнике...

VoloPL написал :
А тен нагревательный ,он в наружном или внутреннем блоке?

А ТЭНа то и нет... Его роль выполняет испаритель, то есть та часть, которая охлаждается при работе в режиме охлаждения...


Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

пользователь написал :
то его КПД будет близок к нулю.

ну не к нулю а к единице, меньше единицы (100%)...

VoloPL написал :
Аха..а компрессор нужен ,чтобы нагнетать воздух? А тен нагревательный ,он в наружном или внутреннем блоке? Ну это так,для самообразования

компрессор нужен что бы сжимать хладогент.
тенов в обычных настенных сплитах нету, а воздух нагревается за счет теплового насоса, полученного путем изменения потока хладогента...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

пользователь написал :
Если по простому,то может заклинить компрессор(загустевшее масло)

может, но и не только из за вязкости масла, еще есть проблемы вспенивая масла( и сответственно ухедшения смазки) из растворенного в нем ХА.
Оптимально пользоваться на тепло до -5 ...

Ну надо же... Спасибо ,ребята.Очередные открытия я сделал
А то я приехал с деревни, а дочь тут в наше отсутствие включала его на обогрев.Благо, было -5 примерно

Умный кондей сам откажется включаться в режим при ненормальных температурных условиях.

2tvmaster Надеюсь, мой умный

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tvmaster написал :
Умный кондей сам откажется включаться в режим при ненормальных температурных условиях.

таких единицы, я не думаю что у него Daikin...

VoloPL написал :
А то я приехал с деревни, а дочь тут в наше отсутствие включала его на обогрев.Благо, было -5 примерно

да ничего страшного...

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

Вот здесь можно почитать про зимнюю эксплуатацию кондиционера:



Вот пара моделей, которыми можно греться до -20..-25:
Mitsubishi Electric серии FD -
Toshiba Daisekai SKVP-ND -

Тошибу SKVP-ND испытал лично - у нас в магазине такой стоит на 4.6 кВт (обогрев картера на него только доустановили), до минус 20 гоняли на обогрев, на осушение. Греет очень даже вполне, уменьшения эффективности из-за снижения температуры на улице субьективно не заметно.

Роман

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

la1976 написал :
Тошибу SKVP-ND испытал лично - у нас в магазине такой стоит на 4.6 кВт (обогрев картера на него только доустановили)

смешно, заявляют одно , а делают все равно порнуху...
я больше ME доверяю - у них компрессора специальные для этого...

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

ломастер написал :
смешно, заявляют одно , а делают все равно порнуху...

в смысле? тошибой активно торгуем третий год. больше 600 штук на данный момент установлено. продаем, правда, только со своим монтажем. может, поэтому пока ни одной поломки не было. конкретно skvp-nd минимум 40 штук поставлено было.

ломастер написал :
я больше ME доверяю - у них компрессора специальные для этого...

все может быть. на ME не специализируемся, ничего сказать не могу.. но уж точно должно быть не хуже. -)

Вот его описание:

Кто-нить, ставил такой???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

la1976 написал :
в смысле?

в прямом! заявляют работу при очень низких температурах, а нагревателя картера нету...

vit777 написал :
Вот его описание:
Кондиционер Mitsubishi Electric Зубадан

Кто-нить, ставил такой???

ну я ставил

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

ломастер написал :
в прямом! заявляют работу при очень низких температурах, а нагревателя картера нету...

Дайкин зимний тоже через раз идет без нагревателя... Главное - регулятор давления штатный и нормальный компрессор.

А в ME Zubadan есть нагреватель картера?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

la1976 написал :
Дайкин зимний тоже через раз идет без нагревателя...

Если берете в Даичи с зимним комплектом - есть на каждом, в этом легко уделится даже не разбирая блок - на клеммах питания сидят дополнительные провода...

la1976 написал :
А в ME Zubadan есть нагреватель картера?

на полупроме ME ,серия Mr.Slim, нагреватель картера компрессора стоит всегда вне зависимости от блока, про бытовые сплиты не знаю, врать не буду...

la1976 написал :
Главное - регулятор давления штатный

штатный только у инверторов , тем более регулятор это только для работы на холод , на тепло - он должен работать с максимальной скорость вентилятора...

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

ломастер написал :
Если берете в Даичи с зимним комплектом - есть на каждом, в этом легко уделится даже не разбирая блок - на клеммах питания сидят дополнительные провода...

В курсе. Несколько раз приходили FT/R с зимним комплектом, но без установленного нагревателя. Приходилось ставить самим. Брали в местном представительстве.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

пользователь написал :
А так как работа кондиционера построена на принципе теплового насоса(перемещение тепла)а при морозе перемещать особо нечего,то его КПД будет близок к нулю.

но ведь в холодильнике в морозилке -18, а конденсатор всё равно нагревается)))

Александр М. А ты сожми резко любой газ - при этом ёмкость в которой сжимается газ нагреется, с чего бы это ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Не только для Сочи, в столице родины это тоже в большинстве случаев решает вопрос обогрева, вспомните когда температура опускалась ниже -25 и оставалась так на долго ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Twilight Насчет -25 ..., что-то совсем новое, 2010 года? Подскажите марку-модель? Пока я встречал только тепловые насосы, гарантированно работающие до -25, мультизональные наружные блоки - до -20 и инверторные сплит-системы - до -15. Может, я не всё встречал?

Вот, качните каталог МЕ по теме тепловые насосы, там оно и будет.

Кажись, вместо обогрева картера компрессора, производитель, какое-то время, подает неполное для старта напряжение на компрессор и тем разогревает его.

...Очень бОльная тема(!): все равно, что говорить о вреде курения и др.вредных удовольствиях.Пользы мало.Это касается тех, кто пользует не свое(т\е халявное обородывание).За эту зиму померло без возвозвратно два комплекта,контуженных( подавило испаритель льдом)-утечка фреона,один оклимался (4-х ходовой в промежуточном положение завис-не создавалось должное давление ,автоматика отключила). Есле не задавали бы плюс 30 градусов,может список был покороче..PS -морозы опускались ниже 30 С.

Fresh Это разговор про LG и иже подобных походу ....
В эту зиму в столице вполне нормально наблюдал свежо смонтированную KXE6, при забортной температуре -30...-35 ....
Чувствовала себя великолепно отапливая целое здание ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...