Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568254

Здравствуйте!
После использования чистящего средства "Силит" (Состав: до 15 % соляной кислоты) на поверхности крана появились черные разводы. Можно ли как-нибудь исправить.

vfhc написал :
"Силит" (Состав: до 15 % соляной кислоты

похожа на адскую смесь для покрытия ,достаточно мыльнои водои и смыть чистои

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Силит обычно безобиден, странно. Какой фирмы смесак?
Я испльзую розовый адрилан - тоже с кислотой, но повреждений нет. Попробуйте, может отмоет?

Может передержали моющий раствор?
У меня давно, подруга решила вымыть газовую плиту (комфорку) из нерж стали, налила чистящую гадость и не смыла сразу, а оставила на время и забыла…когда вспомнила вся поверхность была в налёте разводами, что то типа как у вас и ни как не смывается . Похоже, вы протравили кислотой поверхность.

2 sansvar
Точно, было нечто аналогичное.

Смеситель фирмы "Elghansa". Покрытию, наверное, точно хана. Смеситель совсем новый - только поставили. На ванне та же проблема, только меньше. Куда теперь это девать? Хочу попробовать куда-нибудь отдать, чтобы покрытие заново нанесли. Хотя возможно новые купить проще будет.

у меня в ванной оба смесителя osgard мыл силитом, без проблем. держал минуты 2. нанёс на оба, пока первый отмывл, второй ждал.

судя по найденному в интернете смесители не самые дешевые и совсем полным Г быть не должны...

p.s. хотя 2 минуты, наверное загнул... нанёс на оба, первый сразу смывать начал, второй сразу за первым...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А если стирательной резинкой потереть ? Ну не особо абразивной,мягонькой. Хотя видал я хром с таким эффектом,чуть поменьше правда ,со временем,само прошло.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Муж "туалетным утёнком" (5-15% соляной кислоты) прошёлся по новенькому смесителю. Теперь он весь в чёрных разводах. Что делать?

Tayna написал :
Что делать?

Или менять или забить.

Так как фото нет,постараемся понять,что такое "почернел"?А вдруг это вот так?Тогда поздравляю-можете чернить и продавать)как Луи Витон!А если сошло покрытие менее эстетично,то это смеситель был с видимостью покрытия.

У меня произошло то же самое. После обработки смесителя средством для снятия налета и извести "Мистер Мускул" на смесителе остались черные следы. Тоже оставил на несколько минут, забыл, а смыв средство обнаружил следы черных разводов. Победить пытался народными средствами то как: зубной порошок со смесью перекиси водорода, абразивные чистящие средства с какими то там микрогранулами и проч. Помогло одно: Шлифовальный войлочный круг с пастой ГОИ.

Yurchik написал :
у меня в ванной оба смесителя osgard мыл силитом, без проблем

Осгард редко встретишь в живой продаже.Сейчас есть остатки в РИО на Дмитровском шоссе.Поставил себе на кухню в 2008 году и ни разу ничего с ним не делал.Когда пройдёт пять лет по гарантии,поставщик обещал поменять на новый,безвозмездно.Только есть одно НО,поставщик (Лаверна) из Москвы свалил(

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Такое "проедание" хрома - это обычная картина, когда люди, поведясь на рекламу, безудержно используют злую химию, отвлекаясь на несколько лишних минут. Так убиваются практически любые хром. изделия. Китайцы и т.п. облезают просто гораздо качественнее. Надо чаще ухаживать, не прибегая к сильной химии, т.к. что там намешивают иногда, никому точно не известно. Сам, кстати, несколько раз заливал на 10-20 минут запущенные смесители (демонтированные) раствором антинакипина (лимонная кислота), и все как новое, никаких разводов черных.
Это как и "жидкие сантехники" для канализации - любимая тема для неформального глумления на объектах.
Вот, залила тетя в джакузи средство, говорит 6 лет заливала - и все нормально было, а вдруг не выдержало.....

А вот характерное по теме, например, на кабине Апполло...

Да,это так.Иногда из упаковки достаёшь апполловскую деталь,а там уже налёт.Конденсат или хрен его знает что,но сразу видно отстойное китайское качество.Отговариваешь людей от покупки апполло,а они как зомби лезут,дай им аполло и дай им апполло.Достали уже с этим апполло.

Y&T написал :
Сам, кстати, несколько раз заливал на 10-20 минут запущенные смесители (демонтированные) раствором антинакипина (лимонная кислота),

Антинакипин = лимонная кислота + ИНГИБИТОРЫ коррозии.
Но антинакипин из "цеха-подвала" = лимонная кислота + 0.

Кстати, могло получится так, что чистая кислота просто бы сожрала покрытие, а с ингибитором - почернение....

Y&T написал :
Вот, залила тетя в джакузи средство, говорит 6 лет заливала - и все нормально было, а вдруг не выдержало.....

Потхан? Экзотермическая реакция растворения в воде едкой щелочи.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

У меня с химией не очень, но видно что была слишком экзотермическая! Там был еще неправильный монтаж, провисшая длинная гофра полная
какого-нибудь "потхана", она и утянула все к полу. Еще один минус дурацких гофр, используемых ни к месту.
А про ингибиторы догадывался, но не знал, теперь разбазаривать фирменный антинакипин не стану.

А марку не помните фирменного антинакипина?

Y&T написал :
какого-нибудь "потхана"

= NaOH - едкий натр - сильная щелочь.... средство от засоров, разьедающее органику - волосы, волокна тканей, жир - основная причина засоров

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2AppolloRussi
Использую пока средство для чистки парогенератора, в комплекте к кабинам дается. Их когда дают пакет, когда пять, когда вообще не дают....в общем добыть не проблема и честным, и нечестным путем .

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2BV
...так куда девать сию экзотермичность в пластиковых трубах, да при разъедании волос?

Y&T написал :
...в комплекте к кабинам дается...

Не допросимся у наших пасты полировочной для акрила второй год,это точно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А с почернением то что делать? Кран новый, месяца 2 в эксплуатации. Зачем муж его этой кислотой протёр, сам не знает.
Я пыталась оттереть зубной пастой, какими то средствами для хрома, мельхиора - бесполезно.
Смотреть на этот смеситель не могу. На мужа тоже.
И поменять не получится. Дорогой, и я покупала его в другом городе. У нас нет таких.

AppolloRussi написал :
Так как фото нет,постараемся понять,что такое "почернел"?

То же, что на фото в первом сообщении.

Tayna написал :
То же, что на фото

Спросите в автосервисе чем можно отполировать.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

касимов написал :
Спросите в автосервисе чем можно отполировать.

Так то пробовали уже полироль для хрома - бесполезно.
Вычитала в инете, как один мужик так же кислотой наделал разводов, а потом ей же (кислотой) и "вылечил".
Не поднимается рука.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Можете только додекорировать кислотой до конца. Обычно - только замена.

Y&T написал :
2BV
...так куда девать сию экзотермичность в пластиковых трубах, да при разъедании волос?

Делать канализацию из гладких ПП труб с правильными уклонами. Сифоны использовать самоочищающиеся. На кухне или подключать ПММ до сифона, или хоть раз в неделю пролиливать очень горячей водой от жира.

И тогда разные потханы просто не нужны... Ну а если потребуется - не бухать сверх меры, и наверное лучше жидкие...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ну про то и речь, что с засорами надо бороться вантузом или тросом, заранее прокладывая правильно магистрали, а не вестись
на рекламу с компьютерной графикой.
А химию если лить, то уж точно не в сифоны! , но для этого надо быть не только "домохозяйкой"...

Как думаете, реально отмыть?

Проблема именно с темными разводами на надписи.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

hunter3b Хром уже уничтожен, что-то делать бесполезно.
Меняйте смеситель.