Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568500

Купил частный дом. Сдан в эксплуатацию 6 лет назад. Электричество три фазы. Документов, кроме квитанций об уплате ( один в один с показаниями счетчика) нет - хозяин умер, наследники найти не могут ничего - ни схемы, ни проекта, ни техусловий. Проводка, особенно в цоколе и хозпостройках ни к черту и монтаж и соединения...Что необходимо сделать мне как новому собственнику?

Для начала - съездить к энергопоставщику и переоформить договор электроснабжения на своё имя

Совершенно верно.

Вам нужно взять документ подтверждающий что вы являетесь владельцем дома ваш паспорт квитанции об оплате и пойти в вашу энергокомпанию заключать новый договор .Ничего говорить не нужно просто придти сказать купил дом хочу новый договор .Вам там все объяснят что делать

А к показаниям такого счетчика не применяется коэффициент? (см. фото)

vik32 написал :
А к показаниям такого счетчика не применяется коэффициент?

применяется при наличии тр-ров тока,а они у вас по ходу дела на втором фото под пломбой стоят.

А слева внизу от стеклотекстолитовой панели что? - Это не транс. тока разве? Прдн - не грамотный ни разу 1-фазник.

vik32 написал :
Это не транс. тока разве

нет,это понижающий тр-тр,тр-ры тока другие,должно быть три штуки:по одному на фазу.
P.S.а щиток оригинальный

пошарил по форуму,но опять сюда вернулся.2 vik 32это щиток на весь дом?если да,то как же его шесть лет назад по постоянке сдали????с такими-то...гм... устроиствами защиты?

Увы, да. До него есть трехфазный рубильник с УЗО, дальше ввод.

vik32 написал :
До него есть трехфазный рубильник с УЗО, дальше ввод.

может диффавтомат?тот,другой щиток сфоткать можете?

Пардон, после стоЯт отдельные щиткм на первый этаж с УЗО, и 9 пробками, в хозпостройки - в каждой по УЗО ( 5 штук). Без проекта и схемы тяжко.

Что есть диффавтомат?. Фото нет, но это маталлическая коробка с ручкой рубильника справа. Фото только такое. Один кабель - 3фазы ввод, второй идет к щитку.

vik32 написал :
первый этаж с УЗО, и 9 пробками,

vik32 написал :
каждой по УЗО ( 5 штук).

УЗО это автомат с кнопкой,на неё нажимаешь,автомат отключается.

vik32 написал :
маталлическая коробка с ручкой рубильника справа.

сомневаюсь я что там УЗО,а судя по фоткам у вас вообще УЗОм не пахнет.
З.Ы. не удивлюсь если у вас двухпроводка.

В доме стоИт вот этот щиток с автоматом большим и 2 малыми не считая пробок.В подвале, и в хозпостройках стоЯт УЗО с кнопкам.

Что такое "двухпроводка"?

vik32 написал :
Что такое "двухпроводка"?

когда два провода(две жилы) подходят к розетке или светильнику:фаза и ноль.при трехпроводке добавляется ещё третий-заземляющий.у розетки для него есть третий контакт,у светильника специальный болтик или клемма.

Сообщение для vik32.
Трехфазный рубильник также опечатан, как и счетчик с трансами?
В подвале и хоз блоке не УЗО стоит, а автоматические пробки.
Это все нужно менять!

ППЦ, оказывается в 21 веке кто-то мог установить все "это"... Жесть.

Вы сначала должны определится для себя что вы хотите ?Если просто переоформить договор это одно.Тогда нужно просто молчать если пришлют контролера договорится с ним и все.Другого пути нет. А если вы хотите сделать для себя проводку по современному стандарту то тогда все нужно просто менять все делать по новой .Почитайте форум внимательно темы заземление ввод в частный дом посмотрите фотографии современных щитов вам все станет ясно .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vik32 написал :
В доме стоИт вот этот щиток с автоматом большим и 2 малыми не считая пробок.

Судя по ОСМовскому трансу, атомату и (такие пробки стоят в станочных щитках...) пробкам, прежний хозяин явно имел прямое отношение к производству...

2 Alex Да, имел.
Нашел какую-то схему - трансы тока ТК-20 20/5А, предохранители Пр1-Пр8 - ПРС-25, Пр9 - ПРС-10 .
От руки написано коэффициент Ктт=4. Понятия не имею тот это коэффициент или нет. Да и умножать при записи в квитанции или расчетно-кассовый центр это должен делать?

А переделывать проводку по-любому придется. Не знаю только буду ли оставлять три фазы - особого смысла не вижу. Но пока нецелесообразно все уничтожать - работы вести надо - фасад утеплять, полы второго этажа настилать и т.д. Так что электрика нужна. Переоформлю договор, уточнюсь с пересчетом, а дальше видно будет.

5*4 = 20, логично? Коэффициент правильный. Расход по счётчику нужно умножать на 4 (т.е. если счётчик показывает расход 100 кВт*ч - платить нужно за 400 кВт*ч).

Оставлять 3 фазы или нет - решать Вам в зависимости от предполагаемой нагрузки (ну или если хотите использовать 3-х фазные электродвигатели - точно оставлять). Рискну предположить, что на дом Вам выделено 13кВт мощности (по 20A на каждую фазу). Если оставить одну - разрешенную мощность, скорее всего, уменьшат.

Я бы оставил 3 фазы, выкинул весь этот бред с пробками, старым счётчиком и трансформаторами и сделал новый щит.

Отказываться от трехфазного питания неразумно совершенно правильно пишет xKing. Многие люди
хотят три фазы а им не разрешают .Тем более у вас уже все есть .Сделайте нормальное заземление
соберите современный щит с приборами от ведущих производителей ввод проверьте и все будет
у вас нормально .Можно и котел накопительный включать и стиральную машину и ничего не будет
выбивать .Многие только мечтают об этом . Всегда можно подключить трехфазные приборы .Есть например варочные поверхности трехфазные встраиваемые на кухню .Запас мощности это всегда хорошо тем более что у вас двухэтажный дом.

Я никогда еще столько пробок не видел.... Полный ахтунг....

Оставляйте три фазы - не пожалеете!

И точно все переделывать, даже не думайте - установите все как нужно и будете спать спокойно.

2vik32
А квитанции об оплате в местную энергоснабжающую организацию? Может товарищество какое, уж больно жуткое состояние всего, на семидесятые годы тянет. Когда обратитесь за переоформлением в ЭСО, многое должно стать на свои места. В нашем районе сразу бы заставили поменять учет на прямоточный и электронный, хотя так конечно не везде.

Меньше эмоций! Поект дома 1994 г. Сдан в 2001г. ПРосто он находился в маленькой деревне в районе, прилегающем к областному центру. Так что для деревни очень даже. А вот заморачиватьсч насчет электронного учета - это посмотрим. Ведь придется согласовывать техусловия - а это по отзывам бывалых не просто.

Все решается просто (как всегда в нашей стране - ну вы понимаете) - непосредственно с инспектором, который проверяет и пломбирует щитки в вашем районе.

П.Н. И все равно - сделайте все для себя как положенно (даже без проэкта, просто проконсультировавшись на этом форуме).