Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1578766

Ким написал :
металлопласт попроще - метал да сверху пластик, грей на здоровье.

То есть если ПЭН проплавит (чисто теоретически) верхний слой МП, то вы так и будете продолжать пользоваться такой трубой? Теплопроводность верхнего слоя МП (т.е. полиэтилена) не сильно отличается от ППр.

Мне кажется что проблема вообще надумана, т.к. площадь теплового контакта кабеля и трубы минимальна. ППр, как и МП расчитаны на жидкость с максимальной температурой 95градусов которая греет всю внутреннюю поверхность трубы, так что ничего у вас не поплавится даже при 110.

Если боитесь - проведите експеримент, возьмите метр-два ППр трубы, обмотайте греющим кабелем плотно без промежутков и погоняйте в таком режиме денек. Абсолютно уверен, что даже намека на плавление не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Стикс написал :
Та же проблема, только трубы - металлопластик

металлопласт попроще - метал да сверху пластик, грей на здоровье. А вот поло пропилен плохо тпло проводит, только в этом проблема. Пока нагреет - сколько э/э накрутит.

Это мое мнение и его не навязываю

Seryi2009 написал :
Проблема: замёрз водопровод (в подвале избушки проложил полипропиленовые трубы). Как ни утеплял - ничего не помогает.

    Та же проблема, только трубы - металлопластик. Замерзает как правило при t от -20 Цельсия, как правило, по ночам - когда вода в трубах стоит.  Пробовал обмотать Урсой - процесс замедляет он не останавливает. 
    Вот теперь задумываюсь: придется видимо как-то утеплять подпол - иначе никак (я про свой случай), а про ПЭН услышал пару лет назад.  Как сказал **Ким** - эффективен он ВНУТРИ трубы, лишь это меня и остановило.   
    Если не получится утеплить подпол останется 2 варианта: поставить радиатор отопления в подпол (очень нежелательно) или приспособить ПЭН.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я опять со своей ложкой дегтя??? Бредовая идея. Вы видели как такой кабель в водосток ставят?? А почему бы не скулибничать и такое - же сделать и в водопроводе??? Но это конечно возможно если этот кусок трубы не такой уж большой. А это бы было наилучший вариант - Вы грели бы напрямую лед, а не трубу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Спасибо за ответы!
"поплывет" ли ПП-труба тоже вопрос интересный... Отогрел её тепловентилятором, вода сейчас в дом поступает. Из-за опасения, что ПЭН трубу поплавит и хочу сделать не непосредственный подогрев трубы, а подогрев воздуха в защитном кожухе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Seryi2009 написал :
температура плавления полипропилена 250-260 гр Цельсия. Рабочая температура ПЭНа 70 гр.

Вы уж простите за нудность и деготь Вообще-то по Вашей ссылке провод греется до 105 град.
Не "поплывет" ли от точечного нагрева полипропилен??? То что выдержит это тепло - понятно

Seryi2009 написал :
Трубу полипропилена сначала накрыл утеплительными трубами, потом фольгой. Поверх фольги планирую намотать этот ПЭН и всё упаковать в защитный кожух, чтобы разогретый воздух был внутри.

У полипропилена теплопроводность плохая, плюс утеплитель такой же. И к тому же фольга. А только потом нагреватель. И никогда в жизни все это не отогреется и не нагреется. нагреватель как раз наоборот надо ближе к трубе, потом фольга ( чтобы лучистое тепло оставалось в зоне нагрева) и только потом утеплитель (чтобы внешняя среда не охлаждала то что творится внутри и не выпускала тепло из нутри наружу)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Актуально. температура плавления полипропилена 250-260 гр Цельсия. Рабочая температура ПЭНа 70 гр. Трубу полипропилена сначала накрыл утеплительными трубами, потом фольгой. Поверх фольги планирую намотать этот ПЭН и всё упаковать в защитный кожух, чтобы разогретый воздух был внутри.
Вот такая задумка... Но это только на период зимы и моозов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Seryi2009 написал :
Проблема: замёрз водопровод

Я уж извиняюсь, но свою ложку дегтя все таки воткну
Вопросик - а каким образом вы хотите крепить этот ТЭН на трубу?? Если просто наматывать - не опасаетесь что он поплавит трубу??? Вы не обратили внимание на перечень где он применяется. Если этот кабель пропустить внутри трубы - согласен, никаких проблем не будет. Но если намотать на трубу то своими ста градусами - как нечего делать поплавит, у полиэтилена теплопроводность плохая вот и будет сам плавиться. Я видел для таких целей нагреатель типа чулка - одевается на трубу. То же метрами продается, но температура нагрева еще ниже чем у того что по ссылке.
Вот такой вопрос возник, а точнее ложку дегтя подбросил

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Спасибо за ответ!
Длина провода ПЭНа 10м, значит хватит и 2х1,5.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

  1. Зависит от: мощность погонного метра Х длина бухты. Если выбран ПЭН 50 Вт/м и длина 100 метров, то мощность будет 5000 Вт, а это потребует подводящего провода не менее 2х2,5 кв. Подсоединять к одному концу бухты.
  2. Любым надежным способом, на крайняк изолентой, каждый провод другого конца бухты отдельно.
  3. Ни в коем случае, иначе каюк.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Хотелось детальнее узнать:
-на провод с вилкой пойдёт провод 2х1,5 или лучше 2х2,5?
-чем изолировать конец провода?
-надо ли соединять друг с другом изолированные друг от друга жилы?
дело в том, что я купил не готовый продукт, а бухту провода, называемого "гибким ТЭНом" (ПЭН). У чайника ТЭН менял, а тут озадачился. Инструкции понятной нет, вот и спрашиваю. Если кто знает - подскажите.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Зачищаете кабель по инструкции и подсоединяете к нему провод с вилкой

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Проблема: замёрз водопровод (в подвале избушки проложил полипропиленовые трубы). Как ни утеплял - ничего не помогает. Нашел вот такое

Прошу помочь: объясните как и куда присоединить вилку к данной конструкции. Заранее благодарен