Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568872

Подскажите, что за гибрид радиатора? Снизу в прямоугольной части два ТЭНА ( не увидеть маркировку никак). Справа что-то типа терморегулятора, но цифры больше 200 градусов. Кто знает характеристики - подскажите?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

полная самоделка

Штоб уси так жили - 9 штук один в один по габаритам , подключениям и даже положениям ТЭНов, чистота швов в прямоугольной части не самопальная - так что вряд-ли

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А что Вас так смутило? Как мне видно из фото, взяли обычную чугунную МС140, присобачили к ней электрическую часть.

vik32 написал :
чистота швов в прямоугольной части не самопальная

А Вы хоть раз видели, как варит НОРМАЛЬНЫЙ электро-газосварщик? Я бы очень удивился ,если-бы короб и швы были кривыми. Тем более, что судя по всему, прямоугольная часть сварена из 2 тавров. Или уголков. Мне не очень хорошо видно.

Вот фото получше

С боков не швы сварки - больше похоже на литье

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vik32 написал :
Кто знает характеристики - подскажите?

Обычный самодельный электрокотел.

Только вот стоят они в обычной системе водяного отопления с печкой на дровах и котле с водой

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vik32 написал :
Только вот стоят они в обычной системе водяного отопления с печкой на дровах и котле с водой

Ну возможно кто-то хотел сделать резервный вариант,на электричестве,Вам их происхождение не знакомо?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vik32 написал :
и котле с водой

Понятно что с водой,электрокотел в качестве теплоносителя,тоже как вариант использует воду.

спасибо, но где-то я уже это видел - то-ли в строительных вагончиках, то-ли в БАМовскиз "бочках" - знакомая система. Меня больше интересовала мощность двух ТЭНов. М.Б. както замерить их сопротивление? Как через него выйти на мощность? ( пардон - темень как она есть)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vik32 написал :
М.Б. както замерить их сопротивление?

По сопротивлению на мощность,не знаю.

vik32 написал :
Как через него выйти на мощность?

Вытащить бы его наружу,можно было бы его дифференцировать,по диаметру и развернутой длине оболочки. Диаметр 8,10,13 мм,других в подобных конструкциях я не встречал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Suever написал :
По сопротивлению на мощность,не знаю.

Вы че, издеваетесь? Или я недопонял Ваш ответ. Сопротивление НУЖНО измерить для того, чтобы получить известную величину. Без этого никуда. Далее все просто. Закон Ома для участка цепи в школе, надеюсь, все учили? Вот он: I=U\R (читается следующим образом - сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению).
Еще одна формула: P=U*I.
Где P-мощность (W);
U- напряжение (V)
I - сила тока (А)
Если взять напряжение в 220V, то в первую формулу подставим напряжение в 220Вольт и измеренное сопротивление (к примеру, обычным китайским мультиметром - точности будет за глаза). Полученную силу тока подставим во вторую формулу и, вуаля, готов расчет мощности.
Да, на кос фи в данном случае можно забить, поскольку тут он будет равен 1.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
Вы че, издеваетесь?

Ни чуть.

AlexMax написал :
Или я недопонял Ваш ответ.

Правильно поняли.

AlexMax написал :
школе, надеюсь, все учили

В школе учили,потом в двух ликбезах,но в жизни не юзал.
Все помнить,знать не возможно,у меня другая специальность,в электрике я не конкурент.
Вот по диаметру и длине,определю мощность,есть у меня таблицы. А судорожно искать формулы 7 класса,это не по мне,говорю только то,что знаю,причем всегда,даже когда мне это не выгодно.

vik32 написал :
Что за гибрид радиатора?

Обычный радиатор, унифицированный (самостоятельно) под электро нагрев.

Устройства терморегулирующие дилатометрические электрические ТУДЭ М1 предназначены для регулирования температуры жидких и газообразных сред в системах автоматического контроля и регулирования при статическом давлении до 6,4 МПа (64 кгс/см2).
ТУДЭ М1 изготавливаются с размыкающими «Р» или замыкающими «З» контактами, коммутирует :
цепи переменного тока напряжением 250 +25/-37,5 В,частотой 50-60 Гц,силой тока от 0,1 до15 А при омической нагрузке и от 0,1 до 2А при индуктивной нагрузке;
цепи постоянного напряжения 220 +22/-33 В, силой тока от 0,1 до 4 А при омической нагрузке.
Так что, похоже этим управлялись ТЭНы и регулировалась температура.Проблема в том, что вся проводка срезана. Но теперь все понятно.
Спасибо за практику по формулам!