Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#1569001

Варил сегодня Экопластик, и какие-то непритязательные швы получились. Как понимаю много снимал алюминия/не по самые помидоры вставлял в фитинг. Насколько это критично, как понимаю в идеале он должен выглядеть как тут у меня верхний шов получился

Труба в насадку паяльника свободно входила? Возможно было вставить зачищенную трубу в холодную насадку?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Нет, в холодную насадку не запихать... либо крайне большие усилия прилагать нужно

Dames написал :
Нет, в холодную насадку не запихать...

Тогда, вроде, должно быть нормально. Хотя по фоткам не очень всё хорошо видно.

очень странные швы, какие то жидкие и темные, у мну все на ЕК спаяно (сам паял) но торцов у фитингов совсем не видно, они все под швами скрыты и цвет швов не отличается от пластика.... скорее всего трубы левые, вот остатки моих, на всех торцах видно отчетливо какие должны быть маркировки и сама труба совем не такая...

Evgen10 написал :
цвет швов не отличается от пластика....

У Экопластика, у армированной трубы внутрянняя часть трубы, та что под фольгой - прозрачная, поэтому и швы такие. А вот то что мало вылезло, это да, странно. Я бы разрезал самый плохой на вид фитинг, посмотрел бы, что внутри, но советовать это не могу, может человеку жалко резать будет

Судя по цвету стыков , похоже, что был или перегрев или грязная насадка на паяльнике.Последний стык уже чистый.Так что скорее всего второе - на горячем жале остались остатки ПП, подгорели, что отразилось на следующих пайках.

Капитошка написал :
перегрев

+1. Какие-то "рваные" валики.

Зачем на таких коротких участках использовать стабилу!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вообще заметил,что в одну и туже насадку (новую),трубы и фитинги разных производителей лезут по разному. ПП Контур влетает со свистом,туда,куда РВК влезает нормально. В Контуре говорят,что надо юзать их утюги+насадки.

Капитошка написал :
Судя по цвету стыков , похоже, что был или перегрев или грязная насадка на паяльнике.

Угу, а я думал мне показалось.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

В общем переварил я все, что не внушало доверия. Все радовало глаз... но пришло время фишишной-финальной сварки, и... запарол я шов. Во вложении фото, можно так оставлять? Просто если переваривать, то нужно почти все. Воду подал, ничего не течет, может ли поплохеть соединению со временем?

А что именно не так? По фотке не понятно.

Неровно впаян отвод в тройник.

Ничего страшного. Видел и хуже. Гораздо....

Elden написал :
Неровно впаян отвод в тройник.

Этот то как раз видно по фотке Но это ни как не подпадает под определение

Dames написал :
запарол я шов

Если только то, что криво впаян, то всё супер
На будущее, если есть возможность, оставляйте расстояние между фитингами, для возможности последующего ремонта, какой нибудь переделки, что бы можно было переварить какой то участок, не переваривая всю конструкцию.

Dames написал :
и... запарол я шов

На фотке криминала нет.
Если вы переживаете, что не совсем по меткам сварили - и имеет место осевой напряг -
ИМХО, это пустяки. Расслабьтесь!

Dames написал :

Насадки давно меняли?Еще от температуры нагрева много зависит,но такая лажа чаще всего от насадок!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Dames написал :
Воду подал, ничего не течет, может ли поплохеть соединению со временем?

Опрессовать бы надо - и успокоиться.... Экопластик стабила внутри прозрачный, поэтому снаружи смотрится черным (в трубе то темно) , а то, что немного прилипает к насадке и потом выглядит коричневым - не криминал...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Вобщем закончил я сегодня разводку (Conix мне не отписался, решил делать сам)
Все, что мне не понравилось в первом посте я переделал, т.к. цена вопроса рублей 500, зато удовлетворился Поставил на паяльнике 250 градусов, и больше коричневых отложений на швах не появлялось.
Осталось только закрепить ветку ГВС. Вверху будет проточный водогрей "In Line" на 7 киловатт, обратные клапаны не ставил, т.к. out будет на гибкой подводке, забуду еще закрыть кран...
Долго провозился в выводом в стену водорозеток: и 150 мм. выставить и высоту одинаковую... и труба стояка мешает. Но в итоге, сварив три детали (одна длинная, другая кроткая, на третьей не в ту сторону повернул уголки), все вышло просто отлично, хоть без эксцентриков вешай смеситель.
Правда куда-то делось давление ХВС... 1 атмосфера, думаю после каникул вернут все в зад, хотя бы до 1,5. (на кухонном стояке тоже упало)

PS: Сколько могла стоить такая работа, если сторонних лиц приглашать?

У меня глюки или Вы паяли ХВ армированной трубой?
Что за заглушенный отвод от стояка ХВ? Опломбируют счётчики при наличии такового?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

*abс* написал :
У меня глюки или Вы паяли ХВ армированной трубой?
Что за заглушенный отвод от стояка ХВ? Опломбируют счётчики при наличии такового?

Не, не глюки Хуже же точно не будет Просто какая была, такой и паял. Заглушку ставил ТСЖешный сантехник, сказал всем так глушим, проблем не будет.

Dames написал :
проблем не будет.

обычно ,в таком случае, как минимум требуется заглушка с ушком под пломбу.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Молодец! Все отлично сделал, счетчики опломбируют без вопросов, если бы нанимал со стороны за эту работу взяли бы не меньше 5тыщ.

Dames написал :
Заглушку ставил ТСЖешный сантехник, сказал всем так глушим, проблем не будет.

Мне на одной квартире тоже нормально опломбировали, а на другой сказали - надо заваривать отвод, оказалось дешевле и быстрее поставить на него счётчик Теперь у меня два отвода ХВ

Dames написал :
Не, не глюки

Жесть так муторно её зачищать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Всё вполне пристойно. У меня только вызывают (всегда) опасения колбы фильтров из пластики. Особенно - прозрачного. Слабое звено, однако. Есть такие же целиком из нержи.
Насчёт переделки последнего стыка (см.выше). 1) Он у Вас и так вполне - наёмный мастер сделал бы ВСЕ хуже 2) Если бы ваяли из меди - проблем даже с переделкой не было

Возможно в тему:
Господа, работающие с полипропиленом! Скажите, переделывать такое соединение, или нет?

Прошу прощения за качество фото

Я бы переделал, уж больно перекос жестокий.

*abс* написал :
У меня глюки или Вы паяли ХВ армированной трубой?

А я вот для себя тоже ХВ армированной делал - внутреннее сечение вроде поболе будет, чем у обычной, а с давлением холодной воды у меня и так беда.

Если сварено нормально, а только перекос, то ничего не побежит, а так, не красиво конечно, переделал бы при возможности.

Dames написал :
Правда куда-то делось давление ХВС... 1 атмосфера, думаю после каникул вернут все в зад, хотя бы до 1,5.

ИМХО, надо бы хотя бы 2,5 - а сколько было-то?
Да, и все трубы одного диаметра - не здорово, лучше бы вести 32 (25) и конечным потребителям 20-ки.

Dames написал :
думаю после каникул вернут все в зад, хотя бы до 1,5

А кстати да, У Вас же фильтры с редукторами, а зачем редукторы при таком давлении?