Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1569378

Здравствуйте. Нужно ли узаконивать постройки если земля в собственности (приватизирована). Если подробно то есть участок с домом в собственности, есть желание и нужда построить небольшой дом для родителей на этом же участке. Проблема в том что в том месте где находиться участок будет проходить дорога о чем был уведомлен постановлением администрации города уже как 3 года назад. Снести (переселить) они пока не могут ..... денег у них нет, а мне жить на чемоданах надоело. И я как понимаю приветствовать новое строительство администрация не заинтересована т.к. нужно будет в будущем компенсировать. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. За любой комментарий благодарен.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

RRE написал :
о чем был уведомлен постановлением администрации города уже как 3 года назад

В этом уведомлении есть ограничение на строительство?

RRE написал :
в том месте где находиться участок будет проходить дорога о чем был уведомлен постановлением администрации города уже как 3 года

Мои дед с бабкой были уведомлены ещё 1968 году о строительстве завода на том месте, где я построил дом и живу сейчас...-

Администрация уведомила, что мой участок изымается под строительства мостовых развязок. И уже многих соседей вокруг меня расселили. Если быть объективным то рано или поздно может лет через 5 администрация города будет пытаться изъять ("под нужды города") мою землю т.к. я почти в центре города. Поэтому и возник этот вопрос если я поставлю новый дом у себя на участке будут ли у меня проблемы с узакониванием, или перед строительством бегать и пытаться получить разрешение на строительство. Спасибо.

RRE написал :
или перед строительством бегать и пытаться получить разрешение на строительство.

Это- идеальный вариант.
А узаконить постройку через суд можно через сколько-то лет после строительства, точнее- проживания (кажись 9-10 лет). Хотя точно не могу сказать- "слышал звон.." как говорится... Но что-то такое слышал, когда свой узаконивал...

А земля у Вас в собственности? Свидетельство о праве есть? Или просто приватизация?

Земля в собственности. Свидетельство о праве есть........ вообще 5 лет бегали

2RRE Пробуйте получить разрешение. Как-будто и не было никакого письма.
А там уж видно будет, что к чему...

  1. Постановление об изъятии земельного участка д.б. зарегестрировано в ЕГРП, иначе юридически оно не действительно.
  2. В ЖК есть такое - если прошло более 2-х лет с момента регистрации в ЕГРП решения об изъятии жил. помещен., то это решение теряет силу.
    Надо смотреть в Земельном кодексе о сроках (там м.б. не изъятие, а резервирование или ограничение в обороте).