Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1574905

ИМХО, пока рано на литий переходить...

Вот возьмем деволт, 36 вольтовая линейка, 2.2ач аккумулятор, модель топового шурика помоему DW901. Макс момент - 38нм. В то время, как в 18в линейке, с обычными аккумуляторами, есть модели с моментом 56нм

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

S-Didi написал :
36 вольтовая линейка, 2.2ач аккумулятор, модель топового шурика помоему DW901. Макс момент - 38нм. В то время, как в 18в линейке, с обычными аккумуляторами, есть модели с моментом 56нм

Да, шурикам на литии хватает и аккумов на 18 В. Кстати шурик ещё и легче получается, если сравнивать шур с аккумом на 18 В и 36 В.
А вот для сабельной пилы 36 В аккум это лучше. Дольше работает. И для аккумуляторной болгарки тоже лучше. В отличие от шуриков, эти инструменты прожорливые.
Так что шурики на 36 В получаются как бы не основные в этой линейке инструмента.

ИМХО (IMHO)

Kvost написал :
Для предприятия это пыль...

Да не скажите.У меня знакомый на производсто брал в Лике,сильно нервничал
Для крупного- может быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Для крупного- может быть.

Не обязательно. Но и не из 10 человек конечно.

in my humble opinion

Продолжение истории.
Отнес комплект в сервис.
Кстати 11 января(первый рабочий день) мой заказ был уже 5-ым
Через два дня позвонил,все подтвердилось,-неисправность аккума.
Сегодня привезли другой комплект.На аккуме дата 0908!Вопрос:где он болтался целый год???Продавать же только в сентябре начали.
Поставил на зарядку.Опять сильно нагрелся,через 25 минут замигали оба светодиода-неисправность!
Вынул и вставил снова,мигает красный-перегрев.
Остывал 1,5 часа,потом опять включился на заряд.Заряжался еще час,загорелся зеленый-зарядка окончена.
К сожалению,сейчас не чем разрядить,но почти уверен,что будет повторение предыдущего экземпляра.
Что это???Кто объяснит???
Если и этот окажется бракованным-сдам все обратно и откажусь от этого дерьма

Хотя после того,как обе зарядки от немецкого аккумуляторного пресса Клауке!!!!,который 50 штук стоил,оказались нерабочими(и первая,и которую мне привезли на обмен),меня уже ничего не удивляет!Утешает одно,что зарядки делают не немцы,а Макита
Но при стоимости в 11 штук!!!,эта зарядка не то что не работать,сама банки в аккумах должна восстанавливать!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ДОКА написал :
Поставил на зарядку. Опять сильно нагрелся, через 25 минут замигали оба светодиода-неисправность! Вынул и вставил снова, мигает красный-перегрев.

Можно предположить большой ток заряда. И из-за этого аккумы разогреваются до критической температуры, т.е. до сигнализации неисправности. Литиевые аккумы Ryobi заряжаются за час. А например, похожие аккумуляторы от "зелёного" Боша (литиевые на 18 Вольт) заряжаются три часа. Кстати, долгую зарядку ставят "зелёному" Бошу в вину - не дождёшься окончания.
Для подтверждения-отклонения версии перегрева можно провести эксперимент. Во время зарядки охлаждать аккум, например, каким-либо вентилятором.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Жуть! Меня бы закусала жаба по поводу того, через сколько времени етот литий скиснет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ADM05 написал :
Во время зарядки охлаждать аккум, например, каким-либо вентилятором.

Предполагаете недостыковку новых акб и ЗУ?

ADM05 написал :
Можно предположить большой ток заряда. И из-за этого аккумы разогреваются до критической температуры, т.е. до сигнализации неисправности.

Но при дальнейших-то зарядках он практически не греется...Но и заряжается 2-3 часа.
Либо бракованная партия,либо из здорово заморозили при хранении.Мин тем. хранения у них +10 грд,кстати.

ADM05 написал :
Для подтверждения-отклонения версии перегрева можно провести эксперимент.

Можно конечно,но что-то не хочется...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sledoput написал :
Предполагаете недостыковку новых акб и ЗУ?

Предполагаю отсутствие должного охлаждения.
Из опыта работы (зарядки) "синих" (правда 36 В литиевых, а не 18 В, но это большой роли не играет) аккумов Боша - встроенный в зарядное устройство вентилятор, включается на обдув, когда корпус аккума нагревается совсем немного по отношению к окружающему воздуху, т.е. перегрев незначителен. Работает вентилятор мощно - слышен шум от протягиваемого воздуха через решётку зарядного устройства.
Заряжаются эти "синие" аккумы Боша примерно 45 минут. Даже, по-первости, задавался вопросом - а зачем охлаждать то эти аккумы, они же еле тёплые при зарядке?
Однако, при отсутствии должного охлаждения, внутренний перегрев может достигать критических для лития значений - вот и срабатывает сигнал аварии.

ДОКА написал :
при дальнейших-то зарядках он практически не греется...Но и заряжается 2-3 часа.

Вот по этому то и не греется, что заряжается относительно небольшим током.
Получается следующее.
Заряд небольшим током - это большое время заряда и отсутствие разогрева, не нужно охлаждение.
Заряд большим током - это малое время заряда и присутствие разогрева, нужно принудительное охлаждение.

ДОКА написал :
Мин тем. хранения у них +10 грд

Подскажите, пожалуйста, а где это указано у Ryobi?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ДОКА написал :
Мин тем. хранения у них +10 грд,кстати

друг погонял литиевый 2,4 А*ч ONE+ при минус 10 - нормально работал, без вопросов... В отличие от моего собственного опыта с литиевыми АкБ Bosch 10.8V. Те при нуле уже отрубались...

ADM05 написал :
Вот по этому то и не греется, что заряжается относительно небольшим током

Да они и при часовом заряде не особенно греются. Ну тёплые, корпус - градусов 30...35, не больше

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Напомню, что Bosch`евские АКБ 10,8 заряжаются током 2С и не греются.
А блоки Ryobi 2,4Ah имеют компановку 4s2p( четыре последовательно по две в паралель) в следствии этого могут заряжатся током в два раза превышающим ток заряда 1,4Ah

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs вот именно. Если уж и 1,4 не слишком греются током 2С, то для 2,4 и вовсе получается ток~ 1,2С (3А/2,4 А*ч)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Хотя после того,как обе зарядки от немецкого аккумуляторного пресса Клауке!!!!,который 50 штук стоил,оказались нерабочими(и первая,и которую мне привезли на обмен),меня уже ничего не удивляет!

За такие деньги я бы удивился.

ДОКА написал :
Утешает одно,что зарядки делают не немцы,а Макита

Тем более. Насколько я в курсе, ЗУ Макита вполне надежные. Странно, что факт брака вообще имел место.

ДОКА написал :
Но при стоимости в 11 штук!!!,эта зарядка не то что не работать,сама банки в аккумах должна восстанавливать!

Нет. Просто справедливо предполагается, что данная цена для их богатых корпоративных клиентов есть ничтожная сумма, а Вы зачем-то вклинились в сей стройный ряд господ и тут еще удивляетесь

n-p-n написал :
друг погонял литиевый 2,4 А*ч ONE+ при минус 10 - нормально работал, без вопросов... В отличие от моего собственного опыта с литиевыми АкБ Bosch 10.8V. Те при нуле уже отрубались...

У меня так акк от рабочего ноута на морозе сдох - теперь хватает всего на час работы. Правда, ноут китайское г-но - Леново

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Напомню, что Bosch`евские АКБ 10,8 заряжаются током 2С и не греются.

Ток заряда там для акков первого выпуска 3С и 2,3С для новых. Первые при заряде греются довольно ощутимо, да и вторые далеко не холодные.

Gold_eggs написал :
четыре последовательно по две в паралель

Вот как? А как выполнен баланс?

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Баланс в таких случаях крепится к "силе" "+" и от каждого "-" пары. В паре банки балансируются между сабой сами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ДОКА написал :
Опять сильно нагрелся,через 25 минут

насколько сильно? Температура корпуса какая? Может быть, что-то в ЗУ, действительно?

Регистрация: 09.11.2009 Фрязино Сообщений: -89

Мои 2.4 Ач аккумы во время первой зарядки довольно прилично нагрелись, я даже их вынимал из зарядника для охлаждения, правда ошибки заряда не было. После сообщений о проблемах с аккумами разрядил свой полностью галогенкой, затем зарядил, при этом он был чуть теплый и опять-таки без ошибок заряда. Но разница в температурах меня сильно удивила, я тоже собирался после первой зарядки использовать вентилятор.

ADM05 написал :
Получается следующее.
Заряд небольшим током - это большое время заряда и отсутствие разогрева, не нужно охлаждение.
Заряд большим током - это малое время заряда и присутствие разогрева, нужно принудительное охлаждение.

Т.е. ЗУ после перегрева само ограничивает ток заряда?Не думаю,что оно такое умное
Хотя это может делать и электроника самого аккума...

ADM05 написал :
Подскажите, пожалуйста, а где это указано у Ryobi?

Прямо в инструкции.Аккум и зарядку предписано хранить при температуре от 10 до 38 грд ,а одну зарядку-от 10 до 25 грд

n-p-n написал :
друг погонял литиевый 2,4 А*ч ONE+ при минус 10 - нормально работал, без вопросов...

А по времени долго гонял?аккум тяжелый,пока остынет...

Kvost написал :
За такие деньги я бы удивился.

У меня вообще глаза были круглыеШтатная зарядка через 5 мин сигнализировала о полном заряде,хотя заряжаться по паспорту аккум должен 40 мин.Самое странное,что вторая вела себя абсолютно так же!
Сперва я был полностью уверен в неисправности аккума,все-таки 2 года пролежал.Но когда вставил его в макитовскую зарядку от шура,все сразу стало понятно

Kvost написал :
ЗУ Макита вполне надежные.

Ну да.Собственно я макитовскую и докупил в результате.Только чемодан внутри пришлось расширять-больно длинная.

Kvost написал :
вклинились в сей стройный ряд господ

n-p-n написал :
насколько сильно? Температура корпуса какая?

Температуру не замерял,но на ощупь-под 50 С

n-p-n написал :
Может быть, что-то в ЗУ, действительно?

Вряд ли,с первым аккумом было то же самое,и неисправен был имено аккум.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kevich написал :
во время первой зарядки довольно прилично нагрелись, я даже их вынимал из зарядника для охлаждения

о-го. Видимо, это связано с глубоким разрядом АкБ...

kevich написал :
затем зарядил, при этом он был чуть теплый

ну тут ничего удивительного, разряд уже был умеренным.

ДОКА написал :
аккум тяжелый,пока остынет...

нет. Там АкБ пару часов пролежала на улице (в багажнике машины) и потом уже эксплуатрировалась. Так что тест был честным...

ДОКА написал :
Т.е. ЗУ после перегрева само ограничивает ток заряда?Не думаю,что оно такое умное

достаточно умное. Логика, обычно, такова: если во время заряда температура АкБ повышается выше предела, заряд приостанавливается, с индикацией перегрева. Как опустится - продолжается. Собственно, также как в умных ЗУ для Ni-Cd|Ni-Mh

ДОКА написал :
на ощупь-под 50 С

да, это уже прилично...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Собственно я макитовскую и докупил в результате.

Надо было сдернуть 11 тыщщ за негодное барахло Или они уперлись рогом?

in my humble opinion

n-p-n написал :
Видимо, это связано с глубоким разрядом АкБ...

Еще бы,если они год валялись где-то...

n-p-n написал :
Логика, обычно, такова: если во время заряда температура АкБ повышается выше предела, заряд приостанавливается, с индикацией перегрева. Как опустится - продолжается. Собственно, также как в умных ЗУ для Ni-Cd|Ni-Mh

Это понятно,но ток заряда оно вряд ли меняет.И тут возникает вопрос,-почему после остывания аккума ток заряда уменьшился?

n-p-n написал :
да, это уже прилично...

Об этом и речь...

Kvost написал :
Надо было сдернуть 11 тыщщ за негодное барахло Или они уперлись рогом?

Нет,не уперлись,просто покупал в оптовой фирме(два последних экземпляра остались) через знакомого продавцаНапрягать еще и его мне совсем не хотелось...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ДОКА написал :
почему после остывания аккума ток заряда уменьшился?

просто, наверное, сопротивление внутреннее у АкБ изменилось (что-то там стронулось) и греться стали меньше. Или Вы про время заряда? Да, это странно, вообще-то... Может, они во время заряда несколько раз делали паузу из-за перегрева? Не следили в процессе?

n-p-n написал :
внутреннее у АкБ изменилось (что-то там стронулось) и греться стали меньше. Или Вы про время заряда?

И то,и другое.Повторюсь,та же самая ситуация и на первом комплекте была.Сначала сильный нагрев и неисправность,а потом долгая зарядка и чуть теплый аккум...
Это же не кадмий,тут еще внутри аккума контроллер.По крайней мере,по словам сервисмена,электроники там куча.Так что все может быть.

n-p-n написал :
Может, они во время заряда несколько раз делали паузу из-за перегрева? Не следили в процессе?

Следил.Заряд был непрерывный,а аккум теплый.

Ну вот наконец протестировал.Теперь время заряда упало до 30 мин,дальше отказывается заряжать, зеленый горит.
Фонарь с люминисцентной лампой горел 1ч 40мин,т.е. меньше половины емкости залилось.
На следующий день,после первого заряда,контрольный светодиод аккума уже был не зеленый,а желтый,хотя аккум не работал ни минуты.
В общем,все это дерьмо я в сервис понесу,пусть второй раз пишут заключение.И сдам обратно.
Возьму только зарядку,больно резво она кадмий заряжает.
Все это жесть,на самом деле...Качество вообще никакое.

Кстати фонарь нормально не надевается на аккум литиевый,вставлял только до касания контактов,дальше не идет.Вообще идиотизм.