Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171
#1605952

ДОКА написал :
контрольный светодиод аккума уже был не зеленый, а желтый

Уточните, пожалуйста, а что означает загорание жёлтого светодиода?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
а что означает загорание жёлтого светодиода?

То,что аккум не полностью заряжен.
Зеленый-полностью.
Красный-пора ставить на зарядку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ДОКА написал :
На следующий день, после первого заряда,контрольный светодиод аккума уже был не зеленый,а желтый,хотя аккум не работал ни минуты.

А вы не пробовали дальше заряжать, т.е. на второй день продолжить зарядку? Интересно, а сколько времени заряжался бы аккумулятор во второй день?
По моему мнению, ЗУ неправильно определяет момент окончания заряда аккума. Но это может быть, как из-за какой-то несостыковки пары ЗУ+аккум, так и из-за плохого аккума.
Хотя, сейчас стоит морозная погода. И может быть, что литиевые аккумы просто сдохли от длительного нахождения при минусовых температурах, например при транспортировке (ведь их же везли из Китая по железной дороге, потом они лежали на таможенных складах) или на складе у продавца.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
И может быть, что литиевые аккумы просто сдохли от длительного нахождения при минусовых температурах,

Думаю,именно так.

ADM05 написал :
на второй день продолжить зарядку?

Почти сразу прекращается-полностью заряжен,выдает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Думаю,именно так.

Что ж они у других не дохнут? Ведь почти все из Чайны едет и наверняка не в изотермическом транспорте. Сдается мне, что просто банки так себе.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
просто банки так себе.

Остаётся узнать, что за банки стоят в аккумах. Но это аккумы надо разбирать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Ведь почти все из Чайны едет и наверняка не в изотермическом транспорте.

Факт остаётся фактом, недолгое хранение при температурах ниже -15 сказывается на них плачевно.

ADM05 написал :
ведь их же везли из Китая по железной дороге

Могли с Запада, как Макиту. А этот маршрут поближе к Гольфстриму .

Kvost написал :
Сдается мне, что просто банки так себе.

Ну да,банки не ахти,вот и дохнут от мороза...
А может и от полуторагодичного лежания в разряженном состоянии.

Честно говоря,я бы просто в старые корпуса от кадмия риоби поставил нормальные кадмиевые банки и забыл о проблеме,только самому не охота морочиться,и времени нет,а где сделают качественно-вопрос...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ДОКА написал :
А может и от полуторагодичного лежания в разряженном состоянии.

Литиевые? Иногда лучше жевать, чем говорить .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs напрасно Вы так.
Полагаю, что тут как раз могли сыграть оба фактора: давно лежалые изрядно разряженные литиевые банки подвержены длительному замерзанию при транспортировке. Это и могло их подпортить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Факт остаётся фактом, недолгое хранение при температурах ниже -15 сказывается на них плачевно.

Перевозка и хранение таких грузов осуществляется в абсолютно идентичных условиях. Так что причина не в этом.

ДОКА написал :
А может и от полуторагодичного лежания в разряженном состоянии.

Вряд-ли сказалось настолько, чтобы только в утиль годиться. Нельзя исключать и возможный дефект ЗУ, но вероятнее, что проблема комплексная.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2n-p-n Я же любя! И смайлик стоит!
Нет у меня данных о падении напряжения при падении температуры. BSM конечно может блокировать банку если при охлаждении напруга упадёт ниже 2,5V. Но я думаю, что -20 для этого мало! В презентации Protool описной в "потребителе" сказано, что все АКБ шур-ов, гай-в, снабжены датчиком, и если блок промерзал до "0я" и ниже, гарантия снимается.

Gold_eggs написал :
Иногда лучше жевать, чем говорить .

Вот именно
Здесь ключевое слово "разряженном".Не любит литий этого...

Kvost написал :
Нельзя исключать и возможный дефект ЗУ

ЗУ рабочее.И кадмий совершенно нормально заряжает,и в сервисе подтвердили.

Kvost написал :
Вряд-ли сказалось настолько

Откуда тогда мин +10 С в инструкции?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ДОКА написал :
Здесь ключевое слово "разряженном".Не любит литий этого...

Никто в здравом уме не будет поставлять Li источники разряженными, заряд хранения = 3,7-3,8V, саморазряд НЕ БОЛЕЕ 3% в мес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Откуда тогда мин +10 С в инструкции?

Не знаю. В инструкции к бош 10.8 температурный диапазон хранения батарей от 0С до +40С.

in my humble opinion

Gold_eggs написал :
саморазряд НЕ БОЛЕЕ 3% в мес.

Так или иначе,но за полтора года они полностью разрядились.Возможно еще электроника помогла,она тоже что-то потребляет,хотя и очень мало.

Kvost написал :
В инструкции к бош 10.8

Ну так это БОШ

Сегодня опробовал Li-ION аккумулятор RYOBI BPL-1815 (1.4Ач) переночевавший на улице (-23). Аккумулятор будучи вставлен в шуруповерт уверенно стартанул. Я приятно удивлен, с учетом рассказов о неприятии литием морозов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sgtNemo написал :
уверенно стартанул.

И отработал 1-2-5 циклов, разные вещи

2Gold_eggs Это другой вопрос, но ведь мог и не стартануть на морозе... Например литиевые батарейки в фототехнике при -30 говорят: "Отстань мне холодно!"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
проблема комплексная

Да, где-то нестыковочка. Так сказать, слабое место.

ИМХО (IMHO)

2n-p-n А вот в инструкции на зарядку указано что емкость аккумулятра BPL-1815M составляет 1,5 Ач.... %|

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sgtNemo да, странное дело. Если ещё учесть, что фактически АкБ на 2,4 А*ч - это 2 параллельные ветки (вероятно такие же, как в АкБ 1,4 А*ч), то вообще получится или 1,2/2,4 или 1,5/3.0... Как-то странно. Неужели банки в АкБ полного и низкого профиля разные?
Тогда получается, что отборные банки (1,4) идут в низкопрофильные АкБ, а «отходы» (1,2) в полнопрофильные АкБ (2х1,2=2,4)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2n-p-n А может, приоткрыть аккумы и посмотреть, что там внутри.

ИМХО (IMHO)

2ADM05 Особого смысла нет, тем более что это приведет к слету с гарантии, а с учетом вышеизложенного это не целесообразно.

2n-p-n Поставил тестировать емкость BPL-1815 на CFP-180SM. Лампочка с параметрами 18В 0,6А. Расчетное время работы 2,5 часа. На текущий момент отработала 1ч 40 минут. Эксперимент продолжается.

Результат теста BPL-1815:
2 ч 20 минут. 2.33ч*0,6А=1,398Ач. Значит емкость BPL-1815 всетаки 1,4Ач.
С другой стороны, заявленные параметры выданы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Ну так это БОШ

Банки Сони конион.

in my humble opinion