Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348
#1570077

Лечебное учреждение, шина заземляющего контура внутри помещения для заземления медоборудования выполнена мет. полосой 4*30, сварной как положено, на улице не знаю что, но протоколы в наличии, розетки запитаны с ЩРН, задействованы три фазы и ноль, в наличии шина РЕ (в ГРШ РЕ и N на одной шине) . Вопрос; можно ли заземлить розетки прямо на шину контура. Контур с ЩРН не связан. Заранее извиняюсь, если вопрос уже поднимался, просто ответ нужен срочно. Спасибо.

mascot71 написал :
розетки запитаны с ЩРН, задействованы три фазы и ноль, в наличии шина РЕ (в ГРШ РЕ и N на одной шине) . Вопрос; можно ли заземлить розетки прямо на шину контура. Контур с ЩРН не связан.

от ГРШ до ЩPН четырехжилка или пяти?

mascot71 написал :
шина заземляющего контура внутри помещения для заземления медоборудования выполнена мет. полосой 4*30, сварной как положено, на улице не знаю что, но протоколы в наличии, розетки запитаны с ЩРН, задействованы три фазы и ноль, в наличии шина РЕ (в ГРШ РЕ и N на одной шине)

ГРШ с шиной соединены или нет?

mascot71 написал :
Контур с ЩРН не связан

Было так у автора. Что есть барадак конечно. Если только он все правильно понимает

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

lahr написал :
Было так у автора. Что есть барадак конечно. Если только он все правильно понимает

Именно так и есть.

4Серый написал :
от ГРШ до ЩPН четырехжилка или пяти?

5*10

4Серый написал :
ГРШ с шиной соединены или нет?

ГРШ 60 х годов на него с ТП приходит кабель 4*70 (ориентировочно). От ГРШ до ЩРН ВВГ 5*10 новый, заземляющий контур на ТП, контур операционной ОТДЕЛЬНЫЙ, ничего на нем нет, и ни к чему он сейчас не подсоединён и местный электрик не даёт на него заземлить розетки, а чтобы их теперь заземлить мне надо по вчера уложенному кафелю штробу долбать ((

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

lahr написал :
Что есть барадак конечно

дык не дают опять же...

mascot71 написал :
чтобы их теперь заземлить мне надо по вчера уложенному кафелю штробу долбать

а в тонком коробе нет возможности провести, если сразу трехпроводку не судьба было проложить?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Короб в операционной нельзя, а насчет трехпроводки ... там на каждый из трех блоков розеток(на трех стенах по три двойных) под стяжкой в трубе положили по два ввг 3*2,5(итого 6 хвостов), но потом требования изменились на каждый блок потребовали три фазы, посчитайте земли не осталось

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

mascot71 написал :
но потом требования изменились

Вот тому кто менял молоток в зубы и пусть долбит

3P+N+PE=5 проводов(жил),ввг 3*2,5 на два=6 проводов(жил).или я не правильно считаю?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Skibushka написал :
Вот тому кто менял молоток в зубы и пусть долбит

Проекта нет, только дефектная ведомость, и мой рабочий проект, я в нём кстати, забил по две фазы на блок, устно говорили о резервировании, плюс ШАВР между ГРШ и ШРН ставили. Я забил по две фазы на блок розеток , но им мля мало.

4Серый написал :
3P+N+PE=5 проводов(жил),ввг 3*2,5 на два=6 проводов(жил).или я не правильно считаю?

3P+3N=6, надежно блин... Если не найду обоснований для подключения на контур, то буду делать по Вашей схеме (прокатило б только).

mascot71 написал :
но потом требования изменились на каждый блок потребовали три фазы, посчитайте земли не осталось

Что то меня тут смущает. Блок розеток питается от 3 фаз. Такого я еще не встречал. Как к этому ПУЭ относится???? Эх, где ж Валерико????

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Извините если ввёл в заблуждение- три установочные коробки, три двухпозиционные розетки, я просто в словах обобщаю в один блок.

mascot71 написал :
три установочные коробки,

Все равно очень мутно. тем более для медучреждения. Если имеется ввиду распредкоробка. В одной не могут коммутироваться разные фазы

Надеюсь .что подтянутся спецы действующие из России и расставят все по порядку. Я то лох в этих делах. Честно говоря. УЧУСЬ ТОЛЬКО.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

lahr написал :
Все равно очень мутно

От ЩРН идут 2 провода ВВГ 3*2,5. От одного три фазы на три розетки, от другого три ноля на те же три розетки. Никаких распаечных(распред, разветвительных) коробок нет, только установочные (подрозетники КУВ).

mascot71 написал :
но потом требования изменились на каждый блок потребовали три фазы,

mascot71 написал :
три установочные коробки, три двухпозиционные розетки

оч.интересно,а чем не устроило по одной фазе на каждую "стену" запустить,чем аргументировали трехфазное подключение?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

4Серый написал :
а чем не устроило по одной фазе на каждую "стену" запустить,чем аргументировали трехфазное подключение?

Операционная, пооолное резервирование. АВР им мало.

mascot71 написал :
местный электрик не даёт на него заземлить розетки

Он абсолютно прав - нельзя смешивать PE и FE.
Из-за банального перегорания лампочки в самый неподходящий момент может сбойнуть важное медицинское оборудование.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ВТБ! написал :
Из-за банального перегорания лампочки в самый неподходящий момент может сбойнуть важное медицинское оборудование.

Дык в эти розетки они и включают

ВТБ! написал :
важное медицинское оборудование

, раньше там розетки стояли без заземления вообще, лампочки это совсем другая группа, с контуром никак не связанная ( защитное зануление освещения на шинке PE ШРН).

mascot71 написал :
в эти розетки они и включают

Тогда непонятно.

mascot71 написал :
Операционная, пооолное резервирование. АВР им мало.

Правильно говорят! Там должно быть ТРИ независимые группы ! От ТРЕХ независимых щитков!
В корпус операционный и палаты интенсивной терапии , должно быть три ввода ! Два от разных ТП или (допускается ) от разных трансформаторов одной ТП, но питающихся по разным фидерам! Третий ввод от генератора... В здании должно быть две щитовых или два отдельностоящих ВРУ и ДВА АВР !
Проекты , готовые , на реконструкцию и новострой были... Так-что ссылку на норматив, быстро не найду. "Больничка" не одна и не первая - в практике.
На старой шине , в операционной (и других помещениях с ЗУ), были болты с "барашками" к которым прикручивались и сейчас прикручиваются заземляющие проводники олдскульных приборов.
PS: 1-я особая категория надежности - смотреть ПУЭ..

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ПPOPAБ написал :
смотреть ПУЭ

Если б еще всё выполнялось. 6 проводов в трубе, ну используйте 2 жилы на ноль. Отдельных проводов заземления на современном мед. оборудовании нет. Для чего тогда контур по периметру?
Интересно как у Вас организована аварийка и потолочный свет (можно в личку)

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Два то АВР зачем??? Генератора у них нет, на АВР питание подаётся действительно с двух тр-ров через разные ВРУ (сила и свет). Вообще я про заземление спрашивал... Но теперь поздно, переделал с трех на две фазы.

ViktorSam написал :
Интересно как у Вас организована аварийка и потолочный свет

Аварийка: Щит Автоматического Включения Резерва. Если Вы про дежурное освещение, то его нет. Потолок три группы: две по три Арктики 236, третья бестеневая лампа, это в операционной, плюсом две группы в смежных помещениях оперблока и группа бактерицидных (кварцевых) ламп.

ViktorSam написал :
Отдельных проводов заземления на современном мед. оборудовании нет. Для чего тогда контур по периметру?

Херургический стол заземляют на контур.

ПPOPAБ написал :
PS: 1-я особая категория надежности

Прямо как коммутаторы сотовых/фиксированных сетей связи Правда там всё в -48V постоянку сразу переводится и пара комнат с батареями

xKing написал :
Прямо как коммутаторы сотовых/фиксированных сетей связи

Без связи - жить можно, долго и счастливо... Совсем недавно обходились вообще- без телефона.
Без легких или сердца - вряд-ли пять минут протянешь!

не поспоришь, но у сотовиков денег на это обычно находиться гораздо больше...