Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116515

Подскажите пожайлуста Возможно ли установить счетчик на воду самостоятельно, и какие документы необходимо собрать, порядок действий, или же счетчик могут поставить только организации имеющие лицензию на данный вид работ, с меня запросили 4200, и я озадачен, раскошеливаться или есть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Практически нет. Именно с лицензией. С этой организацией либо вы либо ваша обслуживающая организация заключает договор (например, Ценнер Водоприбор, тот что на Алексеевской). Только эта организация будет вводить счетчики в эксплуатацию и обслуживать их.
4200? По сравнению с прошлым годом цены даже упали. Мои родители пенсионеры только за сам счетчик платили по 2000 (а их 4 нужно).
Все это прописано с соотв. посатановлении правительства Москвы. В Юр. вопросах эта тема обсуждалась.

Я все же надеялся на самостоятельную установку теперь возможно откажусь от их установки

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вот с этим пародоксом - сам не сам я тоже сталкивался...Сам я - сантехник.А официально - неимею права поставить себе или матери счётчик который куплен мною в магазине со всеми сертификатами и требованиями...Бред и призвол!! Но это - официально!!! А на практике - есть знакомые проверенные ребята из водоканала которые занимаются пломбировкой счётчиков и имеют права выписывать сертификат по установке, споследующей регистрацией...Так что - я устанавливаю по всем требованиям - и звоню ребятам - небольшая оплата - и сертификат - у клиента в руках.полностью официальный.И всем - счастье!!! Иначе б и не могло быть!!!! Если я автослесарь - выходит я не могу ремонтировать свой автомобиль? Ведь в конце то концов - тех осмотр - ведь официальный..И там - всё всплывёт..Залипуху выявят? ;-)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 aozon про Москву не скажу - не знаю , но в Питере устанавливал счётчики холодной и горячей воды самостоятельно , ЖЭКовский техник без проблем опечатал их , расписался в паспортах и принял в эксплуатацию , на основании этого в бухгалтерии изменили систему расчётов и всё
не так всё и хлопотно вышло , правда может это скорей исключение , чем правило :-)

Сам я - сантехник.

А я нет. Посмотрю на вас, подумаю "а я чё, рыжий?", и тоже поставлю. А оно возьмёт, и потекёт.

  1. Вы, как сантехник, поставите его как-нибудь по-хитрому, чтобы поменьше считал. > - есть знакомые проверенные ребята которые занимаются пломбировкой счётчиков и имеют права выписывать сертификат по установке, с последующей регистрацией...

    Вам повезло.

aozon написал :
Подскажите пожайлуста Возможно ли установить счетчик на воду самостоятельно,

Установить - запросто!
Вот учитывать в рассчётах его показания ...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вертикальное положение - больше погрешности в вашу сторону. Смотрите паспорт счётчика - там всё должно быть описанно.А вообще вода - дело серьёзное..И не только плавать...

aozon написал :
Я все же надеялся на самостоятельную установку теперь возможно откажусь от их установки

Да дело не в том кто устанавливает, можете и сами установить, но Вам всё равно нужна организация имеющая соответствующую лицензию, чтобы произвести восстановление документации на ваш узел учёта. Нужно заключить договоры на установку (восстановление документации), обслуживание, составить 3-сторонний акт. Комерческий учёт это серьёзная вещь, здесь же фактически деньги со счёта на счёт переводятся. Вам, как лицу материально заинтересованному в обратном, никак нельзя доверять организацию правильного учёта потребляемых ресурсов.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Еще добавлю: в Москве вот просто и абы какой счетчик установить вряд ли получится (по своему опыту). Сейчас мне надо повторно вводить в эксплуатацию счетчики, которые шли с квартирой. Производство Ценнер водоприбор. До Ценнера не дозвониться - придется ехать самому, в других коноторах ставить на учет отказываются. Гооврят, что Ценнер их конкурент. Так что начинать надо не со счетчика, а с ДЕЗ (ЖЭК) и смотреть с кем у них догвор подписан на обслуживание.
А установить их самому достаточно просто:
1) ставятся оони с 2-х сторон на американки (должны быть соблюдены требования прямых участков)
2) ставятся сразу после фильтров
3) еще рекомендуют ставить обратные клапаны дабы избежать перелива

Biryukow написал :
Еще добавлю: в Москве вот просто и абы какой счетчик установить вряд ли получится (по своему опыту). Сейчас мне надо повторно вводить в эксплуатацию счетчики, которые шли с квартирой. Производство Ценнер водоприбор. До Ценнера не дозвониться - придется ехать самому, в других коноторах ставить на учет отказываются. Гооврят, что Ценнер их конкурент. Так что начинать надо не со счетчика, а с ДЕЗ (ЖЭК) и смотреть с кем у них догвор подписан на обслуживание.

На самом деле можно использовать любой счётчик внесённый в Госреестр средств измерения, мнение ДЭЗ тут никого не интересует. Главное найти организацию имеющую сооветствующую лицензию, которая восстановить документацию и поставит водомерный узел на обслуживание.

Biryukow написал :
А установить их самому достаточно просто:
1) ставятся оони с 2-х сторон на американки (должны быть соблюдены требования прямых участков)
2) ставятся сразу после фильтров
3) еще рекомендуют ставить обратные клапаны дабы избежать перелива

В соответствии с "Порядком организации учета..." (раздел 7):
"Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан."

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

A-Nippel написал :
На самом деле можно использовать любой счётчик внесённый в Госреестр средств измерения, мнение ДЭЗ тут никого не интересует.

В пресловутом постановлении сказано, что ДЕЗ заключает договор с обслуживающей счетчики организации (мне, например предложили самому этим заниматься). Далее, эта организация вводит счетчики в эксплуатацию и обслуживает их. Да, мнение ДЕЗ-а никого не интересует, а вот той организации вы попробуйте предъявить эти счетчики. Вероятность успеха 50/50 что они введут их в строй.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

я В Питере сам ставил, в ЖЭК только номер по тлф продиктовал, их даже не пломбировали. Теперь раз в месяц звоню и данные сообщаю.

Живу в Пушкино. Сам установил счетчики на гор.и хол. воду. Позвонил в ЖЭК, пришли проверили, нет ли перед счетчиками отводов воды и опломбировали.
Все это бред, про лицензии при установке. Хоть кто-нибудь может внятно сказать какая лицензия???? Строительные отменены, тогда какая?

Во Владимире тоже можно самому ставить,приходят,опломбируют,и дальше бумаги ....и всё. А в Москве вынь-да положь,не прокатывает,только лецензионная контора или ЖЕК,на практике в жеке дороже и гораздо долго ждать приходится. Хрень какая-то вобщем.

Кому интересно,список бумаг,который выдаёт сертифицированная фирма по уст.водосчётчиков :
1.Сертификат соответствия на счётчик.(копия)
2.Допуск,подтверждающий соответствие работ....бла-бла-бла..(копия)
3.Акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учёта воды.(2 экземпляра)
4.Акт оказания услуг.
5.Акт сдачи-приёмки выполненой работы.
6.Договор подряда.
7.Договор услуг технического обслуживания.
8.Кватанция об оплате установки.

Бумагомарательство ещё похлеще чем в совке было,установщик оформлял бумаги минут 15 ,а поставил пару счётчиков за 2 минуты.....бред.

Alexzil написал :
установщик оформлял бумаги минут 15 ,а поставил пару счётчиков за 2 минуты.....бред.

Да уж...
Лучше бы он из тех 15 минут еще бы 2 потратил на рагрузку ГП в месте изгиба (хотя бы привязал что ли ГП к стоякам) - ГП вообще не гуд (надеюсь это у Вас времянка?),
А такой излом ГП "не гуд" в квадрате.....как бы потом не пришлось восстанавливать те бумажки... котрые могут быть залиты в случае прорыва ГП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да и вааще интересный какой-то узел учета - на фото стояк ГВС имеет еще два вентиля (для ПС?), которые идут мимо счетчика, и к одному вентилю уже что-то присоединено шлангом подачи от стиралки.

Суровые вы парни,с вами не забалуешь :yu

Alexzil, Мододца! Нижние соседи при таком раскладе могут не беспокоиться о заливе.

там аптека сорри за офф.

Во еще одна "засада". Через четыре года счетчик на ГВС нужно подвергать поверке в спецорганизации. (На ХВС - через 6 лет). Оказалось, что дешевле новые поставить, чем пройти всю эту процедуру; вызов мастеров и снятие счетчика, установка и пломбирование временного счетчика, поверка снятого счетчика в спецорганизации, вызов мастеров для снятия временного счетчика, установка и пломбирование старого четчика, успешно прошедшего поверку.

Да ,есть такое дело,насколько знаю по Москве,удавалось проделывать поверку не снимая старый счётчик сами понимаете как и ещё интересный момент,время у счётчика начинает тикать с момента пломбирования в Москве,а во Владимире,скажем,с даты производства счётчика,бред полнейший,но это так.

Alexzil написал :
по Москве,удавалось проделывать поверку не снимая старый счётчик

Да, благодарю. Нашел ветку, счас прочту и приму решение. Бумагу вот из почтового ящика достал, а там штрафами грозят, негодники, за неповерку. Срок еще в прошлом году истек.
****
Ага, прочел. Значит так, решил. Дождусь отключения ГВС на профилактику ( с 25 мая) Отправлю показания счетчика. Перекрою вентиль ГВС, сниму пломбу и счетчик, отвезу на Нахимовский на поверку. Далее по результатам ставлю старый или ставлю новый, иду в ЕИРЦ для внесения изменений.

Парамоша написал :
Перекрою вентиль ГВС, сниму пломбу и счетчик, отвезу на Нахимовский на поверку.

Рекомендую, поставить временно на место счетчика (между накидными гайками) бочонок или сгон
соответствующего размера, чтоб не оставлять домашних без ГВ.
Установочная длина счетчика известна - это либо 110 мм либо 80 мм - для 1/2"
и 130 мм - для 3/4". Прокладки используйте те же.
ЗЫ. Для 1/2" счетчика нужен сгон или бочонок 3/4" (в размер накидных гаек)

Регистрация: 20.12.2014 Электросталь Сообщений: 1

УТВЕРЖДЕН
Первым заместителем Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
12.10.2007

ПОРЯДОК
УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА И ВНУТРИДОМОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ИХ СОВМЕСТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОБСТВЕННИКАМИ И НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДА МОСКВЫ ИНЖЕНЕРНЫМИ СЛУЖБАМИ РАЙОНОВ, ПРЕФЕКТУРАМИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ

2.4. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию
в случае самостоятельной установки приборов учета заявителем
либо с привлечением специализированной организации

2.4.1. В случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением специализированной организации к заявлению о производстве расчетов по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 2.3.1 раздела 2 настоящего Порядка, прилагаются:

  • паспорт(а) прибора(ов) учета с отметкой о сроке очередной поверки;
  • акт(ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией (при наличии).
    ГУ ИС района при приеме документов бесплатно осуществляет их копирование, оригиналы возвращает заявителю, а копии прикладывает к заявлению.
    ГУ ИС района не вправе требовать от заявителя представления иных документов.
    2.4.2. Оплата заявителем не производится.

bruko, сейчас всё что нужно в пост.354, пункты 81-81.14 (тем более указанный вами порядок это только для Москвы и лишь в той части, что не противоречит пост.354). А этот документ какой-то сильно призрачный и полуофициально опубликованный, хотя в своё время приходилось опираться именно на него защищая свои права в Москве.

Ситуация с возможностью самостоятельно ставить и менять счетчики воды начала смягчаться с 2010 года, но даже сейчас встречаются УК которым по боку все законы, придумываются свои правила игры подходящие им на руку и обогащение...

Есть такая тема Правила установки водосчётчиков: